Об утверждении Инструкции по разработке Положения о государственном учреждении (государственном органе) и Примерного устава государственного учреждения, не являющегося государственным органом
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 1999 года № 119. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 919.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 09.08.2011 № 919 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Инструкцию по разработке Положения о государственном учреждении (государственном органе);
2) Примерный устав государственного учреждения, не являющегося государственным органом.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 февраля 1999 года № 119
Инструкция
по разработке Положения о государственном учреждении
(государственном органе)
Настоящая Инструкция разработана в целях унификации Положений о государственных учреждениях, уполномоченных на выполнение функций государственного управления и контроля (далее - государственные органы) и устанавливает нормы, которые должны содержаться в этих Положениях.
Настоящая Инструкция распространяется на государственные органы, подчиненные и подотчетные Правительству Республики Казахстан и акимам всех уровней. При необходимости настоящая Инструкция может быть применена и при разработке Положений об иных государственных органах.
1. Общие положения
1. Государственным органом является государственное учреждение, уполномоченное на выполнение функций государственного управления и контроля, создаваемое в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
2. Государственный орган осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также Положением о государственном органе.
3. Государственный орган является юридическим лицом, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Государственный орган вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Государственный орган имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.

Мемлекеттік мекеме (мемлекеттік орган) туралы Ережені әзірлеу жөніндегі нұсқаулық пен мемлекеттік орган болып табылмайтын мемлекеттік мекеменің Үлгі жарғысын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 ақпан N 119 Қаулысы
Ескерту. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 919 Қаулысымен (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Мемлекеттік мекеме (мемлекеттік орган) туралы Ережені әзірлеу жөніндегі нұсқаулық;
2) мемлекеттік орган болып табылмайтын мемлекеттік мекеменің Үлгі ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 12 ақпандағы
N 119 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік мекеме (мемлекеттік орган) туралы
Ережені әзірлеу жөніндегі нұсқаулық
Осы Нұсқаулық мемлекеттік басқару мен бақылаудың функцияларын орындауға уәкілеттік берілген мемлекеттік мекемелер (бұдан әрі - мемлекеттік органдар) туралы Ережені бірдейлендіру мақсатында әзірленді және осы Ережелерде қамтылуы тиіс нормаларды белгілейді.
Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасының Үкіметі мен барлық деңгейдегі әкімдерге бағынысты және есеп беретін мемлекеттік органдарға қолданылады. Қажет болған жағдайда осы Нұсқаулық өзге мемлекеттік органдар туралы Ережелерді әзірлеу кезінде де қолданылуы мүмкін.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының белгіленген заңдарымен құрылатын мемлекеттік басқару және бақылау функцияларын орындауға уәкілеттік берілген мемлекеттік мекеме мемлекеттік орган болып табылады.
2. Мемлекеттік орган өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай- ақ Мемлекеттік орган туралы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік орган заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады.
Мемлекеттік орган азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
Мемлекеттік органның, егер заңдарға сәйкес оған уәкілеттік берілсе, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.

4. Государственный орган по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает акты, в виде _____________________, которые имеют обязательную силу на соответствующей территории.
5. Структура и предельная штатная численность государственного органа утверждаются __________________________.
6. Юридический адрес государственного органа __________________________.
7. Наименование государственного органа определяется актом о его создании. Полное наименование государственного органа должно содержать указание на уровень государственного органа (республиканский, региональный, местный), а также, в необходимых случаях на ведомственную подчиненность.
К республиканскому относится государственный орган, деятельность которого осуществляется и его полномочия распространяются на территорию всей республики.
К региональному относится государственный орган, деятельность которого осуществляется и его полномочия распространяются на территорию двух и более областей.
К местному (областной, города республиканского значения или столицы, городской и пр.) относится государственный орган, деятельность которого осуществляется и его полномочия распространяются на территорию соответствующей административно-территориальной единицы.
8. Учредителем государственного органа является государство в лице Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акимов столицы, областей, города республиканского значения, принимающих решение о создании государственного органа.
Учредительными документами государственного органа являются акт о создании государственного органа и Положение о нем.
9. Финансирование деятельности государственного органа осуществляется только из государственного бюджета.
Государственным исполнительным контрольным и надзирающим органам запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями этих органов.
Если государственному органу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Функции, основные задачи и права государственного органа
10. Государственный орган осуществляет функции (несет обязанности) установленные законодательством Республики Казахстан.
11. Основными задачами государственного органа являются задачи определенные:
1) законодательными актами Республики Казахстан, в случае если деятельность государственного органа регулируется такими актами;

4. Мемлекеттік орган өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңдарда белгіленген тәртіппен ____________ түрінде тиісті аумақта міндетті күші болатын актілер шығарады.
5. Мемлекеттік органның құрылымы мен шекті штат санын ______________ бекітеді.
6. Мемлекеттік органның заңды мекен-жайы _______________________________.
7. Мемлекеттік органның атауы оны құру туралы актімен белгіленеді. Мемлекеттік органның толық атауы мемлекеттік органның деңгейін (республикалық, аймақтық, жергілікті), сондай-ақ қажет жағдайларда ведомстволық бағыныстылығын көрсетуді қамтуы тиіс.
Республикалыққа қызметі республиканың бүкіл аумағында жүзеге асырылатын және өкілеттігі қолданылатын мемлекеттік органдар жатады.
Аймақтыққа қызметі екі және одан көп облыстардың аумағында жүзеге асырылатын және өкілеттігі қолданылатын мемлекеттік органдар жатады.
Жергіліктіге (облыстық, республикалық маңызы бар қалалардағы немесе астанадағы, қалалық және т.б.) қызметі тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жүзеге асырылатын және өкілеттігі қолданылатын мемлекеттік орган жатады.
8. Мемлекеттік орган құру туралы шешім қабылдайтын Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдерінің тұрғысында мемлекет мемлекеттік органның құрылтайшысы болып табылады.
Мемлекеттік органды құру туралы акті мен ол туралы Ереже мемлекеттік органның құрылтай құжаттары болып табылады.
9. Мемлекеттік органның қызметін қаржыландыру тек мемлекеттік бюджеттен ғана жүзеге асырылады.
Мемлекеттік атқарушы, бақылаушы және қадағалаушы органдарға бұл органдардың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілермен шарттық қатынастар жасасуға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік органға заң актілерінде кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жолданады.
2. Мемлекеттік органның функциялары, негізгі
міндеттері мен құқықтары
10. Мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген функцияларды жүзеге асырады (міндеттерді атқарады).
11. Мемлекеттік органның негізгі міндеттері:
1) егер мемлекеттік органның қызметі осындай актілермен реттелген жағдайда Қазақстан Республикасының заң актілерінде;

2) актом о создании государственного органа;
3) Положением о государственном органе.
12. Правами государственного органа устанавливаются права, необходимые для реализации основных задач и функций государственного органа, в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Имущество государственного органа
13. Государственный орган имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество государственного органа формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе государственного органа.
14. Имущество, закрепленное за республиканскими государственными органами, относится к республиканской собственности.
Имущество, закрепленное за государственными органами, созданными за счет имущества соответствующей административно-территориальной единицы, относится к коммунальной собственности.
15. Государственный орган не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом.
Государственному органу может быть предоставлено право распоряжения имуществом. В этих целях законодательством устанавливается предельный размер стоимости имущества, которым может распоряжаться государственный орган.
4. Организация деятельности государственного органа
16. Государственный орган возглавляет первый руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности соответствующим должностным лицом государства или государственным органом.
Первый руководитель государственного органа имеет заместителя (заместителей), назначаемого на должность и освобождаемого от должности и установленном законодательством порядке.
17. Первый руководитель государственного органа организует и руководит работой государственного органа и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственный орган задач и осуществление им своих функций.
18. В этих целях первый руководитель:
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя (заместителей) и структурных подразделений государственного органа;
2) в соответствии с законодательством (в отдельных случаях и номенклатурой должностей, утверждаемой вышестоящим государственным органом) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного органа;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного органа;

2) мемлекеттік органды құру туралы актіде;
3) мемлекеттік орган туралы ережеде белгіленген міндеттер болып табылады.
12. Мемлекеттік органның құқықтарымен заң актілеріне, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес мемлекеттік органның негізгі міндеттері мен функцияларын іске асыру үшін қажет құқықтар белгіленеді.
3. Мемлекеттік органның мүлкі
13. Мемлекеттік органның жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Мемлекеттік органның мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен қалыптастырылады және негізгі қорлар мен айналымдағы қаражаттан, сондай-ақ құны мемлекеттік органның баласында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
14. Республикалық мемлекеттік органға бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
Мемлекеттік органға бекітіліп берілген тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мүлкі есебінен құрылған мүлік коммуналдық меншікке жатады.
15. Мемлекеттік органның өзіне бекітілген мүлік пен қаражатты дербес оқшаулауға немесе оларға өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
Мемлекеттік органға мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін. Бұл мақсатта заңдарда мемлекеттік орган билік ете алатын мүлік құнының шекті мөлшері белгіленеді.
4. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
16. Мемлекеттік органды мемлекеттің тиісті лауазымды тұлғасы немесе мемлекеттік орган қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын бірінші басшы басқарады.
Мемлекеттік органның бірінші басшысының заңдарда белгіленген тәртіппен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары (орынбасарлары) болады.
17. Мемлекеттік органның бірінші басшысы мемлекеттік органның жұмысын ұйымдастырады әрі оған басшылық жасайды және мемлекеттік органға жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауап береді.
18. Бірінші басшы осы мақсатта:
1) өзінің орынбасарының (орынбасарларының) және мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелерінің міндеттері мен өкілеттігін белгілейді;
2) заңдарға (жекелеген жағдайларда және жоғары тұрған мемлекеттік орган бекітетін лауазымдардың номенклатурасына) сәйкес мемлекеттік органның қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен мемлекеттік органның қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;

4) подписывает акты государственного органа;
5) утверждает положения о структурных подразделениях государственного органа;
6) представляет государственный орган в государственных органах, иных организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
19. Если государственному органу в соответствии с законодательством предоставлено право иметь коллегию, то она создается как консультативно- совещательный орган.
5. Реорганизация и ликвидация
государственного органа
20. Реорганизация и ликвидация государственного органа осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
(Корректор: И.Склярова Специалист: Э.Жакупова)
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 февраля 1999 года № 119
Примерный устав государственного учреждения
1. Общие положения
1.1. Государственное учреждение _______________________________________ (далее - государственное учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной для осуществления _________ ___________________ функций, в организационно-правовой форме учреждения.
1.2. Государственное учреждение создано _______________________________ от "___" _____________ _____ года.
1.3. Учредителем государственного учреждения является государство в лице Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акимов столицы, областей, города республиканского значения, принимающих решение о создании государственного учреждения. Органом государственного управления государственным учреждением, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности (далее - уполномоченный орган), является ____ ______________________________________.
1.4. Полное наименование государственного учреждения _________________ ______________________________________.
1.5. Местонахождение государственного учреждения _____________________ ______________________________________.
2. Юридический статус государственного учреждения
2.1. Государственное учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
2.2. Государственное учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством, бланки, печати и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках.
2.3. Государственное учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением тех учреждений, которым в установленном порядке передано право владения, пользования, распоряжения государственной собственностью.

4) мемлекеттік органның актілеріне қол қояды;
5) мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
6) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік органды білдіреді;
7) заңдарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
19. Егер мемлекеттік органға заңдарға сәйкес алқасы болу құқығы берілсе, онда ол консультативтік-кеңесші орган ретінде құрылады.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
20. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 12 ақпандағы
N 119 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік орган болып табылмайтын мемлекеттік мекеменің
Үлгі ережесі
1. Жалпы ережелер
1.1. __________________ мемлекеттік мекеме (бұдан әрі - мемлекеттік мекеме) заңды тұлғаның мәртебесіне ие, ______________ функцияларын жүзеге асыру үшін құрылған, мекеменің ұйымдастырушылық- құқықтық нысанындағы коммерциялық емес ұйым болып табылады.
1.2. Мемлекеттік мекемені ___ жылғы "__"___________________ құрды.
1.3. Мемлекеттік орган құру туралы шешім қабылдайтын Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдерінің тұрғысында мемлекет мемлекеттік органның құрылтайшысы болып табылады.
_____________________  мемлекеттік мекемені мемлекеттік басқару органы, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) болып табылады.
1.4. Мемлекеттік мекеменің толық атауы ____________________.
1.5. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері ________________.
2. Мемлекеттік мекеменің заңды мәртебесі
2.1. Мемлекеттік мекеме өзі мемлекеттік тіркелген сәттен бастап заңды тұлғаның құқығына ие болады.
2.2. Мемлекеттік мекеменің дербес балансы, заңдарға сәйкес банктерде шоттары, мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы жазылған бланкілері, мөрлері және мөртаңбалары болады.
2.3. Мемлекеттік мекеме белгіленген тәртіппен мемлекеттік меншікке иелік ету, пайдалану, билік ету құқығы берілген мекемелерді қоспағанда басқа заңды тұлға құра, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.

2.4. Государственное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении деньгами. При недостаточности у учреждения денег ответственность по его обязательствам несет ___________________________.
2.5. Гражданско-правовые сделки, заключаемые государственным учреждением, подлежат регистрации в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан. По договорным обязательствам ответственность государственного учреждения наступает в пределах утвержденной сметы на содержание учреждения в соответствии с законодательством.
3. Цель и виды деятельности государственного учреждения
3.1. Целью деятельности государственного учреждения является __________ _______________________________________.
3.2. Для достижения указанной цели государственное учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
3.2.1.____________________________;
3.2.2.____________________________;
3.2.3. ___________________________.
.3. Государственное учреждение не вправе заниматься деятельностью не отвечающей цели создания государственного учреждения.
4. Управление государственным учреждением
4.1. Общее управление государственным учреждением осуществляет уполномоченный орган, определенный в соответствии с законодательством.
4.2. Уполномоченный орган в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
4.2.1. Закрепляет за государственным учреждением имущество.
4.2.2. Утверждает смету (план расходов) на содержание государственного учреждения.
4.2.3. Осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, переданного государственному учреждению.
4.2.4. Утверждает устав государственного учреждения, вносит изменения и дополнения в устав.
4.2.5. Определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления государственного учреждения, порядок принятия государственным учреждением решений.
4.2.6. Определяет права, обязанности и ответственность руководителя государственного учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности.
4.2.7. Утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения.
4.2.8. По представлению руководителя государственного учреждения назначает на должность и освобождает от должности его заместителя (заместителей).
4.2.9. Утверждает годовую финансовую отчетность.
4.2.10. Осуществляет иные функции, установленные законодательством.
4.3. Руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности уполномоченным органом, за исключением случаев, установленных законодательством.

2.4. Мемлекеттік мекеме өз міндеттемелері бойынша өзінің билігіндегі ақшамен жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған жағдайда оның міндеттемелері бойынша  ________________ жауаптылықта болады.
2.5. Мемлекеттік мекеме жасасатын азаматтық-құқықтық мәмілелер Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен тіркеуге жатады.
Шарттық міндеттемелер бойынша мемлекеттік мекеменің жауапкершілігі заңдарға сәйкес мекемені ұстауға арналып бекітілген сметаның шегінде болады.
3. Мемлекеттік мекеме қызметінің мақсаты мен түрлері
3.1. Мемлекеттік мекеме қызметінің мақсаты ________________________ болып табылады.
3.2. Мемлекеттік мекеме көрсетілген мақсаттарға қол жеткізу үшін қызметтің мынадай түрлерін:
3.2.1 ______________________;
3.2.2 ______________________;
3.2.3 ______________________ жүзеге асырады.
3.3. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік мекеме құрудың мақсатына жауап бермейтін қызметпен айналысуға құқығы жоқ.
4. Мемлекеттік мекемені басқару
4.1. Мемлекеттік мекемені жалпы басқаруды заңдарға сәйкес белгіленген уәкілетті орган жүзеге асырады.
4.2. Уәкілетті орган заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
4.2.1. Мүлікті мемлекеттік мекемеге бекітеді.
4.2.2. Мемлекеттік мекемені ұстауға арналған сметаны (шығыстардың жоспарын) бекітеді.
4.2.3. Мемлекеттік мекемеге берілген мүліктің тиімді пайдаланылуы мен сақталуын бақылауды жүзеге асырады.
4.2.4. Мемлекеттік мекеменің жарғысын бекітеді, жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.
4.2.5. Мемлекеттік мекемені басқару органдарының құрылымын, қалыптастырылу тәртібін және өкілеттігінің мерзімін, мемлекеттік мекеменің шешімдер қабылдауының тәртібін белгілейді.
4.2.6. Мемлекеттік мекеме басшысының құқықтарын, міндеттерін және жауапкершілігін, оны атқаратын қызметінен босатудың негіздемесін белгілейді.
4.2.7. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді.
4.2.8. Мемлекеттік мекеме басшысының ұсынуы бойынша оның орынбасарын (орынбасарларын) қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
4.2.9. Жылдық қаржылық есептілікті бекітеді.
4.2.10. Заңдарда белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
4.3. Мемлекеттік мекеменің басшысын заңдарда белгіленген жағдайларды қоспағанда уәкілетті орган қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

4.4. Руководитель государственного учреждения организует и руководит работой государственного учреждения, непосредственно подчиняется уполномоченному органу (за исключением случаев, установленных законодательством) и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
4.5. Руководитель государственного учреждения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
4.6. При осуществлении деятельности государственным учреждением руководитель государственного учреждения в установленном законодательством порядке:
4.6.1. Без доверенности действует от имени государственного учреждения.
4.6.2. Представляет интересы государственного учреждения во всех организациях.
4.6.3. В случаях и пределах, установленных законодательством распоряжается имуществом.
4.6.4. Заключает договоры.
4.6.5. Выдает доверенности.
4.6.6. Утверждает порядок и планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников.
4.6.7. Открывает банковские счета.
4.7.8. Издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников.
4.7.9. Принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения, кроме назначаемых уполномоченным органом.
4.7.10. Применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения.
4.7.11. Определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя (заместителей) и иных руководящих сотрудников государственного учреждения.
4.7.12. Осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим Уставом и уполномоченным органом.
5. Порядок образования имущества и финансирования
деятельности государственного учреждения
5.1. Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе государственного учреждения.
5.2. Имущество государственного учреждения, принадлежит ему на праве оперативного управления и относится к ________________________ собственности.
5.3. Если государственному учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4.4. Мемлекеттік мекеменің басшысы мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, уәкілетті органға (заңдарда белгіленген жағдайларды қоспағанда) тікелей бағынады және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауаптылықта болады.
4.5. Мемлекеттік мекеменің басшысы бірыңғай басшылық принциптерінде қызмет атқарады және Қазақстан Республикасының заңдары мен осы Жарғыда белгіленген өзінің құзыретіне сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметі мәселелерін дербес шешеді.
4.6. Мемлекеттік мекеменің басшысы мемлекеттік мекеменің қызметін жүзеге асыруы кезінде заңдарда белгіленген тәртіппен:
4.6.1. Мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз іс-әрекет етеді.
4.6.2. Барлық ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүдделерін білдіреді.
4.6.3. Заңдарда белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке билік етеді.
4.6.4. Шарттар жасасады.
4.6.5. Сенімхаттар береді.
4.6.6. Мемлекеттік мекеменің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін көтерудің өзге де түрлері жөніндегі тәртібі мен жоспарларын бекітеді.
4.6.7. Банктік шоттар ашады.
4.6.8. Барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді.
4.6.9. Мемлекеттік мекеменің уәкілетті орган тағайындайтыннан басқа қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады.
4.6.10. Мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады.
4.6.11. Өзінің орынбасарының (орынбасарларының) және мемлекеттік мекеменің өзге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттігінің шеңберін белгілейді.
4.6.12. Өзіне заңдарда, осы Жарғыда жүктелген және уәкілетті орган жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Мемлекеттік мекеменің мүлкін құру мен
қызметін қаржыландырудың тәртібі
5.1. Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен қалыптастырылады және негізгі қорлар мен айналымдық қаражаттан, сондай-ақ құны мемлекеттік мекеменің балансында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
5.2. Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған жедел басқару құқығында тиесілі болады және __________ меншікке жатады.
5.3. Егер  мемлекеттік мекемеге кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне бағытталады.

5.4. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется только за счет государственного бюджета, если иное не установлено законодательными актами.
5.5. Государственное учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством.
5.6. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения осуществляется уполномоченным органом в установленном законодательством порядке.
6. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения
6.1. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководитель государственного учреждения ___________________
(подпись)

5.4. Мемлекеттік мекеменің қызметі қаржыландыру, егер заң актілерінде өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің есебінен ғана жүзеге асырылады.
5.5. Мемлекеттік мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және заңдарға сәйкес есеп береді.
5.6. Мемлекеттік мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін тексеруді және тексеріс жүргізуді заңдарда белгіленген тәртіппен уәкілетті орган жүзеге асырады.
6. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
6.1. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік мекеменің
басшысы                          ________________
(қолы)