Об утверждении Правил организации и финансирования социальных рабочих мест в Акмолинской области
Постановление Акимата Акмолинской области от 11 февраля 2003 года N а-2/49. Зарегистрировано Управлением юстиции Акмолинской области 25 февраля 2003 года N 1570. Утратило силу - постановлением акимата Акмолинской области от 21 января 2009 года № А-1/11
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 21 января 2009 года № А-1/11
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", для установления дополнительных мер по социальной защите целевых групп населения, на основании пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", акимат Акмолинской области постановляет:
1. Утвердить Правила организации и финансирования социальных рабочих мест в Акмолинской области.
2. Утвердить форму типового договора на оказание услуг по трудоустройству безработных на социальные рабочие места.
3. Финансирование организации вышеуказанных социальных рабочих мест производить из средств местных (районных, городских) бюджетов.
4. <*>
Сноска. Пункт 4 исключен - постановлением акимата Акмолинской области от 22 февраля 2006 года N А-2/68
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Бекмагамбетова Г.М. <*>
Сноска. Пункт 5 в новой редакции - постановлением акимата Акмолинской области от 22 февраля 2006 года N А-2/68
6. Постановление вступает в силу со дня его государственной регистрации в Управлении юстиции Акмолинской области.
7. Постановление подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.
Аким области
Утверждены
постановлением акимата
Акмолинский области
от 11.02.2003г. N а-2/49
"Об утверждении Правил
организации и финансирования
социальных рабочих мест
в Акмолинской области" <*>
Сноска. Внесены изменения - постановлением акимата Акмолинской области от 22 февраля 2006 года N А-2/68
Правила организации и финансирования социальных
рабочих мест в Акмолинской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и финансирования социальных рабочих мест в Акмолинской области (далее - Правила) определяют порядок организации и финансирования социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения, регулируют основные условия и систему расчетов с юридическими лицами независимо от форм собственности или индивидуальными предпринимателями, которые предоставят социальные рабочие места.

Ақмола облысында әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру Ережелерін бекіту туралы
Ақмола облысы әкімінің 2003 жылғы 11 ақпандағы N а-2/49 қаулысы. Ақмола облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 25 ақпанда N 1570 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 21 қаңтардағы № А-1/11 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылдың 23 қаңтарындағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы"» Заңының 27 бабына сәйкес Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 5 бабының 2 тармағының негізінде халықтың мақсатты тобын әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар белгілеу үшін Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақмола облысында әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру Ережелері бекітілсін.
2. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмыссыздарды орналастыру  бойынша қызмет көрсету туралы шарттың бір үлгідегі формасы бекітілсін.
3. Жоғарыда көрсетілген әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды қаржыландыру жергілікті (аудандық, қалалық) бюджеттерден жүргізілсін.
4. <*>
Ескерту. 4-тармақ алынып тасталды - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 22 ақпандағы N А-2/68 қаулысымен
5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ғ.М.Бекмағамбетовке жүктелсін. <*>
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда жазылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 22 ақпандағы N А-2/68 қаулысымен
6. Қаулы Ақмола облысының әділет басқармасында мемлекеттік  тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді.
7. Қаулы бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жарияланады.
Облыс әкімі
БЕКІТІЛГЕН
Ақмола облысы әкімдігінің
"Ақмола облысында әлеуметтік
жұмыс орындарын ұйымдастыру
және қаржыландыру Ережелерін"
бекіту туралы" 11.02.2003 ж.
N а-2/49 қаулысымен <*>
Ақмола облысында әлеуметтік жұмыс орындарын
ұйымдастыру және қаржыландыру
Ережелері
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
Ескерту. Барлық мәтін бойынша ""Жұмыспен қамту орталығы" Мемлекеттік мекемесі (ММ) (жұмыспен қамту мәселелері бойынша уәкілетті орган)"»сөздері "Уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 22 ақпандағы N А-2/68 қаулысымен
1. Осы Ақмола облысында әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру Ережелері (бұдан былай - Ережелері) халықтың мақсатты тобының жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшін  әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру мен қаржыландыру тәртібін анықтайды, әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын заңды тұлғалармен меншік түрінен тәуелсіз немесе жеке кәсіпкерлермен жасалатын негізгі шарттар мен есептесу жүйесін реттейді.

2. Правовой основой для действия данных Правил является  Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения".
3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) социальное рабочее место  рабочее место, предоставляемое с
письменного согласия работодателей для трудоустройства безработных граждан из целевых групп населения, с частичной компенсацией затрат работодателя на оплату труда принятых работников за счет средств местного бюджета;
2) уполномоченный орган структурное подразделение местных исполнительных органов, обеспечивающее содействие в занятости населения и социальную защиту от безработицы на региональном уровне;
3) целевые группы  группы лиц, установленные Законом "О занятости населения", испытывающие затруднения в трудоустройстве и требующие социальной защиты.
4. На безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, распространяются законодательные акты Республики Казахстан о труде, пенсионном обеспечении и страховании.
5. Уполномоченные органы по вопросам занятости содействуют в  трудоустройстве безработных из целевых групп населения на социальные рабочие места.
2. Порядок организации и трудоустройства
на социальные рабочие места
6. Социальные рабочие места определяются или создаются работодателями с финансированием из собственных средств, с частичной компенсацией затрат на оплату труда безработных, которые были приняты на эти рабочие места из средств местного (районного, городского) бюджета.
7. Уполномоченный орган заключает с работодателем договор по трудоустройству безработных на социальные рабочие места и выплату частичной компенсации затрат на оплату труда.
8. С целью обеспечения трудоустройства безработных на социальные рабочие места и эффективного использования бюджетных средств, предназначенных на оплату их труда, районные (городские) акиматы определяют с письменного согласия работодателей перечень организаций, в которых будут предоставлены или созданы социальные рабочие места для трудоустройства безработных из целевых групп населения.
9. Трудоустройство безработных на социальные рабочие места осуществляется районными, городскими центрами занятости в организации согласно договоров.
10. Приоритетное право трудоустройства на социальные рабочие места имеют малообеспеченные безработные, входящие в целевые группы.
3. Источники и условия финансирования
социальных рабочих мест
11. Оплата труда безработных, принятых на социальные рабочие места, осуществляется работодателем ежемесячно в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы.

2. Осы Ережелердің жұмыс істеуінің құқықтық негізі Қазақстан Республикасының 2002 жылдың 23 қаңтарындағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңы болып табылады.
3. Осы Ережеде қолданылатын негізгі түсініктер:
1) әлеуметтік жұмыс орны - халықтың мақсатты тобындағы жұмыссыз азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс берушінің жазбаша келісімі арқылы ұсынылатын жұмыс орны.Бұл орынға қабылданған азаматтың еңбекақысын төлеу үшін жіберілген жұмыс берушінің шығынының белгілі бір бөлігі жергілікті бюджет  есебінен өтеледі;
2) уәкілденген орган жергілікті атқару органдарының аймақтық деңгейде халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесетін және жұмыссыздықтан әлеуметтік жағынан қорғайтын құрылымдық бөлімшесі;
3) мақсатты топтар - ҚР "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңымен белгіленген, жұмысқа орналасуда қиындықтарға тап болатын және әлеуметтік қорғауды талап ететін азаматтар тобы.
Ескерту. 3-тармақтің 2-тармақшасына өзгертулер енгізілді - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 22 ақпандағы N А-2/68 қаулысымен
4. Әлеуметтік жұмыс орындарына орналастырылған азаматтарына Қазақстан Республикасының еңбек, зейнетақымен қамтамасыз ету және сақтандыру туралы заңдары таралады.
5. Жұмыспен қамту мәселесі жөніндегі уәкілденген органдар мақсатты топтағы жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына  орналастыруға жәрдемдеседі.
2. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру
және жұмысқа орналастыру тәртібі
6. Жұмыс берушілер әлеуметтік жұмыс орындарын өз қаржылары есебінен, сондай-ақ олардың еңбекақысын төлеу үшін шыққан шығындарының белгілі бір бөлігін жергілікті(қалалық,аудандық)бюджет өтей отырып, анықтайды немесе құрады.
7. Уәкілетті орган жұмыс берушімен жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына орналастыру және еңбекақы шығынының жартылай өтемақысын төлеу туралы келісім шарт жасайды.
8. Жұмыс берушінің жазбаша келісімі бойынша аудан (қала) әкімдіктері халықтың мақсатты тобындағы жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орны ұсынылатын немесе ұйымдастырылатын ұйымдардың тізімін анықтайды.
9. Жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орнына орналастыру келісім бойынша аудандық, қалалық жұмыспен қамту орталықтарымен жүргізіледі.
10. Мақсатты топқа кіретін аз қамсыздандырылған жұмыссыздар  әлеуметтік жұмыс орнына орналасудың басым құқына ие.
3. Әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру
көздері мен шарттары
11. Әлеуметтік жұмыс орнына қабылданған азаматтардың еңбекақысын төлеу ай сайын жеке еңбек келісімінің шарттарына сәйкес жүргізіледі және орындалатын жұмыстың санына, сапасына, күрделілігіне байланысты болады.

12. Оплата труда безработных, на социальные рабочие места, производится за фактически выполненный объем.
13. Заработная плата, выплачиваемая из средств местного (районного, городского) бюджета безработным, трудоустроенным на социальные рабочие места, облагается налогом в установленном законодательством порядке.
14. Расходы работодателей на оплату труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, возмещаются из средств местного (районного, городского) бюджета в размере 50 процентов от минимальной заработной платы на срок не более шести месяцев, в пределах средств, предусмотренных бюджетом на программу занятости. Перечисление бюджетных средств производится на индивидуальный идентификационный код работодателя.
15. Работодатели используют денежные поступления из местного (районного, городского) бюджета на компенсацию своих затрат на оплату труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места.
16. Социальные рабочие места по истечении 6 месяцев могут быть сохранены (по инициативе  работодателя) и оплата труда безработных на социальных рабочих местах будет осуществляться из средств работодателя без какого-либо возмещения из бюджета.
4. Контроль по выполнению правил по организации и
финансированию социальных рабочих мест
17. Контроль по соблюдению Правил осуществляется уполномоченным органом по вопросам занятости.
Утверждены
постановлением акимата
Акмолинский области
от 11.02.2003г. N а-2/49
"Об утверждении Правил
организации и финансирования
социальных рабочих мест
в Акмолинской области"
Типовой договор N_____
по трудоустройству безработных на социальные рабочие места
__________________                 «______»_______________2003 год
(место заключения)
ГУ "Центр занятости", в лице директора _________________________
именуемый в дальнейшем Заказчик, действующий на основании
___________________, с одной стороны и____________________________
(устава, положения)               (полное наименование исполнителя)
_________________________________________________________________
в лице __________________________________________________________                        (Ф.И.О. руководителя)
именуемый в дальнейшем Исполнитель, действующий на основании
________________________, с другой стороны, руководствуясь
(устава, положения)
Правилами организации и финансирования социальных рабочих мест в Акмолинской области, утвержденных Постановлением акимата Акмолинской области от «____» _______________2003 г. N______
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Заказчик планирует и осуществляет мероприятия, связанные с организацией трудоустройства безработных из целевых групп населения на социальные рабочие места;

12. Жұмыссыздардың еңбекақысын төлеу, әлеуметтік жұмыс орнына нақты орындалған жұмыс ауқымына төленеді.
13. Әлеуметтік жұмыс орнына орналастырылған азаматтарға жергілікті (аудандық, қалалық) бюджет есебінен төленетін еңбек-ақыға заңда қарастырылған тәртіп бойынша салық салынады.
14. Жұмыс берушілердің еңбекақы төлеу үшін шыққан шығысы  жергілікті (аудандық, қалалық) бюджеттен алты айдан кем емес мерзімге еңбекақының ең аз мөлшерінің 50 пайызы мөлшерінде, бюджетте жұмыспен қамту бағдарламасына қарастырылған қаржы шегінде қайтарылады. Бюджеттік қаржы жұмыс берушінің жеке идентификациялық кодына аударылады.
15. Жұмыс берушілер жергілікті (аудандық, қалалық) бюджеттен түскен ақшалай қаржыны әлеуметтік жұмыс орнына орналастырылған азаматтардың еңбекақысын төлеу үшін шыққан шығыстарын өтеу үшін  пайдаланады.
16. Әлеуметтік жұмыс орындары 6 ай мерзімі өткеннен кейін (жұмыс берушінің бастамасы бойынша) сақталуы мүмкін. Бұл орындағы  жұмысшының еңбекақысын төлеу жұмыс берушінің есебінен жүргізіледі  және бюджеттен өтелмейді.
4. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру
және қаржыландыру ережелерінің
орындалуына бақылау жасау
17. Ережелердің сақталуына бақылауды жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілденген орган жүргізеді.
БЕКІТІЛГЕН
Ақмола облысы әкімдігінің
"Ақмола облысында әлеуметтік
жұмыс орындарын ұйымдастыру
және қаржыландыру Ережелерін"
бекіту туралы" 11.02.2003 ж.
N а-2/49 қаулысымен
Әлеуметтік жұмыс орнына жұмыссыздарды
орналастыру бойынша бір үлгідегі
N№_______ шарт
____________                                ____»_______2003 ж.
(жасалған орны)
"Жұмыспен қамту орталығы"»мемлекеттік мекемесі атынан директор-
________________________________________________________________
(аты-жөні)
бұдан әрі Тапсырушы деп аталып, Ереженің негізінде бірінші жағынан  әрекет етеді және екінші жағынан бұдан әрі Орындаушы деп
аталып,_____________
(жарғы, ереже)
негізінде іс-әрекет жасайтын____________________________________
(орындаушының толық атауы)
атынан _________________________________________________________
(бастығының аты-жөні)
Ақмола облысы әкімдігінің ______2003ж. N№___ қаулысымен бекітілген Ақмола облысында әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру Ережелерін басшылыққа ала отырып осы  шартты жасады:
1. Шарттың мәні
1.1. Тапсырушы халықтың мақсатты тобындағы жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына орналастыруға байланысты іс-шараларды  жоспарлайды және жүзеге асырады.

1.2. Исполнитель обеспечивает предоставление или создание социальных рабочих мест для   трудоустройства безработных из целевых групп населения.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Заказчик:
возмещает часть расходов Исполнителю, в соответствии с пунктом 14 Правил организации и финансирования социальных рабочих мест в Акмолинской области, из местного (районного, городского) бюджета на оплату труда, трудоустроенных на социальные рабочие места, в размере 50% от минимальной заработной платы, установленной в Законе РК "О республиканском бюджете на 200__ год" (______тенге), что является мерой социальной защиты безработных. Финансирование расходов Заказчиком осуществляется в рамках бюджетной программы 258-30-00, подпрограммы 258-30-33 "Дополнительные меры по социальной защите граждан в сфере занятости";
вправе запрашивать необходимые сведения по безработным гражданам, трудоустроенным на социальные рабочие места;
направляет безработных на подходящую работу на социальные рабочие места. Приоритетное право на трудоустройство предоставляется малообеспеченным безработным, входящим в целевые группы;
В целях надлежащего исполнения обязательств по настоящему договору по расходованию средств районного (городского) бюджета вправе запрашивать у Исполнителя информацию, касающуюся факта трудоустройства граждан, направленных на социальные рабочие места, либо проверять ход исполнения условий договора Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность.
2.2. Исполнитель:
предоставляет или создает следующие социальные рабочие места:
-----------------------------------------------------------------
Социальное рабочее Период     Количество     Сумма затрат из
место по           выполнения Человек        местного бюджета
специальности      работ                     (тенге)
-----------------------------------------------------------------
за одного Итого в  За весь                                          безработ- месяц    период                                            ного в            (тенге)
месяц -------------------------------------------------------------------   1                   2           3        4         5         6
-------------------------------------------------------------------- Итого:
--------------------------------------------------------------------
заключает индивидуальные трудовые договора с безработными, принятыми на социальные рабочие места, в соответствии с Законом РК "О труде" Республики Казахстан;
устанавливает продолжительность рабочего времени в соответствии с действующим законодательством о труде, используя гибкие формы организации рабочего времени;
проводить с каждым принятым на работу, инструктаж по технике безопасности;
обеспечивает работников здоровыми и безопасными условиями труда согласно Закону Республики Казахстан "Об охране труда";
ежемесячно оплачивает заработную плату лицам, принятым на работу на социальные рабочие места, за фактически выполненные работы, исходя из действующих ставок и окладов предприятия по данной специальности и в соответствии с действующим законодательством;
использует поступившие средства из местного (районного, городского) бюджета строго по целевому назначению;
ставит в известность уполномоченный орган по вопросам занятости о трудоустройстве безработного в трехдневный срок, предоставляет в полном объеме информацию по запросам Заказчика;
оплачивает все налоги, предусмотренные  с заработной платы в

1.2. Орындаушы халықтың мақсатты тобындағы жұмыссыздарды орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынады немесе оларды ашады.
