О Государственной программе борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2000-2001 годы
Указ Президента Республики Казахстан от 16 мая 2000 года N 395. Утратил силу - Указом Президента РК от 9 января 2006 года N 1696 (U061696)(вводится в действие со дня подписания)
В соответствии с подпунктом 8) статьи 44  K951000_ Конституции Республики Казахстан, в целях противодействия незаконному распространению и употреблению наркотиков постановляю:
1. Утвердить прилагаемую Государственную программу борьбы с наркоманией н наркобизнесом в Республике Казахстан на 2000-2001 годы (далее - Программа).
2. Правительству Республики Казахстан ежегодно при формировании республиканского бюджета предусматривать необходимые средства для реализации Программы.
3. Центральным н местным исполнительным органам, иным государственным органам обеспечить надлежащее и своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Программой.
4. Контроль и координацию по обеспечению выполнения Программы возложить на Агентство Республики Казахстан по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Утверждена
Указом Президента Республики Казахстан
от 16 мая 2000 г. N 395
Государственная программа борьбы с наркоманией
и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2000-2001 годы
Паспорт программы
Наименование               Государственная программа борьбы с наркоманией
и наркобизнесом в Республике Казахстан на
2000-2001 годы.
Основание для разработки   Послание Президента страны народу Казахстана
"Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и
улучшение благосостояния всех казахстанцев" от
10 октября 1997 года, в котором борьба за
здоровый образ жизни, в том числе
против наркомании и наркобизнеса, определена
приоритетной задачей Правительства.
Закон Республики Казахстан "О наркотических
средствах, психотропных веществах, прекурсорах
и мерах противодействия их незаконному обороту
и злоупотреблению ими" от 10 июля 1998 года.
Основные разработчики      Агентство по борьбе с наркоманией и
наркобизнесом, Агентство по стратегическому
планированию (Агентство по стратегии), Комитет
национальной безопасности (КНБ), Министерство
внутренних дел (МВД), Генеральная прокуратура
(Генпрокуратура), Министерство юстиции
(Минюст), Министерство государственных доходов
(Мингосдоходов), Министерство финансов
(Минфин), Министерство труда и социальной
защиты населения (Минтрудсоцзащиты),
Министерство образования и науки
(Минобрнауки), Министерство культуры,
информации и общественного согласия
(Минкультинформ), Агентство по делам
здравоохранения (Здравагентство), Министерство
иностранных дел (МИД).
Цель                       Создать основные звенья системы эффективного
государственного и общественного
противодействия дальнейшему распространению
наркомании и наркобизнеса в Республике
Казахстан.
Задачи                     1) совершенствование законодательства в области
борьбы с наркоманией и наркобизнесом;

Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесіне қарсы күрестiң 2000-2001 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 2000 жылғы 16 мамыр N 395. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2006.01.09. N 1696 жарлығымен.
Қазақстан Республикасы  Конституциясының 44-бабының 8) тармақшасына сәйкес, есiрткiнiң заңсыз таралуы мен пайдаланылуына қарсы iс-қимыл жасау мақсатында қаулы етемін:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2000-2001 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы (бұдан әрi - Бағдарлама) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Yкiметi жыл сайын республикалық бюджеттi қалыптастыру кезiнде Бағдарламаны iске асыру үшiн қажеттi қаражатты көздесiн.
3. Орталық және жергiлiктi атқарушы органдар, өзге де мемлекеттiк органдар Бағдарламада көзделген iс-шаралардың тиiсiнше және уақтылы орындалуын қамтамасыз етсiн.
4. Бағдарламаны орындауды қамтамасыз ету жөнiндегi бақылау мен үйлестiру Қазақстан Республикасының Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес жөнiндегi Агенттiгiне жүктелсiн.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы Президентінің
2000 жылғы 16 мамырдағы
N 395 Жарлығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында нашақорлық пен есірткі
бизнесіне қарсы күрестің 2000-2001 жылдарға арналған
мемлекеттік бағдарламасы
Астана, 2000 жыл
Бағдарламаның паспорты
Атауы             Қазақстан Республикасында нашақорлық пен есiрткi
бизнесiне қарсы күрестiң 2000-2001 жылдарға
арналған мемлекеттiк бағдарламасы.
Әзiрленiм үшiн    Салауатты өмiр салты үшiн, соның iшiнде
негiздеме         нашақорлық пен есiрткiге қарсы күрес Үкiметтiң
басым мiндетi болып айқындалған ел Президентiнiң
1997 жылғы 10 қазандағы "Қазақстан - 2030. Барлық
қазақстандықтардың өсiп-өркендеуi, қауiпсiздiгi
және әл-ауқатының артуы" атты Қазақстан халқына
жолдауы.
"Есiрткi, психотроптық заттар, прекурсорлар және
олардың заңсыз айналымы мен терiс пайдаланылуына
қарсы iс-қимыл шаралары туралы" Қазақстан
Республикасының 1998 жылғы 10 шiлдедегi Заңы.
Негізгі           Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес
әзірлеушілер      жөнiндегi агенттiк, Стратегиялық жоспарлау
жөнiндегi агенттiк (Стратегагенттiк), Ұлттық
қауiпсiздiк комитетi (ҰҚК), Iшкi iстер
министрлiгi (IIМ), Бас Прокуратура (БП),
Әдiлет министрлiгi (Әдiлетминi), Мемлекеттiк
кiрiс министрлiгi (Мемкiрiсминi), Қаржы
министрлiгi (Қаржыминi), Еңбек және халықты
әлеуметтiк қорғау министрлiгi (Еңбекминi), Бiлiм
және ғылым министрлiгi (Бiлiмғылымминi),
Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм
министрлiгi (Мәдениет-ақпаратминi), Денсаулық
сақтау iсi жөнiндегi агенттiк
(Денсаулықагенттiгi), Сыртқы iстер министрлiгi
(Сыртқыісминi).
Бағдарламаның     Қазақстан Республикасында нашақорлық пен есiрткi
мақсаты           бизнесiнiң одан әрi таралуына қарсы тиiмдi
мемлекеттiк және қоғамдық iс-қимыл жүйесiнiң
негiзгi буындарын құру.
Бағдарламаның     1) нашақорлық пен есiрткi бизнесiне қарсы күрес
міндеттері:       саласында заңдарды жетiлдiру;

2) усиление контроля над оборотом наркотических
средств, психотропных веществ и прекурсоров;
3) развитие механизма противодействия
незаконному обороту наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров;
4) профилактика злоупотребления наркотиками,
лечение и реабилитация наркозависимых лиц;
5) установление эффективного международного
сотрудничества в области контроля незаконного
оборота наркотиков и злоупотребления ими.
Источники финансирования   Средства республиканского и местных бюджетов.
Безвозмездная техническая помощь Управления
Организации Объединенных Наций по контролю над
наркотиками и предупреждению преступности.
Ожидаемые результаты:      - увеличение объема изъятых наркотических
средств и психотропных веществ из незаконного
оборота и снижение количества преступлений,
совершаемых в результате злоупотребления
наркотическими средствами и психотропными
веществами;
- рост численности выявленных лиц, незаконно
употребляющих наркотики, и их постепенное
сокращение;
- повышение эффективности судопроизводства по
делам, связанным с незаконным оборотом
наркотиков;
- усиление контроля по периметру таможенной и
государственной границ Республики Казахстан.
1. Введение
Государственная программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2000-2001 гг. (далее - Программа) разработана в соответствии с Посланием Президента страны народу Казахстана  K972030_ "Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев", в котором борьба за здоровый образ жизни, в том числе против наркомании и наркобизнеса, определена как приоритетная задача Правительства, Законом Республики Казахстан  Z980279_ "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими", а также протокольным решением Совета Безопасности Республики Казахстан от 9 ноября 1999 года N 4.
Основой Программы является Мастер-план по контролю незаконного оборота наркотиков и организованной преступности, предназначенный для поддержки мер Правительства Республики Казахстан на 2000-2005 годы, разработанный Управлением Организации Объединенных Наций по контролю над наркотиками и предупреждению преступности по инициативе Президента Республики Казахстан.
Программа выделяет Фазу 1 Мастер-плана, которая охватывает период 2000-2001 годы, определяет приоритетные задачи и комплекс мер, направленных на их достижение.
В течение заключительных месяцев реализации Программы достигнутые результаты будут проанализированы и оценены в соответствии с Мастер-планом, что послужит основанием для формулирования Фазы 2, охватывающей 2002-2005 годы.

2) есiрткi, психотроптық заттар мен
прекурсорлардың айналымына бақылауды күшейту;
3) есiрткi, психотроптық заттар мен
прекурсорлардың заңсыз айналымына қарсы iс-қимыл
тетiгiн дамыту;
4) есiрткiнiң терiс пайдаланылуының алдын алу
есiрткiге тәуелдi адамдарды емдеу және оңалту;
5) есiрткiнiң заңсыз айналымы мен оның терiс
пайдаланылуын бақылау саласында тиiмдi
халықаралық ынтымақтастық орнату.
Қаржыландыру      Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң
қаражаты          көздері
Бiрiккен Ұлттар Ұйымының Есiрткiнi бақылау және
қылмыстың алдын алу жөнiндегi басқармасының тегiн
техникалық көмегі.
Күтiлетін         - заңсыз айналымнан алынған есiрткi және нәтижелер:        психотроптық заттар көлемiнiң ұлғаюы әрi есiрткi
және психотроптық заттарды терiс тұтынудың
нәтижесiнде жасалатын қылмыстар санының азаюы;
- есiрткiнi заңсыз тұтынатындығы анықталған
адамдар санының өсуi мен олардың қатарының
бiрте-бiрте сиреуi;
- есiрткінің заңсыз айналымына байланысты iстер
бойынша сот iсiн жүргiзу тиiмдiлiгiнiң артуы;
- Қазақстан Республикасының кеден және
мемлекеттiк шекарасының периметрi бойынша
бақылаудың күшеюi.
1. КIРIСПЕ
Қазақстан Республикасында нашақорлық пен есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2000-2001 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы (бұдан әрi - Бағдарлама) салауатты өмiр салты үшiн, соның iшiнде нашақорлық пен есiрткi бизнесiне қарсы күрес Yкiметтiң басым мiндеттерi болып айқындалған ел Президентiнiң  K972030_ "Қазақстан-2030. Барлық қазақстандықтардың өсiп-өркендеуi, қауiпсiздiгi және әл-ауқатының артуы" атты Қазақстан халқына Жолдауына әрi "Есiрткi, психотроптық заттар, прекурсорлар және олардың заңсыз айналымы мен терiс пайдаланылуына қарсы iс-қимыл шаралары туралы"  Z980279_ Қазақстан Республикасының Заңына, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Қауiпсiздiк Кеңесiнiң 1999 жылғы 9 қарашадағы N 4 хаттамалық шешiмiне сәйкес әзiрлендi.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң бастамашылығы бойынша Бiрiккен Ұлттар Ұйымының Есiрткiнi бақылау және қылмыстың алдын алу жөнiндегi басқармасы әзiрлеп, Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000-2005 жылдары жүргiзетiн шараларын қолдауға арналған Есiрткiнiң заңсыз айналымы мен ұйымдасқан қылмысты бақылау жөнiндегi iс-жоспар Бағдарламаның негiзi болып табылады.
Бағдарлама Iс-жоспардың 2000-2001 жылдар кезеңiн қамтитын 1-кезеңiн бөлiп көрсетедi, оған қол жеткiзуге бағытталған басым мiндеттер мен шаралар кешенiн айқындайды.
Бағдарламаны iске асырудың соңғы айларының iшiнде қол жеткен нәтижелер талданып, Iс-жоспарға сәйкес бағаланатын болады, бұл 2002-2005 жылдарды қамтитын 2-кезеңдi қалыптастыру үшiн негiз болады.

Программа является первой составной частью Стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2000-2005 годы.
2. Анализ состояния проблемы
Проблему борьбы с наркотиками нельзя назвать новой для Казахстана. Она существует с давних пор, чему способствовала широкая доступность сырья для их производства и благоприятные климатические условия для сбора эфедры и выращивания опиумного мака и конопли с высоким содержанием алкалоидов и тетрагидроканнабинола (ТГК). Общая площадь произрастания наркосодержащих растений в Казахстане составляет более 1 млн. гектаров. Крупными являются плантации дикорастущей конопли в Шуйской долине Жамбылской области (130 тыс. га), из которой, по оценкам специалистов, можно получать примерно 145 тыс. тонн марихуаны или 5-6 тыс. тонн гашиша в год.
Однако в последние годы эта проблема стала приобретать массовый масштаб и государство оказалось не в состоянии адекватно на нее реагировать. Расположенный между самыми большими и доходными рынками незаконного производства и сбыта опия, героина и других "тяжелых" наркотиков, а значит на главном пути их мировой транспортировки, Казахстан стал составной частью главных маршрутов контрабанды наркотиков из Афганистана в Россию и западные, прежде всего, европейские страны.
Ситуацию в сфере роста преступности и злоупотребления наркотиками обостряет отсутствие достаточных возможностей государства для обуздания растущих масштабов злоупотребления наркотиками и деятельности наркодельцов, несовершенство законодательства, а также отсутствие надлежащей координации между странами центральноазиатского региона по пресечению каналов трансграничного движения наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров.
Следует признать, что, несмотря на реализацию мер, предусмотренных Государственной программой Республики Казахстан по борьбе с преступностью до 2000 года, реального перелома в борьбе с незаконным распространением наркотиков в стране не произошло. А Правительственная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению и незаконному распространению наркотиков на 1997-1998 годы" всего лишь создала основу для кардинальных преобразований в сфере борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
Сегодня наркоситуация в Республике Казахстан характеризуется:
- постоянным ростом числа лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков. По данным органов здравоохранения, официально зарегистрировано более 30 тыс. наркоманов. По сравнению с 1991 годом заболеваемость наркоманией выросла в 19 раз, а распространенность в 5 раз;

Бағдарлама Қазақстан Республикасында нашақорлық пен есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2000-2005 жылдарға арналған Стратегиясының алғашқы құрамдас бөлiгi болып табылады.
2. ПРОБЛЕМАНЫҢ ЖАЙ-КYЙІН ТАЛДАУ
Есiрткiге қарсы күрес проблемасы Қазақстан үшiн жаңадан пайда болып отырған жоқ. Ол бұрыннан бар, бұған өндiруге қажет шикiзатқа кеңiнен қол жетiмдiлiк және құрамында алколоидтар мен тетрагидроканнабинол (ТГК) мол қылшаны жинау мен апиын көкнәрiн және сораны өсiруге қолайлы климаттық жағдайлар мүмкiндiк туғызды. Құрамында есiрткi бар өсiмдiктер өсетiн жалпы алаң Қазақстанда 1 млн. гектардан астам жердi құрайды. Жамбыл облысының Шу алқабындағы жабайы сора плантациясы (130 мың га) аса көлемдi болып табылады, мамандардың бағалауы бойынша, одан жылына шамамен 145 мың тонна марихуана немесе 5-6 мың тонна гашиш алуға болады.
Алайда соңғы жылдары бұл проблема жаппай ауқым ала бастады, ал мемлекеттiң оған барабар iс-әрекет етуге жағдайы болмай шықты. Апиынды, героинды және басқа да "ауыр" есiрткiлердi заңсыз өндiрiп, өткiзу ең үлкен әрi кiрiстi рыноктардың аралығында, демек оларды әлемдiк тасымалдаудың басты жолында орналасқан Қазақстан Ауғанстаннан Ресейге және батыс, бәрiнен бұрын еуропалық елдерге есiрткi контрабандасының негiзгi жол бағытының құрамдас бөлiгiне айналды.
Есiрткiнi терiс пайдаланудың ұлғайып келе жатқан ауқымы мен есiрткi "iскерлерiнiң" қызметiн ауыздықтауға мемлекеттiң жеткiлiктi дәрежеде мүмкiншiлiгiнiң болмауы, заңдардың жетiлмегендiгi, сондай-ақ Орта Азия елдерiнiң арасында есiрткiнiң, психотроптық заттар мен прекурсорлардың трансшекаралық арналарының жолын кесу жөнiндегi тиiстi үйлестiрудiң болмауы қылмыстың өсуi мен есiрткiнi терiс пайдалану саласындағы ахуалды шиеленiстiре түседi.
Қазақстан Республикасының 2000 жылға дейiнгi қылмысқа қарсы күрес жөнiндегi мемлекеттiк бағдарламасында көзделген шаралардың iске асырылғанына қарамастан, есiрткiнiң елдегi заңсыз таралуына қарсы күресте күрт бетбұрыстың болмағандығын мойындау қажет. Ал "Есiрткiнiң терiс пайдаланылуы мен заңсыз таралуына қарсы iс-қимылдың 1997-1998 жылдарға арналған кешендi шаралары" атты Yкiметтiң нысаналы бағдарламасы тек қана нашақорлық пен есiрткi бизнесiне қарсы күрес саласында түбегейлi жаңғыртулар үшiн негiз жасады.
Бұл күндерi Қазақстан Республикасында есiрткiнiң жай-күнi мынадай сипатқа ие:
- есiрткiнi медициналық емес тұрғыда тұтынуға жол беретiн адамдардың саны ұдайы өсуде. Денсаулық сақтау органдарының деректерi бойынша, 30 мыңнан астам нашақор ресми тiркелген. 1991 жылмен салыстырғанда нашақорлық дертiне ұшырау 19 есе, ал оның таралуы 5 есе өстi;

- стремительным ростом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Число таких преступлений в 1998 году составило 18845. Следует отметить, что в 1991-1998 годы на фоне снижения преступности на 18%, число преступлений, связанных с наркотиками, возросло в 3,8 раза;
- омоложением наркопотребления, т.е. проникновением наркотиков в школы и другие учебные заведения. В настоящее время возраст 13-14 лет можно рассматривать в качестве устойчиво сформировавшейся границы первого немедицинского потребления наркотиков, а также как период наибольшей подверженности вовлечению в незаконные действия с наркотиками;
- увеличением внутривенного введения наркотиков, что является основной причиной распространения ВИЧ/СПИДа в стране. К концу 1998 года общее число ВИЧ-инфицированных в стране составляло 815 человек, из которых более 80% - шприцевые наркоманы;
- использованием Казахстана в качестве транзитного коридора, через который проходит основной поток героина и опиума из Юго-Западной и Юго-Восточной Азии в Россию и Европу и кокаина из Южной Америки, а также усилением контрабанды и установлением устойчивых связей международного наркобизнеса с казахстанским. Подтверждением этому служит значительное увеличение числа (и объемов) изъятия незаконных наркотиков, ежегодный объем которых с 1992 года составляет в среднем 11-12 тонн;
- снижением показателей принудительного лечения наркоманов. По данным статистики, число лиц, направленных на принудительное лечение, за последние годы составило: в 1994г. - 2025 человек, в 1995г. - 2746, в 1996г. - 1774, в 1997г. - 1545.
Негативные тенденции, связанные с дальнейшим развитием наркоситуации в Казахстане, угрожают будущему страны, затрудняют ход экономических реформ и движение к процветающему демократическому обществу.
Поэтому цель Программы - создание основных звеньев системы эффективного государственного и общественного противодействия дальнейшему распространению наркомании и борьба с наркобизнесом в Республике Казахстан.
3. Задачи программы
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих приоритетных задач:
1) совершенствование законодательства в области борьбы с наркоманией и наркобизнесом;
2) усиление контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
3) совершенствование механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
4) профилактика злоупотребления наркотиками, лечение и реабилитация наркозависимых лиц;
5) установление эффективного международного сотрудничества в области контроля незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими.

- есiрткiнiң заңсыз айналымына байланысты қылмыс шапшаң өстi. Мұндай қылмыстардың саны 1998 жылы 18845 болды. Қылмыстың 18%-ке төмендеп тұрған 1991-1998 жылдар iшiнде есiрткiге байланысты қылмыстардың саны 3,8 есе өскенiн атап өткен жөн;
- есiрткiнi жасөспiрiмдердiң тұтынуы етек алды, яғни есiрткi мектептер мен басқа да оқу орындарына ендi. Бұл күндерi 13-14 жасты есiрткiнi алғашқы медициналық емес тұрғыда тұтынудың орнықты қалыптасқан шекарасы ретiнде, сондай-ақ есiрткiмен заңсыз iс-әрекетке тартылуға мейлiнше бейiм кезең ретiнде қарауға болады;
- есiрткiнi күре тамырға енгiзу көбейдi, мұның өзi елде ВИЧ/СПИД-тiң таралуының негiзгi себебi болып табылады. 1998 жылдың аяғында елде ВИЧ жұқтырғандардың жалпы саны 815 адам болды, оның 80%-тен астамы - шприцтi пайдаланатын нашақорлар;
- Қазақстан Оңтүстiк-Батыс және Оңтүстiк-Шығыс Азиядан Ресей мен Еуропаға героин мен апиынның және Оңтүстiк Америкадан кокаинның негiзгi тасқыны өтетiн транзиттiк дәлiз ретiнде пайдаланыла бастады, сондай-ақ контрабанда күшейе түсiп, халықаралық есiрткi бизнесi қазақстандық сыбайластарымен орнықты байланыстар орнатты. Бұған заңсыз есiрткiлердi тәркiлеудiң санының (және көлемдерiнiң) елеулi түрде өсуi мысал бола алады, оның жыл сайынғы көлемi 1992 жылдан бастап орташа есеппен 11-12 тоннаны құрап отыр;
- нашақорларды мәжбүрлеп емдеу көрсеткiшi төмендедi. Статистиканың деректерi бойынша соңғы жылдары мәжбүрлеп емдеуге жiберiлген адамдардың саны: 1994 жылы - 2025, 1995 жылы - 2746, 1996 жылы - 1774, 1997 жылы 1545 адам болды.
Қазақстандағы есiрткi ахуалының одан әрi дамуына байланысты үрдiстер елдiң болашағына қатер төндiредi, экономикалық реформалардың барысын және гүлденген демократиялық қоғам құруға iлгерiлеуiн қиындатады.
Сондықтан Бағдарламаның мақсаты - Қазақстан Республикасындағы
нашақорлық пен есiрткi бизнесiнiң одан әрi таралуына қарсы тиiмдi
мемлекеттiк және қоғамдық iс-қимыл жүйесінің негізгі буындарын құру.
3. БАҒДАРЛАМАНЫҢ МIНДЕТТЕРI
Алға қойылған мақсатқа қол жеткiзу үшiн мынадай басым бағыттарды шешу көзделедi:
1) нашақорлық пен есiрткi бизнесiне қарсы күрес саласында заңдарды жетiлдiру;
2) есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына бақылауды күшейту;
3) есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлардың заңсыз айналымына қарсы iс-қимыл тетiгiн жетiлдiру;
4) есiрткiнi терiс тұтынудың алдын алу есiрткiге тәуелдi адамдарды емдеу және оңалту;
5) есiрткiнiң заңсыз айналымы мен оның терiс пайдаланылуын бақылау саласында тиiмдi халықаралық ынтымақтастық орнату.

4. Основные меры по реализации программы
Для достижения поставленной цели и решения приоритетных задач Программой предусматривается реализация комплексных мер, направленных на кардинальное преобразование существующей системы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан.
4.1. Совершенствование законодательства в области борьбы с
наркоманией и наркобизнесом
Без принятия соответствующих нормативных правовых актов, устанавливающих контроль над наркобизнесом и злоупотреблением наркотиками, многие приоритетные задачи Программы не могут быть решены.
Поэтому с целью совершенствования законодательства в области контроля над наркотиками и другие нормативные правовые акты будут приведены в соответствие со всеми положениями международных конвенций.
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими" от 10 июля 1998 года будут разработаны Правила осуществления государственного контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, которые станут основой для разработки ведомственных нормативных правовых актов.
Кроме того, будут изучаться вопросы о необходимости внесения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях изменений и дополнений, направленных на усиление ответственности за распространение наркотиков.
4.2. Усиление контроля над оборотом наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров
С целью усиления контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров будут укреплены возможности Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения по проведению лечебно-реабилитационных и реадаптационных работ и контроля над производством, торговлей и использованием законных наркотических средств и психотропных веществ. В этих же целях другие государственные органы, включая Министерство внутренних дел Республики Казахстан, Таможенный комитет Министерства государственных доходов Республики Казахстан и Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, получат материальную поддержку и дополнительные штатные единицы.
Придавая приоритетное значение контролю над химическими веществами, используемыми при незаконном производстве морфия, героина и эфедрона, будет разработана система межведомственного контроля над прекурсорами с четко определенными полномочиями заинтересованных министерств и ведомств, а также усилены меры по запрещению незаконного сбора урожая и торговли сырьем эфедры.
Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров будет формироваться Агентством Республики Казахстан по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Основная деятельность данного Агентства будет направлена на осуществление государственного контроля над деятельностью в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, координацию деятельности компетентных органов, общественных организаций и международного сотрудничества; привлечение иностранных инвестиций и технической помощи зарубежных стран и международных организаций.
С целью продвижения и поддержки действий по контролю над наркотиками на местном уровне в ряде областей и городов соответствующие исполнительные органы создадут региональные комиссии по контролю за оборотом наркотиков. После проведения оценки эффективности их работы подобная практика будет продолжена в других областях и наиболее крупных городах страны.

4. БАҒДАРЛАМАНЫ IСКЕ АСЫРУ ЖӨНIНДЕГI
НЕГIЗГI ШАРАЛАР
Алға қойылған мақсатқа қол жеткiзу және басым мiндеттердi шешу үшiн Бағдарлама Қазақстан Республикасындағы нашақорлық пен есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң қазiргi жүйесiн түбегейлi қайта құруға бағытталған шаралар кешенiн жүзеге асыруды көздейдi.
4.1. Нашақорлық пен есiрткi бизнесiне қарсы күрес
саласындағы заңдарды жетiлдiру
Есiрткi бизнесi мен есiрткiнiң терiс пайдаланылуын бақылауды белгiлейтiн тиiстi нормативтiк құқықтық актiлер қабылданбай, Бағдарламаның көптеген басым мiндеттерi шешiлмейдi.
Сондықтан есiрткiнi бақылау саласындағы заңдарды жетiлдiру мақсатында басқа да нормативтiк құқықтық актiлер халықаралық конвенциялардың барлық ережелерiне сәйкес келтiрiлетiн болады.
"Есiрткi, психотроптық заттар, прекурсорлар және олардың заңсыз айналымы мен терiс пайдаланылуына қарсы iс-қимыл шаралары туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 10 шiлдедегi Заңын iске асыру мақсатында Есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлардың заңсыз айналымына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру ережесi әзiрленiп, ол ведомстволық нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлеу үшiн негiз болады.
Бұдан басқа, Қылмыстық кодекс пен Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы кодекске есiрткiнiң таралуына жауапкершiлiктi күшейтуге бағытталған өзгерiстер мен толықтырулар енгiзудiң қажеттiлiгi туралы мәселе зерделенетiн болады.
4.2. Есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлардың
заңсыз айналымына бақылауды күшейту
Есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлардың заңсыз айналымына бақылауды күшейту мақсатында емдеу-оңалту және қайта бейiмдеу жұмыстарын, сондай-ақ заңды есiрткi мен психотроптық заттардың өндiрiлуiн, саудалануын және пайдаланылуын бақылау бойынша Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгiнiң мүмкiншiлiгi нығайтылатын болады. Осы мақсатта Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгiн, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кiрiс министрлiгiнiң Кеден комитетiн және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетiн қоса алғанда басқа да мемлекеттiк органдар материалдық қолдау мен қосымша штат бiрлiктерiн алады.
Морфий, героин мен қылшаны заңсыз өндiру кезiнде пайдаланылатын химиялық заттарға бақылау жасауға басым көңiл бөлiне отырып, өкiлеттiктерi айқын белгiленген мүдделi министрлiктер мен ведомстволардың прекурсорларға ведомствоаралық бақылау жасайтын жүйесi әзiрленетiн болады, сондай-ақ қылша шикiзатының өнiмiн заңсыз жинау мен сауда жасауға тыйым салу жөнiндегi шаралар күшейтiледi.
Есiрткi мен психотроптық заттардың, прекурсорлардың айналымы саласындағы мемлекеттiк саясатты Қазақстан Республикасының Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес жөнiндегi агенттiгi қалыптастыратын болады. Осы Агенттiктiң негiзгi қызметi есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласындағы қызметке мемлекеттік бақылауды жүзеге асыруға, құзыреттi органдардың, қоғамдық ұйымдардың қызметiн және халықаралық ынтымақтастықты үйлестiруге; шетелдiк инвестицияларды және шетелдер мен халықаралық ұйымдардың техникалық көмегiн тартуға бағытталатын болады.
Есiрткiнi бақылау жөнiндегi iс-қимылды алға жылжыту және қолдау мақсатында жергiлiктi деңгейде бiрқатар облыстар мен қалаларда тиiстi атқарушы органдар есiрткiнi бақылау жөнiндегi аймақтық комиссиялар құрады. Олардың жұмысының тиiмдiлiгiне бағалау жүргiзiлген соң, мұндай тәжiрибе елдiң басқа облыстарында және неғұрлым iрi қалаларында жалғасын табатын болады.

4.3. Развитие механизма противодействия незаконному обороту
наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
В целях пресечения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров будут осуществлены конкретные меры по усилению взаимодействия правоохранительных органов и повышению эффективности их деятельности, в том числе в борьбе с организованными преступными группами, связанными с наркобизнесом и "отмыванием" денег.
На действующие Центр судебной экспертизы Министерства юстиции и Центр судебной медицины Агентства по делам здравоохранения возлагается ответственность за научные исследования проблем судопроизводства по делам о правонарушениях, связанных с наркотиками. Лаборатории и средства для проведения исследований будут модернизированы. Кроме того, усилятся возможности Центра правовой статистики и информации при Генеральной прокуратуре по сбору сведений о преступности, незаконных наркотиках и преступлениях, связанных с наркотиками, из правоохранительных и иных органов для проведения соответствующего оперативного анализа.
В г.Караганде в качестве первого шага в развитии системы специализированных судов в тех регионах, где проблемы, связанные с наркобизнесом, стоят особенно остро, будет создан специализированный суд по делам, связанным с наркотиками.
Будут укреплены южный и юго-восточный участки таможенной и государственной границ республики, международные аэропорты городов Астаны, Алматы и морской порт г.Актау.
Кроме того, предполагается решение иных важных проблем, с которыми сталкиваются правоохранительные органы, борющиеся с организованной преступностью и наркобизнесом: необходимость в специализированном обучении кадров и недостаток соответствующих коммуникаций. В этой связи будет укрепляться созданный Учебный центр по переподготовке и повышению квалификации специалистов правоохранительных органов республики по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Межведомственная группа, состоящая из представителей правоохранительных и иных заинтересованных органов, разработает стратегию подготовки кадров в области борьбы с наркобизнесом. Рабочая группа из числа специалистов по связи и сотрудников правоохранительных органов разработает единый план для удовлетворения наиболее важных потребностей правоохранительных органов в области коммуникаций, скоординированный эффективным образом в пределах контекста общей стратегии Правительства в области коммуникаций.
Возможности по поддержанию национальной программы подготовки инструкторов и обучения служебных собак для обнаружения наркотиков для всех правоохранительных органов будут укреплены посредством модернизации двух существующих структур: питомника для разведения служебных собак при Министерстве внутренних дел в г.Алматы и Военного института Комитета национальной безопасности как центра подготовки инструкторов и обучения собак, а также создания соответствующего кинологического центра для служебных собак Таможенного комитета Министерства государственных доходов. На базе кафедры кинологии Военного института Комитета национальной безопасности организуется Межведомственный учебный центр по переподготовке и повышению квалификации кинологов для работы в сфере борьбы с незаконным распространением наркотиков.
В рамках борьбы с незаконным производством наркотиков продолжатся ежегодные кампании по уничтожению незаконно культивируемых и дикорастущих мака опийного и конопли, а также мероприятия правоохранительных органов по пресечению незаконного сбора, переработки и торговли сырьем эфедры. Кроме того, будут разработаны несколько сельскохозяйственных проектов по уничтожению мака опийного и дикорастущего каннабиса, а также против культивирования наркотикосодержащих растений.
Правительство будет осуществлять наблюдение за ходом реализации этих проектов. Начнется создание национальной системы сбора данных о произрастании и культивировании наркотикосодержащих растений, основанной на информации, полученной в рамках осуществляемого при поддержке Международной Программы Организации Объединенных Наций по контролю над наркотиками регионального проекта по составлению карт произрастания каннабиса, мака опийного и эфедры.

4.3. Есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлардың
заңсыз айналымына қарсы іс-қимыл тетігін дамыту
Есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлардың заңсыз айналымының жолын кесу мақсатында құқық қорғау органдарының өзара iс-қимылын нығайту және олардың қызметiнiң тиiмдiлiгiн арттыру, соның iшiнде ақшаны "тазартуға" және есiрткi бизнесiне байланысты ұйымдасқан қылмыстық топтарға қарсы күрес жүргiзу жөнiнде нақты шаралар жүзеге асырылатын болады.
Әдiлет министрлiгiнiң қазiргi жұмыс iстеп тұрған Сот сараптамасы орталығы мен Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiктiң Сот медицинасы орталығына есiрткiге байланысты құқық бұзушылықтар туралы iстер жөнiндегi сот iсiн жүргiзу проблемаларын ғылыми зерттеу үшiн жауапкершiлiк жүктеледi. Зерттеулер жүргiзуге арналған лабораториялар мен құралдар жаңартылады. Бұдан басқа, тиiстi жедел талдау жүргiзу үшiн, құқық қорғау мен өзге де органдардың iшiнен Бас прокуратураның жанындағы Есiрткiге байланысты қылмыстылық, заңсыз есiрткiлер мен қылмыстар туралы мәлiметтер жинау жөнiндегi құқықтық статистика және ақпарат орталығының мүмкіншілігі күшейтіледі.
Есiрткi бизнесiне байланысты проблемалары айрықша өткiр тұрған аймақтарда мамандандырылған соттар жүйесiн дамытудағы алғашқы қадам ретiнде Қарағанды қаласында есiрткiге байланысты істер жөнiндегi мамандандырылған сот құрылатын болады.
Республиканың кеден және мемлекеттiк шекарасының оңтүстiк және оңтүстiк-шығыс учаскелерi, Астана, Алматы қалаларының халықаралық әуежайлары мен Ақтау теңiз айлағы нығайтылатын болады.
Бұдан басқа, ұйымдасқан қылмысқа және есiрткi бизнесiне қарсы күресте құқық қорғау органдары душар болып отырған кадрларды мамандандыра оқытудың қажеттiлігі мен тиiстi коммуникациялардың жеткiлiксiздiгi секiлдi өзге де маңызды проблемаларды шешу көзделiп отыр. Осыған байланысты құрылған есiрткiнiң заңсыз айналымына қарсы күрес бойынша Республика құқық қорғау органдары мамандарын қайта даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру жөнiндегi оқу орталығы нығайтылады. Құқық қорғау мен өзге де мүдделi органдардың өкілдерiнен тұратын ведомствоаралық топ есiрткi бизнесiне қарсы күрес саласында кадрларды даярлаудың стратегиясын әзiрлейдi. Байланыс мамандары мен құқық қорғау органдарының қызметкерлерiнен тұратын жұмыс тобы Үкiметтiң коммуникациялар саласындағы жалпы стратегиясы шеңберiнiң шегiнде құқық қорғау органдарының тиiмдi түрде үйлестірілген коммуникациялар саласындағы мейлiнше маңызды қажеттiлiктерiн қанағаттандыру үшiн бiрыңғай жоспарды әзiрлейдi.
Барлық құқық қорғау органдары үшiн есiрткiлердi табуға арналған нұсқаушыларды даярлау мен қызметтiк иттердi үйретудің ұлттық бағдарламасын қолдау бойынша мүмкiншілiктер қазiргi бар екi құрылымды - Алматы қаласындағы Iшкi iстер министрлiгiнiң жанындағы қызметтiк иттердi өсiруге арналған питомник пен нұсқаушыларды даярлау және иттердi үйретудiң орталығы ретiнде Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң Әскери институтын жаңарту, сондай-ақ Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Кеден комитетiнiң қызметтiк иттерге арналған тиiстi кинологиялық орталығын құру арқылы нығайтылатын болады. Ұлттық қауiпсiздiк комитетi Әскери институты кинология кафедрасының базасында есiрткiнiң заңсыз таралуына қарсы күрес саласындағы жұмыс үшiн Кинологтарды қайта даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру жөнiндегi ведомствоаралық оқу орталығы құрылатын болады.
Есiрткiнi заңсыз өндiруге қарсы күрестiң шеңберiнде заңсыз егiлетiн және жабайы өсетiн апиын көкнәрi мен сораны құрту жөнiндегi жыл сайынғы жүргiзiлетiн науқан, сондай-ақ құқық қорғау органдарының қылша шикiзатын заңсыз жинау, өңдеу және сауда жасаудың жолын кесу жөнiндегi iс-шаралары жалғаса беретiн болады. Бұдан басқа апиын көкнәрi мен жабайы каннабистi жою жөнiнде, сондай-ақ құрамында есiрткi бар өсiмдiктердi өсiруге қарсы бiрнеше ауыл шаруашылық жобалары әзiрленетiн болады.
Үкiмет осы жобалардың iске асырылу барысын қадағалауды жүзеге асырады. Бiрiккен Ұлттар Ұйымының Есiрткiнi бақылау жөнiндегi халықаралық бағдарламасының қолдауымен жүзеге асырылатын каннабистiң, апиын көкнәрi мен қылшаның өсуiнiң картасын жасау бойынша аймақтық жобаның шеңберiнде алынған ақпаратқа негiзделетiн, құрамында есiрткi бар өсiмдiктердiң өсуi және өсірiлуі туралы деректерді жинаудың ұлттық жүйесін құру басталады.

4.4. Профилактика злоупотребления наркотиками, лечение и
реабилитация наркозависимых лиц
Для создания основы реализации целенаправленных программ по профилактике злоупотребления наркотиками, лечению и реабилитации наркозависимых лиц, мониторинга злоупотребления наркотиками, сбора и анализа данных о злоупотреблениях ими будет создан Республиканский Центр медико-социальных проблем наркомании.
В каждом областном центре, городах областного значения, гг.Астане и Алматы местные исполнительные власти создадут специальные лечебно-профилактические учреждения по принудительному лечению от наркомании, а также центры медико-социальной реабилитации лиц, прошедших успешный курс лечения от наркомании.
При этом учитывается, что возможно высвобождение значительных бюджетных средств, необходимых для содержания наркоманов, осужденных за преступления, связанные с наркотиками (годовое содержание одного заключенного обходится государству в 140 тысяч тенге, а лечение одного наркомана - в 20,8 тысяч тенге).
Будет проанализирована применяемая в настоящее время практика лечения и реабилитации наркозависимых лиц, проведен национальный семинар с участием казахстанских и международных экспертов и разработана стратегия по лечению и реабилитации наркозависимых лиц.
Профилактические мероприятия по сокращению вреда от ВИЧ/СПИДа, которые были начаты в Карагандинской области в соответствии со специальной программой, спонсируемой Программой Организации Объединенных Наций по борьбе с ВИЧ/СПИДом, охватят и другие территории. Экспериментальная программа предотвращения злоупотребления наркотиками на рабочем месте будет также начата на нескольких предприятиях и апробирована на предмет последующего, более широкого применения.
Школьная программа по профилактике употребления вредных веществ, разработанная в соответствии с текущим национальным проектом Международной Программы Организации Объединенных Наций по контролю над наркотиками, охватывающая все классы и апробированная в ряде школ республики, будет внедрена во всех общеобразовательных школах на национальном уровне.
Для формирования в общественном сознании неприятия наркотиков продолжится целенаправленная работа через средства массовой информации, будет издаваться учебно-познавательная продукция, аудио-видеоматериалы, осуществляться другая наглядная агитация.
Кроме того, государством будет поощряться деятельность негосударственных организаций по лечению и реабилитации наркозависимых лиц.
4.5. Установление эффективного международного сотрудничества в
области контроля незаконного оборота наркотиков
В целях установления эффективного международного сотрудничества в области контроля незаконного оборота наркотиков будет обеспечено взаимодействие правоохранительных и специальных служб Республики Казахстан с аналогичными службами других государств и, прежде всего, Центральной Азии, при осуществлении совместных мероприятий в рамках межгосударственных соглашений по выявлению, предупреждению и пресечению незаконного транзита и контрабанды наркотиков.
Для этого планируется участие казахстанских специалистов в международных встречах и форумах по проблемам контроля за наркотиками и в действиях по сокращению спроса на наркотики, осуществляемых в рамках Программы сотрудничества в области контроля над наркотиками в Центральной Азии, и проведена международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам контроля над наркотиками в Центральной Азии.
Кроме того, продолжится работа по привлечению технической и иной помощи международных организаций и стран-доноров для оказания поддержки деятельности всех служб, работающих в сфере борьбы с наркотизмом, в подготовке и переподготовке кадров, обмене опытом, оснащении оборудованием, разработке перспективных программ реабилитации наркоманов.

4.4. Есiрткiнi терiс тұтынудың алдын алу, есiрткiге
тәуелдi адамдарды емдеу мен оңалту
Есiрткiнi терiс тұтынудың алдын алу, есiрткiге тәуелдi адамдарды емдеу мен оңалту, есiрткiнi терiс пайдаланудың мониторингi, оларды терiс пайдалану туралы деректердi жинау мен талдау жөнiнде мақсатты бағдарламаларды iске асырудың негiзiн жасау үшiн Нашақорлықтың медициналық-әлеуметтiк проблемаларының республикалық орталығы құрылатын болады.
Әрбiр облыс орталықтарында, облыстық маңызы бар қалаларда, Астана және Алматы қалаларында есiрткiден мәжбүрлеп емдеу жөнiндегi арнаулы емдеу-алдын алу мекемелерi, сондай-ақ нашақорлықтан ойдағыдай емделу курсынан өткен адамдарды медициналық-әлеуметтiк оңалту орталықтары құрылатын болады.
Бұл ретте есiрткiге байланысты қылмыс жасағаны үшiн сотталған нашақорларды күтiп ұстау үшiн қажеттi елеулi бюджет қаражатын бөлу мүмкiндiгi ескерiледi (қамаудағы бiр адамды күтiп ұстауға мемлекет жылына 140 мың теңге, ал бiр нашақорды емдеуге 20,8 мың теңге жұмсайды).
Есiрткiге тәуелдi адамдарды емдеу мен оңалтудың қазiргi уақытта қолданылып жүрген тәжiрибесiне талдау жасалынып, қазақстандық және халықаралық сарапшылардың қатысуымен ұлттық семинар өткiзіледi әрi есiрткiге тәуелдi адамдарды емдеу мен оңалту жөнiндегi стратегия әзiрленетiн болады.
Бiрiккен Ұлттар Ұйымының ВИЧ/СПИД-пен күрес жөнiндегi Бағдарламасы демеушiлiк еткен арнайы бағдарламаға сәйкес Қарағанды облысында басталған ВИЧ/СПИД-тен келетiн зиянды қысқарту жөнiндегi алдын алу iс-шаралары басқа да аумақтарды қамтитын болады. Сонымен қатар жұмыс орнында есiрткiнi терiс пайдалануды болдырмаудың эксперименттiк бағдарламасы бiрнеше кәсiпорындарда басталып, кейiн мейлiнше кеңiрек қолдану үшiн сынақтан өтедi.
Бiрiккен Ұлттар Ұйымының Есiрткiнi бақылау жөнiндегi Халықаралық Бағдарламасының ағымдағы ұлттық жобасына сәйкес әзiрленген, барлық сыныптарды қамтитын және республиканың бiрқатар мектептерiнде сынақтан өткен Зиянды заттарды тұтынудың алдын алу жөнiндегi мектеп бағдарламасы ұлттық деңгейде барлық жалпы білiм беретiн мектептерге енгiзiлетiн болады.
Қоғамдық санада есiрткiге жиренiш сезiмiн қалыптастыру үшiн бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мақсатты жұмыс жалғастырылады, оқу-танымдық өнiмi, аудио-бейне материалдары шығарылып, басқа да көрнекi үгiт жүзеге асырылады.
Бұдан басқа, есiрткiге тәуелдi адамдарды емдеу мен оңалту жөнiндегi мемлекеттiк емес ұйымдардың қызметiн мемлекет көтермелейтiн болады.
4.5 Есiрткінің заңсыз айналымын бақылау саласында
тиiмдi халықаралық ынтымақтастық орнату
Есiрткiнiң заңсыз айналымын бақылау саласында тиiмдi халықаралық ынтымақтастық орнату мақсатында Қазақстан Республикасы құқық қорғау және арнаулы қызметтерiнiң есiрткiнiң заңсыз транзитi мен контрабандасын анықтау, алдын алу және жолын кесу жөнiндегi мемлекетаралық келiсiмдердiң шеңберiнде бiрлескен iс-шараларды жүзеге асыру кезiнде басқа мемлекеттердiң, бәрiнен бұрын Орталық Азияның, осы секiлдi қызметтерiмен өзара iс-қимыл қамтамасыз етiлетiн болады.
Бұл үшiн қазақстандық мамандардың есiрткiнi бақылау проблемалары жөнiндегi халықаралық кездесулер мен форумдардың жұмысына және Орталық Азияда есiрткiге бақылау жасау саласындағы ынтымақтастық Бағдарламасының шеңберiнде жүзеге асырылатын есiрткiге сұранысты қысқарту жөнiндегi iс-қимылдарға қатысуы қамтамасыз етiлiп, Орталық Азияда есiрткiнi бақылау проблемаларына арналған халықаралық ғылыми-практикалық конференция өткiзiледi.
Бұдан басқа, есiрткiге қарсы күрес саласында жұмыс iстейтiн барлық мекемелердiң қызметiне қолдау көрсету үшiн халықаралық ұйымдар мен донор елдердiң техникалық және өзге де көмегiн тарту, кадрларды даярлау және қайта даярлау, тәжiрибе алмасу, жабдықпен жарақтау, нашақорларды оңалтудың перспективалық бағдарламаларын әзiрлеу жөнiндегi жұмыс жалғастырыла бередi.

5. Механизм реализации программы
Программой предусматривается поэтапное выполнение намеченных мероприятий, что позволяет максимально интегрировать интересы и возможности всех структур, занимающихся проблемами наркотизма.
Программа направлена на развитие и укрепление существующего потенциала для борьбы с наркотизмом за счет совершенствования законодательства в области борьбы с наркоманией и наркобизнесом, усиления контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Эффективность механизма реализации Программы заключается в реальном противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, действенной профилактике злоупотребления наркотиками, оперативном лечении и реабилитации наркозависимых лиц, установлении эффективного международного сотрудничества в области контроля незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими.
Финансовые средства, выделяемые из республиканского бюджета Агентству Республики Казахстан по борьбе с наркоманией и наркобизнесом для реализации Программы, будут передаваться министерствам и ведомствам, ответственным за выполнение конкретных мероприятий в соответствии с разделом 8 Программы, в виде технической помощи.
Распределение внешней технической помощи для реализации мероприятий Программы будет производиться на основе совместного проекта Правительства Республики Казахстан и Управления Организации Объединенных Наций по контролю над наркотиками и предупреждению преступности.
Агентство Республики Казахстан по борьбе с наркоманией и наркобизнесом будет координировать реализацию мероприятий Программы и ежегодно докладывать о ходе ее выполнения на заседаниях Совета Безопасности.
6. Ресурсное обеспечение программы
Финансовое обеспечение Программы осуществляется за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на реализацию данной Программы, а также местных бюджетов*. Кроме того, для реализации Программы будет привлечена безвозмездная техническая помощь Управления Организации Объединенных Наций по контролю над наркотиками и предупреждению преступности на общую сумму около 5 млн. долларов США. В целях привлечения помощи международных финансовых организаций будут проведены дополнительные переговоры.
* Суммы предусматриваются при составлении местных бюджетов.
7. Ожидаемые результаты
Результатами реализации Программы должны стать: увеличение объема изъятых наркотических средств и психотропных веществ из незаконного оборота и снижение количества преступлений, совершаемых в результате злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами; эффективное выявление лиц, незаконно употребляющих наркотики, и их постепенное сокращение; повышение эффективности судопроизводства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, а также усиление контроля по периметру таможенной и государственной границ Республики Казахстан.

5. БАҒДАРЛАМАНЫ IСКЕ АСЫРУДЫҢ ТЕТІГІ
Бағдарламада белгiленген iс-шаралардың кезең-кезеңiмен орындалуы көзделген, бұл есiрткiшiлдiк проблемасымен шұғылданатын барлық құрылымдардың мүдделерi мен мүмкіншілігін барынша ұштастыруға мүмкіндік береді.
Бағдарлама нашақорлық пен есiрткi бизнесiне қарсы күрес саласындағы заңдарды жетiлдiру есебiнен қолда бар әлеуеттi дамыту мен нығайтуға, есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына бақылауды күшейтуге бағытталған. Бағдарламаны iске асыру тетiгiнiң тиiмдiлiгi есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлардың заңсыз айналымына қарсы iс-қимыл, есiрткiнi терiс пайдаланудың пәрмендi алдын алу, есiрткiге тәуелдi адамдарды жедел емдеу мен оңалту, есiрткiнің заңсыз айналымы мен оның терiс пайдаланылуын бақылау саласында тиiмдi халықаралық ынтымақтастық орнату болып табылады.
Бағдарламаны iске асыру үшiн, республикалық бюджеттен Қазақстан Республикасының Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес жөнiндегi агенттiгiне бөлiнетiн қаржы қаражаты Бағдарламаның 8-бөлiмiне сәйкес нақты iс-шараларды орындауға жауапты министрлiктер мен ведомстволарға техникалық көмек түрiнде берiлетiн болады.
Бағдарламаның iс-шараларын iске асыруға арналған сыртқы техникалық көмектi бөлу Қазақстан Республикасы Үкiметi мен Бiрiккен Ұлттар Ұйымының Есiрткiнi бақылау және қылмыстың алдын алу жөнiндегi басқармасының бiрлескен жобасының негiзiнде жүргiзiледi.
Қазақстан Республикасының Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес жөнiндегi агенттiгi Бағдарламаның іс-шараларының жүзеге асырылуын үйлестiрiп, оның орындалу барысы туралы Қауiпсiздiк кеңесiнiң мәжiлiстерiнде жыл сайын баяндап отыратын болады.
6. БАҒДАРЛАМАНЫ РЕСУРСТЫҚ ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ
Бағдарламаның қаржылық қамтамасыз етiлуi осы Бағдарламаны iске асыруға бөлiнген республикалық бюджеттiң, сондай-ақ жергiлiктi бюджеттердiң* қаржысы есебiнен жүзеге асырылатын болады. Бұдан басқа, Бағдарламаны iске асыру үшiн Бiрiккен Ұлттар Ұйымының Есiрткiге бақылау жасау және қылмыстың алдын алу жөнiндегi басқармасының жалпы сомасы 5 млн. АҚШ долларына тегiн техникалық көмегi тартылады. Халықаралық қаржы ұйымдарының көмегiн тарту мақсатында қосымша келiссөздер жүргiзу де қарастырылуда.
______________________________________
* - Сомалары жергiлiктi бюджеттердi жасау кезiнде көзделедi.
7. КYТIЛЕТIН НӘТИЖЕЛЕР
Бағдарламаны iске асырудың нәтижелерi мыналар болуға тиiс: заңсыз айналымнан алынған есiрткi мен психотроптық заттар көлемiн ұлғайту және психотроптық заттарды терiс пайдалану нәтижесiнде жасалатын қылмыстардың санын азайту; есiрткiнi заңсыз тұтынатын адамдарды тиiмдi анықтау және олардың санын бiрте-бiрте қысқарту; есiрткiнiң заңсыз айналымына байланысты iстер бойынша сот iсiн жүргiзудiң тиiмдiлiгiн арттыру; сондай-ақ Қазақстан Республикасының кеден және мемлекеттiк шекарасының периметрi бойынша бақылауды күшейту.

8. План мероприятий
по реализации Государственной программы борьбы с наркоманией
и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2000-2001 годы
_________________________________________________________________________
N!Наименование! Форма   ! Срок !Ответствен-!Источники, объемы и начало
!предприятий !реализа- !реали-!ные испол- !    финансирования
!            !ции (за- !зации !нители     !----------------------------
!            !вершения)!      !           !Республиканский  !Организация
!            !         !      !           !     бюджет      !Объединенных
!            !         !      !           !-----------------!Наций (тыс.
!            !         !      !           !2000 !2001 !нача-!долл. США)
!            !         !      !           !год  !год  !ло фи!
!            !         !      !           !(млн.!(млн.!нан- !
!            !         !      !           !тен- !тен- !сиро-!
!            !         !      !           !ге)  !ге*) !вания!
---------------------------------------------------------------------------
1 !      2     !     3   !   4  !     5     !  6  !  7  !   8 !     9
---------------------------------------------------------------------------
Совершенствование законодательства в области борьбы с
наркоманией и наркобизнесом
1  Разработка   Постанов-  III   Агентство по  -     -            -
Правил осу-  ление    квартал борьбе с нар-
ществления   Прави -   2000   команией и
государст-   тельства  года   наркобизнесом,
венного                       Минэнергоин-
контроля                      дусторг, Ген-
над оборо-                    прокуратура,
том нарко-                    МВД, Таможен-
тических                      ный комитет
средств,                      Мингосдоходов,
психотроп-                    Агентство по
ных ве-                       делам здраво-
ществ и                       охранения, КНБ
прекурсо-                     (по согласо-
ров                           ванию), Минюст
---------------------------------------------------------------------------
2  Разработка   Приказы    IV    Минэнергоин-   -     -           -
ведомствен-  минист-  квартал дусторг, Ген-
ных норма-   ров       2000   прокуратура,
тивных пра-            годы   МВД, Таможен-
вовых актов                   ный комитет
на основе                     Мингосдоходов,
Правил                        Агентство по
осуществле-                   делам здраво-
ния государ-                  охранения, КНБ,
ственного                     Минюст
контроля
над оборо-
том нар-
котических
средств,
психотроп-
ных ве-
ществ и
прекурсоров
---------------------------------------------------------------------------
Усиление контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ
и прекурсоров
---------------------------------------------------------------------------
3  Контроль    Раздел сов-  III   МВД, Здрав-  -     -            50
над обо-    местного   квартал агентство,
ротом       проекта     2001   Минэнергоин-
наркотиков  Правитель-  года   дусторг,
ства и Уп-         Таможенный
равления           комитет
Организа-          Мингосдохо-
ции Объе-          дов, КНБ
диненных
Наций по
контролю
над нар-
котиками и
предупреж-
дению пре-
ступности
---------------------------------------------------------------------------
4  Контроль    Раздел сов-  IV    Минэнергоин-  -     -            185
за изго-    местного   квартал дусторг,
товлением   проекта     2001   МВД, Агент-
прекурсо-   Правитель-  года   ство по
ров и их    ства и Уп-         делам здра-
использо-   равления           воохранения,
ванием      Организа-          Таможенный
ции Объе-          комитет
диненных           Мингосдохо-
Наций по           дов, КНБ
контролю
над нар-
котиками и
предупреж-
дению пре-
ступности
---------------------------------------------------------------------------
Развитие механизма противодействия незаконному обороту наркотических
средств, психотропных веществ и прекурсоров
--------------------------------------------------------------------------
5  Техничес-   Раздел сов- 2000-  МВД,          29,6 102,6  II кв. 1042,5
кая под-    местного    2001   Таможенный    3,26   4,5  2000 г.
держка      проекта     годы   комитет
проведе-    Правитель-         Мингосдохо-
ния комп-   ства и Уп-         дов,

8. Қазақстан Республикасында нашақорлық пен есірткі
бизнесіне қарсы күрестің 2000-2001 жылдарға арналған
мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі
Іс-шаралар жоспары
---------------------------------------------------------------------------
N! Іс-шаралардың !Іске асыру! Іске  !  Жауапты   !Қаржыландыру көздері,
!     атауы     ! (аяқтау) ! асыру !орындаушылар!көлемі және басталуы
!               !  нысаны  !мерзімі!            !-------------------------
!               !          !       !            !Республикалық   !Біріккен
!               !          !       !            !    бюджет      ! Ұлттар
!               !          !       !            !                ! Ұйымы
!               !          !       !            !----------------!--------
!               !          !       !            !2000 !2001 !қар.! (мың
!               !          !       !            !жыл  !жыл  !жы. !  АҚШ
!               !          !       !            !(млн.!(млн.!лан.!  долл.)
!               !          !       !            ! тең.! тең.!ды. !
!               !          !       !            ! ге) ! ге*)!ру. !
!               !          !       !            !     !     !дың !
!               !          !       !            !     !     !бас.!
!               !          !       !            !     !     !та. !
!               !          !       !            !     !     !луы !
---------------------------------------------------------------------------
1!      2        !     3    !   4   !      5     !  6  !  7  !  8 !    9
---------------------------------------------------------------------------
Нашақорлық пен есірткі бизнесіне қарсы күрес саласында заңдарды жетілдіру
---------------------------------------------------------------------------
1. Есірткі, пси.   Үкіметтің  2000    Нашақорлыққа   -     -           -
хотроптық зат.  қаулысы    жылдың  және есірткі
тар мен пре.               ІІІ-    бизнесіне
курсорлардың               тоқсаны қарсы күрес
айналымына                         жөніндегі
мемлекеттік                        агенттік,
бақылауды жү.                      Энергоиндуст.
зеге асырудың                      саудамині,
ережелерін                         Бас прокура.
әзірлеу                            тура, Ішкі.
ісмині, Мем.
кірісминінің
Кеден комитеті,
Денсаулықагент.
тігі, ҰҚК
(келісім
бойынша),
Әділетмині
---------------------------------------------------------------------------
2. Есірткі, пси.   министр.   2000    Энергоиндуст.   -     -           -
хотроптық зат.  лердің     жылдың  саудамині,
тар мен пре.    бұйрық.    ІV-     Бас прокура.
курсорлардың    тары       тоқсаны тура, Ішкі.
айналымына                         ісмині, Мем.
мемлекеттік                        кірісминінің
бақылауды жү.                      Кеден комитеті,
зеге асыру                         Денсаулықагент.
ережелерінің                       тігі, ҰҚК,
негізінде                          Әділетмині
ведомстволық
нормативтік
құқықтық
актілерді
әзірлеу
---------------------------------------------------------------------------
Есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына
бақылауды күшейту
---------------------------------------------------------------------------
3. Есірткінің      Үкімет пен 2001    Ішкіісмині,     -      -         50
айналымын       Біріккен   жылдың  Денсаулық.
бақылау         Ұлттар     ІІІ-    агенттігі,
Ұйымының   тоқсаны Энергоиндуст.
Есірткіні          саудамині,
бақылау            Мемкірісмині.
және қыл.          нің Кеден
мыстың             комитеті,
алдын алу          ҰҚК
жөніндегі
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
---------------------------------------------------------------------------
4. Прекурсорлар.   Үкімет пен 2001    Ішкіісмині,     -      -        185
дың дайындалуы  Біріккен   жылдың  Денсаулық.
мен олардың     Ұлттар     ІV-     агенттігі,
пайдаланылуын   Ұйымының   тоқсаны Энергоиндуст.
бақылау         Есірткіні          саудамині,
бақылау            Мемкірісмині.
және қыл.          нің Кеден
мыстың             комитеті,
алдын алу          ҰҚК
жөніндегі
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
---------------------------------------------------------------------------
Есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың заңсыз айналымына қарсы
іс-қимыл тетігін дамыту
---------------------------------------------------------------------------
5. Есірткінің      Үкімет пен 2000-   Ішкіісмині, 29,6   102,6 2000 1042,5
заңсыз таралу   Біріккен   2001    Мемкіріс.   3,26   4,5    жыл.
жолдарын анық.  Ұлттар     жылдар  минінің                   дың
тау және оған   Ұйымының           Кеден коми.               ІІ

лексных     равления           КНБ           5,07  5,07
оператив-   Организа-                       =37,93 =112,17
но-про-     ции Объе-
филакти-    диненных
ческих      Наций по
операций    контролю
"Мак",      над нар-
"Допинг",   котиками и
"Канал",    предупреж-
"Заслон"    дению пре-
и других    ступности
в целях
обнару-
жения и
пресече-
ния пу-
тей неза-
конного
распрост-
ранения
наркотиков
--------------- -----------------------------------------------------------
6  Укрепление   Раздел сов-   IV   Таможенный    10,0  12,0 III кв. 360
таможенных   местного   квартал комитет                  2000 г.
постов,      проекта     2000   Мингосдохо-
отдельных    Правитель-  года   дов,
контроль-    ства и Уп-         Пограничная         12,5
ных про-     равления           служба КНБ
пускных      Организа-                              =24,5
пунктов      ции Объе-
Погранич-    диненных
ной служ-    Наций по
бы КНБ:      контролю
над нар-
котиками и
предупреж-
дению пре-
ступности
6.1. В юж-   Ведомствен-   IV                  -      -
ном напра-   ный приказ  квартал
влении -                 2000
таможни                  года
"Коргас"
(китайское
направление),
"Жибек-жолы"
(граница с
Узбекиста-
ном),"Кордай"
(граница с
Кыргызстаном)
6.2. В меж-  Ведомствен-  -//-               -      -            200
дународных   ный приказ
аэропортах
гг.Астаны
и Алматы и
морском пор-
ту г.Актау
------------------------------------------------------------------------
7. Укрепление   Раздел сов-   IV   Военный                           340
кинологи-    местного   квартал институт
ческих       проекта     2000   КНБ,          4,8    8,0  IIкв.
служб в      Правитель-  года   МВД,          8,0   20,9  2000г.
органах,     ства и             Таможен-      10,0  18,0
ведущих      Управления         ный
борьбу с     Организации        комитет
незаконным   Объединен-         Мингос-       =22,8  =46,9
оборотом     ных Наций          доходов
наркотиков   по контролю
над нарко-
тиками и
предупреж-
дению пре-
ступности и
ведомствен-
ные приказы
-----------------------------------------------------------------------
8. Создание     Приказ        IV   МВД,          9,6    4,5  II
компьютер-   Министра   квартал                           кв.
ной связи                                               2000
в подраз-                                               года
делениях
органов
внутрен-
них дел,
осущест-
вляющих
борьбу с
незакон-
ным обо-
ротом нар-   Между-        IV   Генпро-              5,3  I кв.
котиков и    народное   квартал куратура             =9,8 2001г.
в органах    соглаше-    2001
про-         ние         года
куратуры
---------------------------------------------------------------------------

тыйым салу      Есірткіні          теті, ҰҚК   5,07   5,07   тоқ.
мақсатында      бақылау                                      саны
"Көкнәр",       және қыл.                      =37,9  =112,17
"Допинг",       мыстың                         3
"Арна", "Тос.   алдын алу
қауыл" және     жөніндегі
басқа да ке.    басқарма.
шенді жедел     сының
жолын кесу      бірлескен
операциялары.   жобасының
ның жүргізі.    тарауы
луін техника.
лық қолдау
---------------------------------------------------------------------------
6. Ұлттық қауіп.   Үкімет пен 2000    Мемкіріс.   10,0   12,0  2000  360
сіздік комите.  Біріккен   жылдың  минінің                   жыл.
ті Шекара қыз.  Ұлттар     IV-тоқ. Кеден              12,5   дың
метінің кеден   Ұйымының   саны    комитеті,                 ІІІ
бекеттерін,     Есірткіні          ҰҚК                       тоқ.
жекелеген       бақылау            Шекара                    саны
бақылау өткізу  және қыл.          қызметі            =24,5
бекеттерін      мыстың
нығайту:        алдын алу
жөніндегі
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
6.1. Оңтүстік   Ведомство. 2000                -     -
бағытта -       лық бұйрық жылдың
"Қорғас"                   IV-тоқ.
(қытай бағыты),            саны
"Жібек жолы"
(Өзбекстанмен
шекара),
"Қордай"
(Қырғызстанмен
шекара)
кедендері
6.2. Халықара.  Ведомство. 2000                -     -             200
лық әуе-жайлар. лық бұйрық жылдың
да - Астана                IV-тоқ.
мен Алматы                 саны
қалаларында
және Ақтау
теңіз айла.
ғында
---------------------------------------------------------------------------
7. Есірткінің      Үкімет пен 2000    ҰҚК Әскери               2000
заңсыз айна.    Біріккен   жылдың  институты,  4,8   8,0    жыл.  340
лымына қарсы    Ұлттар     IV-     Ішкііс.     8,0   20,9   дың
күрес жүргізу.  Ұйымының   тоқсаны мині, Мем.               ІІ
ші органдарда   Есірткіні          кірісми.    10,0  18,0   тоқ.
кинологиялық    бақылау            нінің Ке.                саны
қызметтерді     және қыл.          ден коми.   =22,8  =46,9
нығайту         мыстың             теті
алдын алу
жөніндегі
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
және ве.
домстволық
бұйрықтар
---------------------------------------------------------------------------
8. Есірткінің      Министрдің   2000     Ішкіісмині  9,6  4,5 2000
заңсыз          бұйрығы      жылдың                        жылдың
айналымына                   IV-тоқ.                       ІІ-тоқ.
қарсы                        саны                          саны
күресті
жүзеге
асыратын
ішкі істер
органдарының
бөлімшелерін.
де және
прокуратура
органдарында                2001
компьютерлік   Халықаралық  жылдың       Бас            5,3 2001
байланыс құру  келісім      IV-тоқсаны  прокуратура    =9,8 жылдың
І-тоқ.
саны
---------------------------------------------------------------------------

9. Создание     Раздел сов-   IV   КНБ           -      -            180
системы      местного    квартал
транкин-     проекта      2000
говой        Правитель-   года
связи        ства и Уп-
равления
Организа-
ции Объе-
диненных
Наций по
контролю
над нар-
котиками
и пред-
упреждению
преступ-
ности
---------------------------------------------------------------------------
10. Лока-       Раздел сов-
лизация     местного      2000- Мин-         2,0    4,0  II кв.  100
и сок-      проекта       2001  обр-                     2000г.
ращение     Правитель-    годы  науки
площадей,   ства и Уп-
занятых     равления
наркотико-  Организа-
содержа-    ции Объе-
щими рас-   диненных
тениями     Наций по
контролю
над нар-
котиками и
предупреж-
дению пре-
ступности
---------------------------------------------------------------------------
11. Внедрение   Раздел сов-  2000-  МВД,         6,2    5,6  II кв.  95
и совер-    местного     2001   Таможен-     2,2    6,0  2000г.
шенство-    проекта      годы   ный ко-
вание       Правитель-          митет
системы     ства и Уп-          Мингос-
подго-      равления            доходов,
товки       Организа-           КНБ,         1,0    1,0
министер-   ции Объе-           Минюст       3,37   3,5
ствами и    диненных            Генпро-       -     1,1
ведомст-    Наций по            куратура
вами        контролю                        =12,77 =17,2
специалис-  над нар-
тов для     котиками
работы в    и преду-
различных   преждению
сферах      преступ-
контроля    ности и
за нар-     ведомствен-
котиками    ные приказы
---------------------------------------------------------------------------
12. Укрепление  Раздел сов-  IV    Ген-        -      13,6 II кв.  170
Националь-  местного   квартал про-                    2001г.
ного инфор- проекта     2000   куратура
мационно-   Правитель-  года
аналитичес- ства и Уп-
кого центра равления
по наркоти- Организа-
кам в Цен-  ции Объе-
тре право-  диненных
вой стат-   Наций по
истики и    контролю
информа-    над нар-
ции при     котиками
Генераль-   и пред-
ной про-    упреждению
куратуре    преступ-
Республики  ности
Казахстан
---------------------------------------------------------------------------
13. Внедрение   Раздел сов-  III   Центр        -      10,0 IIIкв.  55,5
проекта     местного   квартал судебных                 2001г.
"Новые      проекта     2001   экспертиз
подходы к   Правитель-  года   Минюста,
проблеме    ства и Уп-         Минобр-               -
идентифика- равления           науки,
ции источ-  Организа-          КНБ
ников сы-   ции Объе-
рья, спо-   диненных
собов не-   Наций по
законного   контролю
производ-   над нар-
ства и      котиками
транспор-   и пред-
тировки     упреждению
наркотиче-  преступ-
ских        ности и
средств"    ведомствен-
ные приказы
---------------------------------------------------------------------------

9. Транкингтік     Үкімет пен 2000      ҰҚК        -      -           180
байланыс        Біріккен   жылдың
жүйесін құру    Ұлттар     IV-тоқ.
Ұйымының   саны
Есірткіні
бақылау
және қыл.
мыстың
алдын алу
жөніндегі
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
---------------------------------------------------------------------------
10. Құрамында      Үкімет пен 2000-   Білімғылым. 2,0    4,0   2000   100
есірткісі бар  Біріккен   2001    мині                     жыл.
өсімдіктердің  Ұлттар     жылдар                           дың
алаңын тұйық.  Ұйымының                                    ІІ
тау және       Есірткіні                                   тоқ.
қысқарту       бақылау                                     саны
және қыл.
мыстың
алдын алу
жөніндегі
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
---------------------------------------------------------------------------
11. Министрліктер  Үкімет пен 2000-   Ішкіісмині, 6,2    5,6   2000   95
мен ведомство. Біріккен   2001    Мемкіріс.                 жыл.
лардың есірт.  Ұлттар     жылдар  минінің     2,2    6,0    дың
кіні бақылау.  Ұйымының           Кеден коми. 1,0    1,0    ІІ
дың түрлі са.  Есірткіні          теті, ҰҚК,                тоқ.
лаларында жұ.  бақылау            Әділетмині, 3,37   3,5    саны
мыс істеу үшін және қыл.          Бас проку.  -      1,1
мамандарды     мыстың             ратура      =12,7  =17,2
даярлау жүйе.  алдын алу                      7
сін енгізуі    жөніндегі
және оны       басқарма.
жетілдіруі     сының
бірлескен
жобасының
тарауы
және ве.
домстволық
бұйрықтар
---------------------------------------------------------------------------
12. Қазақстан      Үкімет пен 2000    Бас проку.   -     13,6  2001   170
Республикасы   Біріккен   жылдың  ратура                    жыл.
Бас Прокура.   Ұлттар     IV-тоқ.                           дың
турасының      Ұйымының   саны                              ІІ
жанындағы      Есірткіні                                    тоқ.
Құқықтық       бақылау                                      саны
статистика     және қыл.
және ақпарат   мыстың
орталығында.   алдын алу
ғы Есірткі     жөніндегі
жөніндегі      басқарма.
ұлттық ақ.     сының
параттық-      бірлескен
талдау орта.    жобасының
лығын нығай.   тарауы
ту
---------------------------------------------------------------------------
13. "Шикізат көз.  Үкімет пен 2001    Әділетмині.   -     10,0 2001   55,5
дерін, есірткі Біріккен   жылдың  нің Сот                   жыл.
заттарын заң.  Ұлттар     ІІІ-    сараптамасы               дың
сыз өндіру     Ұйымының   тоқсаны орталығы,                 ІІІ-
мен тасымал.   Есірткіні          Білімғылым.           -   тоқ.
дау тәсілде.   бақылау            мині, ҰҚК             -   саны
рін бірдей.    және қыл.
лендіру про.   мыстың
блемасына      алдын алу
жаңа көзқа.    жөніндегі
рас" жобасын   басқарма.
енгізу         сының
бірлескен
жобасының
тарауы
және ве.
домстволық
бұйрықтар
---------------------------------------------------------------------------

14. Создание    Указ Пре-    II    Минюст,             -            200
на базе     зидента    квартал Верховный
районного   Республики  2001   Суд
суда г.Ка-  Казахстан   года
раганды
специали-
зирован-
ного суда
по рас-
смотрению
дел о право-
нарушениях,
связанных
с наркотиками
---------------------------------------------------------------------------
15. Укрепление
лабораторий
по наркоти-
кам:
15.1. Центр  Раздел сов-  IV    Центр       -      -            170
судебных     местного   квартал судебных
экспертиз    проекта     2000   экспертиз
Министер-    Правитель-  года   Минюста
ства юс-     ства и Уп-
тиции        равления
Организации
Объединен-
ных Наций
по контролю
над наркоти-
ками и пре-
дупреждению
преступности
15.2.Центр   Раздел сов-  II    Центр       -      -            127
судебной     местного   квартал судебной
медицины     проекта     2001   медицины
Агентства    Правитель-  года   Агентства
по делам     ства и Уп-         по делам
здравоохра-  равления           здраво-
нения        Организации        охранения
Объединен-
ных Наций
по контролю
над наркоти-
ками и пре-
дупреждению
преступности
---------------------------------------------------------------------------
16. Инфор-       Доклад      Еже-   Агентство   -      -            -
мирование                годно, по борьбе
Секретари-               в IV   с наркома-
ата Со-                квартале нией и
вета Без-                       наркобиз-
опасности                       несом
Республики
Казахстан
о наркоси-
туации в
стране и
мерах ее
стабилизации
---------------------------------------------------------------------------
Профилактика злоупотребления наркотиками, лечение и реабилитация
наркозависимых лиц
---------------------------------------------------------------------------
17. Создание     Раздел сов-  IV    Агентство   26     30  II кв.   360
Респуб-      местного   квартал по делам               2000г.
ликанского   проекта     2000   здраво-
Центра       Правитель-  года   охранения
медико-      ства и Уп-
социальных   равления
проблем      Организации
наркомании   Объединен-
ных Наций
по контролю
над наркоти-
ками и пре-
дупреждению
преступности
и постанов-   II
ление Пра-  квартал
вительства   2000
года
---------------------------------------------------------------------------
18. Формирова-   Публикации, Постоян- Минкульт- 8,2    9    II кв.
ние в об-    теле- и     но два   информ,
щественном   видео-      раза в   Минобр-   0,7   2,5   2000г.
сознании с   ролики      месяц    науки
помощью                  (по 15
средств                  мин.на
массовой                 каз. и
информации               рус.язы-
неприятия                ках)
наркотиков
Радио-      Два
передачи    раза в
и аудио-    месяц

14. Қарағанды      Қазақстан  2001    Әділетмині,           -          200
қаласындағы    Республи.  жылдың  Жоғарғы Сот
аудандық       касы Пре.  ІІ-тоқ.
соттың         зиденті.   саны
базасында      нің Жар.
есірткіге      лығы
байланысты
құқық
бұзушылық
туралы
істерді
қарау
жөніндегі
мамандан.
дырылған
сот құру
---------------------------------------------------------------------------
15. Есірткі жөнін. Үкімет пен 2000    Әділетмині.  -      -           170
дегі мына ла.  Біріккен   жылдың  нің Сот
бораториялар.  Ұлттар     IV-     сараптамасы
ды нығайту:    Ұйымының   тоқсаны орталығы
15.1. Әділет   Есірткіні
министрлігі.   бақылау
нің Сот сарап. және қыл.
тамасы орталы. мыстың
ғы             алдын алу
жөніндегі
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
15.2. Денсау.   Үкімет пен 2001-   Денсаулық.    -     -           127
лық сақтау ісі  Біріккен   жылдың  агенттігінің
жөніндегі       Ұлттар     IV-     Сот медицинасы
агенттіктің     Ұйымының   тоқсаны орталығы
Сот медицинасы  Есірткіні
орталығы        бақылау
және қыл.
мыстың
алдын алу
жөніндегі
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
---------------------------------------------------------------------------
16. Қазақстан      Баяндама   Жыл сайын, Нашақор.   -      -           -
Республикасы              IV-тоқ.    лыққа
Қауіпсіздік               санда      және
Кеңесінің                            есірткі
Хатшылығына                          бизне.
елдегі                               сіне
есірткі                              қарсы
жағдайы және                         күрес
оны                                  жөнінде.
тұрақтандыру                         гі агент.
туралы                               тік
хабарлау
---------------------------------------------------------------------------
Есірткіні теріс пайдаланудың алдын алу, есірткіге тәуелді адамдарды емдеу
және оңалту
---------------------------------------------------------------------------
17. Нашақорлықтың  Үкімет пен 2000    Денсаулық.  26     30    2000   360
медициналық-   Біріккен   жылдың  агенттігі                 жыл.
әлеуметтік     Ұлттар     IV-                               дың
проблемалары.  Ұйымының   тоқсаны                           ІІ
ның республи.  Есірткіні                                    тоқ.
калық орталы.  бақылау                                      саны
ғын құру       және қыл.
мыстың
алдын алу
жөніндегі
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы     2000
және Үкі.  жылдың
меттің     ІІ-
қаулысы    тоқсаны
---------------------------------------------------------------------------
18. Бұқаралық      Жарияла.   Ұдайы   Мәдениетақ.  8,2    9    2000
ақпарат        нымдар,    Айына   паратмині,               жылдың
құралдарының   теле және  екі рет Білімғылым.  0,7    2,5   ІІ-
көмегімен      бейнеро.   (орыс   мині                     тоқсаны
қоғамдық       ликтер     және
санада                    қазақ
есірткіге                 тілдерін.
жиреніш                   де 15 ми.
сөзімін                   нуттен)
қалыптастыру

ролики      (на каз.           =8,9   =11,5
и рус.
языках)
---------------------------------------------------------------------------
19. Предот-
вращение
злоупот-
ребления
наркоти-
ками
---------------------------------------------------------------------------
19.1.Про-    Раздел сов- 2000-  Агентство    -     -            80
ведение      местного    2001   по делам
эпидемио-    проекта     годы   здраво-
логических   Правитель-         охранения,
исследо-     ства и Уп-         Респуб-
ваний по     равления           ликанский
вопросу      Организа-          центр
употреб-     ции Объе-          медико-
ления на-    диненных           социальных
селением     Наций по           проблем
наркотиков   контролю           наркомании
над нар-
котиками
и предуп-
реждению
преступ-
ности
---------------------------------------------------------------------------
19.2.Школь-  Раздел сов- 2000-  Минобр-      -   -              90
ная прог-    местного    2001   науки
рамма про-   проекта     годы
тив пот-     Правитель-
ребления     ства и Уп-
вредных      равления
веществ      Организа-
ции Объе-
диненных
Наций по
контролю
над нар-
котиками и
предупреж-
дению пре-
ступности
---------------------------------------------------------------------------
19.3.Сок-    Раздел сов- III    Агентство   -      -            100
ращение      местного   квартал по делам
вреда от     проекта     2001   здраво-
злоупот-     Правитель-  года   охранения
ребления     ства и Уп-
наркоти-     равления
ками и       Организа-
контроль     ции Объе-
над ВИЧ      диненных
Наций по
контролю
над нар-
котиками и
предупреж-
дению пре-
ступности
---------------------------------------------------------------------------
19.4.Другая   Раздел сов- I        Агентство     -     -         120
деятельность  местного  квартал    по делам
в области     проекта    2001      здраво-
профилактики  Правитель- года      охранения,
злоупотреб-   ства и Уп-           Минкульт-
ления нар-    равления             информ,об-
котиками      Организа-            щественные
ции Объе-            организации
диненных
Наций по
контролю
над нар-
котиками и
предупреж-
дению пре-
ступности
---------------------------------------------------------------------------
20. Разработка   Раздел сов- I     Агентство      -       -         125
стратегии в  местного  квартал по делам
области ле-  проекта   2001    здраво-
чения и реа- Правитель- года   охранения,
билитации    ства и Уп-        Республикан-
равления          ский центр
Организа-         медико-
ции Объе-         социальных
диненных          проблем нар-
Наций по          комании,об-
контролю          щественные
над нар-          организации
котиками и
предупреж-
дению пре-
ступности
---------------------------------------------------------------------------

Радиоха.   Айына                =8,9   =11,5
барлар     екі рет
мен аудио. (қазақ
роликтер   және
орыс
тілдерін.
де)
---------------------------------------------------------------------------
19. Есірткіні
теріс
пайдалануды
болдырмау
---------------------------------------------------------------------------
19.1. Халықтың Үкімет пен 2000-   Денсаулық.   -      -            80
есірткіні тұ.  Біріккен   2001    агенттігі,
тыну мәселесі  Ұлттар     жылдар  Нашақорлық.
бойынша эпиде. Ұйымының           тың медици.
миологиялық    Есірткіні          налық-әлеу.
зерттеулер     бақылау            меттік про.
жүргізу        және қыл.          блемалары.
мыстың             ның респуб.
алдын алу          ликалық
жөніндегі          орталығы
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
---------------------------------------------------------------------------
19.2. Зиянды   Үкімет пен 2000-   Білімғылым.  -      -            90
заттарды тұты. Біріккен   2001    мині
нуға қарсы     Ұлттар     жылдар
мектеп бағ.    Ұйымының
дарламасы      Есірткіні
бақылау
және қыл.
мыстың
алдын алу
жөніндегі
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
---------------------------------------------------------------------------
19.3. Есірткі. Үкімет пен 2001    Денсаулық.   -      -            100
ні теріс тұты. Біріккен   жылдың  агенттігі
нудан келетін  Ұлттар     ІІІ-
зиянды қысқар. Ұйымының   тоқсаны
ту және ВИЧ-ті Есірткіні
бақылау        бақылау
және қыл.
мыстың
алдын алу
жөніндегі
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
---------------------------------------------------------------------------
19.4. Есірткі. Үкімет пен 2001    Денсаулық.   -      -            120
ні теріс пай.  Біріккен   жылдың  агенттігі,
даланудың ал.  Ұлттар     І-тоқ.  Мәдениетақ.
дын алу сала.  Ұйымының   саны    паратмині,
сындағы басқа  Есірткіні          қоғамдық
да қызмет      бақылау            ұйымдар
және қыл.
мыстың
алдын алу
жөніндегі
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
---------------------------------------------------------------------------
20. Емдеу және     Үкімет пен 2001    Денсаулық.   -      -            125
оңалту сала.   Біріккен   жылдың  агенттігі,
сында страте.  Ұлттар     І-тоқ.  Нашақорлық.
гия әзірлеу    Ұйымының   саны    тың медици.
Есірткіні          налық-әлеу.
бақылау            меттік про.
және қыл.          блемалары.
мыстың             ның респуб.
алдын алу          ликалық
жөніндегі          орталығы,
басқарма.          қоғамдық
сының              ұйымдар
бірлескен
жобасының
тарауы
---------------------------------------------------------------------------

