О трудоустройстве и обеспечении жильем выпускников организаций образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Постановление Акимата Акмолинской области от 8 августа 2001 года N а-3/12. Зарегистрировано управлением юстиции Акмолинской области 14 сентября 2001 года N 760. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 10 ноября 2009 года № А-12/485
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 10.11.2009 года № А-12/485.
В целях реализации  Закона Республики Казахстан "Об образовании" от 7 июня 1999 года в части обязательного трудоустройства и обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и  Постановления Правительства Республики Казахстан N 1882 от 22 декабря 2000 года "О трудоустройстве и обеспечении жильем выпускников организаций образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Акимат области постановил:
1. Акимам районов и городов Кокшетау и Степногорска: провести в городской и сельской местности обследование предприятий и организаций, независимо от форм собственности, с целью выявления возможности трудоустройства выпускников организаций образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
представлять анализ по вышеуказанным вопросам ежегодно за три месяца до окончания учебного года в областное управление образования и областное управление труда, занятости и социальной защиты населения для направления на работу выпускников организаций образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
оказывать первоочередную помощь при трудоустройстве этих лиц;
содействовать в обеспечении жильем выпускников организаций образования из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей за счет спонсорской помощи, благотворительных фондов.
2. Согласно п.5  постановления Правительства Республики Казахстан от 19.06.2001 г. N 836, отменить решение акима Акмолинской области от 12.08.1999 г. N 254 "О квотировании рабочих мест".
3. Областному управлению образования совместно с Департаментом координации занятости и социальных программ Акмолинской области, акимами районов и городов Кокшетау, Степногорск ежегодно в 4 квартале информировать областной акимат о ходе выполнения настоящего постановления. <*>
Сноска.Пункт 3 изменен -  постановлением Акимата Акмолинской области от 20 января 2006 года N а-1/40
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Бекмагамбетова Г.М. <*>

Білім беру ұйымдарын бітірушілер қатарынан жетім балалар мен ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларды жұмысқа орналастыру және баспанамен қамсыздандыру туралы
Ақмола облысы әкімінің қаулысы 2001 жылғы 8 тамыздағы N а-3/12 Ақмола облысының әділет басқармасында 2001 жылғы 14 қыркүйекте N 760 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 10 қарашадағы № А-12/485 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009.11.10 № А-12/485 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Білім беру туралы" 07.06.1999 ж.  заңының жетім балалар мен ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларды міндетті түрде жұмысқа орналастыру және баспанамен қамсыздандыру туралы бөлігін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 22.12.2000 ж. "Білім беру ұйымдарын бітірушілер қатарынан жетім балаларды және ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларды жұмысқа орналастыру және баспанамен қамсыздандыру туралы" N 1882 қаулысын жүзеге асыру мақсатында облыс әкімияты қаулы етеді:
1. Аудан әкімдері және Көкшетау, Степногорск қалаларының әкімдері:
білім беру ұйымдарын бітіруші жетім балалар мен ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларды жұмысқа орналастыру мүмкіндігін анықтау үшін, меншіктік формасынан тәуелсіз, қалалық және ауылдық жерлердегі ұйымдар мен кәсіпорындарды зерттеуді жүргізсін;
жоғарыда айтылған мәселелер бойынша жасалған талдау - жыл сайын оқу жылының аяқталуына дейінгі үш ай мерзімінде білім беру ұйымдарын бітіруші жетім балалар мен ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларды жұмысқа жіберу үшін облыстық білім беру басқармасы мен облыстық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау басқармасына ұсынылып отырсын;
бірінші кезектегі көмек осы азаматтарды жұмысқа орналастыруға жұмсалсын;
мектеп бітіруші жетім балалар мен ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларды тұрғын үймен қамсыздандыруда демеушілер көмегі, қайырымдылық қорлары есебінен жүргізуге ықпал жасасын.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 19.06.2001 ж. N 836  қаулысының 5 тармағына сәйкес облыс әкімінің 12.08.1999 ж. "Жұмыс орындарын квоталау туралы" N 254 шешімі күшін жойды деп танылсын.
3. Білім департаменті Ақмола облысы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаментімен, аудандар мен Көкшетау, Степногорск қалаларының әкімдерімен бірлесе отырып, әр жылдың 4 тоқсанында облыс әкімшілігіне осы қаулының орындалу барысы жөнінде хабарлап отырсын.  <*>
Ескерту. 3 тармақ өзгертілді - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 20 қаңтардағы  N А-1/40 қаулысымен
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ғ.М.Бекмағанбетовке жүктелсін.  <*>

Сноска.Пункт 4 в новой редакции -   постановлением Акимата Акмолинской области от 20 января 2006 года N а-1/40
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его государственной регистрации в Управлении юстиции Акмолинской области.
Аким области

Ескерту. 4 тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 20 қаңтардағы  N А-1/40 қаулысымен
5. Осы қаулы Ақмола облысының әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күшіне енеді.
Облыс әкімі