Об утверждении Инструкции о персональном распределении выпускников учебных заведений МВД Республики Казахстан и об организации работы с молодыми специалистами
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 декабря 2000 года N 692 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15.01.2001 г. за N 1364. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 апреля 2013 года № 220
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 02.04.2013 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях обеспечения персонального распределения выпускников учебных заведений МВД Республики Казахстан, усиления контроля за своевременным их прибытием на службу и использованием по специальности, а также качественной организации работы с молодыми специалистами приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о персональном распределении выпускников учебных заведений МВД Республики Казахстан и об организации работы с молодыми специалистами.
2. Начальникам ДВД, ДВДТ:
1) взять под личный контроль выполнение кадровыми аппаратами требований данного приказа;
2) использовать выпускников на службе только по специальности и в соответствии с Перечнем должностей в органах, учреждениях и учебных заведениях МВД Республики Казахстан, подлежащих замещению специалистами высшей и средней квалификации;
3) проявлять повседневную заботу о выпускниках, создавать им надлежащие жилищно-бытовые условия, закреплять за ними наставников, добиваясь при этом всемерного ускорения их становления и закрепления на службе в органах внутренних дел.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения приказом Министра внутренних дел РК от 20 апреля 2006 года  N 184 .
3. Начальникам учебных заведений МВД Республики Казахстан:
1) обеспечить своевременную и эффективную работу комиссий по персональному распределению с участием заинтересованных сторон;
2) организовать действенную обратную связь с руководством ГУВД, УВД и УВДТ по результатам работы молодых специалистов в целях совершенствования подготовки кадров для ОВД.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра внутренних дел генерал-майора Сарсекова Б.С.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Утверждена
приказом МВД Республики Казахстан
от 12 декабря 2000 года N 692
ИНСТРУКЦИЯ
о персональном распределении выпускников
учебных заведений МВД Республики Казахстан
и об организации работы с молодыми специалистами
Сноска. По всему тексту аббревиатуры "ГУВД, УВД, УВДТ" и "ГУВД, УВД областей и УВД на транспорте" заменены аббревиатурами "ДВД, ДВДТ"; аббревиатура "ДКиВР" заменина аббревиатурой "ДКР" приказом Министра внутренних дел РК от 20 апреля 2006 года  N 184 .

Қазақстан Республикасының Ішкіісмині оқу орындарының бітірушілерін дербес бөлу және жас мамандармен жұмыс ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің 2000 жылғы 12 желтоқсандағы N 692 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 15 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 1364. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылғы 02 сәуірдегі № 220 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 02.04.2013 № 220 (алғаш ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Ішкіісмині оқу орындарының бітірушілерін дербес бөлуді қамтамасыз ету, олардың қызметке дер кезінде келуін және жас мамандармен жұмысты сапалы ұйымдастыру үшін оларды мамандықтары бойынша пайдалануға бақылауды күшейту мақсатында  БҰЙЫРАМЫН
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Ішкіісмині оқу орындарының бітірушілерін дербес бөлу және жас мамандармен жұмысты ұйымдастыру туралы нұсқаулық бекітілсін.
2. ІІД, көліктегі ІІД бастықтары:
1) осы бұйрықтың талаптарын кадр аппараттарының орындауын жеке бақылауға алсын;
2) бітірушілерді қызметте тек мамандықтары бойынша және жоғары және орта арнайы білімі бар мамандардың орнын ауыстыруға жататын лауазымдар тізбесіне сәйкес пайдалансын;
3) бітірушілерге күнделікті қамқорлық көрсетіп, оларға тиісті тұрмыстық жағдай жасасын, сонымен бірге олардың ішкі істер органдарындағы қызметке қалыптасуы мен бекітілуін мейлінше жеделдетуге қол жеткізіп, оларға тәлімгерлерді бекітсін.
3. Қазақстан Республикасының Ішкіісмині оқу орындарының бастықтары:
1) мүдделі тараптарды қатыстыра отырып, дербес бөлу жөніндегі комиссияның уақтылы және тиімді жұмысын қамтамасыз етсін;
2) ішкі істер органдары үшін кадрлар даярлауды жетілдіру мақсатында жас мамандар жұмыстарының нәтижесі бойынша ІІД, көліктегі ІІД басшылығына пәрменді екі жақты байланысты ұйымдастырсын.
Ескерту: 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 20 сәуірдегі N 184   бұйрығымен .
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ішкі істер вице-министрі генерал-майор Б.С.Сәрсековке жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі -
Ішкі әскерлер қолбасшысы
генерал-лейтенант
Қазақстан Республикасы
Ішкіісминінің
2000 жылғы 12 желтоқсандағы
N 692 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасының Ішкіісмині
оқу орындарының бітірушілерін жеке бөлу
және жас мамандармен жұмыс ұйымдастыру туралы
НҰСҚАУЛЫҚ
Ескерту: Барлық мәтін бойынша "ІІББ, ІІБ, көліктегі ІІБ" деген аббревиатуралар "ІІД, көліктегі ІІД" деген аббревиатуралармен ауыстырылды;
барлық мәтін бойынша "КжТЖД" деген аббревиатура "КЖД" деген аббревиатурамен ауыстырылды;
барлық мәтін бойынша "және тәрбие" деген сөздер алынып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 20 сәуірдегі N 184   бұйрығымен .

1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция определяет порядок персонального распределения и направления для службы в органах внутренних дел выпускников факультетов очного обучения высших учебных заведений и колледжей Министерства внутренних дел Республики Казахстан, а также организацию работы с молодыми специалистами.
2. Выпускник высшего учебного заведения и колледжа МВД Республики Казахстан (далее - выпускник), закончивший полный курс очного обучения и защитивший дипломную работу, сдавший государственные экзамены и направленный на работу комиссией по персональному распределению, считается молодым специалистом в течение трех лет со дня назначения на должность.
3. Методическое руководство персональным распределением выпускников и организацией работы с молодыми специалистами осуществляет Управление учебных заведений Департамента кадровой работы МВД Республики Казахстан (далее - ДКР).
Сноска. В пункт 3 внесены изменения приказом Министра внутренних дел РК от 20 апреля 2006 года  N 184 .
2. Распределение выпускников
4. Выпускники распределяются, как правило, на службу в органы и учреждения внутренних дел, которыми направлены на учебу. Распределение их на службу в другие органы и учреждения может производиться только по согласованию с ДКР, о чем производится соответствующая запись в протоколе заседания комиссии.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения приказом Министра внутренних дел РК от 20 апреля 2006 года  N 184 .
5. Персональное распределение выпускников производится не позже чем за 4 месяца до окончания ими учебного заведения комиссиями по персональному распределению, создаваемыми приказами начальников учебных заведений.
Председатель комиссий по персональному распределению утверждается приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан.
В состав комиссий входят: начальник учебного заведения, который является заместителем председателя, другие руководители учебных заведений, начальники выпускающих кафедр, факультетов, представители МВД и комплектующих органов внутренних дел, а также общественных организаций учебных заведений.
Заместитель председателя комиссии извещает заинтересованные стороны о времени работы комиссии не позднее, чем за 2 недели и обеспечивает деловую обстановку и четкость в ее работе.
6. Комиссия по персональному распределению:
1) обеспечивает потребности органов внутренних дел в молодых специалистах согласно их заявке;
2) ведет протокол заседания и ведомость персонального распределения выпускников (Приложение N 1);
3) знакомится на своих заседаниях с анкетными данными выпускников, заслушивает и обсуждает рекомендации учебного заведения о наиболее целесообразном их использовании, а также личные пожелания выпускника о его будущей работе;

1. Жалпы ережелер
1. Жалпы Нұсқаулық Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі жоғары оқу орындары мен колледждері күндізгі оқыту факультеттерінің бітірушілерін ішкі істер органдарында қызмет ету үшін дербес бөлу және жіберу тәртібін, сондай-ақ жас мамандармен жұмыс ұйымдастыруды белгілейді.
2. Күндізгі оқытудың толық курсын аяқтаған және дипломдық жұмыс қорғаған, мемлекеттік емтихандарды тапсырған және дербес бөлу жөніндегі комиссия жұмысқа жіберген Қазақстан Республикасы Ішкіісминінің жоғары оқу орны мен колледжінің бітірушісі (бұдан әрі - бітіруші) лауазымға тағайындау күнінен бастап үш жыл бойы жас маман деп есептеледі.
3. Бітірушілерді дербес бөлуге әдістемелік басшылық етумен және жас мамандармен жұмысты ұйымдастыруды Қазақстан Республикасының Ішкіісмині Кадр жұмысы департаментінің Оқу орындар басқармасы (бұдан әрі - КЖД) жүзеге асырады.
Ескерту: 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 20 сәуірдегі N 184   бұйрығымен
2. Бітірушілерді бөлу
4. Әдетте, бітірушілер оқуға жіберген ішкі істер органына және мекемесіне қызметке бөлінеді. Оларды басқа органдар мен мекемелерге бөлу КЖД келісімі бойынша ғана жүргізілуі мүмкін. Ол туралы комиссия отырысының хаттамасында тиісті жазба жасалады.
Ескерту: 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 20 сәуірдегі N 184   бұйрығымен
5. Бітірушілерді дербес бөлуді оқу орны бастығының бұйрығымен құрылған дербес бөлу жөніндегі комиссиялар олардың оқу орнын бітіруіне кемінде 4 ай уақыт қалғанда жүргізеді.
Дербес бөлу жөніндегі комиссияның төрағасы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия құрамына: оқу орнының бастығы, ол төрағаның орынбасары болып табылады, оқу орнының басқа да басшылары, шығарушы факультеттердің, кафедралардың бастықтары, Ішкіісминнің және жасақтаушы ішкі істер органдарының, сондай-ақ оқу орындарының қоғамдық ұйымдарының өкілдері кіреді.
Комиссия төрағасының орынбасары комиссия жұмысының уақыты туралы мүдделі тараптарға 2 аптадан кешіктірмей хабарлайды және комиссия жұмысы кезінде іскерлік ахуал мен оның тыңғылықты болуын қамтамасыз етеді.
6. Дербес бөлу жөніндегі комиссия:
1) ішкі істер органдарының жас мамандарға қажеттілігін олардың тапсырысына сай қамтамасыз етеді;
2) отырыстың хаттамасын және бітірушілерді дербес бөлу ведомосін (N 1 қосымша) жүргізеді;
3) өз отырыстарында бітірушілердің сауалнамалық деректерімен танысады, оқу орнының оларды барынша мақсатқа сай пайдалану туралы ұсынымдарын, сондай-ақ бітірушінің өзінің болашақ жұмысы туралы жеке тілектерін талқылайды;

4) предлагает выпускникам с учетом полученной специальности, состояния здоровья, семейного положения, успеваемости, участия в научно-исследовательской работе соответствующую должность с указанием места службы, оклада денежного содержания, предоставления жилья и рассматривает другие вопросы, связанные с распределением;
5) рассматривает вопросы о распределении выпускников, не явившихся на заседание комиссии, в их отсутствие;
6) принимает открытым голосованием решения о распределении выпускников, при одинаковом числе голосов голос председателя является решающим;
7) в двухнедельный срок по окончании распределения представляет в ДКР МВД Республики Казахстан на утверждение в двух экземплярах протокол персонального распределения выпускников и справку о его результатах;
8) после завершения полного курса обучения, сдачи государственных экзаменов и вручения диплома представляет в ДКР МВД Республики Казахстан отчет об окончательных результатах распределения выпускников с учетом внесенных в нее изменений.
7. Изменение решения комиссии по персональному распределению выпускников (перераспределение) относится исключительно к компетенции ДКР МВД Республики Казахстан.
8. Основания для изменения места распределения:
1) инвалидность первой и второй группы родителей выпускника при отсутствии по месту их жительства других трудоспособных членов семьи;
2) заключение военно-врачебной комиссии о наличии противопоказаний у выпускника или членов его семьи проживать в климатических условиях по месту распределения;
3) выпускникам - беременным женщинам, матерям или отцам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет на момент окончания учебного заведения, работа предоставляется по месту постоянного жительства семьи (мужа, жены, родителей);
4) состояние в законном браке:
если супруги, направленные на учебу из разных территориальных органов, одновременно оканчивают учебное заведение, направляются на службу в один и тот же населенный пункт;
если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, то он направляется на службу с учетом будущего направления в тот же район (город) другого супруга, если позднее - по месту назначения супруга;
если один из супругов оканчивает учебное заведение другого ведомства, то место их работы определяется по договоренности с этим ведомством, исходя при этом из наиболее целесообразного использования выпускников;
5) при вступлении выпускников в брак по окончании работы комиссии место работы супругов определяется в соответствии с подпунктом 5 пункта 8 настоящей Инструкции по договоренности между ДВД, ДВДТ с согласия ДКР МВД Республики Казахстан;

4) бітірушілерге олардың алған мамандықтарын, денсаулық жағдайын, отбасы жағдайын, үлгерімін, ғылыми-зерттеу жұмыстарына қатысуын ескере отырып, қызмет орнын, ақшалай жалақысын, тұрғын үйдің берілуін көрсетіп, тиісті лауазымдарды ұсынады және бөлуге байланысты басқа да мәселелерді қарастырады;
5) комиссия отырысына келмеген оқу бітірушілерді бөлу туралы мәселелерді олардың сыртынан қарай береді;
6) оқу бітірушілерді бөлу туралы шешімді ашық дауыс беру арқылы қабылдайды, дауыстар саны тең болғанда төрағаның дауысы шешуші болып табылады;
7) бөлу аяқталғаннан кейінгі екі апта ішінде оқу бітірушілерді дербес бөлудің екі данадағы хаттамасы мен оның нәтижелері туралы анықтаманы КЖД-не бекітуге ұсынады;
8) оқудың толық курсы аяқталған соң, мемлекеттік емтихандар тапсырылып, диплом берілгеннен кейін КЖД енгізілген өзгерістерді ескере отырып, оқу бітірушілерді бөлудің түпкі нәтижелері туралы есеп ұсынады.
