О внесении изменений и дополнений в Регламент Конституционного Совета Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 3
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Конституционного закона Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года "О Конституционном Совете Республики Казахстан" и пунктом 34 Регламента Конституционного Совета Республики Казахстан, утвержденного постановлением Конституционного Совета Республики Казахстан от 19 апреля 2002 года № 1, Конституционный Совет Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в Регламент Конституционного Совета Республики Казахстан, утвержденный постановлением Конституционного Совета Республики Казахстан от 19 апреля 2002 года № 1, следующие изменения и дополнения:
1) дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Ввиду особой важности и срочности поступившего обращения Конституционный Совет может принять решение о его рассмотрении в ускоренном порядке. В этом случае подготовка материалов к заседанию Совета осуществляется докладчиком в порядке, определяемом Председателем Конституционного Совета.";
2) дополнить пунктом 5-2 следующего содержания:
"5-2. Правозащитные, научные и иные организации и граждане, специализирующиеся на вопросах, поставленных перед Конституционным Советом, могут направлять в Совет свои заключения (мнения). Заключения, основанные на юридическом анализе вопроса, представляющие интерес и способствующие надлежащему рассмотрению обращения, могут быть приобщены к материалам производства и опубликованы на интернет-ресурсе Конституционного Совета.";
3) исключить абзац третий пункта 11;
4) пункт 13 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"В случаях, предусмотренных в пункте 4-1 настоящего Регламента, Конституционный Совет вправе рассмотреть обращение без приглашения участников конституционного производства и проведения слушаний. Данное правило применяется и в случае, если Конституционный Совет придет к выводу о том, что вопрос может быть разрешен на основании правовых позиций, содержащихся в ранее принятых нормативных постановлениях Конституционного Совета.";
5) абзац второй пункта 24 изложить в следующей редакции:
"По решению Конституционного Совета нормативное постановление, заключение Конституционного Совета либо их резолютивная часть оглашается председательствующим в присутствии членов Конституционного Совета, а при необходимости, участников заседания. Данное правило применяется и в случаях, предусмотренных в пунктах 27 и 28 настоящего Регламента.".

Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Регламентіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 3 нормативтік қаулысы
"Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесі туралы" 1995 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 9-бабының 2-тармағына және Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің 2002 жылғы 19 сәуірдегі № 1 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесі Регламентінің 34-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің 2002 жылғы 19 сәуірдегі № 1 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Регламентіне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Келіп түскен өтініштің аса маңыздылығына және шұғылдығына байланысты Конституциялық Кеңес оны жеделдетілген тәртіппен қарау туралы шешім қабылдай алады. Бұл жағдайда баяндамашы Кеңес отырысына материалдар дайындауды Конституциялық Кеңестің Төрағасы айқындайтын тәртіппен жүзеге асырады.";
2) мынадай мазмұндағы 5-2-тармақпен толықтырылсын:
"5-2. Конституциялық Кеңестің алдына қойылған мәселелер бойынша маманданған құқық қорғау, ғылыми және өзге де ұйымдар мен азаматтар Кеңеске өз қорытындыларын (пікірлерін) жібере алады. Мәселені заңи талдауға негізделген, қызығушылық тудыратын және өтінішті тиісінше қарауға ықпал ететін қорытындылар іс жүргізу материалдарына қоса тіркелуі және Конституциялық Кеңестің интернет-ресурсында жариялануы мүмкін.";
3) 11-тармақтың үшінші абзацы алып тасталсын;
4) 13-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"Осы Регламенттің 4-1-тармағында көзделген жағдайларда Конституциялық Кеңес конституциялық іс жүргізуге қатысушыларды шақырмай және тыңдаулар өткізбей өтінішті қарауға құқылы. Бұл ереже Конституциялық Кеңес өзінің бұрын қабылданған нормативтік қаулыларында мазмұндалған құқықтық позициялары негізінде мәселе шешілуі мүмкін деген қорытындыға келген жағдайда да қолданылады.";
5) 24-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Конституциялық Кеңестің шешімі бойынша оның нормативтік қаулысын, қорытындысын не олардың қарар бөлігін төрағалық етуші Конституциялық Кеңес мүшелерінің, ал қажет болған жағдайда, отырысқа қатысушылардың алдында жариялайды. Бұл ереже осы Регламенттің 27 және 28-тармақтарында көзделген жағдайларда да қолданылады.".

2. Нормативное постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Конституционного
Совета Республики Казахстан
К. А. Мами

2. Нормативтік қаулы оны қабылдаған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Конституциялық Кеңесінің
Төрағасы
Қ.Ә. Мәми