О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы"
Указ Президента Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 979
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 6 августа 2014 года № 875 "О реформе системы государственного управления Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 24, ст. 173) следующие изменения:
в Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы, утвержденной вышеназванным Указом:
подпункт 8) пункта 10 исключить;
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Центральные исполнительные органы, входящие в структуру Правительства Республики Казахстан, и местные исполнительные органы оцениваются по направлению "Достижение и реализация стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе” уполномоченным органом по государственному планированию.";
пункт 22-1 исключить;
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Разработка и утверждение методики по оценке эффективности достижения и реализации стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе и ее методологическое сопровождение осуществляются уполномоченным органом по государственному планированию.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. Согласно графику проведения оценки уполномоченные на оценку государственные органы представляют заключения по соответствующим направлениям в уполномоченный орган по государственному планированию и оцениваемые государственные органы.";
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. Согласно графику проведения оценки уполномоченный орган по государственному планированию вносит результаты общей оценки эффективности по направлениям в Экспертную комиссию с одновременным информированием оцениваемых государственных органов.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. НАЗАРБАЕВ

"Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 979 Жарлығы
"Қазақстан Республикасы мемлекеттік басқару жүйесінің реформасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 6 тамыздағы № 875 Жарлығына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
"1. Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 24, 173-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Орталық мемлекеттік органдар және облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесінде:
10-тармақтың 8) тармақшасы алып тасталсын;
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымына кіретін орталық атқарушы органдарды және жергілікті атқарушы органдарды "Қадағаланатын саладағы/аядағы/өңірдегі стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру" бағыты бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бағалайды."
22-1-тармақ алып тасталсын;
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Қадағаланатын аяда/салада/өңірде стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру тиімділігін бағалау жөніндегі әдістемені әзірлеу мен бекіту және оны әдіснамалық сүйемелдеуді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"55. Бағалау жүргізу кестесіне сәйкес бағалауға уәкілетті мемлекеттік органдар тиісті бағыттар бойынша қорытындыларды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға және бағаланатын мемлекеттік органдарға ұсынады.";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Бағалау жүргізу кестесіне сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бағыттар бойынша тиімділікті жалпы бағалау нәтижелерін бағаланатын мемлекеттік органдарға бір мезгілде хабарлай отырып, Сараптамалық комиссияға енгізеді.".
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н. Назарбаев