О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 марта 2001 года N 54 "Об утверждении Правил добровольной реорганизации страховой (перестраховочной) организации", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1475
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года № 525. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 февраля 2003 года за № 2145. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 54
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.02.2012 № 54 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативной правовой базы,  регулирующей деятельность страховых (перестраховочных) организаций, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 марта 2001 года N 54 "Об утверждении Правил добровольной реорганизации страховой (перестраховочной) организации" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1475, опубликованное 2-15 июля 2001 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана") следующие изменения и дополнения:
в Правилах добровольной реорганизации страховой (перестраховочной) организации, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) сроки проведения добровольной реорганизации страховой организации;";
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) размеры и сроки, а также порядок исполнения обязательств добровольно реорганизуемой страховой организации перед страхователями и иными кредиторами;";
подпункт 3) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"3) экономически обоснованный расчет планируемого объема страховых премий, страховых резервов, с указанием конкретных классов (видов) страхования.";
пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:
"Прогнозный (расчетный) баланс создаваемой в результате добровольной реорганизации страховой организации представляется по форме, указанной в приложении 1 к Инструкции о перечне, формах и сроках представления финансовой отчетности страховыми (перестраховочными) организациями Республики Казахстан, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года N 209, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1915.";

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1475 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын ерікті түрде қайта құру ережесін бекіту туралы" 2001 жылғы 3 наурыздағы N 54 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы. 2002 жылғы 29 желтоқсандағы N 525. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 1 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 2145. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 54 қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.02.24 № 54 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын ерікті түрде қайта құру ережесін бекіту туралы" 2001 жылғы 3 наурыздағы N 54 қаулысына   (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1475 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2001 жылғы 2-15 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын ерікті түрде қайта құру ережесінің:
4-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) сақтандыру ұйымын ерікті түрде қайта құру мерзімі;";
4-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ерікті түрде қайта құрылатын сақтандыру ұйымының сақтанушылар және өзге де кредиторлар алдындағы міндеттемелерін орындау мөлшері және мерзімі, сондай-ақ тәртібі;";
5-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"нақты сақтандыру кластарын (түрлерін) көрсете отырып, сақтандыру сыйлықақыларының, сақтандыру резервтерінің жоспарланып отырған көлемінің экономикалық негізделген есебі.";
5-тармағы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Сақтандыру ұйымы ерікті түрде қайта құрылу нәтижесінде жасалған болжау (есептік) баланс Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1915 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 209 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының қаржылық есебінің тізбесі, нысандары және ұсыну мерзімдері туралы нұсқаулықтың 1-қосымшасында көрсетілген нысан бойынша ұсынылады.";

дополнить пунктом 5-1 в следующей редакции:
"5-1. В случае добровольной реорганизации страховой организации в юридическое лицо без права осуществления страховой деятельности к ходатайству прилагаются:
1) документы, предусмотренные подпунктами 1), 2) пункта 3 настоящих Правил;
2) аудиторское заключение по состоянию на дату принятия решения уполномоченным органом страховой организации о добровольной реорганизации, подтверждающее наличие (отсутствие) обязательств по ранее заключенным договорам страхования;
3) при наличии действующих договоров страхования (перестрахования) - письменное подтверждение иной страховой организации о намерении принять обязательства по действующим договорам страхования (перестрахования) добровольно реорганизуемой страховой организации, с указанием объема принимаемых обязательств.";
подпункт 5) пункта 11 изложить в следующей реакции:
"5) при преобразовании страховой организации - обязательства по договорам страхования и перестрахования передаются иной страховой организации, имеющей намерение принять обязательства по действующим договорам страхования (перестрахования) добровольно реорганизуемой страховой организации в соответствии с передаточным актом.";
дополнить пунктом 11-1 в следующей редакции:
"11-1. Страховые организации, к которым переходят обязательства по договорам страхования, перестрахования, в недельный срок с даты утверждения передаточного акта (разделительного баланса) уведомляют страхователей, перестрахователей о принятии обязательств по договорам страхования (перестрахования), заключенным с добровольно реорганизуемой страховой организацией.";
дополнить пунктом 11-2 в следующей редакции:
"11-2. Добровольно реорганизуемая страховая организация ежемесячно в срок до пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным, информирует уполномоченный государственный орган об исполнении плана мероприятий.
В случае несоблюдения сроков проведения добровольной реорганизации, уполномоченный государственный орган вправе применить к страховой организации меры воздействия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и страховых (перестраховочных) организаций.

мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Сақтандыру ұйымы сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығы жоқ заңды тұлға болып ерікті түрде қайта құрылған жағдайда өтінішке:
1) осы Ереженің 3-тармағының 1), 2) тармақшаларында көзделген құжаттар;
2) сақтандыру ұйымының уәкілетті органы ерікті түрде қайта құру туралы шешім қабылдаған күнгі жай-күйі бойынша бұрынғы жасалған сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелердің болуын (жоқ екендігін) растайтын аудиторлық қорытынды;
3) қолданылып жүрген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары болған кезде - өзге сақтандыру ұйымының ерікті түрде қайта құрылатын сақтандыру ұйымының қолданылып жүрген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелерін қабылдау ниеті туралы, қабылданатын міндеттемелер көлемін көрсете отырып жасалған жазбаша растау.";
11-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) сақтандыру ұйымын қайта құрған кезде - сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер ерікті түрде қайта құрылатын сақтандыру ұйымының қолданылып жүрген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелерді қабылдау ниеті бар өзге сақтандыру ұйымына өткізу актісіне сәйкес беріледі.";
мынадай редакциядағы 11-1-тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер көшетін сақтандыру ұйымдары өткізу актісі (бөлу балансы) бекітілген күннен бастап бір апта мерзімде сақтанушыларға, қайта сақтанушыларға ерікті түрде қайта құрылатын сақтандыру ұйымымен жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелерді қабылдағаны туралы хабарлайды.";
мынадай редакциядағы 11-2-тармақпен толықтырылсын:
"11-2. Ерікті түрде қайта құрылатын сақтандыру ұйымы ай сайын есептіден кейінгі айдың он бесіне дейінгі мерзімде уәкілетті мемлекеттік органға іс-шаралар жоспарын орындағаны туралы хабарлайды.
Ерікті түрде қайта құру мерзімі сақталмаған жағдайда уәкілетті мемлекеттік орган сақтандыру ұйымына Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген ықпал ету шараларын қолдануға құқылы.".
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
3. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу үшін шаралар қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына жіберсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
И.о. Председателя
Национального Банка
Республики Казахстан

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсін.
Ұлттық Банк Төрағасының
міндетін атқарушы