О мерах по привлечению инвестиций в Республику Казахстан и обеспечению их залогом
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 марта 1997 года N 66-р
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 1997 года Z970075_ "О государственной поддержке прямых инвестиций", а также в целях крупномасштабного привлечения инвестиций в Республику Казахстан и обеспечения их залогом:
1. Департаменту по управлению государственным имуществом:
в недельный срок представить Государственному комитету Республики Казахстан по инвестициям перечни республиканской и коммунальной собственности, а также акционерных обществ, государственные пакеты акций которых не переданы на продажу;
с целью привлечения иностранных инвестиций утвердить перечень предприятий и акционерных обществ для создания залогового фонда и по мере заключения контрактов Государственным комитетом Республики Казахстан по инвестициям на привлечение инвестиций осуществить процедуры оформления их залогового обеспечения.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по инвестициям осуществить выборку и сформировать перечень предприятий и акционерных обществ, необходимых для образования залогового фонда.
3. Установить, что решение о приватизации предприятий и акционерных обществ, включенных в залоговый фонд, должно приниматься по согласованию с Государственным комитетом Республики Казахстан по инвестициям.
Премьер-Министр

Қазақстан Республикасына инвестицияларды iрi ауқымда тарту және оларды кепiлдiкпен қамтамасыз ету туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1997 жылғы 12 наурыздағы N 66
"Тiкелей инвестицияларды мемлекеттiк қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 28 ақпандағы Заңына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасына инвестицияларды iрi ауқымда тарту және оларды кепiлдiкпен қамтамасыз ету мақсатында:
1. Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi департамент:
бiр апта мерзiмде Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне республикалық және коммуналдық меншiктердiң, сондай-ақ мемлекеттiк акциялар пакетi сатуға берiлмеген акционерлiк қоғамдардың тiзбесiн тапсырсын;
шетел инвестицияларын тарту мақсатында кепiлдiк қорын құру үшiн кәсiпорындар мен акционерлiк қоғамдардың тiзбесiн бекiтсiн және Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен контрактiлер жасау бойынша оларды кепiлдiкпен қамтамасыз етудi ресiмдеу рәсiмдерiн жүзеге асырсын.
2. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi кепiлдiк қорды құруға қажеттi кәсiпорындар мен акционерлiк қоғамдардың тiзбесiн iрiктеу мен қалыптастыруды жүзеге асырсын.
3. Кепiлдiк қорға енгiзiлген кәсiпорындар мен акционерлiк қоғамдарды жекешелендiру туралы шешiм Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң келiсiмi бойынша қабылданады деп белгiленсiн.
Премьер-Министр