О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О Гражданской обороне"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года N 1369. Утратило силу - Постановлением Правительства РК от 22 сентября 2005 г. N 942
Во исполнение Закона Республики Казахстан "О Гражданской обороне" Z970100_  Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Порядок и критерии отнесения городов к группам, а организаций к категориям по гражданской обороне.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 1998 года № 1369
Порядок и критерии отнесения городов к группам,
а организаций к категориям по гражданской обороне
Утверждение порядка отнесения городов к группам, а организаций к категориям по гражданской обороне является полномочием Правительства Республики Казахстан по представлению Комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
Порядок отнесения городов к группам, а организаций, не зависимо от форм собственности, к категориям по гражданской обороне определяется в соответствии с утверждаемыми критериями.
Критерии отнесения городов к группам по гражданской обороне:
Города по гражданской обороне относятся к группам:
"особая группа" - столица Республики Казахстан, города республиканского значения и города с населением 1 млн. человек и более;
"категорированный город" - административные центры областей, города, в которых имеются 10 и более категорированных по Гражданской обороне организаций (объектов) и города, имеющие радиационно- и химически опасные объекты, при авариях на которых в зоны заражения радиоактивными и сильно действующими ядовитыми веществами попадает 50 и более процентов населения (территории) города.
Перечень городов Республики Казахстан, отнесенных к группам по гражданской обороне, утверждается Начальником Гражданской обороны Республики Казахстан.
Вносимые изменения в перечень городов представляет Комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
Критерии отнесения организаций к категориям по гражданской обороне:
К категорированным по гражданской обороне объектам могут относиться важнейшие действующие, строящиеся, реконструируемые и проектируемые предприятия промышленности, транспорта, энергетики и связи; научно- исследовательские институты и конструкторские бюро, имеющие важное государственное и оборонное значение; нефтегазопромысловые управления; объекты с уникальными ценностями государственного значения (архивы, музеи, библиотеки, картинные галереи); водопроводные хозяйства крупнейших промышленных и административных центров страны, промсырьевые, нефтяные, материальные и продовольственные базы и другие объекты, имеющие государственное значение.
Все остальные предприятия и учреждения, которые по своим экономическим показателям не подлежат отнесению к числу категорированных по гражданской обороне, именуются некатегорированными объектами.
Производственные объединения, фирмы и комбинаты к категорированным объектам относятся в том случае, если их предприятия, цеха и орган управления располагаются на одной производственной площадке. При размещении на разных производственных площадках предприятия и цеха объединений, фирм и комбинатов к категориям по гражданской обороне относятся по согласованию с Комитетом по чрезвычайным ситуациям.
Отнесению к категориям по гражданской обороне не подлежат: шахты, строительные организации, рудники, административные учреждения, общественные и добровольные организации, санатории, Дома отдыха, предприятия культурно-бытового назначения (театры, кинотеатры, цирки, предприятия коммунально-бытового обслуживания), заповедники.
Проектируемым объектам категория по гражданской обороне устанавливается с индексом "П". Например: "объект ОВ-п категории", "объект І-п категории", "объект ІІ-п категории". После подтверждения о начале строительства данного объекта, полученного от организации, представившей объект для отнесения к категории, индекс "п" из учетных данных исключается.
Перечень категорированных организации по гражданской обороне составляется Комитетом Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
Акимы областей на основании данных, представленных министерствами и ведомствами, формируют информацию о категорированных организациях по гражданской обороне и направляют в Комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
Комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям утверждает перечень основных показателей, форму документа и порядок представления акимами областей, министерствами и ведомствами соответствующей информации.

Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғаныс туралы" Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 31 желтоқсан N 1369. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.09.22. N 942 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғаныс туралы" Заңын орындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық қорғаныс бойынша қалаларды топтарға, ал ұйымдарды санаттарға жатқызудың тәртібі мен өлшемдері бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1998 жылғы
31 желтоқсандағы
N 1369 қаулысымен
бекітілген
Азаматтық қорғаныс бойынша қалаларды топтарға, ал ұйымдарды санаттарға жатқызудың тәртібін бекіту Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі комитетінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің өкілеттігі болып табылады.
