О Совете по развитию физической культуры и спорта
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 6 ноября 2019 года № 201-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 268.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.04.2022 № 268.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 19 Конституционного закона Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан":
1. Образовать Совет по развитию физической культуры и спорта (далее - Совет) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете.
Премьер-Министр А. Мамин
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 6 ноября 2019 года № 201-р
Состав
Совета по развитию физической культуры и спорта
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр культуры и спорта Республики Казахстан, заместитель председателя
председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, секретарь
Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
аким города Нур-Султана
аким города Алматы
аким Восточно-Казахстанской области
аким Туркестанской области
президент Общественного объединения "Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан" (по согласованию)
вице-президент Общественного объединения "Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан" (по согласованию)
генеральный секретарь Общественного объединения "Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан" (по согласованию)
президент Общественного объединения "Национальный паралимпийский комитет Республики Казахстан" (по согласованию)
заместитель председателя правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
президент республиканского общественного объединения "Федерация легкой атлетики Республики Казахстан" (по согласованию)
президент республиканского общественного объединения "Федерация волейбола Республики Казахстан" (по согласованию)
президент объединения юридических лиц "Ассоциация "Казахстанская Федерация футбола" (по согласованию)
президент Национального спортивного студенческого союза Казахстана (по согласованию)
президент Общественного объединения "Казахстанская федерация современного пятиборья" (по согласованию)
президент республиканского общественного объединения "Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы" (по согласованию)
президент Общественного объединения "Федерация тяжелой атлетики" (по согласованию)
президент республиканского общественного объединения "Федерация тенниса" (по согласованию)
президент общественного объединения "Казахстанская федерация гимнастики" (по согласованию)
председатель объединения юридических лиц "Ассоциация этноспорта Республики Казахстан (по согласованию)
президент объединения юридических лиц в форме ассоциации "Национальная лыжная ассоциация Республики Казахстан" (по согласованию)
олимпийские чемпионы (по согласованию)
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 6 ноября 2019 года № 201-р
Положение
о Совете по развитию физической культуры и спорта
1. Общие положения
1. Совет по развитию физической культуры и спорта (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан, осуществляющим выработку предложений по вопросам развития физической культуры и спорта.
2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

Дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі кеңес туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 6 қарашадағы № 201-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 268 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.04.2022 № 268 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 19-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес:
1 Осы өкімге қосымшаға сәйкес кұрамда Дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) құрылсын.
2 Қоса беріліп отырған Кеңес туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 6 қарашадағы
№ 201-ө өкіміне
қосымша
Дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі кеңестің құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Нұр-Сұлтан қаласының әкімі
Алматы қаласының әкімі
Шығыс Қазақстан облысының әкімі
Түркістан облысының әкімі
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Олимпиадалық комитеті" қоғамдық бірлестігінің президенті (келісу бойынша)
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Олимпиадалық комитеті" коғамдық бірлестігінің вице-президенті (келісу бойынша)
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Олимпиадалық комитеті" қоғамдық бірлестігінің бас хатшысы (келісу бойынша)
"Қазақстан Республикасы Ұлттық паралимпиада комитеті" қоғамдық бірлестігінің президенті (келісу бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Қазақстан Республикасының жеңіл атлетика федерациясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің президенті (келісу бойынша)
"Қазақстан Республикасының волейбол федерациясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің президенті (келісу бойынша)
"Қазақстанның футбол федерациясы" қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісу бойынша)
Қазақстан Ұлттық студенттік спорт одағының президенті (келісу бойынша)
"Қазақстандық қазіргі бессайыс федерациясы" қоғамдық бірлестігінің президенті (келісу бойынша)
"Грек-рим, еркін және әйелдер күресі федерациясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің президенті (келісу бойынша)
"Ауыр атлетика федерациясы" қоғамдық бірлестігінің президенті (келісу бойынша)
"Теннис федерациясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің президенті (келісу бойынша)
"Қазақстандық гимнастика федерациясы" қоғамдық бірлестігінің президенті (келісу бойынша)
"Қазақстан Республикасы Ұлттық спорт қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісу бойынша)
"Қазақстан Республикасының Ұлттық шаңғы қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісу бойынша)
олимпиада чемпиондары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 6 қарашадағы
№ 201-ө өкімімен
бекітілген
Дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі кеңес туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы дене шынықтыру мен спортты дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеуді жүзеге асыратын консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.

3. Рабочим органом Совета является Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости.
2. Задачи Совета
5. Совет осуществляет следующие задачи:
1) выработка предложений по определению основных направлений государственной политики в области физической культуры и спорта и мер по их реализации;
2) рассмотрение социально-значимых вопросов в области физической культуры и спорта;
3) рассмотрение вопросов государственной поддержки спорта высших достижений и подготовка предложений по созданию благоприятных условий для его развития;
4) рассмотрение вопросов, связанных с подготовкой казахстанских спортсменов для участия в международных спортивных соревнованиях.
3. Организация деятельности Совета
6. Организация и порядок деятельности Совета осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247 "Об утверждении Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп".

3. Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
4. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
2. Кеңестің міндеттері
5. Кеңес мынадай міндеттерді жүзеге асырады:
1) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын айқындау және оларды іске асыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
2) дене шынықтыру және спорт саласындағы әлеуметтік маңызы бар мәселелерді қарау;
3) жоғары жетістіктер спортын мемлекеттік қолдау мәселелерін қарау және оны дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау бойынша ұсыныстар дайындау;
4) халықаралық спорт жарыстарына катысу үшін қазақстандық спортшыларды даярлауға байланысты мәселелерді қарау.
3. Кеңес қызметінің ұйымдастырылуы
8 Кеңес қызметінің ұйымдастырылуы мен тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулықты бекіту туралы" № 247 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.