7. Оқу бітірушілерді дербес бөлу жөніндегі комиссияның шешімін өзгерту (қайта бөлу) тек КЖД құзыретіне жатады.
8. Жіберілген жерін өзгертудің негіздері:
1) тұрғылықты жері бойынша отбасының еңбекке жарамды басқа мүшелері болмаған кезде оқу бітірушінің ата-аналарының бірінші және екінші топтағы мүгедектігі;
2) оқу бітірушінің немесе оның отбасы мүшелерінің бөлінген жердегі климаттық жағдайда тұруына қарама-қайшылықтардың барлығы туралы әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы;
3) оқу бітірушілерге - екіқабат әйелдерге, оқу орындарын бітіру сәтіне 3 жасқа дейінгі баласы бар аналарға немесе әйелдерге (күйеуінің, әйелінің, ата-аналарының) отбасының тұрақты мекен-жайы бойынша жұмыс беріледі;
4) заңды некеде тұрса:
Егер жұбайлар, әртүрлі аумақтық органнан оқуға жіберіліп, оқу орнын бір мезгілде бітірсе, бір қалада немесе ауданда орналасқан ішкі істер органына жіберіледі;
Егер жұбайлардың біреуі оқу орнын бұрын бітірсе, онда ол басқа жұбайдың келешекте жіберілетінін ескере отырып, сол ауданға (қалаға), егер кейін бітірсе - жұбайдың тағайындалатын орны бойынша жіберіледі.
Егер жұбайлардың біреуі басқа ведомствоның оқу орнын бітірсе, онда олардың жұмыс орны сол ведомствомен шарт бойынша, сонымен бірге оқу бітірушілердің неғұрлым мақсатқа сай пайдаланылуына сүйеніп анықталады.
5) комиссия жұмысы аяқталғаннан кейін оқу бітірушілердің некеге отыруы кезінде жұбайлардың жұмыс орындары ІІД, көліктегі ІІД арасындағы шарт бойынша КЖД келісімімен 8.5-тармаққа сәйкес белгіленеді;

6) выпускники высших учебных заведений, проявившие способности в научно-исследовательской работе, после распределения по рекомендации Совета ВУЗа (факультета) могут быть допущены к участию в конкурсных вступительных экзаменах в адъюнктуру; не поступившие в адъюнктуру направляются на службу по месту распределения;
7) в случае несогласия с решением комиссии выпускник в десятидневный срок имеет право обратиться в Министерство внутренних дел Республики Казахстан с мотивированным возражением.
Несогласие выпускника с решением комиссии по персональному распределению не освобождает его от прибытия на работу по назначению.
Сноска. В пункт 8 внесены изменения приказом Министра внутренних дел РК от 20 апреля 2006 года  N 184 .
9. Выпускники учебных заведений МВД Республики Казахстан проходят службу согласно распределению там, где это вызвано интересами службы.
10. Выпускники учебных заведений МВД Республики Казахстан обязаны своевременно прибыть к месту распределения согласно выданному ему предписанию о направлении на работу в органы внутренних дел.