Азаматтық қорғаныс бойынша қалаларды топтарға, ал ұйымдарды меншік нысандарына қарамастан санаттарға жатқызудың тәртібі бекітілген өлшемдерге сәйкес белгіленеді.
Азаматтық қорғаныс бойынша қалаларды топтарға жатқызу өлшемдері:
Азаматтық қорғаныс бойынша қалалар мынадай топтарға жатады:
"ерекше топ" - Қазақстан Республикасының астанасы, республикалық маңызы бар қалалар және халқы 1 млн. және одан көп қалалар;
"санаттандырылған қала" - авария кезінде радиоактивті және күшті әсер ететін улы заттар мен зақымдану аймағына қаланың (аумақтың) халқының 50 және одан көп проценті түсетін радиациялық және химиялық қауіпті объектілері бар, азаматтық қорғаныс бойынша 10 және одан көп санаттандырылған ұйымдар (объектілер) мен қалалары бар облыстардың әкімшілік орталықтары, қалалар.
Қазақстан Республикасының азаматтық қорғаныс бойынша топтарға жатқызылған қалаларының тізбесін Қазақстан Республикасы Азаматтық қорғанысының бастығы бекітеді.
Қалалардың тізбесіне енгізілетін өзгерістерді Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі комитеті ұсынады.
Ұйымдарды азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызудың өлшемдері:
Азаматтық қорғаныс бойынша санаттандырылған объектілерге өнеркәсіптің, көліктің, энергетиканың және байланыстың жұмыс істеп тұрған, салынып жатқан, қайта жаңартылған және жобаланған маңызды кәсіпорындары; елеулі және мемлекеттік, қорғаныстық маңызы бар ғылыми-зерттеу институттары мен конструкторлық бюролар; мұнай-газ кеніші басқармалары; мемлекеттік маңызы бар сирек кездесетін құндылықтар объектілері (архивтер, мұражайлар, кітапханалар, сурет галереялары); елдің ірі өнеркәсіптік және әкімшілік орталықтарының су құбыры шаруашылықтары, өнеркәсіп шикізаттары, мұнай, материалдық және азық-түлік базалары және мемлекеттік маңызы бар басқа да құбырлары бар объектілер жатуы мүмкін.
Экономикалық көрсеткіштері бойынша азаматтық қорғаныс бойынша санаттандырылғандардың қатарына жатқызылмайтын барлық қалған кәсіпорындар мен мекемелер санаттандырылмаған объектілер деп аталады.
Өндірістік бірлестіктер, фирмалар және комбинаттар, егер олардың кәсіпорындары, цехтары және басқару органдары бір өндірістік алаңға орналасқан жағдайда санаттандырылған объектілерге жатады. Бірлестіктердің, фирмалардың және комбинаттардың кәсіпорындары мен цехтары әр түрлі өндірістік алаңға орналастырылған кезде олар азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға Төтенше жағдайлар жөніндегі комитетпен келісім бойынша жатқызылады.
Шахталар, құрылыс ұйымдары, кеніштер, әкімшілік мекемелері, қоғамдық және ерікті ұйымдар, санаторийлер, демалыс үйлері, мәдени-тұрмыстық мақсаттағы кәсіпорындар (театрлар, кинотеатрлар, цирктер, коммуналдық- тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындары), қорықтар азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылмайды.
Жобаланатын объектілерге азаматтық қорғаныс бойынша санат "П" индексімен белгіленеді. Мысалы: "ЕМ-п санаттағы объекті", "I-п санаттағы объекті", "II-п санаттағы объекті". Объектіні санаттарға жатқызу үшін ұсынған ұйымнан алынған, аталған объекті құрылысының басталғандығы туралы растаудан кейін, "п" индексі есептеу деректерінен алынып тасталады.
Азаматтық қорғаныс бойынша санаттандырылған ұйымдардың тізбесін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі комитеті жасайды.
Облыстардың әкімдері министрліктер мен ведомстволар ұсынған деректердің негізінде азаматтық қорғаныс бойынша санаттандырылған ұйымдар туралы ақпарат қалыптастырады және оны Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі комитетіне жолдайды.
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі комитеті негізгі көрсеткіштердің тізбесін, құжаттың нысанын және облыс әкімдерінің, министрліктердің және ведомстволардың тиісті ақпараттар ұсынуының тәртібін бекітеді.