Об утверждении Правил присвоения ученых званий
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 июня 2001 года N 421. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 июня 2001 года N 1529. Утратил силу - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2003 года N 15 (V032140)
Приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения ученых званий.
2. Контроль за исполнением данного приказа возложить на Председателя Высшего аттестационного комитета Кусаинова А.К.
И.о. Министра
Утверждены приказом
И.о. Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 4 июня 2001 года N 421
Правила
присвоения ученых званий
1. Общие принципы
1. Настоящие Правила устанавливают порядок присвоения ученых званий профессора и доцента лицам, которые имеют глубокие профессиональные знания и достижения в научной и научно-педагогической деятельности. Требования, предъявляемые к соискателям ученых званий, определяются Высшим аттестационным комитетом Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - ВАК) и распространяются на документы государственного образца.
2. Ученые звания профессора и доцента присваиваются ВАК работникам высших учебных заведений, научных, научно-исследовательских и научно-производственных организаций на основе представления их ученых (научно-технических) советов.
3. Профессорам и доцентам выдаются аттестаты установленного государственного образца в соответствии с Номенклатурой специальностей по присвоению ученых званий научным и научно-педагогическим работникам Республики Казахстан.
2. Порядок присвоения ученых званий
4. Ученое звание профессора присваивается докторам наук, имеющим ученое звание доцента или старшего научного сотрудника, занимающим должности профессора, заведующего кафедрой вузов, успешно работающим не менее одного учебного года в этих должностях, имеющим:
1) стаж научно-педагогической работы не менее 10 лет;
2) не менее пяти научных трудов, опубликованных после защиты диссертации, в том числе не менее трех научных трудов в изданиях, рекомендованных ВАК;
3) опубликованные учебные пособия, используемые в образовательном процессе, объемом не менее 10 печатных листов, личный вклад соискателя в которых составляет не менее 5 печатных листов, или подготовленных двух учеников, которым присуждены ученые степени ВАК.
5. Ученое звание профессора присваивается докторам наук, имеющим ученое звание доцента или старшего научного сотрудника, работающим в научных, научно-исследовательских и научно-производственных организациях и научных подразделениях вузов, занимающим должности главного, ведущего научного сотрудника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора, успешно проработавшим в этих должностях не менее одного года, имеющим:

Ғылыми атақтар берудің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым Министрінің 2001 жылғы 4 маусымдағы N 421 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 6 маусымда тіркелді. Тіркеу N 1529. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 10 қаңтардағы N 15 бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ғылыми атақтар берудің ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Жоғары аттестациялық комитеттің төрағасы А.Қ. Құсайыновқа жүктелсін.
Министрдің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым Министрі
міндетін атқарушының
2001 жылғы 4 маусымдағы
ҒЫЛЫМИ АТАҚТАР БЕРУ ЕРЕЖЕЛЕРI
1. Жалпы қағидалар
1. Осы Ережелер терең кәсiби бiлiмi бар, ғылыми және ғылыми-педагогтық қызметте жетiстiктерге қол жеткiзген адамдарға профессор және доцент ғылыми атақтарын беру тәртiбiн белгiлейдi. Ғылыми атақтарды iзденушiлерге қойылатын талаптарды Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң Жоғары аттестациялық комитетi (бұдан әрi - ЖАК) анықтайды және ол талаптар мемлекеттiк үлгiдегi құжаттарға қолданылады.
2. Профессор және доцент ғылыми атақтарын жоғары оқу орындарының, ғылыми, ғылыми-зерттеу және ғылыми-өндiрiстiк ұйымдардың қызметкерлерiне сол ұйымдардың ғылыми (ғылыми-техникалық) кеңестерiнiң ұсынысы бойынша ЖАК бередi.
3. Профессорлар мен доценттерге Қазақстан Республикасының ғылыми және ғылыми-педагог қызметкерлерiне ғылыми атақтар берiлетiн мамандықтар номенклатурасына сәйкес белгiленген мемлекеттiк үлгiдегi аттестаттар тапсырылады.
2. Ғылыми атақтар беру
4. Профессор ғылыми атағы доцент немесе аға ғылыми қызметкер атағы бар, профессор немесе жоғары оқу орны кафедрасының меңгерушiсi қызметiн кем дегенде бiр жыл бойы нәтижелi атқарып жүрген:
1) жоғары оқу орнындағы ғылыми-педагогтық стажы он жылдан кем емес;
2) диссертация қорғағаннан кейiн кем дегенде бес ғылыми еңбегi, оның iшiнде кем дегенде үшеуi ЖАК ұсынған басылымдарда, жарияланған;
3) бiлiм беру процесiнде пайдаланылып жүрген, көлемi он баспа табақтан кем емес, оның iшiнде кем дегенде бес баспа табағы iзденушiнiң жеке үлесiн құрайтын, жарияланған оқу құралдары немесе ЖАК ғылыми дәреже берген екi шәкiрт дайындаған ғылым докторларына берiледi.
5. Профессор ғылыми атағы доцент немесе аға ғылыми қызметкер атағы бар, ғылыми, ғылыми-зерттеу, ғылыми-өндiрiстiк ұйымдарда және жоғары оқу орындарының ғылыми бөлiмдерiнде бас, жетекшi ғылыми қызметкер, ғылыми-зерттеу бөлiмiнiң (секторының, лабораториясының) меңгерушiсi (бастығы), ғалым хатшы, директордың орынбасары, директор қызметiн кем дегенде бiр жыл бойы нәтижелi атқарып жүрген:

1) стаж научно-педагогический работы не менее 10 лет;
2) не менее десяти научных работ, опубликованных после защиты докторской диссертации, в том числе не менее трех научных трудов в изданиях, рекомендованных ВАК;
3) подготовленных двух учеников, которым присуждены ученые степени ВАК.
6. Ученое звание профессора может быть присвоено, в порядке исключения, докторам наук - лауреатам Государственной премии Республики Казахстан (СССР), не менее года проработавшим в должности профессора и опубликовавшим после защиты диссертации учебные пособия объемом не менее десяти печатных листов.
7. С учетом особенностей прохождения службы офицерами в Вооруженных Силах, системе Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Агентстве финансовой полиции Республики Казахстан в виде исключения ученое звание профессора может быть присвоено кандидатам наук - доцентам, работающим не менее одного учебного года в должности начальника специальных кафедр по профилю вуза указанной ведомственной подчиненности (кафедры определяются специальным перечнем ВАК), а также начальника вуза, его заместителей по научной и учебной работе, имеющим:
1) стаж научно-педагогической работы не менее 7 лет;
2) индивидуально написанный и опубликованный учебник или подготовленного ученика, которому присуждена ученая степень ВАК;
3) разработанную оперативно-тактическую (тактико-специальную) задачу, используемую в образовательном процессе.
8. Ученое звание профессора может быть присвоено работникам в области искусства и архитектуры, удостоенным почетных званий Республики Казахстан, предусмотренных Законом  Республики Казахстан  "О государственных наградах Республики Казахстан", занимающим (избранным по конкурсу) должности профессора, заведующего кафедрой, успешно проработавшим в этих должностях не менее одного учебного года, ведущим преподавательскую деятельность по своей специальности в вузах, имеющим:
1) стаж творческо-педагогической работы не менее 10 лет;
2) творческие труды;
3) индивидуально написанные и опубликованные после присвоения звания доцента учебные пособия, используемые в образовательном процессе, объемом не менее трех печатных листов в совокупности, или написанные в соавторстве, личный вклад соискателя в которых составляет не менее трех печатных листов;
4) ученое звание доцента, присвоенное не менее чем за 5 лет до представления на ученое звание профессора;
5) трех подготовленных лауреатов (дипломантов) международных конкурсов.
9. Ученое звание профессора может быть присвоено кандидатам наук, доцентам, тренерам, занимающим должности профессора, заведующего кафедрой, успешно проработавшим в этих должностях не менее одного учебного года, имеющим:

1) ғылыми-педагогтық стажы он жылдан кем емес;
2) докторлық диссертация қорғағаннан кейiн кем дегенде он ғылыми еңбегi, оның iшiнде кем дегенде үшеуi ЖАК ұсынған басылымдарда, жарияланған;
3) ЖАК ғылыми дәреже берген екi шәкiрт дайындаған ғылым докторларына берiледi.
6. Профессор ғылыми атағы, айрықша жағдай ретiнде, бiр жылдан артық уақыт профессор қызметiнде iстейтiн және диссертация қорғағаннан кейiн, көлемi кем дегенде он баспа табақ оқу құралдарын жариялаған Қазақстан Республикасы (СССР) Мемлекеттiк сыйлығының лауреаты-ғылым докторларына берiлуi мүмкiн.
7. Қазақстан Республикасының Қарулы күштер қатарындағы, Iшкi iстер министрлiгi мен Ұлттық қауiпсiздiк комитетi жүйелерiндегi және Қазақстан Республикасының Қаржы полициясы агенттiгiндегi офицерлердiң атқарып жүрген қызмет ерекшелiктерiн ескере отырып, айрықша жағдай ретiнде, жоғарыда көрсетiлген ведомстволарға бағынышты жоғары оқу орындарының профилi бойынша арнаулы кафедралардың (кафедралар ЖАК арнаулы тiзбесiмен анықталады) бастығы, сондай-ақ жоғары оқу орнының бастығы, оның ғылыми немесе оқу жұмыстары жөнiндегi орынбасары қызметiн кем дегенде бiр оқу жылы бойы нәтижелi атқарып жүрген:
1) ғылыми-педагогтық жұмыс стажы жетi жылдан кем емес;
2) жеке өзi жазып оқулық жариялаған немесе ЖАК ғылыми дәреже берген шәкiрт дайындаған;
3) бiлiм беру процесiнде пайдаланылып жүрген оперативтi-тактикалық (арнайы-тактикалық) тапсырмалар әзiрлеген ғылым кандидаты-доценттерге профессор ғылыми атағы берiлуi мүмкiн.
8. Профессор ғылыми атағы өнер және сәулет өнерi саласының Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк наградалары туралы" Заңымен  белгiленген Қазақстан Республикасының құрметтi атақтарына ие, профессор немесе кафедра меңгерушiсi (конкурс бойынша сайланған) қызметiн кем дегенде бiр оқу жылы бойы нәтижелi атқарып жүрген, жоғары оқу орындарында өз мамандығы бойынша оқытушылық етушi;
1) шығармашылық-педагогтық жұмыс стажы 10 жылдан кем емес;
2) шығармашылық еңбектерi бар;
3) доцент ғылыми атағы берiлгеннен кейiн жеке өзi, көлемi үш баспа табақтан кем емес, немесе басқа авторлармен бiрлесiп, оның iшiнде iзденушiнiң жеке үлесi үш баспа табақтан кем емес, жазып жариялаған, бiлiм беру процесiнде пайдаланылып жүрген, оқу құралы бар;
4) доцент ғылыми атағын профессор ғылыми атағына ұсынылудан 5 жыл бұрын алған;
5) халықаралық конкурстың үш лауреатын (дипломантын) дайындаған қызметкерлерiне берiлуi мүмкiн.
9. Профессор ғылыми атағы ғылым кандидаты ғылыми дәрежесi мен доцент ғылыми атағы бар, профессор, кафедра меңгерушiсi қызметiн кем дегенде бiр оқу жылы бойы нәтижелi атқарып жүрген:

1) почетное звание "Заслуженный тренер Республики Казахстан";
2) стаж тренерско-педагогической работы не менее 10 лет;
3) индивидуально написанные и опубликованные после присвоения ученого звания доцента учебные пособия, используемые в образовательном процессе, объемом не менее трех печатных листов в совокупности, или написанные в соавторстве, личный вклад соискателя в которых составляет не менее трех печатных листов;
4) ученое звание доцента, присвоенное не менее чем за 5 лет до представления на ученое звание профессора;
5) двух подготовленных чемпионов Азии, Европы, призеров мира и Олимпийских игр.
10. Ученое звание доцента присваивается докторам и кандидатам наук, занимающим (избранным по конкурсу) должности профессора, доцента, заведующего кафедрой вуза, успешно проработавшим в этих должностях не менее одного учебного года, имеющим:
1) стаж научно-педагогической работы не менее 5 лет;
2) не менее трех научных трудов (не тезисы), опубликованных (не депонированных) после защиты диссертации;
3) индивидуально написанное и опубликованное учебное пособие, используемое в образовательном процессе, объемом не менее двух печатных листов, или подготовленного одного ученика, которому присуждена ученая степень ВАК.
11. Ученое звание доцента присваивается докторам и кандидатам наук, работающим в научных, научно-исследовательских и научно-производственных организациях и научных подразделениях вузов, занимающим должности главного, ведущего, старшего научного сотрудника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора, успешно проработавшим в этих должностях не менее одного года, имеющим:
1) научно-педагогический стаж работы не менее 5 лет;
2) не менее пяти научных работ, опубликованных после защиты диссертации;
3) индивидуально написанную и опубликованную научную работу объемом не менее трех печатных листов, или подготовленного одного ученика, которому присуждена ученая степень ВАК.
12. Ученое звание доцента может быть также присвоено: работникам в области искусства и архитектуры, удостоенным почетных званий Республики Казахстан, предусмотренных Законом  Республики Казахстан "О государственных наградах Республики Казахстан", занимающим (избранным по конкурсу) должности старшего преподавателя, доцента, успешно проработавшим в этих должностях не менее одного учебного года, имеющим:
1) стаж творческо-педагогической работы не менее 5 лет;
2) творческие труды;
3) двух подготовленных лауреатов (дипломантов) международных и республиканских конкурсов;

1) "Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген жаттықтырушысы" құрметтi атағы бар;
2) жаттықтырушылық-педагогтық жұмыс стажы 10 жылдан кем емес;
3) доцент ғылыми атағы берiлгеннен кейiн жеке өзi, көлемi үш баспа табақтан кем емес, немесе басқа авторлармен бiрлесiп, оның iшiнде iзденушiнiң жеке үлесi үш баспа табақтан кем емес, жазып жариялаған, бiлiм беру процесiнде пайдаланылып жүрген, оқу құралы бар;
4) доцент ғылыми атағын профессор ғылыми атағына ұсынылудан бес жыл бұрын алған;
5) Азияның, Еуропаның екi чемпионын, әлем және Олимпиада ойындарының жүлдегерлерiн дайындаған жаттықтырушыларға берілуi мүмкiн.
10. Доцент ғылыми атағы жоғары оқу орнының профессоры, доцентi, кафедра меңгерушiсi (конкурс бойынша сайланған) қызметiн кем дегенде бiр оқу жылы бойы нәтижелi атқарып жүрген:
1) ғылыми-педагогтық жұмыс стажы 5 жылдан кем емес;
2) диссертация қорғағаннан кейiн кем дегенде үш ғылыми еңбегi (тезисi емес) жарияланған (депоненттелмеген);
3) көлемi екi баспа табақтан кем емес, жеке өзi жазып, бiлiм беру процесiнде қолданылып жүрген оқу құралы жарияланған немесе ЖАК ғылыми дәреже берген бiр шәкiрт дайындаған ғылым докторлары мен кандидаттарына берiледi.
11. Доцент ғылыми атағы ғылыми, ғылыми-зерттеу, ғылыми-өндiрiстiк ұйымдарда және жоғары оқу орындарының ғылыми бөлiмдерiнде бас, жетекшi ғылыми қызметкер, ғылыми-зерттеу бөлiмiнiң (секторының, лабораториясының) меңгерушiсi (бастығы), ғалым хатшы, директордың орынбасары, директор қызметiн кем дегенде бiр жыл бойы нәтижелi атқарып жүрген:
1) ғылыми-педагогтық жұмыс стажы 5 жылдан кем емес;
2) диссертация қорғағаннан кейiн кем дегенде бес ғылыми жұмысы жарияланған;
3) көлемi екi баспа табақтан кем емес, жеке өзi жазған оқу құралы жарияланған немесе ЖАК ғылыми дәреже берген бiр шәкiрт дайындаған ғылым докторлары мен кандидаттарына берiледi.
12. Сонымен қатар доцент ғылыми атағы өнер және сәулет өнерi саласының Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк наградалары туралы" Заңымен  белгiленген Қазақстан Республикасының құрметтi атақтарына ие, аға оқытушы, доцент (конкурс бойынша сайланған) қызметiн кем дегенде бiр оқу жылы бойы нәтижелi атқарып жүрген:
1) шығармашылық-педагогтық жұмыс стажы 5 жылдан кем емес;
2) шығармашылық еңбектерi бар;
3) халықаралық және республикалық конкурстың екi лауреатын (дипломантын) дайындаған;

4) индивидуально написанное и опубликованное учебное пособие объемом не менее двух печатных листов, используемое в образовательном процессе;
тренерам, имеющим:
5) почетное звание за заслуги в области физической культуры и спорта или "Заслуженный тренер";
6) стаж тренерско-педагогической работы не менее 5 лет;
7) индивидуально написанное и опубликованное учебное пособие объемом не менее двух печатных листов, используемое в образовательном процессе;
8) двух подготовленных призеров всемирных универсиад, чемпионатов Азии, Европы, мира, Азиатских и Олимпийских игр.
13. Ученые звания могут быть присвоены лицам, работающим по совместительству (с годовой учебной нагрузкой не менее 240 часов) на соответствующих должностях, перечисленных в пунктах 4, 5, 9, 10, при соблюдении требований, установленных в пунктах 4, 5, 7-11 настоящих Правил.
14. Решение ученого (научно-технического) совета о присвоении ученого звания принимается тайным голосованием.
Заседание совета считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее двух третей его состава. Решение совета по вопросу присвоения ученого звания считается положительным, если за него проголосовало не менее двух третей членов совета, участвовавших в заседании, но не менее половины списочного состава.
В случае положительного решения ученый (научно-технический) совет организации в месячный срок направляет в ВАК первые экземпляры документов аттестационного дела соискателя ученого звания.
15. Порядок оформления аттестационных дел по присвоению ученых званий устанавливается ВАК.
16. Сроки рассмотрения аттестационных дел по присвоению ученого звания профессора - 4 месяца, доцента - 3 месяца со дня регистрации аттестационного дела в ВАК.
При особых обстоятельствах, требующих проведения экспертизы аттестационных дел в более длительные сроки, вопрос о продлении этих сроков решается по каждому конкретному делу руководством ВАК.
3. Переаттестация научных и
научно-педагогических кадров
17. Переаттестация граждан Республики Казахстан, имеющих ученые звания, которые присвоены им государственными органами в государствах, с которыми Республикой Казахстан заключены соглашения о взаимном признании квалификационных документов государственного образца по ученым званиям, проводится в соответствии с этими соглашениями по ходатайству организации, где они работают, или по их личному заявлению с представлением документов по соответствующему перечню. В иных случаях вопрос о присвоении ученых званий гражданам Республики Казахстан и других государств решается согласно требованиям настоящих Правил.

4) бiлiм беру процесiнде пайдаланылып жүрген, көлемi екi баспа табақтан кем емес, жеке өзi жазған оқу құралы жарияланған қызметкерлерiне;
5) "Дене шынықтыру және спорт саласындағы еңбегi үшiн" немесе "Еңбегi сiңген жаттықтырушы" құрметтi атағы бар;
6) жаттықтырушылық-педагогтық жұмыс стажы 5 жылдан кем емес;
7) бiлiм беру процесiнде пайдаланылып жүрген, көлемi екi баспа табақтан кем емес, жеке өзi жазған оқу құралы жарияланған;
8) Әлемдiк универсиадалардың, Азия, Еуропа, әлем чемпионаттарының, Азия және Олимпиада ойындарының кем дегенде екi жүлдегерiн дайындаған жаттықтырушыларға берiлуi мүмкiн.
13. Ғылыми атақтар, осы Ережелердiң 4, 5, 7-11 тармақтарының талаптары сақталған жағдайда, 4, 5, 9, 10-тармақтарында аталған қызметтердi қоса атқарып (жылдық жүктемесi 240 сағаттан кем емес) жүргендерге берiлуi мүмкiн.
