Об утверждении Правил представления статистической отчетности в Республике Казахстан
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 июля 2002 года N 72. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 августа 2002 года N 1947. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 29 апреля 2010 года № 100.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по статистике от 29.04.2010 № 100.
В соответствии с Законом Республики Казахстан  "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О государственной статистике" от 15.01.2002 г., Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 г. и в целях совершенствования нормативной правовой базы государственной статистики приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления статистической отчетности в Республике Казахстан и ввести их в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Ранее действовавшие Правила представления статистической отчетности в Республике Казахстан, утвержденные приказом Агентства Республики Казахстан по статистике от 26 июня 2000 г. N 44, отменить с момента введения в действие настоящих Правил.
3. Департаменту координации и статистического инструментария в месячный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящий приказ и Правила представления статистической отчетности в Республике Казахстан до сведения органов государственной статистики.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике Шокаманова Ю.К.
Председатель
Утверждены
Приказом Агентства Республики
Казахстан по статистике
от 10 июля 2002 года N 72
Правила
представления статистической
отчетности в Республике Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, с Законом Республики Казахстан "О государственной статистике" и другими законодательными актами. <*>
Сноска. Пункт 1 в редакции - приказом Председателя Агентства РК по статистике от 4 мая 2005 года N 76 .
2. Правила регламентируют порядок представления статистической отчетности и других статистических форм при проведении государственных статистических наблюдений.
3. Органы государственной статистики осуществляют сбор первичной статистической информации только с целью получения объективной и достоверной статистической информации.

Қазақстан Республикасында статистикалық есептілікті табыс ету тәртіптерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Статистика жөніндегі агенттігі төрағасының 2002 жылғы 10 шілдедегі N 72 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 9 тамызда тіркелді. Тіркеу N 1947. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі Төрағасының 2010 жылғы 29 сәуірдегі № 100 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі Төрағасының 2010.04.29 № 100 Бұйрығымен.
"Мемлекеттік статистика туралы"  Қазақстан Республикасының  Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"  2002 жылғы 15 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңына, Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы Кодексіне  сәйкес және мемлекеттік статистиканың нормативтік құқықтық базасын жетілдіру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында статистикалық есептілікті табыс ету тәртіптері бекітілсін және олар Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күнінен бастап қолданысқа енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасы Статистика жөніндегі агенттігінің 2000 жылғы 26 маусымдағы N 44 бұйрығымен бекітіліп, бұрын қолданыста жүрген Қазақстан Республикасында статистикалық есепті табыс ету тәртіптерінің күші осы Тәртіптер қолданысқа енгізілген сәттен бастап жойылсын.
3. Үйлестіру және статистикалық нұсқаулықтар департаменті осы бұйрықты және Қазақстан Республикасында статистикалық есептілікті табыс ету тәртіптерін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күнінен бастап бір ай мерзім ішінде мемлекеттік статистикалық органдарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Статистика жөніндегі агенттігі төрағасының бірінші орынбасары Ю.Қ.Шоқамановқа жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Статистика жөніндегі
агенттігінің
2002 жылғы 10 шілдедегі
N 72 бұйрығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасында статистикалық
есептілікті табыс ету
ТӘРТІПТЕРІ
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының Кодексіне, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және басқа да заңнамалық актілерге сәйкес әзірленген.
Ескерту: 1-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Статистика жөніндегі агенттігінің 2005 жылғы 4 мамырдағы N 76 бұйрығымен.
2. Тәртіптер мемлекеттік статистикалық байқаулар жүргізген кезде статистикалық есептілікті және басқа статистикалық нысандарды табыс ету тәртібін реттейді.
3. Мемлекеттік статистика органдары бастапқы статистикалық ақпаратты тек объективті және сенімді статистикалық ақпарат алу мақсатында ғана жинайды.

