Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в октябре-декабре 1999 года
Указ Президента Республики Казахстан от 5 октября 1999 года № 223
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 января 1993 года Z939000_ "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" постановляю:
1. Уволить из рядов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан в запас в октябре-декабре 1999 года военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок военной службы.
2. Призвать на срочную военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в октябре-декабре 1999 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу, а также граждан, утративших права на отсрочку от призыва.
3. Акимам областей, городов Астаны и Алматы совместно с местными представительными и исполнительными органами во взаимодействии с Министерством обороны Республики Казахстан организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную военную службу в октябре-декабре 1999 года через соответствующие военные комиссариаты.
4. Правительству Республики Казахстан, Комитету национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканской гвардии Республики Казахстан, акимам областей, городов Астаны и Алматы организовать финансовое и материальное обеспечение призыва граждан Республики Казахстан на срочную военную службу, их отправки в Вооруженные Силы, другие войска и
воинские формирования для прохождения срочной военной службы и увольнения
военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 1999 жылдың қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 1999 жылғы 5 қазан N 223
"Жалпыға бірдей әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 19 қаңтардағы Z939000_ Заңына сәйкес қаулы етемін:
1. Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілер 1999 жылдың қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының қатарынан запасқа шығарылсын.
2. 1999 жылдың қазан-желтоқсанында шақыру күніне дейін 18 жасқа толған, мерзімді әскери қызметке шақырудан босатылуға немесе кейінге қалдыруға құқығы жоқ еркек жынысты азаматтар, сондай-ақ шақыруды кейінге қалдыру құқығын жоғалтқан азаматтар Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына мерзімді әскери қызметке шақырылсын.
3. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері жергілікті өкілді және атқарушы органдармен бірлесіп Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен өзара іс-қимыл жасай отырып, тиісті әскери комиссариаттар арқылы азаматтарды 1999 жылдың қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастырып, қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасының Республикалық ұланы, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері Қазақстан Республикасының азаматтарын мерзімді әскери қызметке шақыруды, оларды мерзімді әскери қызмет өткеру үшін Қарулы Күштерге, басқа да әскерлер мен
әскери құралымдарға жөнелтуді және мерзімді әскери қызметтің белгіленген
мерзімдерін өткерген әскери қызметшілерді босатуды қаржылай және
материалдық қамтамасыз етуді ұйымдастырсын.
5. Осы Жарлық жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Оқығандар:
Орынбекова Д.
Кобдалиева Н.