О специализированных административных судах
Указ Президента Республики Казахстан от 26 января 2021 года № 500
В соответствии с пунктом 3 статьи 3, пунктом 1 статьи 6 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Переименовать специализированные межрайонные и специализированные административные суды согласно приложению к настоящему Указу.
2. Считать председателей и судей переименуемых судов председателями и судьями переименованных судов.
3. Образовать:
1) специализированные межрайонные административные суды городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента;
2) специализированные межрайонные административные суды Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областей;
3) специализированные межрайонные административные суды № 2 Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областей.
4. Верховному Суду Республики Казахстан, Высшему Судебному Совету Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
5. Настоящий Указ вводится в действие с 1 июля 2021 года.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 26 января 2021 года № 500
Переименовать:
1) специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султана в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Нур-Султана;
2) специализированный межрайонный административный суд города Алматы в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Алматы;
3) специализированный административный суд города Шымкента в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Шымкента;
4) специализированный административный суд города Кокшетау Акмолинской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Кокшетау Акмолинской области;
5) специализированный административный суд города Актобе Актюбинской области в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Актобе Актюбинской области;
6) Талдыкорганский специализированный межрайонный административный суд Алматинской области в Талдыкорганский специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Алматинской области;
7) Карасайский специализированный межрайонный административный суд Алматинской области в Карасайский специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Алматинской области;

Мамандандырылған әкімшілік соттар туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 26 қаңтардағы № 500 Жарлығы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы жарлықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т.қараңыз.
"Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 3-бабының 3-тармағына, 6-бабының 1-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес мамандандырылған ауданаралық және мамандандырылған әкімшілік соттар қайта аталсын.
2. Қайта аталатын соттардың төрағалары мен судьялары қайта аталған соттардың төрағалары мен судьялары деп есептелсін.
3. Мынадай:
1) Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соттары;
2) Ақмола, Ақтөбе, Алматы, Атырау, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Қызылорда, Маңғыстау, Павлодар, Солтүстік Қазақстан, Түркістан облыстарының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соттары;
3) Алматы, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Павлодар облыстарының № 2 мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соттары құрылсын.
4. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты, Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
5. Осы Жарлық 2021 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2021 жылғы 26 қаңтардағы
№ 500 Жарлығына
ҚОСЫМША
Мыналар:
1) Нұр-Сұлтан қаласының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соты Нұр-Сұлтан қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соты болып;
2) Алматы қаласының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соты Алматы қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соты болып;
3) Шымкент қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Шымкент қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соты болып;
4) Ақмола облысы Көкшетау қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Ақмола облысы Көкшетау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
5) Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соты болып;
6) Алматы облысының Талдықорған мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соты Алматы облысының Талдықорған әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соты болып;
7) Алматы облысының Қарасай мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соты Алматы облысының Қарасай әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соты болып;

8) специализированный административный суд города Атырау Атырауской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Атырау Атырауской области;
9) специализированный административный суд города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
10) специализированный административный суд города Риддера Восточно-Казахстанской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Риддера Восточно-Казахстанской области;
11) специализированный административный суд города Семея Восточно-Казахстанской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Семея Восточно-Казахстанской области;
12) специализированный административный суд города Тараза Жамбылской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Тараза Жамбылской области;
13) специализированный административный суд города Уральска Западно-Казахстанской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Уральска Западно-Казахстанской области;
14) специализированный межрайонный административный суд города Караганды Карагандинской области в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Караганды Карагандинской области;
15) специализированный административный суд города Балхаша Карагандинской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Балхаша Карагандинской области;
16) специализированный административный суд города Темиртау Карагандинской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Темиртау Карагандинской области;
17) специализированный административный суд города Шахтинска Карагандинской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Шахтинска Карагандинской области;
18) специализированный административный суд города Костаная Костанайской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Костаная Костанайской области;
19) специализированный административный суд города Рудного Костанайской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Рудного Костанайской области;
20) специализированный административный суд города Кызылорды Кызылординской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Кызылорды Кызылординской области;
21) специализированный административный суд города Актау Мангистауской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Актау Мангистауской области;

8) Атырау облысы Атырау қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Атырау облысы Атырау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
9) Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
10) Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
11) Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
12) Жамбыл облысы Тараз қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Жамбыл облысы Тараз қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
13) Батыс Қазақстан облысы Орал қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Батыс Қазақстан облысы Орал қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
14) Қарағанды облысы Қарағанды қаласының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соты Қарағанды облысы Қарағанды қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соты болып;
15) Қарағанды облысы Балқаш қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Қарағанды облысы Балқаш қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
16) Қарағанды облысы Теміртау қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
17) Қарағанды облысы Шахтинск қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
18) Қостанай облысы Қостанай қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Қостанай облысы Қостанай қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
19) Қостанай облысы Рудный қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Қостанай облысы Рудный қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
20) Қызылорда облысы Қызылорда қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Қызылорда облысы Қызылорда қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
21) Маңғыстау облысы Ақтау қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Маңғыстау облысы Ақтау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;

22) специализированный административный суд города Жанаозена Мангистауской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Жанаозена Мангистауской области;
23) специализированный административный суд города Павлодара Павлодарской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Павлодара Павлодарской области;
24) специализированный административный суд города Экибастуза Павлодарской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Экибастуза Павлодарской области;
25) специализированный административный суд города Петропавловска Северо-Казахстанской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Петропавловска Северо-Казахстанской области;
26) специализированный административный суд города Туркестана Туркестанской области в специализированный суд по административным правонарушениям города Туркестана Туркестанской области;
27) специализированный административный суд Сарыагашского района Туркестанской области в специализированный суд по административным правонарушениям Сарыагашского района Туркестанской области.

22) Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
23) Павлодар облысы Павлодар қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Павлодар облысы Павлодар қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
24) Павлодар облысы Екібастұз қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Павлодар облысы Екібастұз қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
25) Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
26) Түркістан облысы Түркістан қаласының мамандандырылған әкімшілік соты Түркістан облысы Түркістан қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып;
27) Түркістан облысы Сарыағаш ауданының мамандандырылған әкімшілік соты Түркістан облысы Сарыағаш ауданының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты болып қайта аталсын.