О мерах по созданию и обеспечению деятельности социально-предпринимательских корпораций
Указ Президента Республики Казахстан от 13 января 2007 года N 274.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
и республиканской печати
В целях повышения эффективности регионального развития в рамках индустриально-инновационной политики ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Правительству Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) в качестве пилотного проекта создать акционерное общество "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Сарыарка" (далее - АО "НК "СПК "Сарыарка") со стопроцентным участием государства в его уставном капитале и определить местом его дислокации город Астану;
2) определить основным предметом деятельности АО "НК "СПК "Сарыарка" содействие экономическому развитию Акмолинской, Карагандинской областей и города Астаны путем консолидации государственного и частного секторов, создания единого экономического рынка на основе кластерного подхода, формирования благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций и инноваций, участия в разработке и реализации программ, направленных на социальное развитие регионов, а также разведку, добычу, переработку полезных ископаемых, в том числе и общераспространенных, за исключением следующих полезных ископаемых: газ (кроме метана, добываемого из угольных пластов), нефть, уран;
3) утвердить меморандум об основных принципах деятельности АО "НК "СПК "Сарыарка";
4) обеспечить передачу необходимых для деятельности АО "НК "СПК "Сарыарка" государственных активов, включая земельные участки и объекты республиканской, коммунальной собственности, в том числе в оплату их уставного капитала;
5) внести соответствующие изменения и дополнения в нормативные правовые акты;
6) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 20.07.2008 N 632.
2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар құру және олардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 13 қаңтардағы N 274 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
және республикалық баспасөзде
жариялануға тиіс
Индустриялық-инновациялық саясат аясында өңірді дамытудың тиімділігін арттыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) пилоттық жоба ретінде жарғылық капиталына мемлекет жүз процент қатысатын "Сарыарқа" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамын (бұдан әрі - "Сарыарқа" ӘКК" ҰК" АҚ) құрсын және оның орналасу орнын Астана қаласы деп айқындасын;
2) "Сарыарқа" ӘКК" ҰК" АҚ қызметінің негізгі мәні мемлекеттік және жекеше секторларды шоғырландыру, кластерлік әдіс негізінде біртұтас экономикалық нарықты құру, инвестициялар мен инновациялар тарту үшін қолайлы экономикалық ортаны қалыптастыру, өңірлерді әлеуметтік дамытуға бағытталған бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу, сондай-ақ пайдалы қазбаларды, оның ішінде мынадай пайдалы қазбаларды: газды (көмір қабаттарынан өндірілген метаннан басқа), мұнайды, уранды қоспағанда, кен таралған пайдалы қазбаларды барлау, өндіру, қайта өңдеу жолымен Ақмола, Қарағанды облыстарының және Астана қаласының экономикалық дамуына жәрдемдесу деп айқындасын;
3) "Сарыарқа" ӘКК" ҰК" АҚ қызметінің негізгі принциптері туралы меморандумды бекітсін;
4) "Сарыарқа" ӘКК" ҰК" АҚ қызметі үшін жер учаскелерін және республикалық, коммуналдық меншік объектілерін, оның ішінде жарғылық капиталына ақы төлеуді қоса алғанда, қажетті мемлекеттік активтерді беруді қамтамасыз етсін;
5) нормативтік құқықтық актілерге тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізсін;
6) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2008.07.20. N 632 Жарлығымен.
2. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті