Об утверждении Положения о Центральной Комиссии Агентства таможенного контроля Республики Казахстан по аттестации специалистов по таможенному оформлению и Инструкции по проведению квалификационных экзаменов на получение квалификации специалиста по таможенному оформлению
Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 4 ноября 2003 года N 497. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 ноября 2003 года N 2571. Утратил силу приказом Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК от 14 ноября 2007 года N 344
Извлечение из   приказа Председателя Комитета
таможенного контроля Министерства финансов РК
от 14 ноября 2007 года N 344
В соответствии со статьями  27_  и  40_  Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. ....
2. Признать утратившими силу приказы в сфере таможенного дела, согласно перечню к настоящему приказу.
3. ....
4. ....

Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің Кедендік ресімдеу жөніндегі мамандарды аттестациядан өткізу жөніндегі Орталық комиссиясы туралы ережені және Кедендік ресімдеу жөніндегі маманның біліктілік алуға арналған біліктілік емтихандарын жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің 2003 жылғы 4 қарашадағы N 497 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 24 қарашада тіркелді. Тіркеу N 2571. Бұйрықтың күші жойылған - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2007 жылғы 14 қарашадағы N 344 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2007 жылғы 14 қарашадағы N 344 бұйрығымен.
---------------Бұйрықтан үзінді----------------
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27 және 40-баптарына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. ...
2. Осы бұйрықтың тізбесіне сәйкес кеден ісі саласындағы бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
3. ...
4. ...

5. ....
6. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Председатель
Приложение
к приказу Председателя Комитета
таможенного контроля Министерства
финансов Республики Казахстан
от 14 ноября 2007 года N 344
Перечень утративших силу некоторых приказов
1. Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 4 ноября 2003 года N 497 "Об утверждении Положения о Центральной Комиссии Агентства таможенного контроля Республики Казахстан по аттестации специалистов по таможенному оформлению и Инструкции по проведению квалификационных экзаменов на получение квалификации специалиста по таможенному оформлению"   (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2571, опубликованный в
"Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан", 2004 год, N 1-4, ст. 909);
2. .....
3. .....
__________________________________________________________________________
Сноска. По тексту приказа, положения, инструкции и приложения слово "Агентства" заменено словом "Комитета"; после слов  "таможенного контроля" дополнены словами "Министерства финансов" - приказом Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .
В соответствии со  статьями 407 408 Таможенного  кодекса Республики Казахстан и  Правилами  аттестации специалистов по таможенному оформлению, утвержденными приказом Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 13 мая 2003 года N 201 "О некоторых вопросах таможенного контроля" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 мая 2003 года за N 2276, опубликованный в "Официальной газете" 26 июня 2003 года N 30) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Центральной комиссии Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан по аттестации специалистов по таможенному оформлению;
2) Инструкцию по проведению квалификационных экзаменов на получение квалификации специалиста по таможенному оформлению.
2. Управлению правового обеспечения Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (Ансарова И.Ы.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Пресс-службе Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Абдишева Б.Т.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения   приказом Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .

5. ...
6. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға                              Қ-К. Кәрбозов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі Кедендік
бақылау комитеті төрағасының
2007 жылғы 14 қарашадағы
N 344 бұйрығына қосымша
Күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитетінің Кедендік ресімдеу жөніндегі мамандарды аттестациядан өткізу жөніндегі Орталық комиссиясы туралы ережені және Кедендік ресімдеу жөніндегі маманның біліктілік алуға арналған біліктілік емтихандарын жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2003 жылғы 4 қарашадағы N 497 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде N 2571 болып тіркелген, 2004 жылғы N 1-4 (135) "Нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде" жарияланған 909-құжат)
2. ...
3. ...
___________________________________________________
Ескерту: Барлық мәтiн бойынша:
"агенттiгiнiң" деген сөз "комитетiнiң" деген сөзбен ауыстырылды;
"Кедендiк бақылау" деген сөздердiң алдынан "Қаржы министрлiгi" деген сөздермен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен
Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің  407 408-баптарына  және "Кедендік бақылаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Кедендік бақылау комитетi төрағасының 2003 жылғы 13 мамырдағы N 201  бұйрығымен  (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіндегі 2003 жылғы 16 мамырда N 2276 болып тіркелген, 2003 жылғы 26 маусымдағы N 30 "Ресми газетте" жарияланған) бекітілген Кедендік ресімдеу жөніндегі мамандарды аттестациядан өткізу ережесіне сәйкес бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Кедендік бақылау комитетiнiң Кедендік ресімдеу жөніндегі мамандарды аттестациядан өткізу жөніндегі Орталық комиссиясы туралы ереже;
2) Кедендік ресімдеу жөніндегі маманның біліктілік алуға арналған біліктілік емтихандарын жүргізу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Кедендік бақылау комитетiнiң Құқықтық қамтамасыз ету басқармасы (И.Ы.Аңсарова) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Кедендік бақылау комитетiнiң баспасөз қызметі осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының  Қаржы министрлiгi Кедендік бақылау комитетi төрағасының орынбасары Б.Т.Әбдiшевке жүктелсін.
Ескерту: 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждено
приказом Председателя Комитета
таможенного контроля
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 4 ноября 2003 года N 497
Положение
о Центральной комиссии Комитета таможенного контроля
Министерства финансов   Республики Казахстан по аттестации
специалистов по таможенному оформлению
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о Центральной комиссии Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан по аттестации специалистов по таможенному оформлению (далее - Положение) определяет порядок работы Центральной комиссии Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан по аттестации специалистов по таможенному оформлению (далее - Центральная комиссия).
2. Центральная комиссия создается и действует в целях выработки единой политики и координации работы Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) по подготовке и аттестации специалистов по таможенному оформлению (далее - специалисты).
3. Персональный состав Центральной комиссии утверждается приказом Председателя Комитета.
4. Центральная комиссия осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе.
2. Задачи, функции и права Центральной комиссии
5. Задачей Центральной комиссии является разработка и реализация политики Комитета по подготовке и аттестации специалистов.
6. В соответствии с задачами Центральная комиссия осуществляет следующие функции:
разработка программ и порядка проведения квалификационных экзаменов специалистов;
разработка и утверждение вопросов (и тестов) для квалификационного экзамена, установление критериев оценки знаний претендента на получение аттестата;
обеспечение опубликования сведений о месте и времени проведения квалификационных экзаменов;
рассмотрение и утверждение результатов квалификационных экзаменов, и принятие на их основании, положительного (отрицательного) решения о выдаче аттестата специалисту;
уведомление заявителя об отказе в выдаче аттестата;
рассмотрение апелляций и принятие по ним решений;
рассмотрение вопросов о существенных изменениях правового регулирования таможенного дела Республики Казахстан для определения новых требований к знаниям специалистов и принятие решений по ним;
контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан по вопросам подготовки и аттестации специалистов.
7. Центральная комиссия имеет право:
вносить на рассмотрение руководства Комитета предложения об отзыве, признании недействительными или приостановлении действия аттестатов;
взаимодействовать и привлекать к работе должностных лиц таможенных органов и иных лиц, участвующих в профессиональной подготовке специалистов.

5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлiгi
Кедендік бақылау комитетi
төрағасының
2003 жылғы 4 қарашадағы
N 497 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
Кедендік бақылау комитетiнiң Кедендік бақылау
жөніндегі мамандарды аттестациядан өткізу жөніндегі
Орталық комиссиясы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Кедендік бақылау комитетiнiң Кедендік ресімдеу жөніндегі мамандарды аттестациядан өткізу жөніндегі Орталық комиссиясы туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Кедендік бақылау комитетiнiң Кедендік ресімдеу жөніндегі мамандарды аттестациядан өткізу жөніндегі Орталық комиссиясының (бұдан әрі - Орталық комиссия) жұмыс тәртібін айқындайды.
2. Орталық комиссия Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Кедендік бақылау комитетiнiң (бұдан әрі - Комитет) бірыңғай саясатын әзірлеу мен  кедендік ресімдеу жөніндегі мамандарды (бұдан әрі - мамандар) даярлау және аттестациядан өткізу жөніндегі жұмысын үйлестіру мақсатында құрылады және жұмыс істейді.
3. Орталық комиссияның дербес құрамы Комитет Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
4. Орталық комиссия өз қызметін өтеусіз негізде жүзеге асырады.
2. Орталық комиссияның міндеттері,
функциялары және құқықтары
5. Орталық комиссияның міндеттері мамандарды даярлау  мен аттестациялау жөніндегі комитеттiң саясатын әзірлеу және іске асыру болып табылады.
6. Міндеттеріне сәйкес Орталық комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
бағдарламаларды және мамандардың біліктілік емтихандарын өткізу тәртібін әзірлеу;
біліктілік емтиханына арналған сұрақтарды (және тестілерді) әзірлеу және бекіту, аттестат алуға үміткердің білімдерін бағалаудың өлшемдерін белгілеу;
біліктілік емтихандарын өткізу орны мен уақыты туралы мәліметтердің жариялануын қамтамасыз ету;
біліктілік емтихандарының нәтижелерін қарау және бекіту, және олардың негізінде маманға аттестат беру туралы оң (теріс) шешім қабылдау;
өтініш берушіні аттестат беруден бас тартылғандығы туралы хабардар ету;
шағымдарды қарау және ол бойынша шешімдер қабылдау;
мамандардың білімдеріне қойылатын жаңа талаптарды айқындау үшін Қазақстан Республикасының кеден ісін құқықтық реттеу іріктеудегі өзгерістер туралы мәселелерді қарау және олар бойынша шешімдер қабылдау;
Қазақстан Республикасының мамандарды даярлау және аттестациядан өткізу мәселелері жөніндегі заңнамасының сақталуын бақылау.
7. Орталық комиссияның:
аттестаттарды қайтарып алу, жарамсыз деп тану немесе қолданылуын тоқтата тұру туралы ұсыныстарды Комитет басшылығының қарауына енгізуге;
кеден органдарының лауазымды адамдарын, мамандарды кәсіби даярлауға қатысатын өзге де адамдарды жұмысқа тартуға және олармен өзара іс-қимыл жасасуға құқығы бар.

3. Организация деятельности Центральной комиссии
8. Центральная комиссия состоит из семи постоянных членов.
9. Центральная комиссия формируется из должностных лиц уполномоченного органа по вопросам таможенного дела. В состав Центральной комиссии могут включаться лица, занимающиеся научной, преподавательской или экспертной деятельностью, связанной с таможенным делом Республики Казахстан.
10. Центральную комиссию возглавляет Председатель Центральной комиссии (далее - Председатель), занимающий должность заместителя Председателя Комитета и назначаемый Председателем Комитета.
Сноска. В пункт 10 внесены изменения   приказом Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .
11. Председатель Центральной комиссии:
осуществляет общее руководство Центральной комиссией;
проводит заседания Центральной комиссии и подписывает ее решения;
дает поручения ее членам, связанные с деятельностью Центральной комиссии;
утверждает программы и порядок проведения квалификационных экзаменов, аттестации специалистов;
утверждает тесты и вопросы для квалификационного экзамена;
подписывает аттестаты;
вносит предложения о приостановлении действия и отзыве аттестатов;
утверждает планы работы Центральной комиссии;
вносит на рассмотрение Председателя Комитета предложения по вопросу переаттестации специалистов при существенном изменении правового регулирования таможенного дела в Республике Казахстан;
утверждает составы экзаменационных комиссий.
12. В отсутствие Председателя Центральной комиссии его функции осуществляет Заместитель Председателя Центральной комиссии, избираемый из членов Центральной комиссии.
Сноска. В пункт 12 внесены изменения   приказом Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .
13. Заместитель Председателя Центральной комиссии:
разрабатывает планы работы и организует заседания Центральной комиссии с уведомлением ее членов не менее чем за 5 дней о дате их проведения и повестке, готовит и осуществляет рассылку необходимых для предстоящего заседания материалов;
готовит проекты решений Центральной комиссии и осуществляет контроль за соблюдением сроков их выполнения;
подписывает в качестве секретаря решения Центральной комиссии, протокола квалификационных экзаменов, а также подписывает и передает на подпись Председателя Центральной комиссии аттестаты;
осуществляет контроль за выдачей аттестатов лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен;
выполняет другие функции, определяемые Председателем Центральной комиссии.
Сноска. В пункт 13 внесены изменения   приказом Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .

3. Орталық комиссияның қызметін ұйымдастыру
8. Орталық комиссия тұрақты жеті мүшеден тұрады.
9. Орталық комиссия кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органның лауазымды адамдарынан құралады. Орталық комиссияның құрамына Қазақстан Республикасының кеден ісімен байланысты ғылыми, оқытушылық немесе сарапшылық қызметпен айналысатын адамдардың енгізілуі мүмкін.
10. Орталық комиссияны Комитет Төрағасының орынбасары қызметін атқаратын және Комитет төрағасы тағайындайтын Орталық комиссияның төрағасы (бұдан әрі - Төраға) басқарады.
Ескерту: 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .
11. Орталық комиссияның төрағасы:
Орталық комиссияға жалпы басшылықты жүзеге асырады;
Орталық комиссияның мәжілістерін жүргізеді және оның шешімдеріне қол қояды;
оның мүшелеріне Орталық комиссияның қызметімен байланысты тапсырмалар береді;
мамандардың біліктілік емтихандарын, аттестацияларды өткізу бағдарламалары мен тәртібін бекітеді;
біліктілік емтихандарына арналған тестілерді және сұрақтарды бекітеді;
аттестаттарға қол қояды;
аттестаттардың қолданысын тоқтата тұру және қайтарып алу туралы ұсыныстар енгізеді;
Орталық комиссияның жұмыс жоспарын бекітеді;
Қазақстан Республикасындағы кеден ісін құқықтық реттеу елеулі өзгеріске ұшыраған жағдайда, мамандарды қайта аттестациядан өткізу мәселесі жөніндегі ұсыныстарын Комитет төрағасының қарауына енгізеді;
Емтихан комиссиясының құрамдарын бекітеді.
12. Орталық комиссияның төрағасы болмаған жағдайда, оның функцияларын Орталық комиссия мүшелерінің ішінен сайланатын  Орталық комиссиясы Төрағасының орынбасары жүзеге асырады.
Ескерту: 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .
13. Орталық комиссиясы Төрағасының орынбасары:
Орталық комиссияның жұмыс жоспарын әзірлейді және кемінде 5 күн бұрын оның мүшелерін өткізілетін күні мен күн тәртібі туралы хабардар ете отырып мәжілістерді ұйымдастырады, алдағы мәжіліске арналған қажетті материалдарды дайындайды және хатпен жіберуді жүзеге асырады;
Орталық комиссия шешімдерінің жобаларын дайындайды және олардың орындалу мерзімдерінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
Орталық комиссияның шешімдеріне, біліктілік емтихандардың хаттамасына қол қояды, сондай-ақ аттестаттарға қол қояды және Орталық комиссия Төрағасына қол қоюға береді;
біліктілік емтиханын табысты тапсырған адамдарға аттестаттардың берілуіне бақылауды жүзеге асырады;
Орталық комиссияның Төрағасы айқындайтын басқа да функцияларды атқарады.
Ескерту: 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .

13-1. В состав Центральной Комиссии входит секретарь, избираемый из семи постоянных членов Центральной Комиссии.
Секретарь Центральной комиссии:
ведет протокол заседаний Центральной комиссии;
осуществляет техническую работу при реализации функций Центральной комиссии.
14. Члены Центральной комиссии участвуют в заседаниях Центральной комиссии, а также выполняют поручения Председателя Центральной комиссии.
Сноска. В главу 3 внесены изменения   приказом Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .
4. Организация заседаний Центральной комиссии
и принятия решений
15. Заседания Центральной комиссии проводятся по мере необходимости.
16. Центральная комиссия правомочна принимать решения, если в ее заседании принимают участие не менее пяти ее членов.
17. Все члены Центральной комиссии, в том числе Председатель Центральной комиссии, при принятии решений обладают правом одного голоса.
18. Решения Центральной комиссии принимаются на основе принципов гласности и коллегиальности.
19. Решения Центральной комиссии принимаются простым большинством голосов из числа присутствующих на заседании членов. В случае равенства голосов решающим является голос Председателя Центральной комиссии, а при его отсутствии - Заместителя Председателя Центральной комиссии.
Сноска. В пункт 19 внесены изменения   приказом Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .
20. Принятые решения Центральной комиссии оформляются протоколом, подписываемым Председателем Центральной комиссии, а в его отсутствие - Заместителем Председателя Центральной комиссии.
Сноска. В пункт 20 внесены изменения   приказом Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .
Утверждена
приказом Председателя Комитета
таможенного контроля
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 4 ноября 2003 года N 497
Инструкция по проведению
квалификационных экзаменов на получение квалификации
специалиста по таможенному оформлению
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения квалификационных экзаменов на получение квалификации специалиста по таможенному оформлению (далее - экзамены) в соответствии с  Правилами  аттестации специалистов по таможенному оформлению, утвержденными приказом Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 13 мая 2003 года N 201 "О некоторых вопросах таможенного контроля" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 мая 2003 года за N 2276).

13-1. Орталық комиссияның құрамына Орталық комиссияның жетi тұрақты мүшелерiнiң iшiнен таңдап алынған хатшы кiредi.
Орталық комиссияның хатшысы:
Орталық комиссия мәжiлiсiнiң хаттамасын жүргізедi;
Орталық комиссияның функцияларын iске асыру кезiнде техникалық жұмысты жүзеге асырады.
Ескерту: 13-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .
14. Орталық комиссияның мүшелері Орталық комиссияның мәжілістеріне қатысады, сондай-ақ Орталық комиссия Төрағасының тапсырмаларын орындайды.
4. Орталық комиссияның мәжілістерін
ұйымдастыру және шешімдер қабылдау
15. Орталық комиссияның мәжілістері қажеттілігіне қарай, бірақ кемінде тоқсанына бір рет өткізіледі.
16. Егер мәжіліске оның мүшелерінің кемінде бесеуі қатысып отырса, Орталық комиссия шешімдер қабылдауға құқылы.
17. Орталық комиссияның барлық мүшелері, оның ішінде Орталық комиссияның Төрағасы шешімдер қабылдау кезінде бір дауыс құқығына ие болады.
18. Орталық комиссияның шешімдері жариялылық және алқалылық принциптері негізінде қабылданады.