21. Действия в   Раздел сов- II     Агентство   -      -            105
области ле-  местного   квартал по делам
чения и реа- проекта     2001   здраво-
билитации    Правитель-  года   охранения,
ства и Уп-         Республикан-
равления           ский центр
Организа-          медико-
ции Объе-          социальных
диненных           проблем нар-
Наций по           комании
контролю
над нар-
котиками и
предупреж-
дению пре-
ступности
---------------------------------------------------------------------------
22. Восстанов-   Акты       2001     Акимы      -     -             -
ление нар-   акимов      год     областей
кологических                     и гг.
диспансеров                      Астаны и
в областных                      Алматы**
центрах,
районах и
городах со
сложной нар-
коситуацией
---------------------------------------------------------------------------
23. Создание в    Поста-    IV      Акимы       -      -            -
областном     новление  квартал областей
центре, го-   Правитель- 2001   и гг.
родах област- ства       года   Астаны и
ного под-                       Алматы**,
чинения, в                      Минтруд-
гг.Астане и                     соцзащиты,
Алматы спе-                     Минюст
циализирован-
ных лечебно-
профилак-
тических уч-
реждений по
принудитель-
ному лечению
от наркомании,
а также цен-
тров медико-
социальной
реабилитации
лиц, прошедших
успешный курс
лечения от
наркомании
---------------------------------------------------------------------------
24. Разработка   Приказы     Пос-   Минобр-     -      3    III кв. -
методической министров   тоянно науки,                  2001 г.
учебно-поз-                     Агентство
навательной                     по делам
литературы                      здраво-            3
для детей и                     охранения,
подростков,                     Минкульт-          3
родителей,                      информ
педагогов,                                        =9
социальных
работников;
подготовка
издания ау-
дио-видео-
материалов
и другой
наглядной
продукции
---------------------------------------------------------------------------
Установление эффективного международного сотрудничества в области
контроля незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими
---------------------------------------------------------------------------
25. Обеспечение   Отчет      Пос-   Агентство   -          I кв.    -
взаимо-       Правитель- тоянно по борьбе              2001г.
действия      ству              с нарком-
правоохра-                      анией и
нительных и                     нарко-
специальных                     бизнесом,
служб Рес-                      МВД,

21. Емдеу және     Үкімет пен 2001    Денсаулық.   -      -            105
оңалту сала.   Біріккен   жылдың  агенттігі,
сындағы іс-    Ұлттар     ІІ-тоқ. Нашақорлық.
қимыл          Ұйымының   саны    тың медици.
Есірткіні          налық-әлеу.
бақылау            меттік про.
және қыл.          блемалары.
мыстың             ның респуб.
алдын алу          ликалық
жөніндегі          орталығы
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
---------------------------------------------------------------------------
22. Есірткі        Әкімдердің  2001   Облыс        -      -              -
жағдайы        актілері    жыл    әкімдері
күрделі облыс                     және Астана
орталықтарында,                   мен Алматы
аудандар мен                      қалаларының
қалаларда                         әкімдері**
наркологиялық
диспансерлерді
қалпына
келтіру
---------------------------------------------------------------------------
23. Облыс орталық.  Үкіметтің  2001    Облыстардың      -     -          -
тарында, об.    қаулысы    жылдың  және Астана
лыстық бағыны.             IV-     мен Алматы
стағы қалалар.             тоқсаны қалаларының
да, Астана мен                     әкімдері,
Алматы қалала.                     Еңбекмині,
рында нашақор.                     Әділетмині
лықтан мәжбүр.
леп емдеу жө.
ніндегі арнаулы
емдеу-алдын алу
мекемелерін,
сондай-ақ наша.
қорлықтан ойда.
ғыдай емделу
курсынан өткен
адамдарды меди.
циналық-оңалту
орталықтарын
құру
---------------------------------------------------------------------------
24. Балалар мен      Министр.    Ұдайы   Білімғылым.   -    3   2001    -
жасөспірімдер,   лердің              мині, Ден.         3   жыл.
ата-аналар,      бұйрықтары          саулықагент.       3   дың
педагогтар,                          тігі, Мәде.            ІІІ-
әлеуметтік                           ниетақпарат.           тоқ.
қызметкерлер                         мині              =9   саны
үшін әдістеме.
лік оқу-таным.
дық әдебиетті
әзірлеу, аудио-
бейне материал.
дарын және
басқа да көр.
некі өнімдерді
шығаруға
дайындау
---------------------------------------------------------------------------
Есірткінің заңсыз айналымын және оның теріс пайдаланылуын бақылау
саласында тиімді халықаралық ынтымақтастық орнату
---------------------------------------------------------------------------
25. Қазақстан         Үкіметке    Ұдайы  Нашақорлыққа    -      2001
Республикасы.     есеп               және есірткі           жыл.
ның құқық                            бизнесіне              дың
қорғау және                          қарсы күрес            І-
арнаулы                              жөніндегі              тоқ.
қызметтерінің                        агенттік,              саны

публики Ка-                     КНБ,              4,5
захстан с ана-                  Таможен-          3,5
логичными                       ный ко-
службами                        митет
других госу-                    Мингос-
дарств и,                       доходов,
прежде всего,                   Минобо-
Центральной                     роны,
Азии, при                       Минюст,
осуществлении                   Генпро-           4,9
совместных                      куратура,
мероприятий                     МИД              =12,9
в рамках меж-
государствен-
ных договоров
с целью вы-
явления, пре-
дупреждения и
пресечения не-
законного
транзита нар-
котиков
---------------------------------------------------------------------------
26. Заключение    Между-     2000- МИД,
новых между-  народные   2001  Агентство
народных сог- договора,  годы  по борьбе
лашений в     програм-         с наркома-
сфере кон-    мные про-        нией и
троля за      екты Ор-         нарко-
наркотиками   ганизации        бизнесом,
и борьбы с    Объедин-         Минюст,
наркотизмом,  енных На-        МВД
развитие со-  ций, ре-
трудничества  шение Пра-
в рамках уже  вительства
принятых до-
говоров в
этой области
---------------------------------------------------------------------------
27. Привлечение   Соглашения, 2000-  МИД,        -      -           -
технической   совместные  2001   Агентство
и иной по-    программные годы   по борьбе
мощи между-   проекты            с нарком-
народных                         анией и
организаций                      нарко-
и стран-до-                      бизнесом,
норов для                        Минюст,
оказания под-                    МВД
держки дея-
тельности
государствен-
ных органов,
работающих в
сфере борьбы
с наркотизмом,
в подготовке и
переподготовке
кадров, обмене
опытом, осна-
щении оборудо-
ванием, раз-
работке пер-
спективных про-
грамм реабили-
тации, а также
участия казах-
станских специ-
алистов в ра-
боте между-
народных
встреч и фо-
румов по про-
блемам кон-
троля за нар-
котиками
---------------------------------------------------------------------------
28. Управление    Раздел сов- IV     Агентство   -      -            145
(укрепление)   местного   квартал по борьбе
системой      проекта     2000   с наркома-
контроля      Правитель-  года   нией и
над нар-      ства и Уп-         нарко-
котиками      равления           бизнесом
Организа-
ции Объе-
диненных
Наций по
контролю
над нар-
котиками и
предупреж-
дению пре-
ступности
---------------------------------------------------------------------------

есірткінің                           Ішкіісмині,        4,5
заңсыз транзи.                       ҰҚК, Мемкіріс.     3,5
тін анықтау,                         минінің Кеден
алдын алу және                       комитеті, Қор.
жолын кесу мақ.                      ғанысмині,
сатында мемле.                       Әділетмині,
кетаралық келі.                      Бас прокуратура,
сімдердің шең.                       Сыртқыісмині       4,9
берінде бірлес.
кен іс-шараларды                                       =12,9
жүзеге асыру
кезінде басқа
мемлекеттердің,
бәрінен бұрын
Орталық Азияның
осы секілді қыз.
меттерімен өзара
іс-қимылын
қамтамасыз ету
---------------------------------------------------------------------------
26. Есірткіні бақылау  Халық.    2000-   Сыртқыісмині,   -    -          -
және есірткішіл.   аралық    2001    Нашақорлыққа
дікке қарсы күрес  келісім.  жылдар  және есірткі
саласында жаңа     дер, БҰҰ-         бизнесіне
халықаралық        ның бағ.          қарсы күрес
келісімдер жасасу, дарлама.          жөніндегі
осы салада қабыл.  лық жо.           агенттік,
данып қойылған     балары,           Әділетмині,
келісімдердің      Үкімет.           Ішкіісмині
шеңберінде         тің
ынтымақтастықты    шешімі
дамыту
---------------------------------------------------------------------------
27. Есірткішілдікке    Келісім.  2000-   Сыртқыісмині,   -    -          -
қарсы күрес        дер, бір. 2001    Нашақорлыққа
саласында жұмыс    лескен    жылдар  және есірткі
істейтін мемлекет. бағдарла.         бизнесіне
тік органдардың    малық             қарсы күрес
қызметіне қолдау   жобалар           жөніндегі
көрсету үшін                         агенттік,
кадрларды даярлау                    Әділетмині,
және қайта даяр.                     Ішкіісмині
лауға, тәжірибе
алмасуға, жабдық.
пен жарақтауға,
перспективалық
оңалту бағдарла.
маларын әзірлеуге
халықаралық ұйымдар
мен донор елдердің
техникалық және
өзге де көмегін
тарту, сондай-ақ
қазақстандық
мамандардың
есірткіге бақылау
жасау проблемалары
жөніндегі халық.
аралық кездесулер.
дің және форумдар.
дың жұмысына
қатысуы
---------------------------------------------------------------------------
28. Есірткіні бақылау  Үкімет пен  2000    Нашақорлыққа   -    -      145
жүйесін басқару    Біріккен    жылдың  және есірткі
(нығайту)          Ұлттар      ІV-тоқ. бизнесіне
Ұйымының    саны    қарсы күрес
Есірткіні           жөніндегі
бақылау             агенттік
және қыл.
мыстың
алдын алу
жөніндегі
басқарма.
сының
бірлескен
жобасының
тарауы
---------------------------------------------------------------------------

Итого                                       130 млн. 301,57 млн.    4400
*Суммы расходов, приводимые в данной графе, являются предварительными и будут определяться бюджетной комиссией по формированию республиканского бюджета на 2001 год в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бюджетной системе" от 1 апреля 1999 года.
**Суммы рекомендуется изыскать при составлении местных бюджетов.

Қорытындысы                                     130 млн.301,57 млн.   4400
* - Бұл бағанда келтірілген шығыстар сомасы алдын ала берілген, оны 1999 жылғы 1 сәуірдегі "Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 2001 жылға арналған республикалық бюджетті қалыптастыру жөніндегі бюджеттік комиссия айқындайтын болады.
** - Жергілікті бюджеттерді жасау кезінде сомаларды іздестіру ұсынылады.