О внесении изменения и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2021 года № 515 "О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу"
Указ Президента Республики Казахстан от 16 сентября 2023 года № 355
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2021 года № 515 "О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу" следующие изменение и дополнения:
в Положении об Агентстве Республики Казахстан по финансовому мониторингу, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу (далее – Агентство) является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, осуществляющим финансовый мониторинг и принимающим иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, финансированию распространения оружия массового уничтожения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование экономических и финансовых правонарушений, отнесенных законодательством Республики Казахстан к ведению этого органа.
Агентство самостоятельно в принятии решений в пределах своей компетенции.";
в пункте 15:
дополнить подпунктами 33-1) и 33-2) следующего содержания:
"33-1) определение порядка ведения реестра бенефициарных собственников юридических лиц;
33-2) определение совместным нормативным правовым актом с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан порядка предоставления в электронной форме сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, в уполномоченный орган по возврату активов;";
дополнить подпунктом 34-1) следующего содержания:
"34-1) ведение реестра бенефициарных собственников юридических лиц;";
дополнить разделом следующего содержания:
"Перечень организаций, находящихся в ведении Агентства
Акционерное общество "Международная академия экономики и финансов".
2. Агентству Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев

"Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 20 ақпандағы № 515 Жарлығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 16 қыркүйектегі № 355 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 20 ақпандағы № 515 Жарлығына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, қаржылық мониторингті жүзеге асыратын және "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға, жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл бойынша өзге де шараларды қабылдайтын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында осы органның жүргізуіне жатқызылған экономикалық және қаржылық құқық бұзушылықтардың алдын алуды, анықтауды, жолын кесуді, ашуды және тергеп-тексеруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
Агенттік өз құзыреті шегінде шешімдерді қабылдауда дербес болады.";
15-тармақта:
мынадай мазмұндағы 33-1) және 33-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"33-1) заңды тұлғалардың бенефициарлық меншік иелерінің тізілімін жүргізу тәртібін айқындау;
33-2) Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасымен бірлескен нормативтік құқықтық актіде активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органға қаржылық мониторингке жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпаратты электрондық нысанда беру тәртібін айқындау;";
мынадай мазмұндағы 34-1) тармақшамен толықтырылсын:
"34-1) заңды тұлғалардың бенефициарлық меншік иелерінің тізілімін жүргізу;";
мынадай мазмұндағы бөліммен толықтырылсын:
"Агенттіктің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Халықаралық экономика және қаржы академиясы" акционерлік қоғамы".
2. Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев