Об утверждении Правил уплаты корпоративного подоходного налога и социального налога юридическими лицами за свои структурные подразделения
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 марта 2002 года N 97 и Министра государственных доходов Республики Казахстан от 12 марта 2002 года N 357. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2002 года N 1817. Утратил силу - совместным приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 7 января 2004 года N 3 и Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 января 2004 года N 1
Извлечение из совместного приказа
Министра экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан
от 7 января 2004 года N 3 и
Председателя Налогового комитета
Министерства финансов Республики Казахстан
от 5 января 2004 года N 1
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения" от 29 ноября 2003 года N 500-II и согласно статье 27 Закона Республки Казахстан "О нормативных правовых актах" приказываем:
1. Признать утратившим силу совместный приказ Министра государственных доходов Республики Казахстан от 12 марта 2002 года N 357 и Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 12 марта 2002 года N 97 "Об утверждении Правил уплаты корпоративного подоходного налога и социального налога юридическими лицами за свои структурные подразделения" (Зарегистрирован за N 1817...).
2. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2004 года.
И.о. Министра экономики              И.о. Председателя
и бюджетного планирования            Налогового комитета
Республики Казахстан                 Министерства финансов
Республики Казахстан
от 5 января 2004 года N 1
-------------------------------------------------------------------
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый Кодекс) приказываем:
1. Утвердить прилагаемые Правила уплаты корпоративного подоходного налога и социального налога юридическими лицами за свои структурные подразделения.
2. Департаменту фискальной политики и прогнозов Министерства финансов Республики Казахстан направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Заместитель Премьер-Министра           Министр
Республики Казахстан -                 государственных доходов
Министр финансов                       Республики Казахстан
Республики Казахстан
Утверждены
Приказами Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министра финансов
Республики Казахстан
от 12 марта 2002 г. N 97 и
Министра государственных доходов
Республики Казахстан
от 12 марта 2002 г. N 357
Правила уплаты корпоративного подоходного налога
и социального налога юридическими лицами за свои
структурные подразделения
1. Юридические лица за свои структурные подразделения уплачивают корпоративный подоходный налог и социальный налог в следующем порядке:
за иные обособленные структурные подразделения, имеющие отдельный баланс и банковский счет, филиалы и представительства корпоративный подоходный налог и социальный налог подлежат уплате в соответствующие бюджеты по месту их нахождения;
за иные обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельный баланс и банковский счет, корпоративный подоходный налог и социальный налог подлежат уплате в соответствующие бюджеты городов Астаны, Алматы или в областные бюджеты, если иное не установлено настоящим приказом;
за иные обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельный баланс и банковский счет, находящиеся с головной организацией юридического лица на территории городов Астаны, Алматы или одной области, корпоративный подоходный налог и социальный налог подлежат уплате в соответствующий бюджет по месту регистрационного учета головной организации юридического лица.
При этом, уплата корпоративного подоходного налога и социального налога осуществляется головной организацией юридического лица в соответствующие бюджеты общей суммой, начисленной за иные обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельный баланс и банковский счет, расположенные на территории городов Астаны, Алматы или области.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящего приказа, распространяется на юридических лиц, структурные подразделения которых не рассматриваются в качестве самостоятельных плательщиков социального налога.
3. Порядок, указанный в пункте 1 настоящего приказа, распространяется также на филиалы и представительства, которые по решению юридического лица рассматриваются в качестве самостоятельных плательщиков социального налога. При этом, для целей настоящего пункта по тексту пункта 1 настоящего приказа под головной организацией следует понимать также филиалы и представительства.
4. Уплата корпоративного подоходного налога и социального налога производится головной организацией юридического лица непосредственно со своего банковского счета или возлагается на свои структурные подразделения.

Заңды тұлғалардың өздерінің құрылымдық бөлімшелері үшін корпоративтік табыс салығы мен әлеуметтік салық төлеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2002 жылғы 12 наурыздағы N 97 Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрінің 2002 жылғы 12 наурыздағы N 357 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 5 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 1817. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің 2004 жылғы 7 қаңтардағы N 3, ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің 2004 жылғы 5 қаңтардағы N 5 бірлескен бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексiне (Салық Кодексi) сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса берiлiп отырған заңды тұлғалардың өздерiнің құрылымдық бөлiмшелерi үшiн корпоративтiк табыс салығы мен әлеуметтiк салық төлеу ережесi бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнің Фискальдық саясат және болжамдар департаментi осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiне мемлекеттiк тiркеуге жiберсiн.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы             Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрінің орынбасары      Мемлекеттік кіріс министрі
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрiнiң
2002 жылғы 12 наурыздағы N 97
және Қазақстан Республикасы
Мемлекеттiк кiрiс министрiнiң
2002 жылғы 12 наурыздағы N 357
бұйрықтарымен бекiтiлген
Заңды тұлғалардың өздерiнiң құрылымдық
бөлiмшелерi үшiн корпоративтiк табыс салығы
мен әлеуметтiк салық төлеу ережесi
1. Заңды тұлғалар өздерiнiң құрылымдық бөлiмшелерi үшiн корпоративтiк табыс салығы мен әлеуметтiк салықты мынадай тәртiппен төлейдi:
жеке балансы мен банктық шоты, филиалдары мен өкiлеттiктерi бар өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелер үшiн корпоративтiк табыс салығы мен әлеуметтiк салық олардың орналасқан жерi бойынша тиiстi бюджеттерге төлеуге жатады;
жеке балансы мен банктық шоты жоқ өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелер үшiн корпоративтiк табыс салығы мен әлеуметтiк салық, егер осы бұйрықпен өзгеше белгiленбеген болса, Астана, Алматы қалаларының тиiстi бюджеттерiне немесе облыстық бюджеттерге төлеуге жатады;
жеке балансы мен банктық шоты жоқ заңды тұлғаның бас ұйымымен Астана, Алматы қалаларының немесе бiр облыстың аумағында орналасқан өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелер үшiн корпоративтiк табыс салығы мен әлеуметтiк салық заңды тұлғаның бас ұйымының есебiн тiркеу орны бойынша тиiстi бюджетке төлеуге жатады.
Бұл ретте, заңды тұлғаның бас ұйымы жеке балансы мен банктiк шоты жоқ Астана, Алматы қалаларының немесе облыстың аумағында орналасқан өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелер үшiн есептелген жалпы сомамен тиiстi бюджеттерге корпоративтiк табыс салығы мен әлеуметтiк салық төлеудi жүзеге асырады.
2. Осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетiлген тәртiп құрылымдық бөлiмшелерi дербес әлеуметтiк салық төлеушi ретiнде қарастырылмайтын заңды тұлғаларға қолданылады.
3. Осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетiлген тәртiп заңды тұлғаның шешiмi бойынша дербес әлеуметтiк салық төлеушi ретiнде қарастырылатын филиалдар мен өкiлеттiктерге де қолданылады. Бұл жағдайда осы тармақтың мақсаттары үшiн осы бұйрықтың 1-тармағының мәтiнi бойынша бас ұйым деп филиалдар мен өкiлеттiктер де түсiнiлуi тиiс.
4. Заңды тұлға бас ұйымының корпоративтiк табыс салығы мен әлеуметтiк салық төлеуi тiкелей өз банктық шотынан жүргiзiледi немесе өз қрылымдық бөлiмшелерiне жүктеледi.