О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 3 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 31 августа 2017 года № 122-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 3 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 31 августа 2017 года № 122-р
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік билік тармақтары арасында өкілеттіктерді қайта бөлу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 31 тамыздағы № 122-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік билік тармақтары арасында өкілеттіктерді қайта бөлу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 31 тамыздағы
№ 122-ө өкімімен
бекітілген

правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 3 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти"
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными распоряжениями Премьер-Министра РК от 12.01.2018 № 2-р; от 21.05.2020 № 72-р.
п/п
Наименование правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.
О внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
МИР
август 2017 года
Хаиров Е.К.
2.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік билік тармақтары арасында өкілеттіктерді қайта бөлу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілерінің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің 12.01.2018 № 2-ө; 21.05.2020 № 72-ө өкімдерімен.
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ИДМ
2017 жылғы тамыз
Е.Қ. Хаиров
2.

О признании утратившими силу указов Президента Республики Казахстан от 1 ноября 2004 года № 1466 "О перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление" и от 25 июля 2014 года № 866 "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Казахстан от 1 ноября 2004 года № 1466 "О перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение" и от 5 марта 2007 года № 294 "О перечне объектов, не подлежащих передаче в концессию"
Указ Президента Республики Казахстан
МСХ
Сентябрь 2017 года
Айтуганов К.К.
3.
О признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
АДГСПК (по согласованию)
сентябрь 2017 года
Шаимова А.А.
4.
О признании утратившими силу
Указ Президента Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2017 года
Даленов Р.Е.
5.
О признании утратившим силу Указа Президента Республики Казахстан от 12 августа 2014 года № 894 "О перечне объектов, не подлежащих отчуждению"
Указ Президента Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2017 года
Жумангарин С.М.
6.
О признании утратившим силу Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2017 года
Жумагулов А.Н.
7.
О признании утратившим силу Указа Президента Республики Казахстан" от 25 июля 2013 года № 604 "Об утверждении Правил применения оружия и боевой техники по воздушным судам-нарушителям воздушного пространства Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
МО, МИР, СГО (по согласованию)
сентябрь 2017 года
Майкеев М.Ж., Скляр Р.В., Джусипов А.А.
8.
О признании утратившим силу Указа Президента Республики Казахстан от 18 января 2016 года № 179 дсп "Об утверждении Правил проведения обязательной специальной проверки органами национальной безопасности Республики Казахстан иностранных работников при приеме на работу в государственные органы Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
КНБ (по согласованию)
сентябрь 2017 года
Осипов М.С.
9.
Секретно
Указ Президента Республики Казахстан
СГО (по согласованию)
сентябрь 2017 года
Джусипов А.А.
10.
О признании утратившими силу некоторых указом Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2017 года
Нурымбетов Б.Б.
11.
О признании утратившими силу некоторых указом Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
12.
Об утверждении правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих
постановление Правительства Республики Казахстан
АДГСПК (по согласованию)
август 2017 года
Шаимова А.А.
13.
Об утверждении правил исчисления стажа работы государственных служащих, дающего право на установление должностного оклада
постановление Правительства Республики Казахстан
АДГСПК (по согласованию)
август 2017 года
Шаимова А. А.
14.
О некоторых вопросах специальных экономических зон
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР
август 2017 года
Хаиров Е.К.
15.
Об утверждении Положения и состава Попечительского совета инновационного кластера
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР
сентябрь 2017 года
Токтабаев Т.С.
16.
Об утверждении Правил применения оружия и боевой техники по воздушным судам-нарушителям воздушного пространства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МО, МИР, СГО (по согласованию)
сентябрь 2017 года
Майкеев М.Ж., Скляр Р.В., Джусипов А.А.
17.
Об утверждении перечня водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление
постановление Правительства Республики Казахстан
МСХ
сентябрь 2017 года
Айтуганов К.К.
18.
Об утверждении перечня объектов, не подлежащих передаче для реализации государственно­частного партнерства, в том числе концессии
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2017 года
Даленов Р.Е.
19.

Қазақстан Республикасы Президентінің "Ерекше стратегиялық маңызы бар, оның ішінде жалға және сенімгерлік басқаруға беруге болатын су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі туралы" 2004 жылғы 1 қарашадағы № 1466 және "Қазақстан Республикасы Президентінің "Ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі туралы" 2004 жылғы 1 қарашадағы № 1466 және "Концессияға беруге жатпайтын объектілердің тізбесі туралы" 2007 жылғы 5 наурыздағы № 294 жарлықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" 2014 жылғы 25 шілдедегі № 866 жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
АШМ
2017 жылғы қыркүйек
Қ.К. Айтуғанов
3.
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
МҚІСҚА (келісім бойынша)
2017 жылғы қыркүйек
А.А. Шайымова
4.
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
Р.Е. Дәленов
5.
"Иеліктен шығаруға жатпайтын объектілердің тізбесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 12 тамыздағы № 894 Жарлығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
С.М. Жұманғарин
6.
"Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
А.Н. Жұмағұлов
7.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін бұзушы әуе кемелеріне қару мен жауынгерлік техниканы қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 25 шілдедегі № 604 Жарлығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
Қорғанысмині, ИДМ, МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы қыркүйек
М.Ж. Майкеев, Р.В. Скляр, А.А. Жүсіпов
8.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына жұмысқа қабылдау кезінде шетелдік жұмыскерлерге Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарының міндетті арнайы тексеруді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 18 қаңтардағы № 179 қбп Жарлығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы қыркүйек
М.С. Өсіпов
9.
Құпия
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы қыркүйек
А.А. Жүсіпов
10.
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
Еңбекмині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Б. Нұрымбетов
11.
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
12.
Мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МҚІСҚА (келісім бойынша)
2017 жылғы тамыз
А.А. Шайымова
13.
Мемлекеттік қызметшілердің лауазымдық айлықақы белгілеуге құқық беретін жұмыс етілін есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МҚІСҚА (келісім бойынша)
2017 жылғы тамыз
А.А. Шайымова
14.
Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2017 жылғы тамыз
Е.Қ. Хаиров
15.
Инновациялық кластерінің қамқоршылық кеңесінің ережесін және құрамын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2017 жылғы қыркүйек
Т.С. Тоқтабаев
16.
Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін бұзушы әуе кемелеріне қару мен жауынгерлік техниканы қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині, ИДМ, МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы қыркүйек
М.Ж. Мәйкеев, Р.В. Скляр, А.А. Жүсіпов
17.
Ерекше стратегиялық маңызы бар, оның ішінде жалға және сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін су шаруашылығы құрылыстарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АШМ
2017 жылғы қыркүйек
Қ.К. Айтуғанов
18.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті іске асыру үшін, оның ішінде концессияға берілмейтін объектілер тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
Р.Е. Дәленов
19.

Исключена распоряжением Премьер-Министра РК от 12.01.2018 № 2-р.
20.
Об утверждении Правил установления и присуждения почетных званий субъектам благотворительности
постановление Правительства Республики Казахстан
МДРГО, РГУ "Қоғамдық келісім" (по согласованию)
сентябрь 2017 года
Нукенов А.Н., Тараков А.Ю.
21.
Об утверждении Типового положения о государственном органе
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2017 года
Жумагулов А.Н.
22.
Об утверждении перечня объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности и собственности субъектов квазигосударственного сектора, не подлежащих отчуждению
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2017 года
Жумангарин С.М.
23.
Об утверждении правил выплаты бонусов, оказания материальной помощи государственным служащим, а также установления надбавок к должностным окладам административных государственных служащих корпуса "Б"
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ
декабрь 2020 года
Шаимова А.А.
24.
О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2017 года
Нурымбетов Б.Б.
25.
Об утверждении Правил осуществления внешнего анализа коррупционных рисков
постановление Правительства Республики Казахстан
АДГСПК (по согласованию)
сентябрь 2017 года
Шпекбаев А.Ж.
26.
О некоторых вопросах прикомандирования государственных служащих и персонала дипломатической службы
постановление Правительства Республики Казахстан
АДГСПК (по согласованию), МИД
сентябрь 2017 года
Шаимова А. А.
Тлеуберди М.Б.
27.
Об утверждении Правил проведения обязательной специальной проверки органами национальной безопасности Республики Казахстан иностранных работников при приеме на работу в государственные органы Республики Казахстан
совместный приказ
КНБ (по согласованию), АДГСПК (по согласованию)
август 2017 года
Осипов М.С., Шаимова А. А.
28.
Секретно
приказ
СГО (по согласованию)
август 2017 года
Джусипов А.А.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
АДГСПК Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МО - Министерство обороны Республики Казахстан
СГО Служба государственной охраны Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МДРГО - Министерство по делам религии и гражданского общества Республики Казахстан
РГУ "Қоғамдық келісім" - республиканское государственное учреждение "Қоғамдық келісім"
МИД - Министерство иностранных дел Республики Казахстан

Алып тасталды – ҚР Премьер-Министрінің 12.01.2018 № 2-ө өкімімен.
20.
Қайырымдылық субъектілеріне құрметті атақтар белгілеу және беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДІАҚМ, "Қоғамдық келісім" РММ (келісім бойынша)
2017 жылғы қыркүйек
А.Н. Нүкенов, А.Ю.Тараков
21.
Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
А.Н. Жұмагұлов
22.
Иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекет меншігіндегі және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің меншігіндегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
С.М. Жұманғарин
23.
Мемлекеттік қызметшілерге бонустар төлеу, материалдық көмек көрсету, сондай-ақ "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің лауазымдық айлықақыларына үстемеақылар белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2020 жылғы желтоқсан
А.А. Шайымова
24.
Қазақстан Республикасындағы кәсіптік және өзге де мерекелер туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Б. Нұрымбетов
25.
Сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне сыртқы талдауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МҚІСҚА (келісім бойынша)
2017 жылғы қыркүйек
А.Ж. Шпекбаев
26.
Мемлекеттік қызметшілердің және дипломатиялық қызмет персоналының іссапарға баруының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МҚІСҚА (келісім бойынша) СІМ
2017 жылғы қыркүйек
А.А. Шайымова, М.Б. Тлеуберді
27.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына жұмысқа қабылдау кезінде шетелдік жұмыскерлерге Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарының міндетті арнайы тексеру жүргізу қағидаларын бекіту туралы
бірлескен бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша), МҚІСҚА (келісім бойынша)
2017 жылғы тамыз
М.С. Өсіпов, А.А. Шайымова
28.
Құпия
бұйрық
МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы тамыз
А.А. Жүсіпов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИДМ - Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі
АШМ - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
МҚІСҚА - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
ҰЭМ - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
Қорғанысмині - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
МКҚ - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі
ҰҚК - Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Еңбекмині - Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ДІАҚМ - Қазақстан Республикасының Дін істері және азаматтық қоғам министрлігі
"Қоғамдық келісім" РММ - "Қоғамдық келісім" республикалық мемлекеттік мекемесі
СІМ - Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі.