Об установлении размеров адресной материальной помощи для участников и инвалидов Великой Отечественной войны
Постановление акимата Камыстинского района Костанайской области от 11 марта 2003 года № 19. Зарегистрировано Департаментом юстициии Костанайской области 31 марта 2003 года № 2121. Утратило силу - Постановлением акимата Камыстинского района Костанайской области от 8 декабря 2004 года № 180
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата Камыстинского района Костанайской области от 08.12.2004 № 180.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" Камыстинский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить с 1 января 2003 года дополнительные меры по социальной защите участников и инвалидов Великой Отечественной войны в виде оказания адресной материальной помощи в размере 230 тенге ежемесячно.
2. Утвердить прилагаемые Правила назначения и выплаты адресной материальной помощи для участников и инвалидов Великой Отечественной войны (приложение).
3. Отменить постановление Камыстинского районного акимата от 9 февраля 2002 года № 40 "Об установлении размеров адресной материальной помощи для участников и инвалидов Великой Отечественной войны на 2002 год"
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бекмухамедова Ерболата Баекеновича.
Аким района                                Б. Дандыбаев
СОГЛАСОВАНО
Начальник Камыстинского
районного финансового управления
А. Жусупов
Начальник Камыстинского
районного управления труда,
занятости и социальной защиты населения
Ж. Каримов
Утвержден
постановлением акимата
Камыстинского района
от 11 марта 2003 года
№ 19
ПРАВИЛА
назначения и выплаты адресной материальной помощи
для участников и инвалидов Великой Отечественной войны
Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним".
1. Общее положение
Настоящие Правила регулируют порядок оказания адресной материальной помощи для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.
2. Правила назначения адресной материальной помощи
1. Адресная материальная помощь носит заявительную форму.
2. Заявление о назначении адресной материальной помощи подается лицом, имеющим право на его получение согласно Закона в районное управление труда, занятости и социальной защиты населения.

Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерiне атаулы материалдық көмектi мөлшерiн белгiлеу туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімиятының 2003 жылғы 11 наурыздағы № 19 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2003 жылғы 31 наурызда № 2121 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2004 жылғы 8 желтоқсандағы № 180 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2004.12.08 № 180 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Заңының 31 бабына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және оларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Жарлығына сәйкес Қамысты аудандық әкiмияты ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерiн әлеуметтiк қорғау жөнiндегi атаулы материалдық көмек көрсету түрiнде 2003 жылғы 1 қаңтардан бастап ай сайын 230 теңге мөлшерiнде қосымша шаралар белгiленсiн.
2. Қоса берiлiп отырған ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерiне атаулы материалдық көмек тағайындау мен төлеудiң Ережелерi бекiтiлсiн (қосымша).
3. Қамысты ауданы әкiмиятының 2002 жылғы 9 ақпандағы № 40 2002 жылға арналған "Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерiне атаулы материалдық көмектiң мөлшерiн белгiлеу туралы" қаулысының күшi жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкiмiнiң орынбасары Ерболат Баекеұлы Бекмұхамедовке жүктелсiн.
Аудан әкiмi
Аудан әкiмiнiң құқықтық
мәселелерi жөнiндегi көмекшiсi
КЕЛIСIЛДI
Аудандық қаржы басқармасының
бастығы
Қамысты аудандық еңбек, жұмыспен
қамту және халықты әлеуметтiк қорғау
басқармасының бастығы
Қамысты ауданы әкiмиятының
2003 жылғы 11 наурыздағы
№ 19 қаулысымен Бекiтiлдi
Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерiне
атаулы материалдық көмек тағайындау мен төлеудi
ЕРЕЖЕЛЕРI
Осы ереже Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Заңының 31 бабына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және оларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Жарлығына сәйкес әзiрленген.
1. Жалпы ереже
Осы ереже Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерiне атаулы материалдық көмек көрсету тәртiбiн реттейдi.
2. Атаулы материалдық көмектi
тағайындаудың ережелерi
1. Атаулы материалдық көмек арыз нысанында болады.
2. Атаулы материалдық көмек тағайындау туралы өтiнiштi оны алуға құқығы бар адам заңға сәйкес аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтiк қорғау басқармасында бередi.

3. Лицо, обратившееся за адресной материальной помощью, представляет заявление о назначении адресной материальной помощи по установленной форме.
4. Рассмотрение заявления для назначения материальной помощи осуществляется в 10-дневный срок районной комиссией по назначению адресной материальной помощи.
5. В случае мотивированного отказа в назначении адресной материальной помощи заявителю сообщается об этом письменно.
6. Начисление адресной материальной помощи производится с месяца, в котором подано заявление.
7. Полную ответственность за подтверждение достоверности представленной информации несут лица, принявшие заявление. В случае выявления после произведенных выплат каких-либо нарушений недостоверности данных незаконно выплаченные суммы взыскиваются с виновных лиц в порядке, установленном законодательством.
3. Выплата адресной материальной помощи
8. Выплата адресной материальной помощи для участников и инвалидов Великой Отечественной войны осуществляется за счет расхода районного бюджета.
9. Районное управление труда, занятости и социальной защиты населения на основании решения районной комиссии, производит начисление, формирует списки граждан, которым назначена адресная материальная помощь и ежемесячно представляет заявки на финансирование в районный финансовый отдел.
10. Выплата адресной материальной помощи осуществляется через организации, имеющие лицензии Национального банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, выигравшие конкурс в установленном законодательством порядке.
11. Выплата адресной материальной помощи осуществляется согласно спискам, представленным районным управлением труда, занятости и социальной защиты населения.
12. Выплата адресной материальной помощи производится за текущий месяц.
13. Выплата адресной материальной помощи прекращается со дня смерти получателя.
4. Контроль за выплатами адресной материальной помощи
14. Районное управление труда, занятости и социальной защиты населения ежемесячно запрашивает в органах Записи актов гражданского состояния, сведения о регистрации случаев смерти лиц, которым назначена адресная материальная помощь.
15. Районное управление труда, занятости и социальной защиты населения ежемесячно запрашивает в районном отделении Государственного центра по выплате пенсий сведения об участниках и инвалидах Великой Отечественной войны, умерших и выбывших за пределы Камыстинского района.
16. За неправильное оформление документов по которым незаконно была выплачена адресная материальная помощь, должностные лица по вине которых это произошло несут ответственность в порядке, установленном законом.
17. Контроль за выплаченными суммами ежемесячно осуществляется на основе актов-сверок между победителем конкурса, осуществляющим выплату адресной материальной помощи, и районным управлением труда, занятости и социальной защиты населения.
18. Районный финансовый отдел осуществляет проверки правильности расходования бюджетных средств на выплату адресной материальной помощи.
19. Выплата адресной материальной помощи осуществляется согласно спискам, представленным районным управлением труда, занятости и социальной защиты населения.
20. Выплата адресной материальной помощи производится за текущий месяц.
21. Выплата адресной материальной помощи прекращается со дня смерти получателя.
4. Контроль за выплатами адресной материальной помощи
14. Районное управление труда, занятости и социальной защиты населения ежемесячно запрашивает в органах Записи актов гражданского состояния, сведения о регистрации случаев смерти лиц, которым назначена адресная материальная помощь.
15. Районное управление труда, занятости и социальной защиты населения ежемесячно запрашивает в районном отделении Государственного центра по выплате пенсий сведения об участниках и инвалидах Великой Отечественной войны, умерших и выбывших за пределы Камыстинского района.
16. За неправильное оформление документов по которым незаконно была выплачена адресная материальная помощь, должностные лица по вине которых это произошло несут ответственность в порядке, установленном законом.
17. Контроль за выплаченными суммами ежемесячно осуществляется на основе актов-сверок между победителем конкурса, осуществляющим выплату адресной материальной помощи, и районным управлением труда, занятости и социальной защиты населения.
18. Районный финансовый отдел осуществляет проверки правильности расходования бюджетных средств на выплату адресной материальной помощи.

3. Атаулы материалдық көмек сұраушы белгiленген үлгi бойынша атаулы материалдық көмектi тағайындау туралы арыз бередi.
4. Атаулы материалдық көмек тағайындау үшiн арызды қарауды атаулы материалдық көмек тағайындау жөнiндегi аудандық комиссия 10 күндiк мерзiмде жүзеге асырады.
5. Атаулы материалдық көмек тағайындауда дәлелдi бас тарту болған жағдайда бұл туралы өтiнiш берушiге жазбаша хабарланады.
6. Атаулы материалдық көмек арыз берген айдан есептеледi.
7. Берiлген ақпаратты растағаны үшiн арызды қабылдаған адам толық жауап бередi. Ақша төленгеннен кейiн ақпараттың рас еместiгi, не басқа заң бұзушылық анықталса, заңсыз төленген сома заңмен белгiленген тәртiп бойынша кiнәлi тұладан өндiрiлiп алынады.
3. Атаулы материалдық көмектi төлеу
8. Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерiне атаулы материалдық көмек төлеу аудандық бюджеттiң қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
9. Аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтiк қорғау басқармасы аудандық комиссияның шешiмi негiзiнде есептеулер жүргiзедi, атаулы материалдық көмек тағайындалған азаматтардың тiзiмiн жасайды және қаржыландыруға аудандық қаржы бөлiмiне ай сайын тапсырыс ұсынады.
10. Атаулы әлеуметтiк көмектi төлеу Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң тиiстi банкiлiк операцияларына лицензиясы бар, заңдылықтармен белгiленген тәртiппен конкурсты жеңiп алған ұйымдар арқылы жүзеге асырылады.
11. Атаулы әлеуметтiк көмектi төлеу аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтiк қорғау басқармасының ұсынған тiзiмдерiне сәйкес жүргiзiледi.
12. Атаулы материалдық көмектi төлеу ағымдағы айға жүргiзiледi.
13. Атаулы материалдық көмектi төлеу алушының қайтыс болған күнiнен тоқтатылады.
4. Атаулы материалдық көмек төлеуге
бақылау жасау
14. Аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтiк қорғау басқармасы ай сайын Азаматтық хал актiлерiн жазу органдарынан атаулы материалдық көмек тағайындалғандардың қайтыс болған жағдайларын тiркеу туралы мәлiмет сұратып отырады.
15. Аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтiк қорғау басқармасы ай сайын мемлекеттiк зейнетақы төлеу жөнiндегi орталықтың аудандық бөлiмiнен Қамысты ауданынан тыс жерлерге кеткен және қайтыс болғандар, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерi туралы мәлiметтердi сұратып отырады.
16. Дұрыс ресiмделмеген құжаттар бойынша заңсыз атаулы материалдық көмек төленiп кетсе, осыған кiнәлi лауазымды адамдар заңмен белгiленген тәртiп бойынша жауап бередi.
17. Төленген сомаларға бақылау аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтiк қорғау басқармасы мен атаулы материалдық көмектi төлеудi жүзеге асыратын, конкурс жеңiмпазы арасында ай сайын тексеру- актiлерi негiзiнде жүзеге асырылады.
18. Аудандық қаржы бөлiмi атаулы материалдық көмектi төлеуге бюджет қаражатының дұрыс шығысталуына тексерулердi жүзеге асырады.