Об утверждении Положения о районной земельной комиссии
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 14 августа 2003 года N 229. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 4 сентября 2003 года за N 1003. Утратило силу постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2016 года № 303
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 28.11.2016 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
"В соответствии со статьей 43 Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" в целях регулирования земельных отношений в районе, акимат Аккайынского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 04.12.2013 N 285 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемое Положение о районной земельной комиссии.
2. Постановление акимата района от 14 октября 2002 года N 226 "Об утверждении Положения о районной земельной комиссии" (регистрационный N 763 от 15 ноября 2002 года) считать утратившим силу.
Аким района
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата района
"Об утверждении Положения о
районной земельной комиссии"
от 14 августа 2003 года N 229
ПОЛОЖЕНИЕ
о районной земельной комиссии
1. Общие положения
1. Районная земельная комиссия (далее Комиссия) в Аккайынском районе Северо-Казахстанской области Республики Казахстан является постоянно действующим органом, созданным в целях распределения земель между сельскохозяйственными производителями и регулирования земельных вопросов в районе.
2. Комиссия создается при местном исполнительном органе акимате. Аким района представляет персональный состав комиссии на утверждение очередной сессии маслихата.
3. Комиссия создается из числа депутатов маслихата района, представителей территориальных органов по управлению земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства и органов местного самоуправления (при их наличии). По усмотрению местного исполнительного органа в состав комиссии могут быть включены и другие лица.
4. Комиссия осуществляет свою деятельность на основе Конституции Республики Казахстан, законодательных актов Республики Казахстан, регулирующих земельные отношения, настоящего Положения, а также международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.

Аудандық жер комиссиясы туралы Ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімиятының 2003 жылғы 14 тамыздағы N 229 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 4 қыркүйекте N 1003 тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 303 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 28.11.2016 № 303 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасы 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер Кодексiнiң 43-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, аудандағы жер қатынастарын реттеу мақсатында, Солтүстiк Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
Ескерту. Преамбула жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 04.12.2013 N 285 қаулысымен (алғаш ресми жариялаған күннен кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
1. Қоса беріліп отырған Аудандық жер комиссиясы туралы Ереже бекітілсін.
2. "Аудандық жер комиссиясы туралы ережені бекіту туралы" (2002 жылғы 15 қарашадағы тіркеу нөмірі N 763) 2002 жылғы 14 қазандағы аудан әкімиятының N 226 қаулысының күші жойылды деп есептелсін.
Аудан әкімі
"Аудандық жер комиссиясы туралы
ережені бекіту туралы" аудан
әкiмиятының 2003 жылғы
14 тамыздағы N 229 қаулысымен
БЕКIТIЛГЕН
Аудандық жер комиссиясы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ереже
1. Аудандық жер комиссиясы (әрі қарай - Комиссия) Қазақстан Республикасы Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданында ауыл шаруашылық өндірушілер арасында жерлерді бөлу және ауданда жер мәселелерін реттеу мақсатында құрылған, тұрақты қызмет ететін орган болып табылады.
2. Комиссия жергілікті басқару органының тұсында - әкімиятта құрылады. Мәслихаттың кезекті сессиясының отырысында бекітуіне комиссияның дербес құрамын аудан әкімі ұсынады.
3. Комиссия құрамы жергілікті аудандық мәслихат депутаттары, жер ресурстарын басқару, сәулет және қала құрылысы жөніндегі аумақтық органдар мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарының (олар құрылған болса) өкілдері арасынан құрылады. Жергілікті атқарушы органның қарауы бойынша комиссияның құрамына басқа да адамдар енгізілуі мүмкін.
4. Комиссия өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясының, жер қатынастарын реттейтін Қазақстан Республикасының заң актілерінің, осы ереженің, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бекіткен халықаралық шарттар негізінде жүзеге асырады.

5. Комиссия в своей деятельности ответственна перед местным исполнительным органом - акиматом.
6. Деятельность комиссии основывается на принципах:
законности;
гуманности;
ответственности должностных лиц за свои действия и принимаемые решения.
2. Основные функции комиссии
7. Основной функцией Комиссии является рассмотрение в пределах своей компетенции заявлений физических и юридических лиц по вопросу предоставления права собственности и (или) землепользования на земельные участки.
3. Порядок рассмотрения материалов комиссией
8. Комиссия рассматривает заявления физических и юридических лиц по вопросу предоставления им права собственности и (или) землепользования на земельные участки в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим земельные отношения.
В заявлении должны быть указаны: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение, испрашиваемое право пользования, наличие (отсутствие) другого земельного участка. В случае разработки полезных ископаемых к ходатайству прилагается копия контракта на недропользование.
Заявление о предоставлении права на земельный участок рассматривается в срок до трех месяцев с момента его поступления.
Территориальные органы по управлению земельными ресурсами по поручению местного исполнительного органа определяют (в населенных пунктах совместно с органами архитектуры и градостроительства) возможность использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием.
9. Подготовка заседаний комиссии:
В целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения материалов, поступивших на рассмотрение Комиссии, они предварительно изучаются председателем комиссии либо по его поручению заместителем председателя комиссии.
В процессе предварительного изучения поступивших на рассмотрение Комиссии материалов она определяет:
относится ли рассмотрение данных материалов к ее компетенции;
возможность использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием;
круг лиц, подлежащих вызову или приглашению на заседание Комиссии.
По результатам предварительного изучения материалов Комиссия может:
назначить материалы к рассмотрению и известить о дате и месте заседания Комиссии заявителя или его законных представителей, других лиц, чье участие в заседании будет признано обязательным;
рассмотреть заявление по существу вопроса, подлежащего рассмотрению на заседании Комиссии;
удовлетворить или отказать в удовлетворении заявления.
Предоставление права или отказ в предоставлении права на земельный участок оформляется постановлением местного исполнительного органа акимата с вручением копии заявителю в семидневный срок после принятия решения.

5. Комиссия өз қызметінде жергілікті атқарушы орган - әкімияттың алдында жауапты.
6. Комиссияның қызметі:
заңдылық;
адамгершілік қарым-қатынас;
лауазымды тұлғалардың өз әрекеттерін және қабылданған шешімдеріне жауапкершілік қағидаттарына негізделеді.
2. Комиссияның негізгі функциялары
7. Комиссияның негізгі функциялары мыналар: жер учаскелеріне меншік және жер пайдалану құқығын беру мәселесі жөніндегі жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін өз құзыреті шегінде қарау болып табылады.
3. Комиссиямен материалдарды қарау тәртібі
8. Комиссия жер қатынастарын реттейтін Қазақстан Республикасының заңдылықтарына сәйкес жер учаскелерін меншікке және (немесе) жер пайдалану құқығын беру мәселесі жөніндегі жеке және заңды тұлғалардың арыздарын қарайды.
Өтініште жер учаскесін пайдаланудың мақсаты, оның болжамды мөлшері, орналасқан жері, сұралатын пайдалану құқығы, басқа жер учаскесінің болуы (болмауы) көрсетілуге тиіс. Пайдалы қазбалар өндірілетін жағдайда өтінішке Жер қойнауын пайдалануға арналған Келісім-шарттың көшірмесі қоса беріледі.
Жер учаскесіне құқық табыстау туралы өтініш түскен кезден бастап үш айға дейінгі мерзімде қаралады.
Жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық органдар атқарушы органың тапсырмасымен (елді мекендерде сәулет және қала құрылысы органдарымен бірлесе отырып) сұралып отырған жер учаскесін аумақтық аймақтарға бөлуге сәйкес мәлімделген нысаналы мақсат бойынша пайдалану мүмкіндігін айқындайды.
9. Комиссияның отырыстарын дайындау.
Комиссия қарауына түскен материалдардың уақытылы және дұрыс қаралуын қамтамасыз ету мақсатында оларды комиссияның төрағасы не оның тапсырмасы бойынша комиссия төрағасының орынбасары алдын ала зерттейді.
Комиссияның қарауына келіп түскен материалдарды алдын ала зерттеу процесінде ол:
сұралып отырған жер учаскесін аумақтық аймаққа бөлуге сәйкес мәлімделген нысаналы мақсат бойынша пайдалану мүмкіндігін;
осы материалдардың деректерін қарау оның құзыретіне жататындығын;
комиссия отырысында шақыртып алуға немесе шақыруға жататын адамдар шеңберін анықтайды.
Комиссия материалдарды алдын ала зерттеу нәтижелері бойынша мынадай шешімдер қабылдай алады:
материалдарды қарауға тағайындау және өтініш берушіні немесе өзге де заңды өкілдерін, отырысқа қатысуы міндетті деп танылған басқа да адамдарды Комиссия отырысының күні мен орны туралы хабардар ету;
Комиссия отырысында қарауға жататын мәселелер бойынша өтінішті қарау;
өтінішті қанағаттандырудан бас тарту.
Жер учаскесіне құқық беруден бас тарту жергілікті атқарушы органның - әкімияттың - қаулысымен ресімделіп, өтініш берушіге шешім қабылданғаннан кейін жеті күн мерзімде көшірмесі тапсырылады.

