О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 20 апреля 2023 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 мая 2023 года № 80-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 20 апреля 2023 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
3) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и не позднее 5 числа месяца размещать на общедоступном государственном объекте информатизации сводную информацию по реализации указанного Закона.
Премьер-Министр А. Смаилов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 18 мая 2023 года № 80-р
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2023 жылғы 20 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2023 жылғы 18 мамырдағы № 80-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2023 жылғы 20 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей тізбеге сәйкес құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау туралы ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі көрсетілген Заңды іске асыру жөніндегі жиынтық ақпаратты талдасын, қорытындыласын және айдың 5-і күнінен кешіктірмей, жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2023 жылғы 18 мамырдағы
№ 80-ө өкімімен
бекітілген

правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 20 апреля 2023 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения"
№ п/п
Наименование правового акта
Форма правового акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правового акта
1
2
3
4
5
6
1
Об утверждении правил и условий выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода
приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
июнь
2023 года
Сарбасов А.А.
2
Об утверждении правил выдачи или продления справок иностранцу или лицу без гражданства о соответствии его квалификации для самостоятельного трудоустройства, перечня приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства
приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
июнь
2023 года
Сарбасов А.А.
3
Об утверждении перечня профессий для осуществления трудовой деятельности сезонных иностранных работников
приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
июнь
2023 года
Сарбасов А.А.
4
Об утверждении правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределения между областями, городами республиканского значения, столицей
приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
июнь
2023 года
Сарбасов А.А.
5
Об утверждении правил предоставления карты "Ата жолы" для этнических казахов, проживающих за рубежом
приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
июнь
2023 года
Сарбасов А.А.
6
Об утверждении правил назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения государственного специального пособия и пересмотра решения о его выплате
приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
июнь
2023 года
Сагиндыкова Н.Е.
7
Об утверждении правил выдачи справок иностранному работнику
о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, перечня приоритетных отраслей экономики (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранных работников
приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН,
МВД
июнь
2023 года
Сарбасов А.А.
8
Об утверждении правил определения комиссией перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию
приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
июнь
2023 года
Сарбасов А.А.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2023 жылғы 20 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Құқықтық актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актіні әзірлеу мен енгізудің сапасына, уақтылығына жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1
Жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру немесе ұзарту, сондай-ақ корпоративішілік ауыстыруды жүзеге асыру қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2023 жылғы
маусым
А.Ә. Сарбасов
2
Шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға өз бетінше жұмысқа орналасу үшін оның біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтамалар беру немесе ұзарту қағидаларын, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды өз бетінше жұмысқа орналастыру үшін басым салалардың (экономикалық қызмет түрлерінің) және оларда талап етілетін кәсіптердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2023 жылғы
маусым
А.Ә. Сарбасов
3
Маусымдық шетелдік жұмыскерлердің еңбек қызметін жүзеге асыру үшін кәсіптер тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2023 жылғы
маусым
А.Ә. Сарбасов
4
Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға квота белгілеу және оны облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана арасында бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2023 жылғы
маусым
А.Ә. Сарбасов
5
Шетелде тұратын этникалық қазақтар үшін "Ата жолы" картасын ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2023 жылғы
маусым
А.Ә. Сарбасов
6
Мемлекеттік арнаулы жәрдемақыны тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оны төлеу туралы шешімді қайта қарау қағидаларын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2023 жылғы
маусым
Н.Е. Сағындықова
7
Шетелдік қызметкерге өз бетінше жұмысқа орналасу үшін оның біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтама беру қағидаларын, шетелдік қызметкерлердің өз бетінше жұмысқа орналасуы үшін басым салалардың (экономикалық қызмет түрлері) және олардағы сұранысқа ие кәсіптердің тізбесін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
ІІМ
2023 жылғы
маусым
А.Ә. Сарбасов
8
Комиссияның арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобалармен, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезеңінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін арнайы экономикалық аймақтардың аталған қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе көрсетілетін қызметтерді орындаушы ретінде тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар санаттары мен санының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2023 жылғы
маусым
А.Ә. Сарбасов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі.