О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав инвалидов"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 149-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав инвалидов" (далее - перечень).
2. Государственным органам:
1) разработать и в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 149-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав инвалидов"
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 29.08.2016 № 73-р.
п/п
Наименование нормативного правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых актов
1 2 3 4 5 6
1
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
февраль
2016 года
Имангалиев Е.Н.
2
О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года№ 1420 "Об утверждении Правил предоставления и пользования жилищем из государственного жилищного фонда или жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЗСР
февраль
2016 года
Жакупова С.К.
3
Исключена распоряжением Премьер-Министра РК от 29.08.2016 № 73-р.
4
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом"
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
февраль
2016 года
Касымбек Ж.М.
5

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мүгедектердің құқықтарын қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 3 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 149-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мүгедектердің құқықтарын қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 3 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Мемлекеттік органдар:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 149-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мүгедектердің құқықтарын қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 3 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің 29.08.2016 № 73-ө өкімімен.
р/с
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік органдар
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық актілердің сапасына, әзірлеу және енгізу уақтылылығына жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1
"Білім берудің тиісті деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 тамыздағы № 1080 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2016 жылғы ақпан
Е.Н. Иманғалиев
2
"Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үй беру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 желтоқсандағы № 1420 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСӘДМ
2016 жылғы ақпан
С.Қ. Жақыпова
3
Алып тасталды – ҚР Премьер-Министрінің 29.08.2016 № 73-ө өкімімен.
4
"Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 349 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы ақпан
Ж.М. Қасымбек
5

О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 540 "Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте"
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
февраль
2016 года
Касымбек Ж.М.
6
О внесении изменений в совместный приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 февраля 2009 года № 79, Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 28, Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 28-п "Об утверждении Правил оценки и определения потребности в специальных социальных услугах"
совместный
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и Министра образования и науки Республики Казахстан
МЗСР,
МОН
февраль
2016 года
Жакупова С.К.
Имангалиев Е.Н.
7
О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 марта 2008 года № 72-п "Об утверждении Правил использования пенсионных выплат и государственных социальных пособий инвалидов, проживающих в государственных медико-социальных учреждениях"
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
февраль
2016 года
Жакупова С.К.
8
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов"
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
ноябрь
2016 года
Жакупова С.К.
9
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 55 "Об утверждении Правил организации деятельности железнодорожных вокзалов"
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
февраль
2016 года
Касымбек Ж.М.
10
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы"
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
февраль
2016 года
Жакупова С.К.
11
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере"
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
февраль
2016 года
Жакупова С.К.
12

"Жолаушыларды, багажды және жүктерді әуе көлігімен тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 540 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы ақпан
Ж.М. Қасымбек
6
"Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 10 ақпандағы № 79,Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 28 ақпандағы № 28, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 ақпандағы № 28-ө бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бірлескен бұйрығы
ДСӘДМ, БҒМ
2016 жылғы ақпан
С.Қ. Жақыпова, Е.Н. Иманғалиев
7
"Мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде тұратын мүгедектердің зейнетақы төлемдері мен мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларын пайдалану ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2008 жылғы 19 наурыздағы № 72-ө бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы ақпан
С.Қ.Жақыпова
8
"Мүгедектерді оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 ақпандағы № 26 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы қараша
С.Қ. Жақыпова
9
"Теміржол вокзалдары қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 23 ақпандағы № 55 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы ақпан
Ж.М. Қасымбек
10
"Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 ақпандағы № 44 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы ақпан
С.Қ. Жақыпова
11
"Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы ақпан
С.Қ. Жақыпова
12

Исключена распоряжением Премьер-Министра РК от 29.08.2016 № 73-р.
13
Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи и Правил применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
февраль
2016 года
Касымбек Ж.М.
14
Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа на внутреннем водном транспорте и Правил перевозок грузов на внутреннем водном транспорте
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
февраль
2016 года
Касымбек Ж.М.
15
Об утверждении Правил предоставления специальных социальных услуг на платной основе
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
февраль
2016 года
Жакупова С.К.
16
Об утверждении Правил ведения внутренней документации в организациях, предоставляющих специальные социальные услуги в области социальной защиты населения
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
февраль
2016 года
Жакупова С.К.
17
Об утверждении Правил учета одежды и мягкого инвентаря в организациях, предоставляющих специальные социальные услуги в области социальной защиты населения
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
февраль
2016 года
Жакупова С.К.
18
Об утверждении форм документов, формируемых при проведении медико-социальной экспертизы
приказ
Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
февраль
2016 года
Жакупова С.К.
19
Об утверждении правил предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения осужденным, имеющим инвалидность и отбывающим наказание в учреждениях, и находящимся под стражей
приказ
Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД,
МЗСР
февраль
2016 года
Бисенкулов Б.Б.,
Жакупова С.К.
20
Об утверждении стандарта оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения жертвам торговли людьми
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
февраль
2016 года
Жакупова С.К.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗСР – Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МИР – Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан

Алып тасталды – ҚР Премьер-Министрінің 29.08.2016 № 73-ө өкімімен.
13
Пошта байланысының көрсетілетін қызметтерін ұсыну қағидаларын және Пошта жөнелтілімдеріне пошта мөртабанын қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы ақпан
Ж.М. Қасымбек
14
Ішкі су көлігінде жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын және Ішкі су көлігінде жүктерді тасымалдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы ақпан
Ж.М. Қасымбек
15
Ақылы негізде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы ақпан
С.Қ. Жақыпова
16
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтер ұсынатын ұйымдарда ішкі құжаттаманы жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы ақпан
С.Қ. Жақыпова
17
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтер ұсынатын ұйымдарда киімді және жұмсақ мүкәммалды есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы ақпан
С.Қ. Жақыпова
18
Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу кезінде қалыптастырылатын құжаттардың нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы ақпан
С.Қ. Жақыпова
19
Мүгедектігі бар және мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ, ДСӘДМ
2016 жылғы ақпан
Б.Б. Бисенқұлов, С.Қ. Жақыпова
20
Халықты әлеуметтік қорғау саласында адам саудасы құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы ақпан
С.Қ. Жақыпова
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
ДСӘДМ - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
ИДМ - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
ІІМ - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі