Об утверждении видов поощрения Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту от 20 декабря 2001 г. N 1-1-2/327. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 января 2002 года N 1734. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 2 ноября 2012 года № 344
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 02.11.2012 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях поощрения работников отрасли и морального стимулирования работников сферы туризма и спорта в Республике Казахстан приказываю:
1. Утвердить следующие виды поощрения Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту:
нагрудный знак "Почетный работник туризма Республики Казахстан";
нагрудный знак "За заслуги в развитии туризма в Республике Казахстан";
нагрудный знак "Заслуженный инструктор туризма Республики Казахстан";
Почетная грамота;
Благодарность.
2. Утвердить прилагаемые Правила о поощрении Агентством Республики Казахстан по туризму и спорту.
3. Настоящий приказ вступает в силу с момента государственной регистрации.
4. Финансово-экономическому отделу (Алимбекова Г.С.) выделить средства для разработки и изготовления нагрудных знаков и соответствующих данным видам поощрения удостоверений.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Никитинского Е.С.
Председатель
Утверждены
Приказом Агентства
Республики Казахстан
по туризму и спорту
от 20 декабря 2001 года N 1-1-2/327
ПРАВИЛА
о поощрении Агентством Республики
Казахстан по туризму и спорту       1. Общие положения
1. Правила о поощрении Агентством Республики Казахстан (далее - Агентство) разработаны в целях поощрения и морального стимулирования работников отрасли туризма и спорта в Республике Казахстан.
2. Поощрениями Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту являются:
награждение нагрудным знаком "Почетный работник туризма Республики Казахстан";
награждение нагрудным знаком "За заслуги в развитии туризма в Республике Казахстан";
награждение нагрудным знаком "Заслуженный инструктор туризма Республики Казахстан";
награждение Почетной грамотой Агентства;
объявление Благодарности.
3. Нагрудный знак носится на правой стороне груди ниже государственных наград Республики Казахстан.
4. Награждение нагрудным знаком повторно не производится.
2. Условия награждения нагрудным знаком "Почетный работник туризма Республики Казахстан"

Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөніндегі агенттігінің көтермелеу түрлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 20 желтоқсандағы N 1-1-2/327 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 24 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 1734. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2012 жылғы 02 қарашадағы № 344 Бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2012.11.02 № 344 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Сала қызметкерлерін көтермелеу және Қазақстан Республикасында туризм дамуын ынталандыру мақсатында
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөніндегі агенттігінің
мынадай көтермелеу түрлері бекітілсін:
"Қазақстан Республикасы туризмінің құрметті қызметкері" төс белгісі;
"Қазақстан Республикасында туризм дамуына сіңірген еңбегі үшін" төс
белгісі;
"Қазақстан Республикасының құрметті туризм нұсқаушысы" төс белгісі;
Құрмет грамота;
Алғыс.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Туризм және спорт
жөніндегі агенттігінің көтермелеу туралы Ереже бекітілсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен мезеттен бастап күшіне
енеді.
4. Қаржы және экономика бөлімі (Г.С. Әлімбекова) белгілерді және осы
көтермелеу түрлеріне сәйкес куәліктерді әзірлеу мен дайындау үшін қаражат
бөлсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жасау Төрағаның орынбасары
Е.С. Никитинскийге жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы Туризм
және спорт жөніндегі агенттігінің
2001 жылғы 20 желтоқсандағы
№ N 1-1-2/327 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт
жөніндегі агенттігінің көтермелеу туралы
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) көтермелеу туралы Ереже сала қызметкерлерін көтермелеу және Қазақстан Республикасында туризм дамуын ынталандыру мақсатында әзірленді.
2. "Қазақстан Республикасы туризмінің құрметті қызметкері" төс
белгісімен марапаттау;
"Қазақстан Республикасында туризм дамуына сіңірген еңбегі үшін" төс
белгісімен марапаттау;
Агенттіктің Құрмет грамотасымен марапаттау;
Алғыс жариялау Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөніндегі
агенттігінің көтермелеулері болып табылады.
3. Төс белгісі Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларынан
төмен, кеуденің оң жағына тағылады.
4. Кеуде белгісімен қайталап марапаттау жүргізілмейді.
2. "Қазақстан Республикасы туризмінің құрметті қызметкері"
төс белгісімен марапаттаудың шарттары

5. Нагрудным знаком награждаются лучшие работники сферы туризма за:
значительные успехи в организации и развитии туризма в свете международных требований;
достижения в реализации региональных, республиканских и международных программ и проектов;
исследования и наработки по актуальным проблемам развития туризма;
успехи в повышении профессиональной квалификации;
активное участие в международных, республиканских, межрегиональных
туристских и спортивных мероприятиях;
весомый вклад в развитие туризма Республики Казахстан, активное
участие в подготовке квалифицированных кадров туризма.
6. Нагрудным знаком "Почетный работник туризма Республики Казахстан"
награждаются работники, имеющие стаж и опыт работы в туристской отрасли не
менее 5 лет.
3. Условия награждения нагрудным знаком
"За заслуги в развитии туризма
в Республике Казахстан"
7. Нагрудным знаком награждаются лучшие работники за:
успехи в организации финансово-хозяйственной деятельности, развитии и укреплении материально-технической и экспериментально-производственной базы туризма;
внедрение в туристскую деятельность современных форм и методов
работы, интерактивных технологий, оргтехники и электронной связи;
трудовые достижения в области туризма и заслуги в развитии всех видов
туризма;
участие в подготовке и реализации нормативной правовой базы в сфере
туризма;
достижения в рекламно-информационной работе по созданию туристского
имиджа Казахстана, развитию въездного и внутреннего туризма, пропаганде и
привлечении населения к туризму;
наилучшие показатели в туристской деятельности по оказанию туристских
услуг и их совершенствованию.
8. Нагрудным знаком "За заслуги в развитии туризма Республики
Казахстан" награждаются работники, имеющие опыт работы в сфере туризма не
менее 10 лет.
4. Условия награждения нагрудным знаком "Заслуженный
инструктор туризма Республики Казахстан"
9. Нагрудным знаком награждаются инструкторы туризма за:
трудовые достижения в области туризма и заслуги в развитии всех видов
туризма;
обеспечение безопасности туризма;
обеспечение качества оказываемых услуг;
совершенствование профессионализма и творчества в освоении новых
маршрутов;
наилучшие показатели в туристской деятельности по оказанию туристских
услуг и их совершенствованию.
10. Нагрудным знаком "Заслуженный инструктор туризма Республики
Казахстан" награждаются инструкторы туризма, имеющие опыт работы в сфере
туризма не менее 5 лет.

5. Төс белгісімен туризм саласының үздік қызметкерлері:
- халықаралық талаптарға сай туризмді ұйымдастырудағы және дамытудағы
елеулі табыстары;
- аймақтық, республикалық және халықаралық бағдарламаларды және
жобаларды іске асырудағы жетістіктері;
- туризмді дамытудың өзекті мәселелері бойынша зерттеулері мен
жұмыстары;
- кәсіби біліктілігін арттырудағы табыстары;
- халықаралық, республикалық, аймақаралық туристік және спорттық
іс-шараларға белсенді қатысқаны;
- Қазақстан Республикасында туризмді дамытуға қосқан қомақты үлесі,
туризмнің білікті кадрларын даярлауға белсенді қатысқаны үшін
марапатталады.
6. "Қазақстан Республикасы туризмінің құрметті қызметкері" төс
белгісімен туристік салада кемінде 5 жыл қызмет өтілі және тәжірибесі бар
қызметкерлер марапатталады.
3. "Қазақстан Республикасында туризм дамуына сіңірген еңбегі
үшін" төс белгісімен марапаттаудың шарттары
7. Төс белгісімен үздік қызметкерлер:
- қаржы - шаруашылық қызметті ұйымдастырудағы туризмнің материалдық-техникалық және экспериментальды-өндірістік базасын дамытудағы және нығайтудағы табыстары;
- туристік қызметке қазіргі заманғы нысандар мен жұмыс тәсілдерін, интерактивті технологияларды, ұйымдық техниканы және электронды байланысты енгізгені;
- туризм саласындағы еңбек жетістіктері мен туризмнің барлық түрлерін дамытудағы еңбегі;
- туризм саласындағы нормативтік құқықтық базаны даярлауға қатысқаны және оны іске асырғаны;
- Қазақстанның туристік беделін құру жөніндегі ақпараттық, жарнамалық
жұмыстары, келу және ішкі туризмді дамытудағы, туризмді насихаттаудағы
және тұрғындарды туризмге тартудағы жетістіктері;
- Туристік қызметтер көрсету және оларды жетілдіру жөніндегі туристік
қызметтің ең үздік көрсеткіштері үшін марапатталады.
8. "Қазақстан Республикасында туризмді дамытуға сіңірген еңбегі үшін"
төс белгісімен туризм саласында кемінде 10 жыл жұмыс тәжірибесі бар
қызметкерлер марапатталады.
4. "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген туризм нұсқаушысы"
төс белгісімен марапаттаудың шарттары
9. Төс белгісімен туризм нұсқаушылары:
- туризм саласындағы еңбек жетістіктері мен туризмнің барлық түрлерін
дамытудағы еңбегі;
- туризм қауіпсіздігін қамтамасыз еткені;
- көрсетілетін қызметтердің сапасын қамтамасыз еткені;
- жаңа бағдарларды игерудегі кәсібилігін және шығармашылығын
жетілдіргені;
- туристік қызметтер көрсету және оларды жетілдіру жөніндегі туристік
қызметтің ең үздік көрсеткіштері үшін марапатталады.
10. "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген туризм нұсқаушысы" төс
белгісімен туризм саласында кемінде 5 жыл жұмыс тәжірибесі бар туризм
нұсқаушылары марапатталады.

5. Условия награждения Почетной грамотой Агентства
Республики Казахстан по туризму и спорту
11. Почетной грамотой награждаются лучшие работники сферы туризма и
спорта за:
большую и плодотворную работу по внедрению в туристскую и спортивную
деятельность новых форм и методов организации;
развитие и использование в работе научных исследований по актуальным
проблемам туризма и спорта;
достижение хороших результатов в реализации региональных,
республиканских и международных программ и проектов развития туризма и
спорта;
постоянную и активную работу в практической подготовке
квалифицированных туристских и спортивных кадров.
6. Условия объявления Благодарности
12. Благодарность объявляется лучшим работникам за:
образцовое выполнение должностных обязанностей и другие достижения в
работе;
проведение отдельных разовых мероприятий (конкурсы, выставки,
соревнования, чемпионаты, смотры), организуемые Агентством;
успехи в трудовой и административной деятельности.
7. Порядок представления и рассмотрения
наградных материалов
13. Награждение нагрудными знаками "Почетный работник туризма Республики Казахстан", "За заслуги в развитии туризма в Республике Казахстан", "Заслуженный инструктор туризма Республики Казахстан", Почетной грамотой, объявление Благодарности производится приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту по представлению областных, гг. Алматы и Астаны исполнительных органов, ведающих вопросами туризма.
14. Материалы по награждению представляются и оформляются отделом
правовой и кадровой работы Агентства Республики Казахстан по туризму и
спорту в течение 1 месяца с момента их подачи.
15. В ходатайстве о награждении должны быть отражены конкретные
заслуги, достижения и успехи кандидата, раскрывающие существо и степень
заслуг.
16. Награжденным вручаются нагрудные знаки и соответствующие
удостоверения, а их имена заносятся в Книгу почета Агентства Республики
Казахстан по туризму и спорту.
17. В случае представления к награждению работника другого
министерства, ведомства или негосударственной организации рассматривается
ходатайство данных министерств и ведомств или представляется обоснование
необходимости награждения.
8. Заключительные положения
18. Вручение нагрудного знака и соответствующего удостоверения к
нему, а также Почетной грамоты производится в торжественной обстановке по
месту работы награжденного от имени Председателя Агентства.
19. В трудовую книжку и личное дело работника вносится
соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении.

5. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөніндегі
агенттігінің құрмет грамотасымен марапаттаудың шарттары
11. Құрмет грамотасымен туризм саласының үздік қызметкерлері:
- туристік қызметті жаңа нысандарды және оны ұйымдастыру тәсілдерін
енгізу жөніндегі үлкен әрі жемісті жұмысы;
- туризмнің өзекті мәселелері бойынша ғылыми зерттеулерді дамытқаны
және оны жұмыста пайдаланғаны;
- туризм дамуының аймақтық, республикалық және халықаралық
бағдарламалары мен жобаларын іске асырудағы жақсы нәтижелерге қол
жеткізгені;
- білікті туристік кадрларды практикалық даярлаудағы тұрақты және
белсенді жұмысы үшін марапатталады.
6. Алғыс жариялаудың шарттары
12. Үздік қызметкерлерге:
- агенттік ұйымдастырған жекелеген бірегей іс-шараларды (байқауларды,
көрмелерді, жарыстарды, көрсетілімдерді) өткізгені;
- Агенттіктің атаулы тапсырмаларын жоғары деңгейде орындағаны;
- еңбек және әкімшілік қызметтегі табыстары үшін үздік қызметкерлерге
алғыс жарияланады.
7. Марапаттау материалдарын ұсынудың және қараудың тәртібі
13. "Қазақстан Республикасы туризмінің құрметті қызметкері", "Қазақстан Республикасында туризм дамуына сіңірген еңбегі үшін", "Қазақстан Республикасының құрметті туризм нұсқаушысы" төс белгілерімен, Құрмет грамотамен, Алғыс жариялаумен марапаттау туризм мәселелеріне басшылық ететін облыстық, Алматы және Астана қ. атқарушы органдарының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөніндегі агенттік төрағасының бұйрығымен жүргізіледі.
14. Оларды берген мерзімнен бастап бір ай ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөніндегі агенттігінің құқықтық, ұйымдастыру және кадрлармен жұмыс бөлімі марапаттау жөніндегі материалдарды ұсынады және рәсімдейді.
15. Марапаттау жайлы өтініш жасағанда оның еңбегінің мәні мен
дәрежесін ашып көрсететін үміткердің нақты қызметі, жетістіктері және
табысы көрініс табуы қажет.
16. Марапатталғандарға төс белгілері мен оларға сәйкес куәліктер
тапсырылады, ал олардың есімдері Қазақстан Республикасы Туризм және спорт
жөніндегі агенттіктің құрмет кітабына жазылады.
17. Басқа министрліктің, ведомствоның немесе мемлекеттік емес ұйымның
қызметкері марапаттауға ұсынылған жағдайда, сол министрліктер мен
ведомстволардың өтініш жасауы немесе марапаттаудың қажеттілігін
негіздемесі қаралады.
8. Қорытынды ережелер
18. Төс белгісі мен оған сәйкес куәлік, сондай-ақ құрмет грамота
салтанатты жағдайда марапатталушының жұмыс орны бойынша агенттік
төрағасының атынан тапсырылады.
19. Еңбек кітапшасына және қызметкердің жеке ісіне марапаттау туралы
бұйрықтың күні мен нөмірі көрсетілген тиісті жазба түсіріледі.

20. В случаях утраты любого вида поощрения при обстоятельствах, когда
не было возможности предотвратить утрату, награжденным могут быть выданы
дубликаты.
Приложение 1
к Правилам о поощрении
Агентством Республики
Казахстан, утвержденным
приказом Председателя
Агентства Республики
Казахстан по туризму и спорту
от 20.12.2001 г. N 1-1-2/327
Описание нагрудного знака "Почетный работник туризма
Республики Казахстан"
Знак представляет собой прямоугольник толщиной 2 мм. На поверхности знака темно-зеленого цвета расположен герб Казахстана над изображением карты республики в золотистом цвете. Вокруг изображения размещено название знака на государственном языке.
Знак изготовляется из медно-никелевого сплава.
________________
Примечание РЦПИ:
См. рисунок нагрудного знака на бумажном варианте.
______________________________________________________________________
Приложение 2
к Правилам о поощрении
Агентством Республики
Казахстан, утвержденным
приказом Председателя
Агентства Республики
Казахстан по туризму и спорту
от 20.12.2001 г. N 1-1-2/327
Описание нагрудного знака "За заслуги
в развитии туризма в Республике Казахстан"
Нагрудный Знак представляет собой прямоугольник с формой овала в нижней части знака, толщиной 2 мм. На голубом фоне, ассоциирующегося с цветом Государственного флага Республики Казахстан, в центре знака, в золотистых тонах, расположен земной шар с картой Казахстана на крыльях беркута.
В верхней части знака размещена надпись "За заслуги в развитии туризма в Республике Казахстан" на государственном языке.
________________
Примечание РЦПИ:
См. рисунок нагрудного знака на бумажном варианте.
______________________________________________________________________
Приложение N 3
к Правилам о поощрении
Агентством Республики
Казахстан, утвержденным
приказом Председателя
Агентства Республики
Казахстан по туризму и спорту
от 20.12.2001 г. N 1-1-2/327
Описание нагрудного знака "Заслуженный
инструктор туризма Республики Казахстан"
Нагрудный Знак представляет собой прямоугольник с формой овала в
нижней части знака, толщиной 2 мм. На темно-синем фоне расположены
совмещенные буквы Т и И, в нижней овальной части знака изображение солнца.
По краям, в верхней и нижней части знака размещена надпись "Заслуженный
инструктор туризма Республики Казахстан".
_______________
Примечание РЦПИ:
См. рисунок нагрудного знака на бумажном варианте.

20. Көтермелеудің кез келген түрі оның алдын алу мүмкіндігі болмаған
кезде жоғалған жағдайда, марапатталғандарға телнұсқа беріледі.
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт
жөніндегі агенттігі төрағасының
2001 жылғы 20 желтоқсандағы
N 1-1-2/327 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Агенттігінің көтермелеу  туралы
Ережеге 1 қосымша
"Қазақстан Республикасы туризмнің құрметті қызметкері"
төс белгісін сипаттау
Белгі қалыңдығы 2 мм тікбұрыштан тұрады. Белгінің қоңыр жасыл түсті
бетінде алтын түстес республика картасының кескіні астында Қазақстанның
елтаңбасы орналасқан. Кескіннің айналасында белгінің атауы мемлекеттік
тілде жазылған.
Белгі мыс пен никельдің қорытпасынан жасалады.
(қағаздағы ңұсқадан суретті қараңыз).
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт
жөніндегі агенттігі төрағасының
2001 жылғы 20 желтоқсандағы
N 1-1-2/327 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Агенттігінің көтермелеу  туралы
Ережеге 2 қосымша
"Қазақстан Республикасында туризм дамуына сіңірген еңбегі үшін"
төс белгісін сипаттау
Омырауға тағатын белгі белгінің төменгі жағы дөңгелектеу келген,
қалыңдығы 2 мм тікбұрышты құрайды. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік
Туымен астасып жататын көгілдір түсті белгінің ортасында алтын түспен
бүркіт қанатының астында алтын түстес Қазақстан картасы мен жер шары
орналасқан. Белгінің жоғарғы жағында "Қазақстан Республикасында туризмнің
дамуына сіңірген еңбегі үшін" деген мемлекеттік тілде жазу бар.
(қағаздағы нұсқадан суретті қараңыз)
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт
жөніндегі агенттігі төрағасының
2001 жылғы 20 желтоқсандағы
N 1-1-2/327 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Агенттігінің көтермелеу  туралы
Ережеге 3 қосымша
"Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген туризм нұсқаушысы"
омырауға тағатын белгіні сипаттау
Омырауға тағатын белгі белгінің төменгі жағы дөңгелек тәріздес болып
келген қалыңдығы 2 мм тікбұрыштан тұрады. Қоңыр көк түсте Т және И
әріптері орналасқан, төменгі дөңгелекте күннің кескіні бар. Белгінің
шетінде және жоғарғы жағында "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген
туризм нұсқаушысы" жазуы бар.
(қағаздағы нұсқадан суретті қараңыз)
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Жұманазарова А.Б.