О Межведомственном совете по вопросам инвесторов нефтегазовой отрасли
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 27 октября 2021 года № 175-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 268.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.04.2022 № 268.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 19 Конституционного закона Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан":
1. Образовать Межведомственный совет по вопросам инвесторов нефтегазовой отрасли (далее - Совет).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Совета;
2) Положение о Совете.
Премьер-Министр А. Мамин
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 27 октября 2021 года № 175-р
Положение
о Межведомственном совете по вопросам инвесторов нефтегазовой отрасли
Глава 1. Общие положения
1. Межведомственный совет по вопросам инвесторов нефтегазовой отрасли (далее - Совет) образуется в целях создания благоприятного инвестиционного климата в Республике Казахстан.
2. Совет является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и могут быть организованы в режиме видеоконференцсвязи.
5. Рабочим органом Совета является Министерство энергетики Республики Казахстан.
Глава 2. Основная задача Совета
6. Основной задачей Совета является выработка предложений и рекомендаций по вопросам:
1) улучшения инвестиционного климата в нефтегазовой отрасли;
2) деятельности инвесторов в нефтегазовой отрасли;
3) вынесения проблемных вопросов инвесторов на рассмотрение Нефтегазового совета при Президенте Республики Казахстан;
4) рассмотрения обращений инвесторов;
5) развития нефтегазовой отрасли, совершенствования законодательства в нефтегазовой отрасли.
Глава 3. Организация и порядок работы Совета
7. Организация и порядок работы Совета осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 27 октября 2021 года №175-р
Состав
Межведомственного совета по вопросам инвесторов нефтегазовой отрасли
Министр энергетики Республики Казахстан, председатель
вице-министр энергетики Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента международного сотрудничества Министерства энергетики Республики Казахстан, секретарь
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
председатель Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Мұнай-газ саласы инвесторларының мәселелері жөніндегі ведомствоаралық кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 27 қазандағы № 175-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 268 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.04.2022 № 268 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Қазакстан Республикасы Конституциялық заңының 19-бабы 1-тармағының 8) тармакшасына сәйкес:
1. Мұнай-газ саласы инвесторларының мәселелері женіндегі ведомствоаралық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Кеңестің құрамы;
2) Кеңес туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 27 қазандағы
№ 175-ө өкімімен
бекітілген
Мұнай-газ саласы инвесторларының мәселелері жөніндегі ведомствоаралық кеңес туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мұнай-газ саласы инвесторларының мәселелері женіндегі ведомствоаралық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасында қолайлы инвестициялық ахуал жасау мақсатында құрылады.
2. Кеңес Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылады.
3. Кеңес өз кызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ тоқсанына бір реттен сиретпей өткізіледі және бейнеконференцбайланыс режимінде ұйымдастырылуы мүмкін.
5. Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
2-тарау. Кенестің негізгі міндеті
6. Кеңестің негізгі міндеті:
1) мұнай-газ саласындағы инвестициялық ахуалды жақсарту;
2) мұнай-газ саласындағы инвесторлардың қызметі;
3) инвесторлардың проблемалық мәселелерін Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мұнай-газ кеңесінің қарауына шығару;
4) инвесторлардың өтініштерін қарау;
5) мұнай-газ саласын дамыту, мұнай-газ саласындағы заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар мен ұсынымдарды тұжырымдау болып табылады.
3-тарау. Кенес жұмысының ұйымдастырылуы және тәртібі
7. Кеңес жұмысының ұйымдастырылуы және тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 27 қазандағы
№ 175-ө өкімімен бекітілген
Мұнай-газ саласы инвесторларының мәселелері жөніндегі ведомствоаралық кеңестің құрамы
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі Халықаралық ынтымақтастық департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Инвестициялар комитетінің төрағасы