4. Первичная статистическая информация является конфиденциальной. Она не может быть использована с целью осуществления контрольных или иных, не связанных со статистической деятельностью, функций, возложенных на государственные органы, если иное не предусмотрено действующим законодательством.
5. Административные правонарушения и порядок привлечения к административной ответственности лиц, допустивших нарушения по представлению государственной статистической отчетности, определены Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах
6. Первичная статистическая информация - данные о конкретном физическом лице, юридическом лице и его структурном подразделении, представленные при проведении статистического наблюдения органам государственной статистики для использования в статистических целях.
7. Наблюдение статистическое - планомерный, научно организованный сбор данных о явлениях и процессах социально-экономической жизни путем регистрации по заранее разработанной программе. Государственные статистические наблюдения состоят из общегосударственных и ведомственных статистических наблюдений.
8. Общегосударственные статистические наблюдения - наблюдения, проводимые уполномоченным органом.
9. Ведомственные статистические наблюдения - наблюдения, проводимые государственными органами Республики Казахстан.
10. Государственная статистическая отчетность - общегосударственные и ведомственные статистические наблюдения, при которых физические лица, юридические лица и их структурные подразделения представляют органам государственной статистики в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, отчеты за подписями лиц, ответственных за представление и достоверность сообщаемых сведений.
11. Другие статистические формы - анкеты, вопросники, бланки единовременных обследований, переписей и другие, кроме отчетов.
12. Учетные единицы - физические лица, юридические лица и их структурные подразделения, о которых представляется первичная статистическая информация. Учетные единицы определяются органами статистики.
Отчитывающиеся единицы - физические лица, юридические лица и их структурные подразделения, представляющие статистическую отчетность за определенную учетную единицу.
3. Порядок представления статической отчетности
13. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной статистике" предоставление первичной статистической информации при проведении национальных переписей и государственных статистических наблюдений, предусмотренных планом статистических работ, физическими и юридическими лицами, а также их структурными подразделениями является обязательным и осуществляется на безвозмездной основе. <*>
Сноска. Пункт 13 в редакции - приказом Председателя Агентства РК по статистике от 4 мая 2005 года N 76 .

4. Бастапқы статистикалық ақпарат құпия болып табылады. Ол, егер қолданыстағы заңнамаларда өзгедей көзделмесе, мемлекеттік органдарға жүктелген бақылауды немесе өзге де статистикалық қызметпен байланысты емес функцияларды жүзеге асыру мақсатында пайдаланылмауға тиіс.
5. Әкімшілік құқық бұзушылық және мемлекеттік статистикалық есептілікті табыс ету бойынша бұзушылықтарға жол берген адамдарды әкімшілік жауаптылыққа тарту тәртібі Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген.
2. Осы Тәртіптерде пайдаланылатын негізгі
түсініктер
6. Бастапқы статистикалық ақпарат - статистикалық байқау жүргізілген кезде мемлекеттік статистика органдарына статистикалық мақсаттарда пайдалану үшін табыс етілген нақты жеке тұлға, заңды тұлға және оның құрылымдық бөлімшесі туралы деректер.
7. Статистикалық байқау - әлеуметтік-экономикалық өмірдің құбылыстары мен процестері туралы деректерді алдын ала әзірленген бағдарлама бойынша тіркеу арқылы жоспарлы түрде, ғылыми ұйымдастырып жинау. Мемлекеттік статистикалық байқаулар жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқаулардан тұрады.
8. Жалпымемлекеттік статистикалық байқау - уәкілетті орган жүргізетін байқаулар.
9. Ведомстволық статистикалық байқаулар - Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүргізетін байқаулар.
10. Мемлекеттік статистикалық есептілік - жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқаулар, бұл орайда жеке тұлғалар, заңды тұлғалар және олардың құрылымдық бөлімшелері хабарланатын мәліметтердің берілуі мен дұрыстығына жауапты адамдар қол қойған есептерді мемлекеттік статистика органдарына Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген тәртіппен ұсынады.
11. Басқа да статистикалық нысандар - сауалнамалар, сұрақтамалар, есеп беруден басқа бір жолғы зерттеулердің, санақтардың және басқалардың бланкілері.
12. Есептік бірліктер - олар туралы бастапқы статистикалық ақпарат табыс етілетін жеке тұлғалар, заңды тұлғалар және олардың құрылымдық бөлімшелері. Есептік бірліктерді статистикалық органдар анықтайды.
Есеп беруші бірліктер - белгілі бір есептік бірлік үшін статистикалық есептілікті табыс ететін жеке тұлғалар, заңды тұлғалар және олардың құрылымдық бөлімшелері.
3. Статистикалық есептілікті табыс ету тәртібі
13. "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына сәйкес ұлттық санақты және статистикалық жұмыстар жоспарында көзделген мемлекеттiк статистикалық байқауларды жүргiзу кезiнде жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ олардың құрылымдық бөлiмшелерiнiң бастапқы статистикалық ақпаратты ұсынуы мiндеттi болып табылады және өтеусiз негiзде жүзеге асырылады.
Ескерту: 13-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Статистика жөніндегі агенттігінің 2005 жылғы 4 мамырдағы N 76 бұйрығымен

14. План статистических работ после предварительного обсуждения с заинтересованными представителями науки и общественных организаций утверждается Правительством Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 14 в редакции - приказом Председателя Агентства РК по статистике от 4 мая 2005 года N 76 .
15. Сроки и адрес представления статистической отчетности, а также круг учетных единиц, номер и дата приказа об утверждении формы указываются на титульной части формы статистической отчетности. Круг учетных единиц, подлежащих обследованию, определяется по данным Государственного статистического регистра с учетом метода статистического наблюдения (сплошного или выборочного).
16. Полный перечень учетных и отчитывающихся единиц содержится в Государственном статистическом регистре. Его ведение осуществляется уполномоченным органом и его территориальными подразделениями в соответствии с международными стандартами.
17. Статистическая отчетность представляется отчитывающейся единицей об учетной единице по месту нахождения учетной единицы, если иной порядок не определен органом статистики.
В соответствии с программой статистического наблюдения (представленной в виде формы статистической и инструкции по проведению статистического наблюдения) юридические лица представляют отчетность в целом или отдельно по своим структурным подразделениям.
17-1. Статистическая отчетность может не представляться в случае представления отчитывающейся единицей в органы государственной статистики решения налогового органа о приостановлении представления налоговой отчетности в связи с принятием налогоплательщиком (налоговым агентом) решения о приостановлении деятельности.
Сноска. Правила дополнены пунктом 17-1 в соответствии с приказом  и.о. Председателя Агентства РК по статистике от 23.10.2009 № 173 (порядок введения в действие см. п. 3).
18. Государственная статистическая отчетность представляется за подписью лиц, ответственных за представление и достоверность сообщаемых сведений, и заверяется печатью.
19. Датой представления статистической отчетности считается день представления адресату, указанному на титуле формы отчетности. Если на титуле формы указано "почтовая", то датой представления является дата отправления, указанная в штемпеле почтового предприятия.
Статистические отчеты с адресом представления, содержащим электронный адрес, а также направленные по электронному адресу для заполнения, могут представляться по электронному адресу с соблюдением процедур подтверждения электронной подписи, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

14. Ғылымның және қоғамдық ұйымдардың мүдделі өкілдері алдын ала талқылағаннан кейін статистикалық жұмыстар жоспарын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Ескерту: 14-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Статистика жөніндегі агенттігінің 2005 жылғы 4 мамырдағы N 76 бұйрығымен
15. Статистикалық есептілікті табыс етудің мерзімдері мен мекен-жайы, сондай-ақ есептік бірліктің ауқымы, нысанды бекіту туралы бұйрықтың нөмірі мен күні, айы, жылы статистикалық есептілік нысанының титулдық бөлігінде көрсетіледі. Зерттеуге жататын есептік бірлік ауқымы статистикалық байқау әдісін (жаппай немесе іріктеп) ескере отырып Мемлекеттік статистикалық тіркелім деректері бойынша анықталады.
16. Есептік және есеп беруші бірліктердің толық тізбесі Мемлекеттік статистикалық тіркелімде болады. Оны жүргізуді халықаралық стандарттарға сәйкес уәкілетті орган және оның аумақтық бөлімшелері жүзеге асырады.
17. Есептік бірлік туралы статистикалық есептілікті есеп беруші, егер статистикалық орган өзгедей тәртібін белгілемесе, есептік бірліктің тұрған жері бойынша табыс етеді.
Статистикалық байқау бағдарламасына сәйкес (статистикалық нысан және статистикалық байқауды жүргізу жөніндегі нұсқаулық түрінде ұсынылған) заңды тұлғалар статистикалық есептілікті тұтастай немесе өзінің құрылымдық бөлімшелері бойынша жеке тапсырады.
17-1. Есеп беретін бірлік салық төлеушінің (салық агентінің) қызметті тоқтата тұру туралы шешім қабылдауына байланысты салық есептілігін ұсынуды тоқтата тұру туралы салық органының шешімін мемлекеттік статистика органына ұсынған жағдайда статистикалық есептілік ұсынылмауы мүмкін.
Ескерту. 17-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Статистика агенттігі төрайымының м.а. 2009.10.23 N 173 Бұйрығымен.
18. Мемлекеттік статистикалық есептілік табыс етуге және хабарланатын мәліметтердің дұрыстығына жауапты адам қол қойып және мөрмен расталып табыс етіледі.
19. Есептілік нысанының титулында көрсетілген мекен-жай иесіне табыс етілген күн статистикалық есептілікті табыс ету күні болып саналады. Егер нысан титулында "пошталық" деп көрсетілсе, онда пошта кәсіпорнының мөртабанында көрсетілген жөнелту күні табыс ету күні болып табылады.
Табыс ету мекен-жайы электрондық мекен-жаймен берілген, сондай-ақ толтыру үшін электрондық мекен-жай бойынша жіберілген статистикалық есептер Қазақстан Республикасының заңнамаларында көзделген электрондық қолын растау жосығын сақтай отырып, электрондық мекен-жай бойынша табыс етілуі мүмкін.

20. Нарушением сроков представления статистической отчетности является непредставление ее в сроки, указанные на формах
статистической отчетности. Если последний день срока представления приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.
21. Искажением отчетных данных считается неправильное их отражение в статистической отчетности.
4. Обеспечение конфиденциальности первичной
статистической информации
22. Уполномоченный орган и его территориальные подразделения,
государственные органы, ведущие статистическую деятельность, в пределах своей компетенции обязаны соблюдать сохранность государственных и коммерческих тайн, конфиденциальность первичной статистической информации на основе персональной ответственности работников органов государственной статистики в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_____________________________________________________________

20. Статистикалық есептілікті статистикалық есептілік нысандарында көрсетілген мерзімдерде табыс етпеу, оны табыс ету мерзімінің бұзылуы болып табылады. Егер табыс ету мерзімінің соңғы күні жұмыс істемейтін күнге сәйкес келсе, онда табыс ету мерзімі келесі жұмыс күнінің аяғында бітеді.
21. Статистикалық есептілікте есептік деректерді дұрыс көрсетпеу оларды бұрмалау болып саналады.
4. Бастапқы статистикалық ақпараттың құпиялылығын
қамтамасыз ету
22. Статистикалық есептілік жүргізетін уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері, мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мемлекеттік статистика органдары қызметкерлерінің дербес жауапкершілігі негізінде мемлекеттік және коммерциялық құпияны, бастапқы статистикалық ақпараттың жасырын болуын сақтауға міндетті.