14. Ғылыми (ғылыми-техникалық) кеңестiң ғылыми атақтар беру туралы шешiмi жасырын дауыс беру арқылы қабылданады.
Кеңестiң мәжiлiсi, егер оның жұмысына кеңес құрамының ең кем дегенде үштен екiсi қатысса, құқықты болып саналады. Кеңестiң ғылыми атақ беру мәселесi туралы оң шешiмi мәжiлiске қатысып отырған кеңес мүшелерiнiң кемiнде үштен екiсi, бiрақ тiзiмдегi кеңес құрамының кемiнде жартысы, жақтап дауыс бергенде қабылданды деп есептеледi.
Оң шешiм қабылданған жағдайда ұйымның ғылыми (ғылыми-техникалық) кеңесi бiр ай мерзiм iшiнде ЖАК-қа ғылыми атақ iзденушiнiң аттестациялық iсi құжаттарының бiрiншi даналарын жiбередi.
15. Ғылыми атақ беру жөнiндегi аттестациялық iс құжаттарының
рәсiмделу тәртiбiн ЖАК белгiлейдi.
16. Ғылыми атақ беру туралы аттестациялық iстің қаралу мерзiмi аттестациялық iстің ЖАК-та тiркелген күнiнен бастап профессор үшiн - 4 ай, доцент үшiн - 3 ай.
Аттестациялық iстердi ұзағырақ уақыт сараптаудан өткiзудi талап ететiн ерекше жағдайларда бұл мерзiмдi ұзарту мәселесiн нақты әр iс бойынша ЖАК басшылығы шешедi.
3. Ғылыми және ғылыми-педагог кадрларды
қайта аттестаттау
17. Қазақстан Республикасымен ғылыми атақтар бойынша мемлекеттiк үлгідегi бiлiктiлiк құжаттарды өзара тану туралы келiсiм жасасқан мемлекеттердiң мемлекеттiк аттестаттау органдары берген ғылыми атақтары бар Қазақстан Республикасының азаматтарын қайта аттестаттау жоғарыдағы келiсiмдерге сәйкес олар жұмыс iстейтiн ұйымның немесе өздерiнiң жеке өтiнiшiмен белгiленген тiзбе бойынша құжаттарын ұсынған жағдайда жүргiзiледi.
Басқа жағдайларда Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердiң азаматтарына ғылыми атақ беру мәселесi осы Ережелердiң талаптарына сай шешiледi.

18. К переаттестации не принимаются аттестаты профессора и доцента, выданные различными негосударственными организациями (малые предприятия, общественные академии, межакадемические комиссии и др.).
19. Вопрос о соответствии аттестатов граждан Республики Казахстан, имеющих ученые звания, которые присуждены им в странах, с которыми Республикой Казахстан не заключены соглашения о взаимном признании квалификационных документов, а также граждан других стран, решается ВАК в каждом случае в индивидуальном порядке согласно международным конвенциям, о чем соискателю выдается соответствующая справка.
4. Лишение (восстановление) ученых званий
20. Лица, которым ученые звания присвоены ошибочно, могут быть их лишены ВАК на основании ходатайства ученого (научно-технического) совета, принявшего решение о присвоении ученого звания.
21. Лицам, которые были лишены ученых званий, эти звания могут быть, при наличии к тому достаточных оснований, восстановлены ВАК на основании ходатайства ученых (научно-технических) советов, возбуждавших ранее ходатайство о лишении их этих ученых званий.
22. Заседание ученого (научно-технического) совета считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее двух третей его состава. Ходатайство совета о лишении (восстановлении) ученого звания считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов совета, участвовавших в заседании, но не менее половины списочного состава.
В случаях, требующих учета особых обстоятельств, в том числе при прекращении деятельности указанных советов, вопросы о возбуждении ходатайства о лишении (восстановлении) ученого звания рассматриваются, как правило, другими советами по поручению ВАК.
5. Рассмотрение апелляций
23. Решения президиума по вопросам присвоения (лишения) ученых званий могут быть обжалованы в ВАК не позднее двухмесячного срока со дня вынесения решения.
По истечении указанного срока апелляции к рассмотрению ВАК не принимаются.
Апелляция на решение президиума рассматривается апелляционной комиссией ВАК. Заключение апелляционной комиссии рассматривается и утверждается президиумом. Повторная апелляция на его решение не принимается.
24. Новое ходатайство по отклоненным аттестационным делам соискателей, представленным на присвоение ученых званий, может быть возбуждено не ранее, чем через год после вынесения соответствующего решения ВАК. Обязательным условием повторного представления ходатайства должно быть наличие новых материалов.
25. Споры, не урегулированные данными Правилами, разрешаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.

18. Қайта аттестаттауға әр түрлi мемлекеттiк емес ұйымдардың (шағын кәсiпорындардың, қоғамдық академиялардың, академияаралық комиссиялардың, т.б.) берген профессорлар мен доценттердiң аттестаттары қабылданбайды.
19. Қазақстан Республикасымен бiлiктiлiк құжаттарды өзара тану туралы келiсiм жасаспаған елдер берген ғылыми атақтары бар Қазақстан Республикасының, сондай-ақ басқа елдердiң азаматтарының аттестаттарының сәйкестiгi туралы мәселенi ЖАК жеке жағдайда халықаралық конвенцияларға сәйкес шешедi, ол туралы iзденушiге тиiстi анықтама берiледi.
4. Ғылыми атақтардан айыру (қалпына келтiру)
20. Ғылыми атақтар жаңсақтықпен берiлген адамдарды ғылыми атақтар беру туралы шешiм қабылдаған ғылыми (ғылыми-техникалық) кеңестiң өтiнiшi негiзiнде ЖАК бұл атақтардан айыруы мүмкiн.
21. Ғылыми атақтардан айрылған адамдардың осы атақтарын ЖАК, бұрын осы ғылыми атақтардан айыру туралы өтiнiш жасаған ғылыми (ғылыми-техникалық) кеңестердiң өтiнiштерiнiң негiзiнде, егер бұл үшiн жеткiлiктi негiздер болған жағдайда, қалпына келтiруi мүмкiн.
22. Ғылыми (ғылыми-техникалық) кеңестiң отырысы, егер оның жұмысына тiзiмдегi құрамның кемiнде үштен екiсi қатысқан жағдайда, құқықты болып саналады. Ғылыми атақтан айыру (қалпына келтiру) туралы кеңестiң шешiмi, егер дауыс берудiң нәтижесiнде кеңеске қатысушылардың кем дегенде үштен екiсi, бiрақ құрам тiзiмiндегi мүшелердің жартысынан кемi емес, оны жақтап дауыс берсе, қабылданған болып саналады.
Ерекше жағдайды ескеру қажет болған, оның iшiнде аталған кеңестер өз қызметтерiн тоқтатқан кездерде ғылыми атақтан айыру (қалпына келтiру) жөнiндегi өтiнiш туралы мәселе ЖАК-тың тапсыруы бойынша, басқа кеңестерде қаралады.
5. Апелляцияларды қарау
23. Ғылыми атақтарды беру (айыру) мәселесi туралы төралқа
шешiмдерiне, шешiм шығарылған күннен бастап екi айдан кешiктiрмей, ЖАК-қа шағымдануға болады.
Көрсетiлген мерзiм өткеннен кейiн ЖАК апелляцияларды қабылдамайды.
Төралқаның шешiмдерiне берiлген апелляцияларды ЖАК-тың апелляциялық комиссиясы қарайды. Апелляциялық комиссиясының қорытындыларын төралқа қарап бекiтедi. Оның шешiмiне қайта берiлген апелляция қабылданбайды.
24. Ғылыми атақ беруге ұсынылған iзденушiлердiң терiс шешiм
қабылданған аттестациялық iстерi жөнiнде жаңа өтiнiш беру ЖАК тиiстi шешiм қабылдаған күннен бiр жыл өткеннен кейiн ғана мүмкiн болады. Қайталап өтiнiш беру үшiн жаңа материалдардың болуы мiндеттi шарт болып табылады.
25. Осы Ережелермен реттелмеген даулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарында қарастырылған тәртiппен шешiледi.