О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2000 года N 6 "Об утверждении Правил оказания информационных услуг"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 23 августа 2002 года N 125. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 сентября 2002 г. за N 1969. Утратил силу - приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года N 239.
Сноска. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 23 августа 2002 года N 125 утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года  N 239  (вводится в действие со дня офиц. опуб.).
В целях упорядочения и совершенствования деятельности по оказанию информационных услуг республиканскими государственными предприятиями "Центры по недвижимости Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан" приказываю:
1. Внести в  приказ  Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2000 года N 6 "Об утверждении Правил оказания информационных услуг" следующие изменения:
в Правила оказания информационных услуг Центрами по недвижимости Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан, утвержденные данным приказом:
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Предоставление информации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется за плату, установленную в соответствии с законодательством.
Оплата осуществляется за каждую единицу информационных услуг, определяемую по объектному признаку.
5. Сведения Правового кадастра, кроме сведений, относящихся к государственным секретам, коммерческой тайне и иным тайнам, охраняемым в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, являются общедоступными, кроме случаев, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил.
Сведения по запросам органов прокуратуры, правоохранительных, судебных и исполнительных органов в соответствии с их компетенцией, предусмотренной законодательством, регистрирующий орган выдает на бесплатной основе. При этом истребующий орган должен обосновать и указать основания необходимости получения предоставления запрашиваемой информации.";
подпункты 7), 10), 13), 14) пункта 16 исключить.
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан (Таймерденов М.Т.).
И.о. Министра юстиции
Республики Казахстан

"Ақпараттық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2000 жылғы 29 қаңтардағы N 6 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылғы 23 тамыздағы N 125 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрілігінде 2002 жылғы 6 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 1969. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2007 жылғы 24 тамыздағы N 239 Бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2007.08.24.  N 239  Бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі Тіркеу қызметі комитетінің Жылжымайтын мүлік жөніндегі орталықтары" республикалық мемлекеттік кәсіпорындарының ақпараттық қызмет көрсету жөніндегі қызметтерін тәртіпке келтіру және жетілдіру мақсатында бұйырамын:
1. "Ақпараттық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2000 жылғы 29 қаңтардағы N 6  бұйрығына  мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі Тіркеу қызметі комитетінің Жылжымайтын мүлік жөніндегі орталықтарының ақпараттық қызмет көрсету ережесінде:
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу туралы ақпаратты ұсыну заңнамаға сәйкес белгіленген ақыға жүзеге асырылады.
Төлем объектілік белгісі бойынша айқындалған ақпараттық қызметтердің әрбір бірлігі үшін жүзеге асырылады.
5. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес қорғалатын мемлекеттік құпияларға, коммерциялық құпияларға және өзге де құпияларға қатысты мәліметтерден басқа, Құқықтық кадастрдің мәліметтері осы Ереженің 18-тармағында көзделген жағдайлардан басқа ретте, жалпы қол жетімді болып табылады.
Заңнамада көзделген құзыретке сәйкес прокуратура органдарының, құқық қорғау, сот және атқарушы органдарының сұрауы бойынша алынған мәліметтерді тіркеуші орган тегін негізде береді. Бұл ретте талап етуші орган сұрау салынған ақпаратты алудың қажеттілік негіздемесін дәлелдеуі және көрсетуі тиіс.";
16-тармақтың 7), 10), 13), 14) тармақшалары алынып тасталсын.
2. Осы бұйрық оның мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігі Тіркеу қызметі комитетінің төрағасына (Таймерденов М.Т.) жүктелсін.
Қазақстан Республикасы Әділет
министрінің міндетін атқарушы