11. Начальники учебных заведений МВД Республики Казахстан по вопросам распределения выпускников обязаны:
1) организовать разъяснение выпускникам требований настоящей Инструкции;
2) в порядке подготовки к работе комиссии по персональному распределению выпускников направлять запрос в ДВД, ДВДТ о предоставлении сведений по предлагаемым должностям для их назначения;
3) организовать медицинское освидетельствование выпускников и членов их семей в случае направления выпускников в местности с неблагоприятными климатическими условиями;
4) проводить предварительное распределение выпускников в сроки, предусмотренные приказами МВД Республики Казахстан;
5) обеспечить направление в соответствующие органы и учреждения внутренних дел выписок из протоколов заседаний комиссии по персональному распределению, а также личных дел выпускников после сдачи ими государственных экзаменов;
6) организовать выдачу выпускникам одновременно с дипломами, но не позже чем через 5 дней после окончания учебного заведения, соответствующих документов, в том числе предписания (удостоверения) о направлении на работу в органы внутренних дел (Приложение N 2);
7) направить для назначения выпускника в орган внутренних дел по месту его персонального распределения, без предоставления отпуска в связи с окончанием учебного заведения МВД Республики Казахстан;
8) обеспечить своевременное прибытие выпускников к месту распределения и в течение трех лет, пока они считаются молодыми специалистами, совместно с руководством ДВД, ДВДТ проводить изучение результатов их работы с целью совершенствования подготовки кадров в учебных заведениях МВД Республики Казахстан.

6) ғылыми-зерттеу жұмыстарында қабілеттілігімен танылған жоғарғы оқу орындарының оқу бітірушілері Жоғарғы оқу орны (факультет) кеңесінің ұсынысы бойынша бөлінгеннен кейін адъюнктураға конкурстық қабылдау емтихандарына жіберілуі мүмкін; адъюнктураға түспегендер бөлінген жері бойынша қызметке жіберіледі;
7) оқу бітіруші комиссия қорытындысымен келіспеген жағдайда он күн мерзім ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне келіспеушілігін дәлелдей отырып, өтініш жасауға құқылы.
Оқу бітірушінің жеке бөлу жөніндегі комиссия шешімімен келіспеуі оны тағайындалуы бойынша жұмысқа барудан босатпайды.
Ескерту: 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 20 сәуірдегі N 184   бұйрығымен
9. Қазақстан Республикасы Ішкіісмині оқу орындарын бітірушілер қызметтің мүдделеріне қарай бөлінген жерлерінде қызмет өткереді.
10. Қазақстан Республикасының Ішкіісмині оқу орындарын бітірушілер ішкі істер органдарына жұмысқа жіберу туралы берілген ұйғарымға сәйкес бөлінген жерге уақытында келуге міндетті.
11. Қазақстан Республикасы Ішкіісмині оқу орындарының бастықтары оқу бітірушілерді бөлу жұмысы бойынша:
1) оқу бітірушілерге осы Нұсқаулықтың талаптарын түсіндіруді ұйымдастыруға;
2) оқу бітірушілерді дербес бөлу жөніндегі комиссия жұмысына дайындық ретінде ІІД, көліктегі ІІД-ге оларды тағайындау үшін ұсынылатын лауазымдар жөнінде мәліметтер беру туралы сауал жіберуге;
3) оқу бітірушілерді климаты қолайсыз жерлерге жіберген жағдайда оқу бітірушілерді және олардың отбасы мүшелерін медициналық куәландыруды ұйымдастыруға;
4) Қазақстан Республикасы Ішкіісминінің бұйрықтарында көзделген мерзімде оқу бітірушілерді алдын-ала бөлуді жүргізуге;
5) дербес бөлу жөніндегі комиссия отырыстарын хаттамаларының көшірмелерін, сондай-ақ оқу бітірушілер мемлекеттік емтихандарды тапсырып болғаннан кейін олардың жеке істерін тиісті ішкі істер органдары мен мекемелеріне жіберуді қамтамасыз етуге;
6) оқу бітірушілерге дипломдарымен бірге, бірақ оқу орнын аяқтағаннан кейін кем дегенде 5 күн ішінде тиісті құжаттарды, оның ішінде ішкі істер органдарына жұмысқа жіберу туралы ұйғарымды (куәлікті) беруді ұйымдастыруға (N 2 қосымша);
7) Ішкіісминнің оқу орнын бітіруіне байланысты демалыс бермей, оқу бітірушіні дербес бөлінген жері бойынша ішкі істер органына жіберуге;
8) оқу бітірушілердің бөлінген жерге уақытында жетуін қамтамасыз етуге және әзірше ол жас маман болып саналатын үш жыл ішінде Ішкіісминнің оқу орындарында кадрлар даярлауды жетілдіру мақсатында ІІД, көліктегі ІІД басшылығымен бірге олардың жұмыстарының нәтижелерін оқып-танысуды жүргізуге міндетті.

