О мерах по оказанию содействия негосударственным структурам, оказывающим услуги, связанные с сыскной (детективной) и охранной деятельностью
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 11 сентября 1997 г. N 303-р. Утратило силу - распоряжением Премьер-Министра РК от 16 января 1998 г. N 14 ~R980014
В Правительство Республики Казахстан продолжают поступать обращения от негосударственных структур, оказывающих услуги, связанные с сыскной (детективной) и охранной деятельностью, с просьбой об оказании им содействия в получении соответствующих разрешений, что свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер по упорядочению их деятельности. При этом следует исходить из того, что такого рода деятельность относится к числу лицензируемых, а лицензиаром является Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
В связи с вышеизложенным и в соответствии с Законом Казахской ССР Z916000_ "О развитии конкуренции и ограничении монополистической деятельности" и Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, Z952200_ "О лицензировании", в целях развития конкуренции в сфере охранной деятельности, создания дополнительных условий для защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц:
Министерству внутренних дел Республики Казахстан:
в установленном законодательством порядке беспрепятственно выдавать по заявкам негосударственных субъектов, оказывающих услуги, связанные с сыскной (детективной) и охранной деятельностью, необходимые лицензии, патенты и разрешения на проведение охранной деятельности, приобретение и использование служебно-штатного оружия, средств индивидуальной защиты и активной обороны;
оказывать вышеназванным субъектам методическую помощь в деле подготовки и обучения охранников для зачисления в собственные штаты с выдачей им соответствующих свидетельств;
обеспечить надлежащий контроль за соблюдением негосударственными субъектами, оказывающими услуги, связанные с сыскной (детективной) и охранной деятельностью, лицензионных правил и действующего законодательства Республики Казахстан.
Премьер-Министр

Тыңшылық (детективтiк) және күзет қызметiмен байланысты қызмет көрсететiн мемлекеттiк емес құрылымдарға жәрдем көрсету жөнiндегi iс-шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1997 жылғы 11 қыркүйектегi N 303. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998.01.16. N 14 өкімімен. ~R980014
Қазақстан Республикасының Үкiметiне тыңшылық (детективтiк) және күзет қызметiмен байланысты қызмет көрсететiн мемлекеттiк емес құрылымдардан оларға тиiстi рұқсаттамалар алуға жәрдем көрсету туралы өтiнiштер келiп түсуде, мұның өзi олардың қызметтерiн реттеу жөнiнде қосымша шаралар қабылдаудың қажеттiгiн көрсетедi. Бұл ретте мұндай қызметтердiң лицензиялауға жататындығын ескерген жөн, ал Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi лицензиар болып табылады.
Жоғарыда айтылғандарға байланысты және "Бәсекелестiктi дамыту және монополиялық шектеу туралы" Қазақ ССР Заңына және "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығына сәйкес, күзет қызметi саласында бәсекелестiктi дамыту, азаматтар мен заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерiн қорғау үшiн қосымша жағдайлар жасау мақсатында:
Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi:
тыңшылық (детектив) және күзет қызметiмен байланысты қызмет көрсететiн мемлекеттiк емес субъектiлердiң тапсырыстары бойынша оларға күзет қызметiн жүргiзуге, қызметтiк-штаттық қарулар, жеке қорғану және жедел қорғаныс құралдарын алуға және пайдалануға заңда белгiленген тәртiпте кедергiсiз қажеттi лицензиялар, патенттер мен рұқсаттар берсiн;
жоғарыда аталған субъектiлерге өз штаттарына есептеу үшiн оларға тиiстi куәлiктер берумен, күзетшiлердi даярлау және оқыту iсiнде әдiстемелiк көмек көрсетсiн;
тыңшылық (детектив) және күзет қызметiмен байланысты қызмет көрсететiн мемлекеттiк емес субъектiлердiң лицензиялық ережелер мен Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарын сақтауларына тиiстi бақылауды қамтамасыз етсiн.
Премьер-Министр