О внесении дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 "О Системе государственного планирования в Республике Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 213. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 681
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 05.05.2018 № 681.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 "О Системе государственного планирования в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 30, ст. 259, 2010 г., № 20-21, ст. 150) следующие дополнения:
в Системе государственного планирования в Республике Казахстан, утвержденной вышеназванным Указом:
пункт 4 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан;".
дополнить разделом 3.2.-1 следующего содержания:
"3.2.-1. Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан
15-1. Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан разрабатывается в целях реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года, Стратегического плана развития Республики Казахстан и определяет основные проблемы и угрозы, стратегические цели и целевые индикаторы, задачи и показатели результатов в области обеспечения национальной безопасности, а также критерии обеспечения национальной безопасности.
15-2. Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан разрабатывается на среднесрочный (на 5 лет) или долгосрочный (свыше 5 лет) периоды уполномоченным органом по государственному планированию.
15-3. Структура, базовые подходы и основное содержание Стратегии национальной безопасности Республики Казахстан одобряются Советом Безопасности Республики Казахстан. Порядок разработки Стратегии национальной безопасности Республики Казахстан определяется Президентом Республики Казахстан.
15-4. Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан утверждается Президентом Республики Казахстан.
15-5. Для реализации Стратегии национальной безопасности Республики Казахстан разрабатывается План мероприятий по ее реализации.
План мероприятий разрабатывается уполномоченным органом по государственному планированию и утверждается Правительством Республики Казахстан по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан в трехмесячный срок со дня утверждения Стратегии национальной безопасности Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 213 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 5 мамырдағы № 681 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 05.05.2018 № 681 Жарлығымен.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 30, 259-құжат; 2010 ж., № 20-21, 150-құжат) мынадай толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінде:
4-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздігінің стратегиясы;";
мынадай мазмұндағы 3.2-1.-бөліммен толықтырылсын:
"3.2-1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздігінің стратегиясы
15-1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздігінің стратегиясы Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму стратегиясын, Қазақстан Республикасының Стратегиялық даму жоспарын іске асыру мақсатында әзірленеді және ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы негізгі проблемалар мен қауіп-қатерлерді, стратегиялық мақсаттар мен нысаналы индикаторларды, міндеттер мен нәтижелер көрсеткіштерін, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету критерийлерін айқындайды.
15-2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздігінің стратегиясын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган орта мерзімді (5 жылға) немесе ұзақ мерзімді (5 жылдан астам) кезеңдерге әзірлейді.
15-3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздігі стратегиясының құрылымын, базалық тәсілдері мен негізгі мазмұнын Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі мақұлдайды. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздігінің стратегиясын әзірлеудің тәртібін Қазақстан Республикасының Президенті айқындайды.
15-4. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздігінің стратегиясын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
15-5. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздігінің стратегиясын іске асыру үшін оны іске асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспары әзірленеді.
Іс-шаралар жоспарын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган әзірлейді және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздігінің стратегиясы бекітілген күннен бастап үш ай мерзімде Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.

15-6. Итоги реализации Плана мероприятий ежегодно вносятся уполномоченным органом по государственному планированию на рассмотрение Совета Безопасности Республики Казахстан.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

15-6. Іс-шаралар жоспарын іске асыру қорытындыларын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган жыл сайын Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің қарауына енгізеді.".
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев