О мерах по совершенствованию порядка выплаты заработной платы, стипендии, пенсий, пособий и других денежных выплат за счет бюджетных средств, а также порядка выплаты заработной платы и других денежных выплат государственным предприятиям и акционерным обществам, контрольный пакет акций которых принадлежит государству
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1999 года № 1464
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 12 января 2004 г. N 30 .
В целях развития сферы услуг для получателя денежных выплат Правительство Республики Казахстан постановляет: <*>
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением Правительства РК от 12 января 2004 г. N 30 .
1. Государственным учреждениям с 1 января 2001 года осуществлять выплату заработной платы, стипендий и других денежных выплат через организации, имеющие соответствующую лицензию на осуществление банковских операций (далее - организации), по выбору получателя.
Государственным учреждениям, находящимся в городах Астане и Алматы и областного значения, с 1 мая 2004 года осуществлять выплату заработной платы и других денежных выплат работникам путем их перечисления на карт-счета, открытые в организациях, по выбору получателя.
Органам государственного управления предприятиями и государственным органам, осуществляющим права владения и пользования государственным пакетом акций, провести работу по переходу с 1 мая 2004 года на выплату заработной платы и других денежных выплат работникам государственных предприятий и акционерных обществ, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, находящимся в городах Астане и Алматы и областного значения, путем их перечисления на карт-счета, открытые в организациях, по выбору получателя. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 июля 2000 г. N 1135 P001135_ ; от 12 января 2004 г. N 30 .
2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан обеспечить выплату пенсий и пособий: с 1 ноября 2000 года в городах республиканского и областного значения по выбору получателей в организациях путем зачисления на лицевые счета;
с 1 июля 2000 года в городах районного значения, поселках и сельских населенных пунктах через организации, выигравшие тендер в установленном законодательством порядке. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 12 февраля 2000 г. N 223 P000223_ ; от 12 января 2004 г. N 30 .
3. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан до первого июня 2000 года провести тендер среди названных организаций на выплату пенсий и пособий в городах районного значения, поселках и сельских населенных пунктах.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 12 февраля 2000 г. N 223 P000223_ .

Бюджет қаражаты есебiнен жалақы, стипендия, зейнетақы, жәрдемақы және басқа да ақшалай төлемдердi төлеудiң тәртiбiн, сондай-ақ мемлекеттік кәсiпорындарға және акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі акционерлiк қоғамдарға жалақы және басқа да ақшалай төлемдердi төлеудің тәртiбiн жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 28 қыркүйек N 1464
ЕСКЕРТУ. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.01.12. N 30 қаулысымен .
Ақшалай төлемдердi алушылар үшiн қызмет көрсету саласын дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Мемлекеттiк мекемелер 2001 жылдың 1 қаңтарынан бастап, алушының таңдауы бойынша, банктiк операцияларды жүзеге асыруға тиiстi лицензиясы бар ұйымдар (бұдан әрi - ұйымдар) арқылы жалақы, стипендия және басқа да ақшалай төлемдердi төлеудi жүзеге асырсын.
Астана мен Алматы және облыстық маңызы бар қалалардағы мемлекеттiк мекемелер 2004 жылғы 1 мамырдан бастап қызметкерлерге жалақыны және басқа да ақшалай төлемдердi алушының таңдауы бойынша ұйымдарда ашылған карт-шоттарға аудару жолымен төлеудi жүзеге асырсын.<*>
Кәсiпорындарды мемлекеттiк басқару органдары мен акцияларының мемлекеттiк пакетiн иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттiк органдар 2004 жылғы 1 мамырдан бастап Астана мен Алматы және облыстық маңызы бар қалалардағы мемлекеттiк кәсiпорындардың және акцияларының бақылау пакетi мемлекетке тиесiлi акционерлiк қоғамдардың қызметкерлерiне жалақыны және басқа да ақшалай төлемдердi алушының таңдауы бойынша ұйымдарда ашылған карт-шоттарға аудару жолымен төлеуге көшу жөнiнде жұмыс жүргiзсiн. <*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.07.27. N 1135
қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. Кіріспеге, 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.12. N 30 қаулысымен
2. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi:
2000 жылғы 1 қарашадан бастап республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда ұйымдарда, алушылардың таңдауы бойынша, жеке шоттарға есептеу арқылы; <*>
2000 жылғы 1 шілдеден бастап аудандық маңызы бар қалаларда, поселкелiк және селолық елдi-мекендерде заңдарда белгіленген тәртіппен тендердi жеңiп алған ұйымдар арқылы зейнетақылар мен жәрдемақыларды төлеудi қамтамасыз етсiн. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.02.12. N 223
қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.12. N 30 қаулысымен
3. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлiгі 2000 жылғы 1 маусымға дейiн аудандық маңызы бар қалаларда, поселкелiк және селолық елдi-мекендерде аталған ұйымдар арасында зейнетақылар мен жәрдемақыларды төлеуге арналған тендер өткiзсiн. <*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.02.12. N 223
қаулысымен .

4. Расходы по приему, выплате и зачислению денег на лицевые счета получателей заработной платы, стипендий, пенсий, пособий и других денежных выплат производить за счет государственного бюджета. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 июля 2000 г. N 1135 P001135_ .
5. Начиная с 2001 года, государственным учреждениям, финансируемым за счет бюджетных средств, предусматривать в составе расходов на содержание государственных учреждений средства на оплату услуг по приему, выплате и зачислению денег на лицевые счета или банковские счета получателей денежных выплат.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 27 июля 2000 г. N 1135 P001135_ ; от 12 января 2004 г. N 30 .
6. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 1997 года № 1214 P971214_ "О мерах по изменению формы выплаты стипендий, заработной платы и других денежных выплат в организациях, содержащихся за счет государственного бюджета" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 35, ст. 331).
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Жалақы, стипендия, зейнетақы, жәрдемақы және басқа да ақшалай төлемдерді алушылардың жеке шоттарына ақша қабылдау, төлеу және есептеу жөніндегі шығыстар мемлекеттік бюджеттің есебінен жүргізілсін.<*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.07.27. N 1135
қаулысымен
5. Бюджет қаражаты есебiнен қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелер 2001 жылдан бастап мемлекеттiк мекемелердi ұстауға жұмсалатын шығыстардың құрамында ақшалай төлемдердi алушылардың жеке шоттарына ақша қабылдау, төлеу және есептеу жөнiндегі қызмет көрсетулерге ақы төлеуге қаражат көздесiн.<*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.07.27. N 1135 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.12. N 30 қаулысымен .
6. "Мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдарда стипендия, еңбекақы және басқа да ақшалай төлемдерді төлеу нысанын өзгерту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 4 тамыздағы N 1214 қаулысының күші жойылды деп танылсын (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 35, 331-құжат).
7. Осы қаулы жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі