Об утверждении Инструкции по обеспечению общественного порядка и пожарной безопасности при проведении спортивных, культурных и иных массовых мероприятий
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 ноября 2003 года N 619. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2003 года N 2629. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 124.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 20.02.2017 № 124.
В целях обеспечения общественного порядка и пожарной безопасности при проведении спортивных, культурных и иных массовых мероприятий приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по обеспечению общественного порядка и пожарной безопасности при проведении спортивных, культурных и иных массовых мероприятий.
2. Комитету внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан, начальникам Главных управлений внутренних дел гг. Астаны, Алматы, Главных управлений внутренних дел - управлений внутренних дел областей обеспечить изучение настоящей Инструкции руководством городских, районных органов внутренних дел, командованием воинских соединений, частей оперативного назначения и специальных моторизованных частей внутренних войск, личным составом патрульной полиции, других служб и подразделений органов внутренних дел, задействуемых на охрану общественного порядка при проведении спортивных, культурных и иных массовых мероприятий и организовать ее исполнение.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра внутренних дел генерал-майора полиции Отто И.И. и Департамент общественной безопасности (Алпысбаев Г.А.) Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Согласовано Согласовано
Министр культуры Министр здравоохранения
Республики Казахстан Республики Казахстан
30 октября 2003 г. 21 октября 2003 г. Согласовано
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по туризму и спорту
14 октября 2003 г.
Согласовано
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по чрезвычайным ситуациям
20 октября 2003 г.
Утверждена
приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 6 ноября 2003 года N 619
Инструкция
по обеспечению общественного порядка
и пожарной безопасности при проведении спортивных,
культурных и иных массовых мероприятий
1. Общие положения
1. Спортивные, культурные и иные массовые мероприятия (далее - массовые мероприятия), осуществляемые в присутствии зрителей, проводятся с обязательным привлечением сил, средств органов внутренних дел и государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям (далее - АЧС) для обеспечения общественного порядка и пожарной безопасности.

Спорттық, мәдени және өзге де бұқаралық іс-шаралар өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Ішкі істер министрінің 2003 жылғы 6 қарашадағы N 619 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 23 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2629. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 124 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 124 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Спорттық, мәдени және өзге де бұқаралық іс-шараларды өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Спорттық, мәдени және өзге де бұқаралық іс-шараларды өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкіісминінің Ішкі әскерлер комитеті, Астана және Алматы қалаларының Ішкі істер бас басқармаларының, облыстардағы Ішкі істер бас басқармаларының - Ішкі істер басқармаларының бастықтары Спорттық, мәдени және өзге де бұқаралық іс-шараларды өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті сақтауға тартылатын қалалық, аудандық ішкі істер органдары басшылығының, ішкі әскерлердің әскери құрамалары, жедел мақсаттағы бөлімдері мен арнайы моторландырылған бөлімдері қолбасшылығының, патрульдік полицияның, ішкі істер органдарының басқа да қызметтері мен бөлімшелері жеке құрамының осы Нұсқаулықты оқып-үйренуін қамтамасыз етсін және оның орындалуын ұйымдастырсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ішкі істер вице-министрі полиция генерал-майоры И.И.Оттоға және Ішкі істер министрлігінің Қоғамдық қауіпсіздік департаментіне (Ғ.А.Алпысбаев) жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
"КЕЛIСIЛДI"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет министрi
2003 ж. 30 қазан
"КЕЛIСIЛДI"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрi
2003 ж. 21 қазан
"КЕЛIСIЛДI"
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт жөнiндегi
агенттiгiнiң төрағасы
2003 ж. 14 қазан
"КЕЛIСIЛДI"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар жөніндегі
агенттiгiнiң төрағасы
2003 ж. 6 қазан
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрінің
2003 жылғы 6 қарашадағы
N 619 бұйрығымен
бекітілген
Спорттық, мәдени және өзге де бұқаралық
іс-шаралар өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі
НҰСҚАУЛЫҚ
1. Жалпы ережелер
1. Көрермендердің қатысумен өтетін Спорттық, мәдени және өзге де бұқаралық іс-шаралар (бұдан әрі - бұқаралық іс-шаралар) қоғамдық тәртіп пен өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін міндетті түрде ішкі істер органдарының және Мемлекеттік өртке қарсы қызметін тарта отырып өткізіледі.

2. Организации, по плану которых проводятся массовые мероприятия, администрация спортивных, культурных и иных сооружений (далее - сооружения), органы внутренних дел и Государственной противопожарной службы АЧС в пределах своей компетенции, несут ответственность за обеспечение необходимых условий безопасности участников и зрителей при его проведении.
3. Массовые мероприятия проводятся на спортивных, культурных сооружениях и в иных местах официально принятых к эксплуатации государственными комиссиями и судейскими коллегиями с привлечением органов внутренних дел и государственной противопожарной службы АЧС при соблюдении всеми участвующими в их проведении организациями действующих норм и правил эксплуатации сооружений, инженерных систем, спортивно-технологического оборудования и инвентаря, а также соответствующих инструкций и других нормативных правовых актов.
2. Организация подготовки и проведения массовых мероприятий
4. В случае обнаружения обстоятельств, осложняющих проведение мероприятия, не обеспечивающих условий безопасности зрителей и участников, органы внутренних дел и государственной противопожарной службы АЧС вносят предложения о запрещении проведения массовых мероприятий или проведения их без зрителей. Основанием, влекущим за собой отмену проведения массовых мероприятий, могут быть: несоответствие путей эвакуации существующим нормам и правилам, ветхость несущих конструкций трибун, отсутствие аварийного освещения, размещение в подтрибунных помещениях горюче-опасных веществ и материалов, отсутствие или неисправность средств противопожарной защиты, а также другие нарушения правил пожарной безопасности, могущие привести к возникновению пожара (нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования).
5. Подготовка к обеспечению общественного порядка применительно к конкретному мероприятию начинается с момента получения, но не позднее, чем за 10 суток до начала мероприятий, органами внутренних дел и государственной противопожарной службы программы и регламента его проведения, которые представляются организаторами соревнований. Администрация спортивных, культурных и иных сооружений заблаговременно, но не позднее двух суток до проведения мероприятия, информирует органы внутренних дел о предполагаемом количестве зрителей, и не позднее чем за четыре часа до их начала, сообщает о числе проданных билетов, выданных пропусков, в том числе на автотранспорт. При этом определяются места расположения пункта управления оперативного штаба, парковок служебного автотранспорта органов внутренних дел, государственной противопожарной службы АЧС и скорой помощи, а так же резерва.

2. Жоспар бойынша бұқаралық іс-шаралар өткізетін ұйымдар, Спорттық, мәдени және өзгеде ғимараттардың (бұдан әрі - ғимараттар) әкімшілігі және ішкі істер органдары және Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі (бұдан әрі - ТЖА) Мемлекеттік өртке қарсы қызметінің органдары оларды өткізу кезінде өз құзыреті шегінде қатысушылар мен көрермендердің қауіпсіздігі үшін қажетті жағдайларды қамтамасыз етуге жауап береді.
3. Бұқаралық іс-шаралар Спорттық, мәдени және өзге де ғимараттарда және ішкі істер органдары мен ТЖА-ның Мемлекеттік өртке қарсы қызметі тартыла отырып, мемлекеттік комиссиялар мен төреші алқалары ресми түрде пайдалануға қабылдаған жерлерде оларды өткізуге қатысушы барлық ұйымдардың ғимараттарды инженерлік жүйелерді спорттық-технологиялық жабдықтар мен керек-жарақты пайдаланудың қолданыстағы нормалары мен ережелерін, сондай-ақ нұсқаулықтарға сәйкес басқа да нормативтік актілерді сақтаған жағдайда ғана өткізіледі.
2. Бұқаралық іс-шараларды
дайындау мен өткізуді ұйымдастыру
4. Іс-шараны өткізуде көрермендер мен қатысушылардың қауіпсіздігі қамтамасыз етілмеген жағдай анықталған кезде ішкі істер органы және ТЖА-ның Мемлекеттік өртке қарсы қызметі бұқаралық іс-шараларды өткізуді тоқтату немесе көрерменсіз өткізу туралы ұсыныс енгізеді. Бұқаралық іс-шараларды тоқтатуға мыналар негіз бола алады: эвакуация жолдарының қолданылып жүрген нормалар мен ережелерге сай келмеуі, трибуна конструкциясының ескіруі, апаттық жарықтандырулардың болмауы, жарыс өткізілетін үй-жайдың астына қауіпті жанғыш заттардың, материалдардың орналасуы, өртке қарсы қорғаныс құралдарының болмауы және бұзылуы, (монтаж және электр жабдықтарын пайдалану ережелерін бұзуы) сондай-ақ басқа да өрттің тууына себеп болатын өрт қауіпсіздігі ережелерінің бұзылуы.
5. Нақты іс-шараға сәйкес құқықтық тәртіпті қамтамасыз етуге дайындық ішкі істер органдары мен Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бағдарламасы және регламентін алған сәттен бастап іс-шаралар басталар алдында кемінде 10 тәулік бұрын басталады, оны жарысты ұйымдастырушылар ұсынады. Спорттық, мәдени және өзге де ғимараттардың әкімшілігі алдын ала, іс-шаралар өткізуден бұрын екі тәуліктен кешіктірілмей ішкі істер органдарына көрермендердің саны туралы хабар береді және жарыс басталар алдында төрт сағат бұрын сатылған билеттердің, берілген рұқсат қағаздардың, оның ішінде автокөлікке берілген рұқсат қағаздардың саны туралы хабарлайды. Бұл ретте жедел штаб басқару пунктінің орналасқан орындары, ішкі істер органдарының қызметтік, ТЖА-ның Мемлекеттік өртке қарсы сақтық қызметі және жедел жәрдем көрсету, сондай-ақ резервтегі автокөлік қоятын жерлері анықталады.

6. Не менее, чем за 2 суток до начала соответствующего мероприятия утверждается план-расстановка сил и средств органов внутренних дел, задействованных на охрану общественного порядка, принимается решение о создании оперативного штаба. В состав которого входят: начальник и его заместитель; оперативный дежурный; группа управления силами и средствами; группа информации и анализа; оперативная следственная группа; приглашаются представители АЧС, скорой помощи и организаторы мероприятий.
Назначаются начальники зон, секторов, участков, определяются их функциональные обязанности, производится расчет личного состава. При этом учитывается оперативная обстановка в городе, объем и характер проводимых мероприятий, интерес, проявляемый к ним со стороны местного населения и других регионов, сезон и время их проведения, метеорологические условия, количество участников и зрителей, наличие оперативной информации об их настроении. Особое внимание следует обратить на недопустимость фактов продажи билетов и выдачу пропусков без указания мест, а также распространение их в количествах, превышающих установленные нормы на те или иные сооружения.
7. Расчет сил и средств на конкретное мероприятие должен проводиться таким образом, чтобы наряду с обеспечением надлежащего порядка на сооружении не была ослаблена охрана правопорядка в зоне, примыкающей к данному объекту. Определяется количество и места установок турникетов. Для обеспечения общественного порядка при осложнении обстановки создается резерв руководителя оперативного штаба и начальников секторов. В составе резерва старшего оперативного начальника выделяется до 15 % сил и средств, находящихся в его распоряжении, в резерв старших секторов - 10-15 % личного состава, используемого на данном участке. Кроме того, при необходимости предусмотреть группу фиксации из числа сотрудников криминальной полиции, оснащенную средствами визуального наблюдения, фотографирования, видео и звуковой записи для выявления наиболее активных участников и организаторов беспорядков.
8. В целях исключения нападения и хулиганских действий со стороны зрителей в отношении участников спортивных мероприятий и судей во время их выхода (ухода) на спортивное поле (манеж) в начале и окончании мероприятия (во время перерывов) руководитель штаба выставляет группу для сопровождения и обеспечения коридора. Кроме того, создает группу из числа наиболее подготовленных сотрудников полиции (не менее 5 человек) для предотвращения хулиганских действий среди участников мероприятия на спортивной арене в случаях необходимости, по согласованию с организаторами. Данная группа располагается недалеко от организаторов мероприятий.

6. Тиісті іс-шаралар басталар алдында кемінде екі тәулік бұрын қоғамдық тәртіпті сақтауға жұмылдырылған ішкі істер органдарының күш құралдарын орналастыру-жоспары бекітіледі және жедел штаб құру туралы шешім қабылданады. Оның құрамына: бастық және оның орынбасары; жедел кезекші; күштерді және құралдарды басқару тобы; ақпарат және талдау тобы; жедел-тергеу тобы кіреді және ТЖА өкілдері, жедел жәрдем көрсету, іс-шараларды ұйымдастырушылар шақырылады.
Аймақтардың, секторлардың, учаскелердің бастықтары тағайындалады, олардың функционалдық міндеттері анықталады, жеке құрамның есебі жүргізіледі. Бұл ретте қаладағы жедел жағдай, өткізілетін іс-шаралардың көлемі мен сипаты, жергілікті тұрғындар және өзге де өңірлер тарапынан қызығушылық тудыратын метеорологиялық жағдайы, қатысушылар мен көрермендердің саны, олардың көңіл-күйлері туралы жедел ақпараттың болуы ескеріледі. Билеттерді сату және рұқсат қағаздарды беру кезінде орындары белгіленбеу фактілерін жібермеуге, сондай-ақ белгіленген нормадан асып кеткен сол немесе өзге де ғимараттарға таратылатын билеттердің санына аса назар аудару керек.
7. Нақты іс-шараға арналған күштер мен құралдардың есебін ғимараттарға тиісті тәртіппен нарядты қамтамасыз ету осы объектіге жалғасып жатқан аймақта құқық тәртібін сақтаудың төмендемеу түрінде жүргізілуі тиіс. Турникеттерді орналастыру орны мен саны анықталады. Жағдай қиындаған кезде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету үшін жедел штаб жетекшілері мен сектор бастықтарынан резерв құрылады. Резерв құрамындағы жедел аға бастығының өкімінде болып табылатын күштер мен құралдар 15 процентке дейін, аға секторлар резервіне осы учаскеде пайдаланылатын жеке құрамның 10-15 проценті беріледі. Сонымен қатар қажеттілік туындаған жағдайда белсенді қатысушылар мен тәртіпсіздікті ұйымдастырушыларды анықтау үшін көзбен шолып байқау, фотоға түсіру, бейне және дыбыс жазу құралдарымен жарақталған криминалдық полициясы қызметкерлері қатарынан фиксация тобын ескеру қажет.
8. Іс-шаралардың басында және аяқталған (үзіліс) кезде және төрешілердің спорт алаңына (манеж) шыққан (кеткен) кезінде спорттық іс-шаралардың қатысушыларына қатысты көрермендер тарапынан шабуыл және бұзақылық іс әрекеттерін жою мақсатында штаб жетекшісі еріп жүру және дәлізді қамтамасыз ету тобын орналастырады. Сонымен қатар қажеттілік туған жағдайда ұйымдастырушылардың келісімімен спорт аренасында іс-шараларға қатысушылардың арасында бұзақылық іс-әрекеттерді болдырмау үшін әбден дайындалған полиция қызметкерлері қатарынан (кемінде 5 адам) топ құрады. Аталған топ іс-шаралар ұйымдастырушыларынан таяу жерде орналасады.

9. Важной составной частью подготовки личного состава к несению службы на объектах проведения мероприятий является инструктаж нарядов, проведение с ними тренировок и репетиций. Особое внимание при этом уделяется вопросам, связанным с эвакуацией зрителей из сооружений, посадкой граждан на городской транспорт, соблюдению правил поведения зрителей во время мероприятий и законности. При инструктажах используются схемы и макеты объектов, уточняются маршруты движения людей и транспорта, места размещения пунктов управления и резервов, медицинских пунктов, торговых точек, осуществляется ознакомление с образцами билетов, пропусков и других документов, дающих право на вход.
3. Проведение массовых мероприятий
10. При проведении крупных массовых мероприятий оперативный штаб, как правило, возглавляет один из руководителей главных управлений внутренних дел гг. Астаны, Алматы и главных управлений внутренних дел - управлений внутренних дел областей, или начальники управлений общественной безопасности, а начальниками зон, участков и секторов назначаются начальники городских и районных отделов внутренних дел. Руководство силами и средствами осуществляется посредством налаженной системы прохождения информации по заранее разработанной схеме связи.
11. Личный состав органов внутренних дел и подразделения внутренних войск Министерства внутренних дел (далее - МВД) Республики Казахстан прибывают к месту проведения массовых мероприятий за 2 часа 30 минут. Особый режим на спортивном, культурном или ином сооружении и прилегающей к нему территории вводится за 2 часа до начала соревнований, вход зрителей - за 1 час. По команде руководителя штаба перед началом и после окончания мероприятия проводится проверка трибун сооружения и прилегающей к нему территории в целях выявления и изъятия посторонних предметов, создающих опасность для участников, зрителей (строительный мусор, способный к возгоранию) и могущих быть использованными в качестве метательных снарядов (скопление кирпичей, камней).
12. Сотрудники органов внутренних дел оказывают содействие контрольно-распорядительной службе в осуществлении организованного прохода зрителей и размещения их на трибунах спортивного, в зрительном зале культурного и иного сооружения. Совместно с администрацией не допускают прохода на сооружения граждан без билетов и пропусков. Самое пристальное внимание уделяется выявлению и недопущению на территорию сооружения и трибуны, в зрительные залы граждан в нетрезвом состоянии, а также имеющих при себе свертки, портфели и другие предметы, в которых возможен пронос спиртных напитков, взрывчатых веществ и оружия. В необходимых случаях согласно статьи 626 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях проводится личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице. Принимаются меры по пресечению фактов реализации на территории сооружения спиртных, а также прохладительных напитков в стеклянной таре. Кроме того, осуществляется охрана общественного порядка у касс во время продажи билетов и на прилегающей к сооружению территории.

9. Іс-шараларды өткізу объектілерінде нарядтардың нұсқамасы олармен жаттығу және дайындық жүргізу жеке құрамның қызмет ету дайындығының негізгі бөлігі болып табылады. Бұл ретте көрермендерді ғимараттардан эвакуациялауға, қала көліктеріне азаматтарды отырғызуға, іс-шаралар кезінде көрермендердің тәртіп ережесін сақтауға және заңдылығына байланысты мәселелерге ерекше назар аударылады. Нұсқама кезінде схемаларды және объектілердің макеттері пайдаланылады, адамдардың және көліктердің қозғалу бағыты, басқару пункттерінің орналасу орны және резервтері, медициналық пункттер, сауда орындары анықталады, кіруге рұқсат беретін билеттердің үлгілерімен, рұқсат қағаздармен және өзге де құжаттармен танысу жүзеге асырылады.
3. Бұқаралық іс-шаралар өткізу
10. Үлкен бұқаралық іс-шаралар өткізу кезінде жедел штабты Астана, Алматы қалаларының ішкі істер бас басқармалары жетекшілерінен бір адам және облыстарда ішкі істер бас басқармалары - ішкі істер басқармаларының немесе қоғамдық қауіпсіздік басқармаларының бастықтары басқарады, ал аймақтардың, учаскелердің және секторлардың бастықтары болып қалалық және аудандық ішкі істер бөлімдерінің бастықтары тағайындалады. Күштер мен құралдарды басқару алдын ала әзірленген байланыс схемасы бойынша ақпарат берудің тәртіпке келтірілген жүйесі бойынша жүзеге асырылады.
11. Қазақстан Республикасының Ішкіісмині (бұдан әрі - Ішкіісмин) ішкі істер органдарының жеке құрамы және ішкі әскери бөлімшелері бұқаралық іс-шаралар өткізу орнына 2 сағат 30 минут бұрын келеді. Спорт, мәдени және өзге де ғимараттар және оған жалғасып жатқан аумақтар жарыс басталар алдында кемінде 2 сағат бұрын ерекше режимде болады, көрермендер 1 сағат қалғанда кіргізіледі. Штаб бастығының командасы бойынша іс шаралар басталардан бұрын және аяқталғаннан кейін қатысушылар мен көрермендерге қауіп төндіретін (жануға икемді құрылыс қоқысы) және снарядтарды лақтыру орнына пайдаланылуы мүмкін бөгде заттарды (кірпіштердің, тастардың жиналуы) алып қою және анықтау мақсатында ғимарат трибуналарын және оған жалғасып жатқан аумақтарға тексеріс жүргізіледі.
12. Ішкі істер органдарының қызметкерлері бақылау-басқару қызметіне көрермендердің ұйымдасқан түрде өтуін және олардың спорт трибуналарына, мәдени және өзге де ғимараттардың көрермендер залына олардың сыйымдылығын жүзеге асыруда ықпалын тигізеді. Әкімшілікпен бірлесе отырып ғимараттарға азаматтардың билетсіз және рұқсат қағазсыз өтуіне жол бермейді. Ең басты ғимарат аумағына және трибуналарға, көрермендер залына азаматтардың мас күйінде келмеуіне, сондай-ақ спирттік ішімдіктерді, жарылғыш заттарды және қаруды алып өтуге болатын түйіншектерге, портфельдерге және басқа да заттарға назар аударылады. Қажетті жағдайда әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Қазақстан Республикасы Кодексінің 626-бабына сәйкес жеке адамды тінтіп, оның қолындағы заттарға тексеріс жүргізеді. Ғимарат аумақтарына спирттік, сондай-ақ салқындатылған сусындарды шыны ыдыста сату, алып өту фактілерінің жолын кесу бойынша шаралар қолданады. Сонымен қатар билет сату кезінде касса маңында және ғимаратқа жалғасып жатқан аумақтарда қоғамдық тәртіпті сақтау жүзеге асырылады.

13. Наряды органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Казахстан, несущие службу на трибунах, постоянно работают со зрителями, не допуская при этом переходов из сектора в сектор или с трибуны на трибуну, предупреждая их скопления в секторах во время входа и выхода. Принимаются меры к лицам, провоцирующим зрителей к беспорядкам, срыву мероприятий и создающих опасность для нормального прохода и выхода.
14. После окончания мероприятия начальники участков и наряды совместно с контролерами организуют выход публики со спортивного, культурного и иного сооружения, обеспечивая свободное движение людской массы, одновременно сдерживая толпу в безопасных местах на входе в проходы, ведущие к основным выходам для равномерного и поэтапного движения граждан по лестницам, не допуская скопления, толчеи, падения и паники среди них.

13. Трибуналарда қызмет атқарып жүрген Қазақстан Республикасының Ішкіісмині ішкі істер органдарының және ішкі әскерлер нарядтары көрермендердің сектордан секторға немесе трибунадан трибунаға ауысуына жол бермейді, кіру және шығу кезінде олардың секторларда жиналуының алдын ала отырып, көрермендермен үздіксіз жұмыс істейді. Көрермендерді тәртіпсіздіктер жасауға, жарыстың тоқтатылуына итермелейтін және дұрыс өтуге, шығуға қауіп туғызатын адамдарға шаралар қолданылады.
14. Іс-шаралар аяқталғаннан кейін учаскелер мен нарядтардың бастықтары бақылаушылармен бірге жұртшылықтың Спорт, мәдени және өзге де ғимараттардан шығуын ұйымдастырады, көпшіліктің еркін қозғалысын қамтамасыз ете отырып, азаматтардың топырлауына, сығылысуына, құлап қалмауына және олардың үрейленуіне жол бермейді, баспалдақтар арқылы бірқалыпты және кезегімен қозғалуы үшін шығатын негізгі есіктерге апаратын жолдарға кіретін қауіпсіз жерлерде адамдар топтарын бөгейді.