Об утверждении Правил лицензирования деятельности страхового брокера, приостановления действия и отзыва лицензии
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 9 апреля 2001 года N 92. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25.05.2001 г. за N 1520. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 9 января 2006 года N 11 (V064076).
В целях реализации  Закона  Республики Казахстан "О страховой деятельности" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования деятельности страхового брокера, приостановления действия и отзыва лицензии и ввести их и настоящее постановление в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту страхового надзора (Курманов Ж.Б.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и Правил лицензирования деятельности страхового брокера, приостановления действия и отзыва лицензии;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и Правила лицензирования деятельности страхового брокера, приостановления действия и отзыва лицензии до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Национального Банка Республики Казахстан Марченко Г.А.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
Постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 9 апреля 2001 г.
N 92
Правила
лицензирования деятельности страхового брокера, приостановления
действия и отзыва лицензии  <*>
Сноска. По тексту слова "государственным", "государственный", "государственного" исключены - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года  N 198  .
1. Основные положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее - Закон) и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и определяют порядок лицензирования деятельности страхового брокера уполномоченным органом по регулированию и надзору за страховой деятельностью (далее - уполномоченный орган).

Сақтандыру брокерiнiң қызметiн лицензиялау, лицензияның қолданылуын тоқтату және қайтарып алу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 9 сәуірдегі N 92 қаулысы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2001 жылғы 25 мамырда тіркелді. Тіркеу N 1520. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы№N 11 қаулысымен.
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы№N 11 қаулысымен.
____________________________
"Сақтандыру қызметi туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Сақтандыру брокерiнiң қызметiн лицензиялау, лицензияның қолданылуын тоқтату және қайтарып алу ережесi бекiтiлсiн, ол және осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн күшiне енгiзiлсiн.
2. Сақтандыруды қадағалау департаментi (Құрманов Ж.Б.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны және Сақтандыру брокерiнiң қызметiн лицензиялау, лицензияның қолданылуын тоқтату және қайтарып алу ережесiн Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны және Сақтандыру брокерiнiң қызметiн лицензиялау, лицензияның қолданылуын тоқтату және қайтарып алу ережесiн Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң орталық аппаратының мүдделi бөлiмшелерiне, аумақтық филиалдарына, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына және сақтандыру брокерлерiне жiберсiн.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Төрағасы Г.А. Марченкоға жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 9 сәуірдегі N 92
қаулысымен бекітiлген
Сақтандыру брокерінің қызметiн лицензиялау,
лицензияның қолданылуын тоқтату және қайтарып алу
ережесi
Ескерту: Мәтін бойынша "мемлекеттік" деген сөз алынып тасталды- ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 198   қаулысымен .
1. Негізгі ережелер
1. Осы Ереже "Сақтандыру қызметi туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына (бұдан әрі - Заң) және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтiк құқықтық актілерiне сәйкес әзірленген және сақтандыру қызметiн реттеу және қадағалау жөнiндегi уәкілетті органның (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) сақтандыру брокерінің қызметін  лицензиялау тәртiбін белгілейді.

2. В качестве страхового брокера вправе выступать юридическое лицо, имеющее лицензию на право осуществления деятельности страхового брокера (далее - лицензия), выданную уполномоченным органом.
Контроль за соблюдением страховым брокером лицензионных правил осуществляется уполномоченным органом.
2. Порядок лицензирования
3. Для получения лицензии лицензиат должен представить в уполномоченный орган документы, предусмотренные статьей 37 Закона.
4. Заявление на получение лицензии составляется по форме согласно Приложению 1 к настоящим Правилам.  <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года  N 198  .
4-1. Документами, подтверждающими полную оплату минимального размера уставного капитала, являются:
в случае оплаты уставного капитала деньгами - копии платежных документов, а также выписка с текущего банковского счета страхового брокера;
в случае оплаты уставного капитала иным, помимо денег, имуществом - документ, выданный оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Дополнены пунктом 4-1 - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года  N 198  .
4-2. Сведения о лицах, избираемых (назначаемых) на должности руководящих работников страхового брокера, представляются по форме, установленной нормативным правовым актом уполномоченного органа, регулирующим порядок согласования руководящих работников финансовых организаций.
