О компенсации вкладов граждан, достигших возраста 60 лет по состоянию на 1 января 1996 года, в Акционерном Народном Сберегательном Банке Казахстана
Указ Президента Республики Казахстан от 20 мая 1996 г. N 2988. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 829
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 18.06.2009 № 829 .
С целью компенсации потерь населения по вкладам в учреждениях Народного Банка Казахстана постановляю:
1. Поручить Правительству Республики Казахстан произвести в 1996-1997 годах компенсацию вкладов граждан, достигших возраста 60 лет по состоянию на 1 января 1996 года, в Акционерном Народном Сберегательном Банке Казахстана.
2. Компенсации подлежат остатки по состоянию на 1 января 1992 года по всем видам вкладов по действующим счетам на 15 апреля 1996 года. Не подлежат компенсации вклады, по которым произведена компенсация согласно Указу Президента Республики Казахстан N 2941 от 9 апреля 1996 года "О компенсации вкладов инвалидов и участников Великой Отечественной войны в Акционерном Народном Сберегательном Банке Казахстана".
3. Выплату компенсации осуществить в два этапа с 1 ноября 1996 года и с 1 мая 1997 года равными долями от суммы компенсации.
4. Расчет суммы компенсации произвести путем пересчета остатка вкладов по состоянию на 1 января 1992 года в долларовый эквивалент по биржевому курсу на 3 января 1992 года. Суммы компенсации зачислять в национальной валюте Республики Казахстан на действующие лицевые счета в Народном Банке Казахстана по официальному курсу доллара США Национального Банка Республики Казахстан на момент выплаты.
5. Министерству финансов Республики Казахстан после определения суммы компенсации депонировать необходимую сумму в Акционерном Народном Сберегательном Банке Казахстана, отразив в доходах и расходах бюджета 1997 года.
Президент Республики Казахстан

Қазақстан Акционерлiк Халықтық Жинақ Банкiнде 1996 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша 60 жасқа жеткен азаматтардың салымдарына өтем жасау туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 20 мамырдағы N 2988 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы N 829 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2009.06.18 N 829 Жарлығымен.
Қазақстан Халықтық Банкi мекемелерiндегi халықтың салымдары бойынша шығындарына өтем жасау мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Қазақстан Республикасының Үкiметiн 1996-1997 жылдарда 1996 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша 60 жасқа жеткен азаматтардың Қазақстан Акционерлiк Халықтық Жинақ Банкiндегi салымдарына өтем жасау тапсырылсын.
2. 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша 1996 жылғы 15 сәуiрдегi iстегi шоттар бойынша салымдардың барлық түрлерi жөнiнен қалдықтарға өтем жасалуға тиiс. "Ұлы Отан соғысының мүгедектерi мен қатысушыларының Қазақстан Акционерлiк Халықтық Жинақ Банкiндегi салымдарына өтем жасау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 9 сәуiрдегi N 2941 Жарлығына сәйкес өтем жасау жүргiзiлген салымдарға өтем жасалмайды.
3. Өтем жасау екi кезеңде 1996 жылғы 1 қарашадан бастап және 1997 жылғы 1 мамырдан бастап өтемақы сомасынан тең үлеспен жүзеге асырылсын.
4. Өтемақы сомасын есептеу 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша 1992 жылғы 3 қаңтардағы биржалық бағамы бойынша доллар эквивалентiне қайта есептеу жолымен жүргiзiлсiн. Өтемақы сомалары Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң төлем жасау сәтiндегi АҚШ долларының ресми бағамы бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен Қазақстан Халықтық Банкiндегi iстегi жеке шоттарға есептелсiн.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi өтемақы сомасы анықталғаннан кейiн 1997 жылғы бюджеттiң кiрiстерi мен шығыстарында көрсете отырып, қажеттi соманы Қазақстан Акционерлiк Халықтық Банкiнде сақтайтын болсын.
Қазақстан Республикасының
Президентi