12. Руководители органов и учреждений внутренних дел, в распоряжение которых направляются выпускники, обязаны:
1) представлять в учебные заведения МВД Республики Казахстан сведения о наличии вакантных должностей, замещаемых специалистами с высшим и средним специальным образованием с указанием должностей, предельных специальных званий по ним, окладов денежного содержания, возможности предоставления им жилой площади и других сведений;
2) установить тесную связь с учебными заведениями, организовать среди выпускников подготовительную работу по отбору специалистов;
3) принять в обязательном порядке участие в работе комиссии персонального распределения выпускников учебных заведений МВД Республики Казахстан;
4) обеспечить сохранение вакантных должностей, предназначенных для выпускников до их прибытия, принять меры по созданию благоприятных жилищно-бытовых условий, решению других вопросов, способствующих всемерному закреплению их на службе;
5) трудоустроить всех выпускников, направленных к ним на службу решением комиссии по персональному распределению независимо каким органом внутренних дел он был рекомендован на учебу.
3. Организация работы с молодыми специалистами
13. Руководители органов и учреждений внутренних дел, в распоряжение которых прибыли молодые специалисты, обязаны:
1) организовать картотечный учет молодых специалистов и контроль за их своевременным прибытием к месту распределения (Приложение N 3). В течение 5 дней после их прибытия подтвердить это письменно в ДКР МВД Республики Казахстан и учебное заведение. В случае неприбытия молодого специалиста в орган распределения в месячный срок информировать учебное заведение и ДКР МВД Республики Казахстан;
2) предоставить отпуск в связи с окончанием учебного заведения МВД по очной форме обучения выпускникам после их назначения на должность в орган внутренних дел по месту их персонального распределения. При этом выплату денежного довольствия за время отпуска производить пропорционально: за время учебы - из денежного довольствия, получаемого во время учебы; после назначения на должность - из денежного довольствия по назначенной должности;
3) организовать качественное вхождение в должность выпускников и обеспечить их готовность к несению службы в реальных условиях, закрепив за ними наставников, при переходе наставника в другое подразделение или другую службу перезакрепить другого опытного сотрудника, добиваясь при этом сокращения времени их становления на службе в органах внутренних дел;
4) при назначении на должности молодых специалистов, как правило, не использовать их в управленческом аппарате;

12. Ішкі істер органдарының және мекемелерінің бастықтары қарамағына оқу бітірушілер жіберілгенде:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің оқу орындарына қанша бос орын барын, оған орналасатын жоғары және орта арнайы білімді мамандардың лауазымдарын, олар бойынша шектелген арнайы атағын, кесімді еңбекақысын, оларға тұрғын-жай берілу мүмкіндіктерін және басқа мәліметтерді беруге;
2) оқу орындарымен тығыз байланыс орнатуға, оқу бітірушілердің арасында мамандарды іріктеу жөнінде дайындық жұмысын ұйымдастыруға;
3) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің оқу орындарын бітірушілерді дербес бөлуде комиссияның жұмысына міндетті түрде қатысуға;
4) оқу бітірушілерге арналған бос орындардың олар келгенге дейін сақталуын қамтамасыз етуге, жайлы тұрмыстық тұрғын-жай жағдайларын жасауға және оларды қызметінде орнығып тұруына ықпал ететін басқа да мәселелер жөнінде шаралар қабылдауға;
5) комиссияның шешімімен дербес бөлініп өздеріне жіберілген барлық оқу бітірушілерді олардың қандай ішкі істер органдарының ұсынысымен оқуға жіберілгеніне қарамастан жұмысқа орналастыруға міндетті.
3. Жас мамандармен жұмыс жүргізуді ұйымдастыру
13. Ішкі істер органдарының және мекемелерінің бастықтары қарамағына оқу бітірушілер келгенде:
1) жас мамандардың картотекалық есебі мен олардың бөлінген жеріне дер кезінде келуіне бақылау жасауды ұйымдастыруға (N 3 қосымша); Олар келгеннен кейін бес күннің ішінде Қазақстан Республикасы Ішкіісминінің КЖД-не және оқу орынына жазбаша растауға; жас маман бөлінген органға бір ай мерзімде келмеген жағдайда оқу орнына және Қазақстан Республикасы Ішкіісминінің КЖД-не хабарлауға;
2) оқу бітірушілерге Ішкіісминнің оқу орнын күндізгі оқу нысаны бойынша аяқтауына байланысты олардың дербес бөлінген жері бойынша ішкі істер органдарында лауазымға тағайындалғанынан кейін еңбек демалысын беруге, демалыс уақытындағы ақшалай төлем пропорциялы өтелсін; оқу мерзімі кезінде - оқу кезеңінде берілетін ақшалай үлестен; ал лауазымға тағайындалғаннан кейін - сол тағайындалған лауазымына сәйкес ақшалай үлестен;
3) оқу бітірушілерді лауазымға сапалы түрде енгізуді ұйымдастыруға және оларды нақтылы жағдайларда қызмет атқаруларына дайындықтарын қамтамасыз етуге, оларға тәлімгерлер бекітуге, тәлімгерінің басқа қызметке немесе бөлімге ауысуы кезінде, сонымен бірге оқу бітірушілердің ішкі істер органдарындағы қызметінде қалыптасу уақытын қысқартуға қол жеткізіп, оған басқа тәжірибелі қызметкерді қайта бекітуге;
4) жас мамандарды лауазымға тағайындау кезінде, әдетте оларды басқару аппаратында пайдаланбауға;

5) периодически, не реже одного раза в год, информировать учебные заведения и ДКР МВД Республики Казахстан о результатах работы выпускников, вносить предложения о совершенствовании подготовки кадров в учебных заведениях;
6) проводить систематически слеты, встречи, семинары с выпускниками, оказывать им постоянную помощь и поддержку в преодолении трудностей по службе, адаптации к новым условиям;
7) обеспечить представление в ДКР МВД Республики Казахстан ежегодно к 1 ноября отчета по работе с молодыми специалистами с указанием сведений о их прибытии, назначении на должность, переводов, увольнении и других.
4. Перевод и увольнение молодых специалистов
14. Перевод молодых специалистов:
1) в пределах одного органа, подразделения или учреждения внутренних дел производится руководством соответствующего органа, подразделения или учреждения;
2) на первом году службы из одного ДВД, ДВДТ в другие в пределах Казахстана производится с разрешения ДКР МВД Республики Казахстан;
3) за пределы Казахстана решается Министром внутренних дел Республики Казахстан - Командующим внутренними войсками. При этом, в отношении выпускников учебных заведений МВД Республики Казахстан, в обязательном порядке оговариваются условия оплаты принимающей стороной расходов за обучение;
4) Для решения вопросов перевода молодых специалистов соответствующие материалы направляются в ДКР МВД Республики Казахстан за подписью первого руководителя ДВД, ДВДТ.
15. Увольнение молодых специалистов и сотрудников органов внутренних дел, проработавших менее пяти лет после окончания очных отделений учебных заведений Министерства внутренних дел производится после согласования с ДКР.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 20 апреля 2006 года  N 184 .
16. Увольнение молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием, которым присвоены специальные или воинские звания, производится в соответствии с   Положением о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан.
17. При увольнении молодых специалистов из органов внутренних дел территориальные органы внутренних дел направляют в ДКР МВД Республики Казахстан личное дело увольняемого с заключением, утвержденным первым руководителем ДВД, ДВДТ.
Управление учебных заведений
ДКР МВД Республики Казахстан
Приложение 1
"Утверждаю"
Вице-Министр внутренних дел
Республики Казахстан
___________________________
(звание, ф.и.о., дата)
Протокол
персонального распределения выпускников __________________________________
(наименование учебного заведения)
_________________________________________________________________________
N!Фамилия,!Год!Нацио!Семейное !Специа-!Из какого !В распоря!Долж !Основа-
!имя, от-!рож!наль-!положение!лизация!УВД прибыл!жение ка-!ность!ние
!чество  !де-!ность!         !       !          !кого орга!     !(под-
!        !ния!     !         !       !          !на направ!     !тверж-
!        !   !     !         !       !          !лен      !     !дение,
!        !   !     !         !       !          !         !     !запрос
!        !   !     !         !       !          !         !     !УВД)
-------------------------------------------------------------------------
Заместитель председателя комиссии
Члены комиссии:
Секретарь комиссии
Приложение 2

5) мерзімді, жылына кемінде бір рет оқу бітірушілердің жұмыстарының нәтижелері туралы оқу орындары мен КЖД-ге хабарлауға, оқу орындарында кадрлар даярлауды жетілдіру туралы ұсыныс енгізуге;
6) оқу бітірушілермен жүйелі түрде слеттер, кездесулер, семинарлар өткізуге, қызметтегі қиындықтарды жеңуге, жаңа жағдайларға бейімделуге ұдайы көмек пен қолдау көрсетуге;
7) жас мамандармен жұмыс істеу жөніндегі, олардың келуі, лауазымға тағайындалуы, ауысулары, қызметтен босатылуы және басқа да мәліметтерді көрсете отырып жыл сайын 1 қарашаға қарсы КЖД-ға ұсынымхатты қамтамасыз етуге міндетті.
4. Жас мамандардың ауысуы мен жұмыстан босатылуы
14. Жас мамандардың ауысуы:
1) бір ішкі істер органының, бөлімшесінің немесе мекемесінің шегінде тиісті органның, бөлімшенің немесе мекеменің басшылары ауыстырады;
2) қызметтің бірінші жылында бір ІІД-ден, көліктегі ІІД-ден басқа басқармаға Қазақстан Республикасы Ішкіісмині КЖД-нің рұқсатымен ауыстырылады;
3) Қазақстанның шегінен шығуды ішкі істер министрі - Ішкі әскерлер қолбасшысы шешеді. Сонымен бірге Қазақстан Республикасы Ішкіісминінің оқу орындарын бітірушілерге қатысты оқуға кеткен шығынды қабылдаушы тараптың төлеуі туралы шарттар ескеріледі;
4) Жас мамандарды ауыстыруды шешу үшін ІІД, көліктегі ІІД бірінші жетекшілерінің қолы қойылған тиісті материалдарды Қазақстан Республикасы Ішкіісмині КЖД-не жібереді.
15. Жас мамандарды және Ішкі істер министрлігі оқу орындарының күндізгі бөлімдерін бітіргеннен кейін бес жылдан кем жұмыс істеген ішкі істер органдарының қызметкерлерін қызметтен босату КЖД-нің келісімімен ғана жүргізіледі.
Ескерту: 15-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 20 сәуірдегі N 184   бұйрығымен .
16. Жоғарғы және орта арнайы білімі бар арнайы немесе әскери атақ берілген жас мамандарды Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қатардағы және басшы құрам адамдарының қызмет өткеру туралы  ережесіне сәйкес жұмыстан шығарылады.
17. Жас мамандарды ішкі істер органдарынан жұмыстан шығару кезінде аумақтық ішкі істер органдары жұмыстан шығушының жеке ісін ІІД, көліктегі ІІД-ның бірінші басшысы бекіткен қорытындымен бірге Қазақстан Республикасы КЖД-не жібереді.
Қазақстан Республикасы ІІМ КЖД
Оқу орындары басқармасы
N 1 қосымша
"Бекітемін"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Вице-Министрі
___________________
(шені, Ф.а.ә.а.)
______________2000 ж.
Бітірушілерді дербес бөлу хаттамасы__________________________
(оқу орнының атауы)
____________________________________________________________________
N  Ф.а.ә.а.  Туған    Ұлты   Отбасы    Маман  Қай ІІБ  Қай органның
жылы                      дығы   келген    құзырына
жіберілген
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
___________________________________
Лауазымы   Негіз (ІІБ    Ескерту
шақыру
қағазына
мақұл.
дама)
____________________________________
____________________________________
N 2 қосымша

Формат 15х10
Карточка
учета молодого специалиста ОВД
Ф.И.О., звание__________________________________________________________
Направлен на учебу______________________________________________________
Окончил в ______ году___________________________________________________
(наименование учебного заведения)
________________________________________________________________________
по специальности________________________________________________________
специализация___________________________________________________________
распределен_____________________________________________________________
перераспределен_________________________________________________________
(причина перераспределения)
________________________________________________________________________
присвоение очередного звания____________________________________________
(дата и номер приказа)
________________________________________________________________________
обратная сторона карточки
________________________________________________________________________
N !  Проходит службу в должности   ! N приказа  !     Дата приказа
------------------------------------------------------------------------
!                                !            !
------------------------------------------------------------------------

Формат 15*10
N 3 қосымша
Ішкі істер органдарының жас
маманы есепке алу
карточкасы
Ф.а.ә.а, шені __________________________________________________
________________________________________________оқуға жіберілген
_______жылы_____________________________________________бітірген
(оқу орнының атауы)
________________________________________________________________
________________________________________________мамандығы бойынша
______________________________________________________маманданған
_________________________________________________________бөлінген
___________________________________________________қайта бөлінген
(қайта бөлу себебі)
_________________________________________________________________
кезекті шен берілуі______________________________________________
(бұйрықтың нөмірі және мерзімі)
_________________________________________________________________
карточканың сыртқы беті
_________________________________________________________________
N  Қызметтегі лауазамы        Бұйрықтың N         Бұйрықтың
мерзімі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________