О реализации Закона Республики Казахстан "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 апреля 2001 года N 20-р. Утратило силу - распоряжением Премьер-Министра РК от 30 декабря 2004 года N 383-р (R040383)
В целях реализации Закона Республики Казахстан Z000110_ "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан":
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) в августе 2001 года внести на рассмотрение Правительства Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан, предусматривающий обеспечение выплаты премий государства вкладчикам жилищного строительного сберегательного банка из средств республиканского бюджета;
2) предусматривать включение расходов по выплате премии государства вкладчикам жилищного строительного сберегательного банка в республиканский бюджет на соответствующий финансовый год, начиная с 2002 года;
3) совместно с Национальным Банком Республики Казахстан (по согласованию) разработать и утвердить порядок определения оценочного показателя и выплаты премий государством вкладчикам жилищного строительного сберегательного банка.
2. Национальному Банку Республики Казахстан (по согласованию):
1) в двухмесячный срок представить на утверждение Правительства Республики Казахстан типовую форму договора о жилищных строительных сбережениях;
2) принять меры к созданию и развитию системы жилищных строительных сберегательных банков.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан.
Премьер-Министр

"Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімі 2001 жылғы 7 сәуір N 20-ө. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің 2004.12.30. N 383 өкімімен.
"Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) 2001 жылғы тамызда Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына тұрғын үй құрылысы жинақ банкі салымшыларына республикалық бюджет қаражатынан мемлекеттің сыйақы төлеуін қамтамасыз етуді көздейтін Қазақстан Республикасы Заңының жобасын енгізсін;
2) тұрғын үй құрылысы жинақ банкі салымшыларына мемлекеттік сыйақы төлеу жөніндегі шығыстардың тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетке 2002 жылдан бастап енгізілуін көздесін;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен (келісім бойынша) бірлесіп бағалау көрсеткішін белгілеу мен тұрғын үй құрылысы жинақ банкінің салымшыларына мемлекеттік сыйақы төлеудің тәртібін әзірлесін және бекітсін.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (келісім бойынша):
1) екі айлық мерзімде тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы шарттың үлгілік нысанын Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне ұсынсын;
2) тұрғын үй құрылысы жинақ банкі жүйесін құру мен дамытуға шаралар қабылдасын.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне жүктелсін.
Премьер-Министр