О внесении дополнения и изменений в приказ Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям от 29 ноября 1999 года N 256
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям от 18 октября 2000 года N 240 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 декабря 2000 года N 1328
В связи с поступившими предложениями Министерства юстиции Республики Казахстан, инспекций территориальных органов Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, а также в соответствии с Законом Республики Казахстан Z990434_ "О сертификации" приказываю:
1. Внести в приказ Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям от 29 ноября 1999 года N 256 об утверждении Инструкции V991072_ "О порядке допуска к приемочным испытаниям, выдачи разрешений на серийный выпуск и применение новых образцов отечественной, а также импортной продукции повышенной опасности, эксплуатируемой в отраслях промышленности, поднадзорных органам Государственной инспекции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" следующие дополнение и изменения:
в главу 1 указанной Инструкции:
во втором абзаце пункта 3 слово "Госинспекции" заменить на "Департамент";
пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:
"Областные, г.г. Астаны и Алматы инспекции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций территориальных органов Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, Межобластная государственная и Морская специализированная инспекции (далее - инспекции)";
в главе 2 пункта 7 подпункты 2) и 4) считать утратившими силу;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"сертификаты соответствия требованиям безопасности (взрывозащищенность, электробезопасность, искробезопасность, шум, вибрация, электромагнитная совместимость и т.д.) на готовые изделия, встроенные в образцы опытной продукции".
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
Департамент по государственному надзору за чрезвычайными ситуациями,
техническому и горному надзору Агентства Республики Казахстан по
чрезвычайным ситуациям (Оглов В.В.).
Председатель
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттігінің 1999 жылғы 29 қарашадағы N 256 бұйрығына өзгерiс пен толықтыру енгiзу туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі 2000 жылғы 18 қазан N 240 ("Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері", 2001 ж. N 2, ст.308) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 13 желтоқсан N 1328 тіркелді
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнен, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң аумақтық инспекция органдарынан түскен ұсыныстарға байланысты, сондай-ақ "Сертификаттау туралы" Z990434_ Заңына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөнiндегi Мемлекеттiк инспекция органдарының қадағалауындағы өнеркәсiп салаларында пайдаланатын қауiп-қатерi жоғары өзiмiздiң елде шығарылатын бұйымдардың жаңа түрлерiн қабылдау сынағына жiберуге, сериялық шығаруға және қолдануға, сондай-ақ шет елден әкелiнген қауiп-қатерi жоғары бұйымдарды пайдалануға рұқсат беру тәртiбi туралы" V991072_ Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң 1999 жылғы 29 қарашадағы N 256 бұйрығына мынадай өзгерiс пен толықтыру енгiзiлсiн:
аталған нұсқаулықтың 1-тарауындағы:
3-тармақтың екiншi абзацындағы "Меминспекция" сөзi "Департамент" сөзiмен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"Облыстық, Астана мен Алматы қалаларының төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөнiндегi инспекциялары, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгінiң аумақтық органдары, Облысаралық мемлекеттiк және мамандандырылған Теңiз инспекциялары (бұдан әрi - инспекциялар)";
2-тараудағы 7-тармақтың 2) және 4) тармақшаларының күшi жойылған деп танылсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"тәжiрибелiк бұйымдардың үлгiлерiне кiргiзiлген (жарылыстан қорғау,
электр қауiпсiздiгi, ұшқын қауiпсiздiгi, дыбыс және тербелiс, электр
магниттiк қосылушылық және т.т.б.) дайын бұйымдардың қауiпсiздiк талабына
сәйкестiк сертификаты".
2. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң Төтенше жағдайларды мемлекеттiк
қадағалау, техникалық және тау-кен қадағалауы жөнiндегi департаментiне
(В.В. Огловқа) жүктелсiн.
Төраға
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.