19. Орталық комиссияның шешімдері мәжіліске қатысып отырған мүшелердің көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда Орталық комиссия Төрағасының, ал ол болмаса - Орталық комиссия Төрағасы орынбасарының дауысы шешуші болып табылады.
Ескерту: 19-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .
20. Орталық комиссияның қабылдаған шешімдері Орталық комиссияның төрағасы, ал ол болмаған жағдайда, Орталық комиссия Төрағасының орынбасары қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
Ескерту: 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлiгi
Кедендік бақылау комитетi
төрағасының
2003 жылғы 4 қарашадағы
N 497 бұйрығымен
бекітілген
Кедендік ресімдеу жөніндегі маманның біліктілік
алуға арналған біліктілік емтихандарын жүргізу
жөніндегі нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық "Кедендік бақылаудың жекелеген мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Кедендік бақылау комитетi Төрағасының 2003 жылғы 13 мамырдағы N 201  бұйрығымен  (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 16 мамырда N 2276 болып тіркелген) бекітілген Кедендік ресімдеу жөніндегі маманды аттестациядан өткізу ережесіне сәйкес кедендік ресімдеу жөніндегі маманның біліктілік алуға арналған біліктілік емтихандарын (бұдан әрі - емтихандар) жүргізудің тәртібін айқындайды.
Ескерту: 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .

2. Перечень вопросов для проведения экзаменов утверждается Центральной комиссией уполномоченного органа по аттестации специалистов по таможенному оформлению (далее - Центральная комиссия).
2. Проведение квалификационных экзаменов
3. В Центральную комиссию для получения допуска к сдаче экзаменов подается заявление по установленной форме (приложение 1).
4. Заявление о допуске к сдаче экзамена подлежит рассмотрению в течение десяти дней со дня его получения.
5. Экзамены проводятся в присутствии Председателя Центральной комиссии или заместителя Председателя Центральной комиссии, при наличии не менее двенадцати допущенных к экзамену заявителей.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения   приказом Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .
6. Центральная комиссия уведомляет заявителей, допущенных к сдаче экзамена, о дате и месте проведения экзамена.
7. Квалификационные экзамены проводятся в форме сдачи основного экзамена или тестирования.
8. Тестирование осуществляется в письменной и/или электронной форме и продолжается из расчета не более двух минут на ответ по одному вопросу и не более пятнадцати минут на решение задачи.
9. Тест состоит из двенадцати вопросов и одной практической задачи (на заполнение грузовой таможенной декларации, либо одного из документов: декларации таможенной стоимости, декларации корректировки таможенной стоимости, паспорта сделки).
10. Центральной комиссией при неправильном ответе на четыре вопроса теста предлагается экзаменуемому три дополнительных вопроса. При отсутствии положительного ответа либо неправильном ответе хотя бы на один из дополнительных вопросов, экзаменуемый считается не прошедшим тестирование.
11. Повторная сдача квалификационного экзамена допускается по истечении двух месяцев со дня сдачи предыдущего экзамена в соответствии с настоящей Инструкцией.
12. Если количество неправильных ответов составляет не более трех, то экзаменуемый считается прошедшим тестирование.
13. По результатам тестирования составляется протокол тестирования по установленной форме (приложение 2), утверждаемый членами экзаменационной комиссии.
14. Основной экзамен проводится путем оценки экзаменационной комиссией устного ответа экзаменуемого на вопросы по одному экзаменационному билету и одной практической задаче.
15. Общее количество экзаменационных билетов составляет не менее пятидесяти. При этом каждый билет содержит пять вопросов.
16. Ответ экзаменуемого лица и решение им практических задач оцениваются по пятибалльной системе.
17. Каждый член экзаменационной комиссии оценивает каждый ответ на вопросы экзаменационного билета и решение практической задачи.
Сноска. Пункт 17 в редакции   приказа Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .

2. Емтихандарды өткізуге арналған сұрақтардың тізбесін уәкілетті органның кедендік ресімдеу жөніндегі маманды аттестациядан өткізу жөніндегі орталық комиссиясы (бұдан әрі - Орталық комиссия) бекітеді.
2. Біліктілік емтихандарын жүргізу
3. Емтихандар тапсыруға рұқсат алу үшін Орталық комиссияға белгіленген нысан бойынша (1-қосымша) өтініш беріледі.
4. Емтихан тапсыруға рұқсат алу туралы өтініш алынған күнінен бастап он күннің ішінде қарауға жатады.
5. Емтихан тапсыруға кемінде он екі рұқсат алған өтініш беруші болған жағдайда Орталық комиссия төрағасының немесе Орталық комиссия төрағасы орынбасарының қатысуымен емтихандар жүргізіледі.
Ескерту: 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .
6. Орталық комиссия емтихан тапсыруға рұқсат алған өтініш берушілерді емтиханның жүргізілетін күні және орны туралы хабардар етеді.
7. Біліктілік емтихандары негізгі емтиханды тапсыру немесе тестілеу нысанында жүргізіледі.
8. Тестілеу жазбаша және/немесе электронды нысанда жүзеге асырылады және бір сұрақ бойынша жауапқа екі минуттан аспайтын және тапсырманы шешуге он бес минуттан аспайтын уақыт есебінде жалғасады.
9. Тест  он екі сұрақтан және бір практикалық тапсырмадан тұрады (жүк кеден декларацияны, не мынадай құжаттардың бірін: кедендік құн декларациясын, кедендік құнды түзету декларациясын, мәміле паспортын толтыруға арналған).
10. Төрт сұраққа дұрыс жауап болмаған жағдайда Орталық комиссия емтихан тапсырушыға үш қосымша сұрақ ұсынады. Дұрыс жауап болмаған, не қосымша сұрақтардың ең болмағанда біреуіне дұрыс жауап болмаған жағдайда, емтихан тапсырушы тестілеуден өтпеген болып саналады.
11. Біліктілік емтиханын қайта тапсыруға осы Нұсқаулыққа сәйкес алғашқы емтиханды тапсырған күнінен бастап екі ай өткеннен кейін рұқсат етіледі.
12. Егер дұрыс емес жауаптардың саны үштен аспаса, емтихан тапсырушы тестілеуден өткен болып саналады.
13. Тестілеудің нәтижелері бойынша емтихан комиссиясының мүшелері бекітетін белгіленген нысан бойынша (2-қосымша) тестілеу хаттамасы жасалады.
14. Негізгі емтихан емтихан комиссиясының бір емтихандық билет пен бір практикалық тапсырмалары бойынша емтихан тапсырушының ауызша жауабын бағалауы жолымен жүргізіледі.
15. Емтихан билеттерінің жалпы саны кемінде елуден тұрады. Бұл орайда әрбір билет бес сұрақты қамтиды.
16. Емтихан тапсырушы адамның жауабы мен оның практикалық тапсырмаларды шешуі бес баллдық жүйе бойынша бағаланады.
17. Емтихан комиссиясының әрбiр мүшесi емтихан билеттерi сұрақтарының әрбiр жауабын және практикалық есептердiң шешуiн бағалайды.
Ескерту: 17-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .

18. Оценка, полученная за основной экзамен, определяется как средний балл, полученный на основании баллов, за каждый ответ на вопросы экзаменационного билета и решение практической задачи.
Сноска. Пункт 18 в редакции   приказа Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .
19. Сдавшим квалификационный экзамен считается лицо, общий средний балл которого составляет не менее трех баллов.
20. По результатам экзамена составляется протокол о проведении экзамена по установленной форме (приложение 4).
Приложение 1
к Инструкции по проведению
квалификационных экзаменов
на получение квалификации
специалиста по таможенному
оформлению
Председателю Центральной комиссии
Комитета таможенного контроля
Министерства финансов
Республики Казахстан по аттестации
специалистов по таможенному оформлению
______________________________________
от __________________________________,
(Ф.И.О. полностью)
год рождения _________________________
Сноска. В приложение 1 внесены изменения   приказом Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .
Заявление
Прошу допустить к сдаче квалификационного экзамена для
получения квалификационного аттестата специалиста по таможенному
оформлению.
О себе сообщаю:
образование ________________________ окончил в _______________ году
(среднее специальное, высшее)         (год окончания)
___________________________________________________________________
(наименование учебного заведения)
___________________________________________________________________
Имею стаж работы в области таможенного дела (если есть) _____
___________________________________________________________________
(количество полных лет)
на предприятии (в организации) ____________________________________
(наименование предприятия/организации)
работал (а) в должности____________________________________________
Прилагаемый документ: копия документа об образовании.
_____________________        дата "_____" _____________ 200 __ года
(подпись)
Приложение 2
к Инструкции по проведению
квалификационных экзаменов
на получение квалификации
специалиста по таможенному
оформлению
Сноска. В приложение 2 внесены изменения   приказом Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .
Протокол тестирования
N ___________                          "____" _________ 200 __ года
По результатам тестирования экзаменационной комиссией в
составе:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
ниже перечисленные лица считаются успешно прошедшими тестирование
со следующими результатами:
-------------------------------------------------------------------
Фамилия,  |   Прав. |  Доп.   |  Фамилия,  |  Прав.   |  Доп.
инициалы  |  ответы |  вопр.  |  инициалы  |  ответы  |  вопр.
-------------------------------------------------------------------
1.                               8.
2.                               9.
3.                               10.
4.                               11.
5.                               12.
6.                               13.
7.                               14.
-------------------------------------------------------------------
Ниже перечисленные лица считаются непрошедшими тестирование:
-------------------------------------------------------------------
Фамилия,  |   Прав. |  Доп.   |  Фамилия,  |  Прав.   |  Доп.
инициалы  |  ответы |  вопр.  |  инициалы  |  ответы  |  вопр.
-------------------------------------------------------------------
1.                               6.
2.                               7.
3.                               8.
4.                               9.
5.                               10.
-------------------------------------------------------------------
Члены Центральной комиссии:
Председатель ________________________________________ Ф.И.О.
Заместитель председателя - секретарь ________________ Ф.И.О.
1. __________________________________________________ Ф.И.О.
2. __________________________________________________ Ф.И.О.
3. __________________________________________________ Ф.И.О.
4. __________________________________________________ Ф.И.О.
5. __________________________________________________ Ф.И.О.
Приложение 3
к Инструкции по проведению
квалификационных экзаменов
на получение квалификации
специалиста по таможенному
оформлению, утвержденной
приказом Председателя
Комитета таможенного контроля
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 4 ноября 2003 года N 497
Сноска. Приложение 3 исключено   приказом Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .
Приложение 4
к Инструкции по проведению
квалификационных экзаменов
на получение квалификации
специалиста по таможенному
оформлению
Сноска. В приложение 4 внесены изменения   приказом Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 10 апреля 2006 года N  140 .
Протокол
о проведении квалификационного экзамена
N ________                              "____" ________ 200 __ года
По итогам квалификационного экзамена экзаменационной
комиссией в составе:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
установлено, что ниже перечисленные лица обладают необходимыми
знаниями в области таможенного дела и могут быть признаны как
специалисты по таможенному оформлению с получением
квалификационного аттестата Комитета таможенного контроля
Министерства финансов Республики Казахстан:
-------------------------------------------------------------------
Фамилия, инициалы | Общий балл | Фамилия, инициалы | Общий балл
-------------------------------------------------------------------
1.                               8.
2.                               9.
3.                               10.
4.                               11.
5.                               12.
6.                               13.
7.                               14.
-------------------------------------------------------------------
Ниже перечисленные лица не сдали квалификационные экзамены:
-------------------------------------------------------------------
Фамилия, инициалы | Общий балл | Фамилия, инициалы | Общий балл
-------------------------------------------------------------------
1.                               6.
2.                               7.
3.                               8.
4.                               9.
5.                               10.
-------------------------------------------------------------------
Члены Центральной комиссии:
Председатель ________________________________________ Ф.И.О.
Заместитель председателя - секретарь ________________ Ф.И.О.
1. __________________________________________________ Ф.И.О.
2. __________________________________________________ Ф.И.О.
3. __________________________________________________ Ф.И.О.
4. __________________________________________________ Ф.И.О.
5. __________________________________________________ Ф.И.О.

18. Негiзгi емтихан үшiн алынған баға, емтихан билеттерiнiң сұрақтарына берiлген әрбiр жауап және практикалық есептердi шығарғаны үшiн берiлген баллдар негiзiнде алынған орташа балл ретiнде айқындалады.
Ескерту: 18-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .
19. Орташа жалпы бағасы үш баллдан кем емес адам біліктілік емтиханын тапсырған болып саналады.
20. Емтиханның нәтижелері бойынша белгіленген нысандағы емтиханның жүргізілгендігі туралы хаттама (4-қосымша) жасалады.
Кедендік ресімдеу жөніндегі
маманның біліктілік алуға арналған
біліктілік емтихандарын жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
Ескерту: Қосымшаның оң жақ жоғары бұрышындағы "Қазақстан Республикасы Кедендiк бақылау агенттiгi төрағасының 2003 жылғы 4 қарашадағы N 497 бұйрығымен бекiтiлген" деген сөздер алып тасталды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
Кедендік бақылау комитетi
Кедендік ресімдеу жөніндегі мамандарды
аттестациядан өткізу жөніндегі
Орталық комиссиясының төрағасына
_________________________ жылы туған
____________________________________
(Т.А.Ә. толығымен)
____________________________________
Өтініш
Кедендік ресімдеу жөніндегі маманның біліктілік аттестатын алуға арналған біліктілік емтиханын тапсыруға рұқсат беруіңізді өтінемін.
Өзім туралы:
Білімім _________________________    ________________________
(орта арнаулы, жоғарғы)         (бітірген жылы)
жылы ______________________________________________________________
(оқу орынның атауы)
___________________________________________________ бітірдім.
Кеден ісі саласында жұмыс стажым (егер болса) _______________
_______________________________________________ кәсіпорнында
(кәсіпорынның/ұйымның атауы)
(ұйымында)___________________________________________________
(толық жұмыс істеген жылдары)
жыл
__________________________________ лауазымында жұмыс істедім.
Қоса берілетін құжат: білімі туралы құжаттың көшірмесі.
___________________               күні "____" _______________
(қолы)
Кедендік ресімдеу жөніндегі
маманның біліктілік алуға арналған
біліктілік емтихандарын жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша
Ескерту: Қосымшаның оң жақ жоғары бұрышындағы "Қазақстан Республикасы Кедендiк бақылау агенттiгi төрағасының 2003 жылғы 4 қарашадағы N 497 бұйрығымен бекiтiлген" деген сөздер алып тасталды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .
Тестілеу хаттамасы
N_________________                "___" ___________ 200__жыл
Емтиханның тестілеу нәтижелері бойынша ______________________
_____________________________________________________________
құрамдағы емтихан комиссиясы төменде аталған адамдар мынадай нәтижелерімен тестілеуден табысты өтті деп санайды:
___________________________________________________________________
Аты-жөні | Дұрыс     | Қосымша  | Аты-жөні | Дұрыс     |Қосымша
| жауаптары | сұрақтар |          | жауаптары |сұрақтар
___________________________________________________________________
1.                                8.
2.                                9.
3.                                10.
4.                                11.
5.                                12.
6.                                13.
7.                                14.
___________________________________________________________________
Төменде аты аталған адамдар тестілеуден өтпеген болып саналады:
___________________________________________________________________
Аты-жөні | Дұрыс     | Қосымша  | Аты-жөні | Дұрыс     |Қосымша
| жауаптары | сұрақтар |          | жауаптары |сұрақтар
___________________________________________________________________
1.                                8.
2.                                9.
3.                                10.
4.                                11.
5.                                12.
6.                                13.
7.                                14.
___________________________________________________________________
Орталық комиссиясының мүшелері:
Төраға _____________________________________ Т.А.Ә.
Төрағаның орынбасары - хатшы _______________ Т.А.Ә.
1.__________________________________________ Т.А.Ә.
2.__________________________________________ Т.А.Ә.
3.__________________________________________ Т.А.Ә.
4.__________________________________________ Т.А.Ә.
5.__________________________________________ Т.А.Ә.
Қазақстан Республикасының Кедендік
бақылау комитетi төрағасының
2003 жылғы 4 қарашадағы
N 497 бұйрығымен бекітілген
Кедендік ресімдеу жөніндегі
маманның біліктілік алуға арналған
біліктілік емтихандарын жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
Ескерту: 3-қосымша алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .
Кедендік ресімдеу жөніндегі
маманның біліктілік алуға арналған
біліктілік емтихандарын жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
4-қосымша
Ескерту: Қосымшаның оң жақ жоғары бұрышындағы "Қазақстан Республикасы Кедендiк бақылау агенттiгi төрағасының 2003 жылғы 4 қарашадағы N 497 бұйрығымен бекiтiлген" деген сөздер алып тасталды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 140   бұйрығымен .
Біліктілік емтиханының жүргізілгендігі туралы
хаттама
N_________________                "___" ___________ 200__жыл
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Құрамдағы комиссия біліктілік емтиханының қорытындылары бойынша, төменде аты аталатын адамдар кеден ісі саласындағы қажетті білімдерге ие және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Кедендік бақылау комитетiнiң біліктілік аттестатын ала отырып кедендік ресімдеу жөніндегі маман ретінде танылады деп белгіледі:
___________________________________________________________________
Тегі, аты-жөні   |  Жалпы баллы |   Тегі, аты-жөні  | Жалпы баллы
___________________________________________________________________
1.                               8.
2.                               9.
3.                               10.
4.                               11.
5.                               12.
6.                               13.
7.                               14.
___________________________________________________________________
Төменде аты аталған адамдар біліктілік емтихандарын тапсыра алмады
___________________________________________________________________
Тегі, аты-жөні   |  Жалпы баллы |   Тегі, аты-жөні  | Жалпы баллы
___________________________________________________________________
1.                               8.
2.                               9.
3.                               10.
4.                               11.
5.                               12.
6.                               13.
7.                               14.
___________________________________________________________________
Орталық комиссиясының мүшелері:
Төраға _____________________________________ Т.А.Ә.
Төрағаның орынбасары - хатшы _______________ Т.А.Ә.
1.__________________________________________ Т.А.Ә.
2.__________________________________________ Т.А.Ә.
3.__________________________________________ Т.А.Ә.
4.__________________________________________ Т.А.Ә.
5.__________________________________________ Т.А.Ә.