О Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 марта 2020 года № 52-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 268.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.04.2022 № 268.
В соответствии с пунктом 3 Специального порядка государственных закупок, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года № 127:
1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам государственных закупок (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Комиссии;
2) положение о Комиссии.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 21 марта 2020 года № 52-р
Состав
Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок
Сноска. Состав с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 01.10.2020 № 624 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан – председатель
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - заместитель председателя
председатель Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан – секретарь
Министр финансов Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан
Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Министр внутренних дел Республики Казахстан
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр здравоохранения Республики Казахстан
Министр иностранных дел Республики Казахстан
Министр культуры и спорта Республики Казахстан
Министр обороны Республики Казахстан
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Министр образования и науки Республики Казахстан
Министр информации и общественного развития Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
аким города Нур-Султана
аким города Алматы
аким города Шымкента
аким Акмолинской области
аким Актюбинской области
аким Алматинской области
аким Атырауской области
аким Восточно-Казахстанской области
аким Жамбылской области
аким Западно-Казахстанской области
аким Карагандинской области
аким Костанайской области
аким Кызылординской области
аким Мангистауской области
аким Павлодарской области
аким Северо-Казахстанской области
аким Туркестанской области
заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию).
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 21 марта 2020 года № 52-р
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок

Мемлекеттік сатып алу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 21 наурыздағы № 52-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 268 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.04.2022 № 268 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 наурыздағы № 127 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік сатып алудың арнайы тәртібінің 3-тармағына сәйкес:
1. Мемлекеттік сатып алу мәселелері жөнінде ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Комиссия құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Миниcтр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 21 наурыздағы
№ 52-ө өкімімен
бекітілген
Мемлекеттік сатып алу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Ескерту. Құрамға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.10.2020 № 624 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – төраға
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің төрағасы – хатшы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрі
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Нұр-Сұлтан қаласының әкімі
Алматы қаласының әкімі
Шымкент қаласының әкімі
Ақмола облысының әкімі
Ақтөбе облысының әкімі
Алматы облысының әкімі
Атырау облысының әкімі
Шығыс Қазақстан облысының әкімі
Жамбыл облысының әкімі
Батыс Қазақстан облысының әкімі
Қарағанды облысының әкімі
Қостанай облысының әкімі
Қызылорда облысының әкімі
Маңғыстау облысының әкімі
Павлодар облысының әкімі
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі
Түркістан облысының әкімі
"Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасы Басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша).
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 21 наурыздағы
№ 52-ө өкімімен
бекітілген
Мемлекеттік сатып алу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже

Глава 1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Комиссии является определение товаров, работ, услуг, в том числе товаров, производимых на территории Республики Казахстан, и товаров государственного материального резерва, а также потенциальных поставщиков для осуществления государственных закупок с применением специального порядка государственных закупок в период кризисных ситуаций.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
Глава 2. Задача и функции Комиссии
4.Задачей Комиссии является обеспечение бесперебойного жизнеобеспечения населения и экономики Республики Казахстан на период кризисных ситуаций через государственные закупки.
5. Функциями Комиссии являются:
1) рассмотрение предложений государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, центральных государственных и местных исполнительных органов по определению критериев к товарам, работам, услугам и включению соответствующих товаров, работ, услуг в перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются способом конкурса и из одного источника;
2) рассмотрение предложений государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, центральных государственных и местных исполнительных органов по определению потенциальных поставщиков, в том числе в рамках реализации бюджетных инвестиционных проектов, государственные закупки у которых осуществляются способом из одного источника;
3) рассмотрение сведений по товарам, производимым на территории Республики Казахстан и потенциальным поставщикам, производящих такие товары, представленных в Рабочий орган Комиссии, уполномоченным государственным органом в сфере развития местного содержания;
4) определение по итогам заседаний Комиссии перечней товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются способом из одного источника и потенциальных поставщиков, в том числе в рамках реализации бюджетных инвестиционных проектов, у которых заказчики будут приобретать товары, работы, услуги способом из одного источника, где основным критерием такого определения будет являться обеспечение бесперебойного жизнеобеспечения населения и экономики Республики Казахстан в период кризисных ситуаций;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік сатып алу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия қызметінің мақсаттары дағдарысты жағдайлар кезеңінде мемлекеттік сатып алудың арнайы тәртібін қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тауарларды және мемлекеттік материалдық резервтің тауарларын, сондай-ақ әлеуетті өнім берушілерді айқындау болып табылады.
3. Комиссия өз кызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2-тарау. Комиссияның міндеттері мен функциялары
4. Комиссияның міндеті мемлекеттік сатып алу арқылы дағдарысты жағдайлар кезеңінде Қазақстан Республикасының халқы мен экономикасының үздіксіз тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету болып табылады.
5. Комиссияның функциялары:
1) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың, орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге қойылатын өлшемшарттарды айқындау және сатып алу конкурс тәсілімен және бір көзден алу тәсілімен жүзеге асырылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесіне тиісті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді енгізу жөніндегі ұсыныстарын қарау;
2) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың, орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік сатып алу бір көзден алу тәсілімен жүзеге асырылатын әлеуетті өнім берушілерді айқындау, оның ішінде бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде айқындау жөніндегі ұсыныстарын қарау;
3) Комиссияның жұмыс органына, жергілікті қамтуды дамыту саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган ұсынған Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тауарлар және (немесе) осындай тауарларды өндіретін әлеуетті өнім берушілер жөніндегі мәліметтерді қарау;
4) Комиссия отырыстарының қорытындылары бойынша сатып алу конкурс тәсілімен және бір көзден алу тәсілімен, оның ішінде тапсырыс берушілер тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бір көзден алу тәсілімен сатып алатын бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде жүзеге асырылатын тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер тізбесін айқындау, мұнда дағдарысты жағдайлар кезеңінде Қазақстан Республикасының халқы мен экономикасының үздіксіз тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету осындай айқындаудың негізгі өлшемшарты болып табылады;