2. Жақтардың құқықтары мен міндеттері
2.1. Тапсырушы:
Ақмола облысында әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және  қаржыландыру Ережелерінің 14 тармағына сәйкес жұмыс берушіге  жергілікті(аудандық қалалық) бюджеттен әлеуметтік жұмыс орнына орналастырылғандардың еңбекақысының шығынының бөлігін ҚР«"200_жылға арналған республикалық бюджет туралы" Заңында белгіленген ең аз еңбекақы мөлшерінің 50 пайызы есебінен (______ теңге) өтейді, бұл жұмыссыздарды әлеуметтік қорғау шарасы болып табылады. Тапсырушының шығындарды қаржыландыруы 258-30-00 бюджеттік бағдарламасы және 258-30-33 "Жұмыспен қамту саласында азаматтарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар" бағдарламашасы бойынша жүргізіледі;
әлеуметтік жұмыс орнына орналастырылғандар туралы қажет мәліметтерді сұратуға құқықты;
жұмыссыздарды қолайлы әлеуметтік жұмыс орындарына жібереді.   Мақсатты топқа кіретін аз қамсыздандырылған жұмыссыздар жұмысқа орналасудың басым құқына ие;
осы келісім шарттағы аудандық (қалалық) бюджетті жұмсау  бойынша міндеттерді қажетті түрде орындау мақсатында Орындаушыдан  әлеуметтік жұмыс орнына жіберілген азаматтардың жұмысқа орналасқаны жөнінде деректерге қатысты мәлімет сұратуға, немесе Орындаушының қызметіне килікпестен оның шарттағы жағдайлардың орындауын тексеруге құқылы.
2.2. Орындаушы:
Келесі әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынады немесе ашады:
-------------------------------------------------------------------
Мамандығы бойынша Жұмысты Адамдар Жергілікті бюджет шығынының сомасы
әлеуметтік жұмыс  орындау саны     (теңге)
орны              мерзімі
-------------------------------------------------------------------
Бір жұмыссыз Барлығы,айына Барлық мерзім
үшін айына                 ішінде (теңге)
-------------------------------------------------------------------
1               2      3    4            5             6
-------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------
Барлығы: -------------------------------------------------------------------
әлеуметтік жұмыс орындарына орналастырылғандармен ҚР "Қазақстан Республикасындағы еңбек туралы" Заңына сәйкес жеке еңбек шарттарын жасайды;
қолданылып жүрген еңбек заңына сәйкес жұмыс уақытының ұзақтығын белгілейді;
жұмысқа қабылданғандардың әрқайсымен техника қауіпсіздігі бойынша нұсқаулық өткізеді;
ҚР "Еңбекті қорғау туралы" Заңына сәйкес жұмысшыларды еңбек етудің тиісті жағдайларымен қамтамасыз етеді;
әлеуметтік жұмыс орындарына орналастырылған азаматтарға ай сайын нақты атқарған жұмысы үшін еңбекақы төлейді. Еңбекақыны төлеу кәсіпорында осы мамандық бойынша қолданылып жүрген кесімді  еңбекақыға және заңға сәйкес жүргізіледі;
жергілікті (аудандық қалалық) бюджеттен түскен қаржыны мақсатты қолданады;
жұмыссызды жұмысқа орналастырғаны туралы аумақтық жұмыспен қамту мәселесі бойынша уәкілденген органға үш күннің ішінде хабарлайды,Тапсырушының сұрауы бойынша толық ауқымда ақпарат ұсынады;

соответствии с Налоговым Кодексом от 12 июня 2001 г. N 209;
безработным, работающим на социальных рабочих местах, выплачиваются социальные пособия по временной нетрудоспособности, возмещению вреда причиненного увечьем или иным повреждением здоровья в соответствии с действующим законодательством;
предоставляет выписку из приказа о приеме на работу;
предоставляет ежемесячно на позднее 30 числа табель учета рабочего времени, ведомость-расчет начисления заработной платы, акт выполненных работ;
информацию о ходе исполнения договора;
в случае неполного использования суммы договора, указанной в п.3.1 настоящего договора, с заключительным платежом предоставляет для регистрации в органах казначейства дополнительное соглашение на сумму фактического использования;
по истечении срока действия договора предоставляет Заказчику сведения в виде информации о сумме фактического целевого использования средств на выплату заработной платы безработным, работавшим на социальных рабочих местах, перечислении пенсионных взносов;
незамедлительно уведомляет Заказчика (уполномоченный орган по вопросам занятости) о фактах изменения реквизитов банковского счета юридического лица, а также о случаях наложения (снятия) ареста и закрытия банковских счетов по другим причинам.
3. СУММА ДОГОВОРА. ПОРЯДОК И СПОСОБ РАСЧЕТОВ.
3.1. Общая сумма договора  составляет ________________________
____________________________________________________________(тенге).                      (цифрами и прописью)
3.2. Оплата труда на одного безработного, принятого на работу на социальное рабочее место, из районного (городского) бюджета составляет________________________ тенге в месяц.                                 (цифрами и прописью)
3.3. Платежи по настоящему Договору осуществляются Заказчиком, перечисление осуществляется  на индивидуальный идентификационный код Исполнителя, по мере выделения денег Заказчика финансовым органом района (города).
3.4. Оплата производится ежемесячно в соответствии с актом выполненных работ. Акт выполненных работ подписывается и заверяется Сторонами. Оплате подлежит фактически выполненный объем работ.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. Стороны несут ответственность за выполнение договорных обязательств в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств Исполнитель обязан уплатить неустойку в размере 2% (двух процентов) от суммы неисполненного, либо ненадлежащего исполнения обязательства.
Неустойка подлежит зачислению в соответствующий бюджет.

2001 жылдың 12 маусымындағы N 209 Салық кодексіне сәйкес еңбекақыға байланысты барлық салықтарды төлейді;
әлеуметтік жұмыс орындарында істейтін азаматтарға уақытша жұмысқа жарамсыздығына байланысты және денсаулығына келтірілген зақымның орнын толтыру бойынша әлеуметтік жәрдемақы төленеді;
жұмысқа қабылданғаны туралы бұйрықтың үзіндісін ұсынып  отырады;
әр айдың 30-на дейін жұмыс уақытын есептеу табелін, еңбекақыны төлеудің есеп-ведомостін,атқарылған жұмыстың актісін ұсынып отырады;
келісім шарттың орындалу барысы туралы ақпаратты ұсынып отырады;
осы шарттың 3.1. тармағында көрсетілген соманы толық пайдаланбаған уақытта,қорытынды төлеммен қоса қазыналық органда тіркеу үшін нақты пайдаланған сомаға қосымша келісім жасайды;
келісім шарттың мерзімі өткеннен кейін Тапсырушыға  әлеуметтік жұмыс орнына қабылданғандардың еңбекақысын төлеу үшін нақты қолданылған қаржының,аударылған зейнетақылық салымның сомасы туралы мәлімет береді.
Тапсырушыға (жұмыспен қамту мәселесі жөніндегі уәкілденген органға) заңды тұлғаның банкілік шоты деректемелерінің өзгергені  туралы, сонымен қатар банк шоттарының жабылғаны немесе тиым салынғаны (тиымның алынғаны) жөнінде жедел хабарлайды.
3. Шарттың сомасы. Есептеу тәртібі және тәсілдері
3.1. Шарттың жалпы сомасы- ________________________ теңгені құрайды.
3.2. Әлеуметтік жұмыс орнына қабылданған бір азаматтың еңбекақысын төлеу үшін аудандық (қалалық) бюджеттен төленетін қаржы бір айда __________________ теңгені құрайды.
3.3. Осы шарт бойынша төлеуді Тапсырушы жүзеге асырады. Аудару аудандық (қалалық) қаржылық органның Тапсырушы қаржысын бөлуіне сәйкес Орындаушының жеке идентификацияланған кодына жіберіледі.
3.4. Ақша аудару ай сайын орындалған жұмыс актісінің негізінде жүзеге асырылады.Орындалған жұмыс актісіне Жақтар қол қояды және бекітеді. Төлеуге нақты орындалған жұмыс ауқымы жатқызылады.
4. Жақтардың жауапкершілігі
4.1. Жақтар Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген заңдарға сәйкес шарттың міндеттерінің орындалуы үшін жауапты.
4.2. Міндеттемелерді орындамағаны үшін немесе тиісті деңгейде орындамағаны үшін Орындаушы орындалмаған не тиісті деңгейде орындалмаған міндеттеме сомасының 2% (екі) мөлшерінде айыппұл төлейді. Айыппұл тиісті бюджетке енгізіледі.

5. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ
5.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут разрешаться путем переговоров между Сторонами.
5.2. В случае, если споры не будут урегулированы переговорным путем, разрешаются в установленном законодательством порядке.
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
6.1. Настоящий договор вступает в юридическую силу  и становится обязательным для сторон с момента регистрации в органах казначейства.
6.2. Договор действителен до «_____»________________ 200__ года.
6.3. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой из Сторон, которые имеют одинаковую  юридическую силу.
7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
7.1. Договор, изменения и дополнения к нему действительны  лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон и зарегистрированы в территориальном органе Казначейства.
7.2. Места исполнения обязательств по договору  определяются в соответствии с требованиями статьи ~K941000 281 ГК РК: для Исполнителя по месту его нахождения, для Заказчика  в месте нахождения Исполнителя путем перечисления денег в рамках исполнения настоящего договора, на его индивидуальный идентификационный код.
7.3. Результаты исполнения принимаются Сторонами ежемесячно на основе акта выполненных работ.
7.4. Вопросы, касающиеся недопустимости  исполнения обязательств по частям, возможности  досрочного исполнения  обязательства и требований к равномерности его исполнения регулируются в соответствии с действующим гражданским законодательством.
8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН
М.П.
ЗАКАЗЧИК:                                   ИСПОЛНИТЕЛЬ:
ГУ "Центр занятости"                 ______________________________                                            (полное наименование)
адрес:_______________                адрес ________________________
_____________________                ____________тел.______________
ИИК__________________                ИИК___________________________
РНН__________________                РНН___________________________
БИК__________________                БИК___________________________ _____________________
М.П.
_____________________                ______________________________  (Ф.И.О. директора)                      (Ф.И.О. руководителя)
Дата регистрации в органах казначейства "______"____________ 2003

5. Даулардың қаралу тәртібі
5.1. Осы шартты орындау барысында туындаған даулар мен  келіспеушіліктер екі жақтың келіссөз жүргізуі арқылы шешіледі.
5.2. Егер даулар келіссөз арқылы шешілмеген болса, заңда қарастырылған тәртіпте шешіледі.
6. Шарттың қолдану мерзімі
6.1. Осы шарт қазыналық органдарда тіркеуден өткен сәттен бастап заңды күшіне енеді және жақтар үшін міндетті болып табылады.
6.2. Шарттың күші   ___________________200____ж.  дейін  сақталады.
6.3. Осы шарт екі дана әзірленген және олардың әрқайсысы бірдей заң күшіне ие.
7. Ерекше жағдайлар
7.1. Осы шарт, оған енгізілген өзгертулер мен толықтырулар жазбаша түрде жасалып, жақтардың уәкілденген өкілдері қол қойған кезде ғана күшіне енеді.
7.2. Шарт бойынша міндеттемелерді орындау орны ҚР АК 281 бабының талаптарына сәйкес анықталады: Орындаушы үшін оның орналасқан жері, Тапсырушы үшін осы шартты орындауда жеке идентификацияланған кодына ақша аудару арқылы Орындаушының орналасқан жері.
7.3. Орындалу нәтижелерін Жақтар ай сайын орындалған жұмыс актісінің негізінде қабылдайды.
7.4. Міндеттемелерді бөліп орындауға болмайтындығына қатысты мәселелер, міндеттемелерді мерзімінен бұрын орындау мүмкіндігі және талаптардың бір қалыпты орындалу талаптары қолданылып жүрген азаматтық заңдарға сәйкес реттеледі.
8. Жақтардың заңды мекен-жайлары
Тапсырушы:                                Орындаушы:
"Жұмыспен қамту орталығы" ММ              ______________________
(толық атауы)
мекен-жайы___________________            _______________________
_____________________________            _______________________
Е/Ш__________________________            Е/Ш____________________
СТН__________________________            СТН____________________
МФО__________________________            МФО____________________
_____________________________            _______________________
(директордың аты-жөні )             (мекеме бастығының аты-жөні)
Қазыналық органда тіркеуден өткен күні __________________2003 ж.