Руководящие работники лицензиата должны соответствовать требованиям, установленным статьей 34 Закона. <*>
Сноска. Дополнены пунктом 4-2 - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года  N 198  .
5. Прием и рассмотрение документов на получение лицензии производится ответственным подразделением уполномоченного органа, который по каждому заявлению составляет свое заключение.  <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года  N 198  .
6. Заявление о выдаче лицензии должно быть рассмотрено уполномоченным органом в течение двух месяцев со дня представления полного пакета документов.
7. Учредительные документы заявителя должны содержать положение о том, что деятельность страхового брокера является исключительной и не совмещается с какой-либо иной деятельностью.

2. Сақтандыру брокерiнiң қызметін жүзеге асыру құқығына уәкілетті орган берген лицензиясы бар (бұдан әрі - лицензия) заңды тұлға сақтандыру брокері болуға құқылы.
Сақтандыру брокерінiң лицензиялық ережелерді сақтауын бақылауды уәкiлетті мемлекеттiк орган жүзеге асырады.
2. Лицензиялау тәртiбi
3. Лицензиат лицензия алу үшiн уәкілеттi органға Заңның  37-бабында көзделген құжаттарды ұсынуға тиiс.
4. Лицензия алуға өтініш осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысанда жасалады.
Ескерту: 4-тармаққа өзгерту енгізілді- ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 198   қаулысымен .
4-1. Жарғылық капиталдың ең аз мөлшерінің толық төленгенін растайтын құжаттар мыналар:
жарғылық капитал қолма-қол ақшамен төленетін болса - төлем құжаттарының көшірмелері, сондай-ақ сақтандыру брокерінің ағымдағы банк шотынан үзінді жазба;
жарғылық капитал қолма-қол ақшадан басқа өзге мүлікпен төленетін болса - Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бағалаушы берген құжат болып табылады.
Ескерту: 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 198   қаулысымен .
4-2. Сақтандыру брокерінің басшы қызметкерлері лауазымына тағайындалатын (сайланатын) адамдар туралы мәліметтер қаржы ұйымдарының басшы қызметкерлерін келісу тәртібін реттейтін уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген нысан бойынша ұсынылады.
Лицензиаттың басшы қызметкерлері Заңның  34-бабында белгіленген талаптарға сәйкес болулары тиіс.
Ескерту: 4-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 198   қаулысымен .
5. Лицензия алуға құжаттар жауапты және қарауды әрбiр өтініш бойынша өз қорытындысын жасайтын уәкілетті органның бөлiмшесi жүргізеді.
Ескерту: 5-тармаққа өзгерту енгізілді- ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 198   қаулысымен
6. Лицензия беру туралы өтінішті құжаттардың толық топтамасы берілген күннен бастап екі айдың ішiнде уәкiлетті орган қарауға тиіс.
7. Өтiнiш берушiнің құрылтай құжаттарында сақтандыру брокерінің қызметі ерекше болып табылатыны және қандай да бiр басқа қызметпен қоса атқаруға болмайтыны туралы ереже болуға тиiс.

8. Отказ в выдаче лицензии производится по основаниям, предусмотренным статьей 38 Закона.
9. Лицензия выдается уполномоченным органом по форме согласно Приложению 2 к настоящим Правилам.  <*>
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года  N 198  .
10. Лицензия является неотчуждаемой, то есть не передаваемой лицензиатом другим юридическим и физическим лицам, и действует на всей территории Республики Казахстан.
11. Решение о выдаче (отзыве) лицензии публикуется в официальных изданиях уполномоченного органа.  <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года  N 198  .
12. Уполномоченный орган ведет реестр выданных (отозванных) им лицензий.
13. При утере лицензии страховой брокер имеет право на получение дубликата. Уполномоченный орган в течение десяти дней по письменному заявлению страхового брокера производит выдачу дубликата лицензии.
14. В случае изменения наименования, место нахождения страховой брокер обязан в течение месяца подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
15. Уполномоченный орган в течение десяти дней со дня подачи страховым брокером соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
16. При выдаче, переоформлении лицензии и выдаче дубликата лицензии уплачивается лицензионный сбор, в размере и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, представляется лицензиатом в уполномоченный орган одновременно с пакетом документов на получение (переоформление, выдачу дубликата) лицензии.  <*>
Сноска. В пункт 16 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года  N 198  .
3. Порядок приостановления и отзыва лицензии
17. Решение о приостановлении или об отзыве лицензии страхового брокера уполномоченный орган принимает по основаниям, предусмотренным Законом.
18. В решении о приостановлении действия лицензии должны быть указаны основания и срок приостановления действия лицензии.
19. Действие лицензии считается приостановленным со дня доведения такого решения до сведения исполнительного органа страхового брокера.

8.  Заңның 38-бабында көзделген негіздер бойынша лицензия беруден бас тартылады.
9. Лицензияны осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша уәкiлеттi мемлекеттiк орган бередi.
Ескерту: 9-тармаққа өзгерту енгізілді- ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 198   қаулысымен
10. Лицензия иелiктен алынбайды, яғни оны лицензиат басқа заңды және жеке тұлғаларға бере алмайды және Қазақстан Республикасының барлық аумағында қолданылады.
11. Лицензия беру (қайтарып алу) туралы шешiм уәкiлеттi мемлекеттiк органның ресми басылымдарында - жарияланады.
Ескерту: 11-тармаққа өзгерту енгізілді- ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 198   қаулысымен
12. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган өзi берген (қайтарып алған) лицензиялардың тiзiлiмiн жүргiзедi.
13. Лицензия жоғалған жағдайда сақтандыру брокерi оның көшiрмесiн алуға құқылы. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган он күннiң iшiнде сақтандыру брокерiнiң жазбаша өтiнiшi бойынша лицензияның көшiрмесiн бередi.
14. Сақтандыру брокерi атауын, мекен-жайын өзгерткен жағдайда бiр айдың iшiнде көрсетiлген мәлiметтердi растайтын тиiстi құжаттармен қоса лицензияны қайта ресiмдеу туралы өтiніш беруге мiндеттi.
15. Сақтандыру брокерi тиiстi жазбаша өтiнiш берген күннен бастап он күннiң iшiнде уәкiлеттi мемлекеттiк орган лицензияны қайта ресiмдейдi.
16. Лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының көшірмесін лицензиат лицензияны алуға (қайта ресімдеуге, дубликатын беруге) құжаттар пакетімен бірге уәкілетті органға ұсынады.
Ескерту: 16-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 198   қаулысымен .
3. Лицензияның қолданылуын тоқтату
және қайтарып алу тәртiбi
17. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган сақтандыру брокерi лицензиясының қолданылуын тоқтату немесе қайтарып алу туралы шешiмдi Заңда көзделген негiздемелер бойынша қабылдайды.
18. Лицензияның қолданылуын тоқтату туралы шешiмде лицензияның қолданылуын тоқтату негiздемелерi мен мерзiмi көрсетiлуге тиiс.
19. Сақтандыру брокерiнiң атқару органына лицензияның қолданылуын тоқтату шешiмi жөнiнде хабарланған күннен бастап оның қолданылуы тоқтатылды деп саналады.

20. Информация о приостановлении действия лицензии публикуется в двух республиканских газетах.
21. После устранения нарушений законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии, страховой брокер вправе обратиться с ходатайством о пересмотре срока приостановления действия лицензии либо возобновлении ее действия до истечения срока приостановления действия лицензии.
22. При представлении страховым брокером документов, свидетельствующих об устранении им нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии, подразделение страхового надзора уполномоченного органа готовит свое заключение, на основе которого уполномоченный орган вправе принять решение о возобновлении действия лицензии.
23. Уполномоченный орган вправе осуществить инспекционную или иную проверку деятельности страхового брокера в целях получения подтверждения информации об устранении нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии.
По результатам проверки подразделение страхового надзора уполномоченного органа готовит свое заключение, на основе которого уполномоченный орган вправе принять решение о возобновлении действия лицензии.
24. Уполномоченный орган обязан рассмотреть ходатайство страхового брокера о пересмотре срока приостановления лицензии или о возобновлении действия лицензии и принять соответствующее решение не позднее месячного срока со дня подачи ходатайства.
25. В решении уполномоченного органа об отзыве лицензии должно быть указано основание ее отзыва, предусмотренное Законом.
26. Решение уполномоченного органа об отзыве лицензии страхового брокера вступает в силу с даты доведения такого решения до сведения органа управления страхового брокера либо опубликования в печати. Информация об отзыве лицензии публикуется в двух республиканских газетах.
27. Отзыв лицензии страхового брокера по решению уполномоченного органа влечет последствия, предусмотренные статьей 56 Закона.
4. Заключительные положения
28. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в установленном законодательством порядке.
Председатель
Приложение 1
к Правилам лицензирования
деятельности страхового брокера,
утвержденным постановлением
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 9 апреля 2001 г.  N 92  <*>
Сноска. Внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года  N 198  .
Руководителю
уполномоченного
органа по регулированию и надзору
за страховой деятельностью
Республики Казахстан
_________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
__________________________________________________________________________
(полное наименование страхового брокера)
просит выдать лицензию на осуществление деятельности страхового брокера.
Лицо, которому предоставлено право на оформление настоящего заявления:
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество и ссылка на документ, являющийся основанием для
получения полномочий)
__________________________________________________________________________
(место работы лица, занимаемая должность, полный домашний адрес)
Учредители полностью отвечают за достоверность прилагаемых к заявлению
документов и информации, а также своевременное представление уполномоченному
органу по регулированию и надзору за страховой деятельностью дополнительной
информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением заявления.
Приложение (указать поименный перечень направляемых документов, количество
экземпляров и листов по каждому из них):
_______________________________________
(подпись лица, уполномоченного на подачу
заявления от имени учредителей, дата)
Приложение 2
к Правилам лицензирования деятельности
страхового брокера, приостановления
действия и отзыва лицензии   <*>
Сноска. Приложение 2 - в редакции Постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года  N 198  .
(печатается на бланке с изображением
государственного герба Республики Казахстан)
ЛИЦЕНЗИЯ
на право осуществления деятельности
страхового брокера
N лицензии___
Выдана ____________________________________________________
(полное наименование страхового брокера)
___________________________________________________________
Место нахождения страхового брокера _______________________
Лицензия действует на территории Республики Казахстан.
Срок действия лицензии - бессрочная.
Лицензия является неотчуждаемой, то есть не передаваемой
лицензиатом другим физическим или юридическим лицам.
Орган, выдавший лицензию ___________________________________
(полное наименование органа лицензиара)
Дата выдачи лицензии - "___"_______ 200_года
Руководитель (уполномоченное лицо) органа лицензиара
Место печати
город Алматы

20. Лицензияның қолданылуын тоқтату туралы ақпарат екi республикалық газетте жарияланады.
21. Лицензияның қолданылуын тоқтатуға негiздеме болып табылған заң бұзушылықты жойғаннан кейiн сақтандыру брокерi лицензияның қолданылуын тоқтату мерзiмi өткенге дейiн лицензияның қолданылуын тоқтату мерзiмiн қайта қарау не оның қолданылуын қалпына келтiру туралы өтiнiш беруге құқылы.
22. Сақтандыру брокерi лицензияның қолданылуын тоқтатуға негiздеме болып табылған заң бұзушылықты жойғанына айғақ болатын құжаттар ұсынған жағдайда, уәкiлеттi мемлекеттiк органның сақтандыруды қадағалау бөлiмшесi өз қорытындысын даярлайды, соның негiзiнде уәкiлеттi мемлекеттiк орган лицензияның қолданылуын қалпына келтiру туралы шешiм қабылдауға құқылы.
23. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган лицензияның қолданылуын тоқтатуға негiздеме болып табылған заң бұзушылықтың жойылғаны туралы ақпаратқа растау алу мақсатында сақтандыру брокерiнiң қызметiне инспекциялық немесе басқа да тексеру жүргiзуге құқылы.
Тексеру нәтижелерi бойынша уәкiлеттi мемлекеттiк органның сақтандыруды қадағалау бөлiмшесi өз қорытындысын даярлайды, оның негiзiнде уәкiлеттi мемлекеттiк орган лицензияның қолданылуын қалпына келтiру туралы шешiм қабылдауға құқылы.
24. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган лицензияның қолданылуын тоқтату мерзiмiн қайта қарау немесе лицензияның қолданылуын қалпына келтiру туралы сақтандыру брокерiнiң өтiнiшiн қарауға және өтiнiш берiлген күннен бастап бiр ай мерзiмнен кешiктiрмей тиiстi шешiм қабылдауға мiндеттi.
25. Уәкiлеттi мемлекеттiк органның лицензияны қайтарып алу туралы шешiмiнде  Заңда көзделген оны қайтарып алу негiздемесi көрсетiлуi тиiс.
26. Уәкiлеттi мемлекеттiк органның сақтандыру брокерiнiң лицензиясын қайтарып алу туралы шешiмi оның сақтандыру брокерiнiң басқару органына жiберiлген немесе баспасөзде жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi. Лицензияны қайтарып алу туралы ақпарат екi республикалық газетте жарияланады.
27. Уәкiлеттi мемлекеттiк органның шешiмi бойынша сақтандыру
брокерiнiң лицензиясын қайтарып алудың  Заңның 56-бабында көзделген салдары болады.
4. Қорытынды ережелер
28. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер заңнамада белгiленген тәртiппен шешiледi.
Төраға
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Басқармасының 2001 жылғы 9 сәуiрдегi N 92
қаулысымен бекiтiлген Сақтандыру
брокерiнiң қызметiн лицензиялау ережесiне
1 қосымша
Ескерту: 1-қосымшаның жоғары оң бұрышындағы "N" белгісі алынып тасталды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 198   қаулысымен .
Қазақстан Республикасының сақтандыру
қызметiн реттеу және қадағалау бойынша
уәкiлеттi мемлекеттiк органының басшысына
_______________________________________
ӨТIНIШ
__________________________________________________________________
(сақтандыру брокерiнiң толық атауы)
сақтандыру брокерi қызметiн жүзеге асыру құқығына лицензия берудi сұрайды.
Осы өтiнiштi ресiмдеуге құқық берiлген адам:
___________________________________________________________________                       (адамның аты-жөнi және
___________________________________________________________________
өкiлеттiктердi алу үшiн негiздеме болып табылатын құжатқа сiлтеме)
__________________________________________________________________
(адамның жұмыс орны, лауазымы, үйдiң толық мекен-жайы)
Құрылтайшылар өтiнiшке қоса берiлген құжаттардың және ақпараттың сенiмдiлiгiне, сондай-ақ өтiнiштi қарауға байланысты сұратылатын қосымша ақпарат пен құжаттардың сақтандыру қызметiн реттеу және қадағалау бойынша уәкiлеттi мемлекеттiк органға уақтылы ұсынылуына толық жауап бередi.
Қосымша: (жiберiлетiн құжаттардың атауларын, олардың әрқайсысы бойынша даналардың және парақтардың санын тiзiп көрсетiңiз):
______________________________
(құрылтайшылар атынан өтiнiштi
беруге уәкiлеттi адамның қолы, күнi)
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 9 сәуiрдегi
N 92 қаулысымен бекiтiлген Сақтандыру
брокерiнiң қызметiн лицензиялау ережесiне
N 2 қосымша
Ескерту: 2-қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 198   қаулысымен .
(Қазақстан Республикасының
мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген бланкіге басылады)
Сақтандыру брокері қызметін жүзеге
асыру құқығына берілген
ЛИЦЕНЗИЯ
Лицензия N___________
__________________________________________________________________
(сақтандыру брокерінің толық атауы)
__________________________________________________________берілді.
Сақтандыру брокерінің мекен-жайы _________________________________
Лицензия Қазақстан Республикасының аумағында қолданылады
Лицензияның қолданылу мерзімі - мерзімсіз
Лицензия иеліктен шығарылмайтын, яғни лицензиат басқа жеке және
заңды тұлғаларға бермейтін болып табылады.
Лицензияны берген орган __________________________________________
(лицензиар органының толық атауы)
Лицензияның берілген күні - "____"___________________ 200_____жыл.
Лицензиар органының басшысы (уәкілетті тұлғасы)
Мөр орны
Алматы қаласы