5) согласование Комиссией определения потенциальных поставщиков по государственным закупкам в рамках реализации бюджетных инвестиционных проектов, сумма которых превышает семьсотпятидесятитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете с Президентом и Премьер-Министром Республики Казахстан;
6) определение по итогам заседаний Комиссии перечня товаров, производимых на территории Республики Казахстан и потенциальных поставщиков, производящих такие товары, на основе сведений уполномоченного органа в сфере развития местного содержания для осуществления государственных закупок способом запроса ценовых предложений.
Сноска. Пункт 5 в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 06.05.2020 № 65-р.
Глава 3. Организация и порядок работы Комиссии
6. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях Комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений.
7. Во время отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя.
8. Рабочим органом Комиссии является Министерство финансов Республики Казахстан (далее - рабочий орган).
9. Рабочий орган в целях обеспечения деятельности Комиссии:
1) осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам комиссии до проведения заседания Комиссии;
2) приглашает на заседания Комиссии представителей государственных органов, иных организаций и лиц (по согласованию);
3) запрашивает необходимую информацию от государственных органов, иных организаций и лиц (по согласованию);
4) привлекает специалистов государственных органов, иных организаций и лиц (по согласованию);
5) обеспечивает опубликование определенных Комиссией перечней, предусмотренных подпунктами 4) и 6) пункта 5 настоящего Положения, на веб-портале государственных закупок не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем соответствующего заседания Комиссии.
10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и могут проводиться в режиме видеоконференцсвязи.
11. На заседаниях Комиссии заслушиваются обоснования соответствующих государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, центральных государственных и местных исполнительных органов, представивших предложения, указанные в подпункте 1) пункта 5 настоящего Положения.

5) сомасы республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жеті жүз елу мың еселенген мөлшерінен асатын бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде мемлекеттік сатып алу бойынша әлеуетті өнім берушілерді Комиссияның айқындауын Қазақстан Республикасының Президентімен және Премьер-Министрімен келісу;
6) Комиссия отырыстарының қорытындылары бойынша баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін жергілікті қамтуды дамыту саласындағы уәкілетті органның мәліметтері негізінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тауарлардың және осындай тауарларды өндіруші әлеуетті өнім берушілердің тізбесін айқындау болып табылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 06.05.2020 № 65-ө өкімімен.
3-тарау. Комиссия жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі
6. Комиссия төрағасы оның кызметіне басшылық жасайды, Комиссия отырыстарында төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады.
7. Төраға болмаған кезде оның функцияларын төрағаның орынбасары орындайды.
8. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі - Жұмыс органы) болып табылады.
9. Комиссияның қызметін қамтамасыз ету мақсатында жұмыс органы:
1) Комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде Комиссия отырысынын күн тәртібі бойынша
ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар Комиссия отырысы өткізілгенге дейін комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс;
2) Комиссияның отырысына мемлекеттік органдардың, өзге де ұйымдардың өкілдерін және тұлғаларды шақырады (келісу бойынша);
3) мемлекеттік органдардан, әзге де ұйымдардан және тұлғалардан қажетті ақпаратты сұратады (келісу бойынша);
4) мемлекеттік органдардың, өзге де ұйымдардың мамандарын және тұлғаларды тартады (келісу бойынша);
5) Комиссия айқындаған, осы Ереженің 5-тармағының 4) және 6) тармақшаларында көзделген тізбелерді Комиссияның тиісті отырысынан кейінгі 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік сатып алу веб-порталында жариялауды қамтамасыз етеді.
10. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі және бейнеконференц байланыс режимінде өткізілуі мүмкін.
11. Комиссия отырыстарында Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін тиісті мемлекеттік органдардың, осы Ереженің 5-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген ұсыныстарды ұсынған орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың негіздемелері тыңдалады.

12. Уполномоченный орган в сфере местного содержания в целях оперативного обновления перечня, предусмотренного подпунктом 6) пункта 5 настоящего Положения, направляет в рабочий орган актуализированные сведения по товарам, производимым на территории Республики Казахстан, и потенциальных поставщиках, производящих такие товары, в срок не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем их последних изменений.
Рабочий орган обеспечивает рассмотрение данного вопроса на ближайшем заседании Комиссии.
13. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии.
Голосование проводится путем заполнения листа голосования по форме согласно приложению к настоящему Положению.
В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу.
Решения Комиссии оформляются протоколом.
14. В случае необходимости рассмотрения Комиссией срочных вопросов, по решению председателя Комиссии возможно проведение заочного голосования.
Срок для заочного голосования членов Комиссии не должен превышать одного календарного дня с момента рассылки материалов по вопросу для голосования.
Рассылка материалов производится посредством Единой системы электронного документооборота (далее - ЕСЭДО).
До окончания срока заочного голосования члены Комиссии направляют посредством ЕСЭДО в рабочий орган письмо в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП члена Комиссии, с приложением подписанного листа голосования в формате *pdf. В случае непредставления листа голосования в указанный срок, считается, что член Комиссии проголосовал положительно. Голосование осуществляется членами Комиссии без права замены.
Сноска. Пункт 14 в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 25.03.2020 № 53-р.
15. Оформление протокола после его проведения осуществляет секретарь Комиссии.
Приложение
к Положению
о Межведомственной
комиссии по вопросам
государственных закупок
ЛИСТ ГОЛОСОВАНИЯ
Членов комиссии
__________________________________
Фамилия, имя, отчество, должность
__________________________________
Заседание № ___ дата______
Вопроса
Содержание
вопроса
Проект
решения
Решение члена Комиссии
поддерживаю
Не поддерживаю
доработать
примечание (не заполняется, если решение поддерживается
Примечание: заполняется непосредственно на заседании Комиссии и передается сотрудникам рабочего органа для учета результатов голосования.
При заочном голосовании направляется в рабочий орган не позднее 2 рабочих дней со дня рассылки материалов по вопросу для голосования.
В случае непредставления листа голосования в указанный срок, считается, что член Комиссии проголосовал положительно/поддержал проект решения.

12. Жергілікті қамту саласындағы уәкілетті орган осы Ереженің 5-тармағының 6) тармақшасында көзделген тізбені жедел жаңарту мақсатында Жұмыс органына Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тауарлар бойынша және осындай тауарларды өндіретін әлеуетті өнім берушілер туралы өзекті етілген мәліметтерді олардың соңғы өзгерістері күнінен кейінгі 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді.
Жұмыс органы осы мәселенің Комиссияның таяудағы отырысында қаралуын қамтамасыз етеді.
13. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оларға Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі.
Дауыс беру осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен жүргізіледі.
Дауыстар тең болған жағдайда Төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерінің ерекше пікір білдіруге құқығы бар, ол білдірілген жағдайда жазбаша түрде жазылуы және хаттамаға қоса берілуі тиіс.
Комиссияның шешімдері хаттамамен ресімделеді.
14. Комиссияның шұғыл мәселелерді қарауы қажет болған жағдайда, Комиссия төрағасының шешімі бойынша сырттай дауыс беру өткізілуі мүмкін.
Комиссия мүшелерінің сырттай дауыс беру мерзімі дауыс беруге арналған мәселе бойынша материалдар жіберілген кезден бастап күнтізбелік бір жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Материалдарды жіберу Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі (бұдан әрі - ЭҚАБЖ) арқылы жүргізіледі.
Сырттай дауыс беру мерзімі аяқталғанға дейін Комиссия мүшелері ЭҚАБЖ арқылы жұмыс органына *pdf форматындағы қол қойылған дауыс беру парағын қоса бере отырып, Комиссия мүшесінің ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы хат жібереді. Дауыс беру парағын көрсетілген мерзімде ұсынбаған жағдайда, Комиссия мүшесі жақтап дауыс берді деп есептеледі. Дауыс беруді Комиссия мүшелері алмастыру құқығынсыз жүзеге асырады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 25.03.2020 № 53-ө өкімімен.
15. Хаттаманы ресімдеуді дауыс беру өткізілгеннен кейін Комиссия хатшысы жүзеге асырады.
Мемлекеттік сатып алу
мәселелері жөніндегі
ведомствоаралық комиссия
туралы ереже
Комиссия мүшелерінің
ДАУЫС БЕРУ ПАРАҒЫ
______________________________________________________________
Тегі Аты Әкесінің аты, лауазымы
______________________________________________________________
Отырыс күні________ № ________
Мәселе №
Мәселе мазмұны
Шешім жобасы
Комиссия мүшесінің шешімі
қолдаймын
қолдамаймын
пысықталсын
ескертпе (егер шешім қолдау тапса толтырылмайды)
1.
_____________
ҚОЛЫ
Ескертпе: тікелей Комиссия отырысында толтырылады және дауыс беру нәтижелерін есепке алу үшін Жұмыс органының қызметкерлеріне беріледі.
Сырттай дауыс беру кезінде дауыс беруге арналған мәселе бойынша материалдар жіберілген күннен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірмей Жұмыс органына жіберіледі, дауыс беру парағы көрсетілген мерзімде ұсынылмаған жағдайда, Комиссия мүшесі шешімнің жобасын жақтап дауыс берді қолдады деп есептеледі.