10. Порядок проведения заседаний Комиссии.
Заседания Комиссии проводятся в течение года по мере необходимости.
Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов комиссии. Председательствует на заседании Комиссии ее председатель либо по его поручению заместитель председателя.
11. Протокол комиссии.
По результатам рассмотрения заявлений оформляется протокол заседания Комиссии.
Протокол Комиссии оформляется по результатам рассмотрения материалов и выносится заключение простым большинством голосов членов Комиссии, участвующих в заседании Комиссии. В случае, если голоса разделились поровну, голос председательствующего на заседании является решающим.
В протоколе Комиссии указывается:
наименование и персональный состав Комиссии;
дата и место заседания Комиссии;
Ф.И.О. лица, в отношении которого рассматриваются материалы;
просьба, изложенная в заявлении;
обстоятельства, на основании которых принято заключение Комиссии;
заключение, принятое Комиссией.
Протокол подписывается председательствующим и ее ответственным секретарем, оглашается на заседании комиссии и вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования.
Заключение Комиссии выносится в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим земельные вопросы.
Выписка из протокола заседания Комиссии предоставляется заявителю.
12. Обжалование протокола Комиссии.
Заключение, принятое Комиссией по рассмотренным материалам, может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно было принято, его законным представителем, адвокатом.
В течение десяти дней со дня получения выписки из протокола заседания Комиссии оно может быть обжаловано исполнительному органу, при котором данная комиссия организована.
Подача жалобы в указанный срок приостанавливает исполнение соответствующего протокола Комиссии.
Срок и порядок обжалования постановления Комиссии в суд устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Протокол Комиссии может быть опротестован прокурором в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Решение местного исполнительного органа постановление акимата района о предоставлении соответствующих прав на земельные участки принимается на основе землеустроительного проекта с вручением заявителю копии постановления о предоставлении права собственности и (или) права землепользования на земельный участок в семидневный срок с момента принятия решения.
4. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии
13. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на аппарат акима района.

10. Комиссия отырыстарын өткізу тәртібі.
Комиссия отырыстары қажетіне қарай жылдың ішінде өткізіледі.
Комиссия отырысы егер оған комиссия мүшелерінің кемінде жалпы санының жартысы қатысса заңды болып табылады. Комиссия отырысында оның төрағасы не оның тапсырмасы бойынша комиссияның орынбасары төрағалық жасайды.
11. Комиссияның хаттамасы.
Өтініштерді қараудың қорытындысы бойынша Комиссияның хаттамасы ресімделеді.
Комиссия хаттамасы материалдарды қарау қорытындысы бойынша ресімделеді және отырысқа қатысушы Комиссия мүшелерінің жай көпшілік дауысымен қорытынды жасалады. Егер дауыстар тең бөлінген жағдайда комиссия отырысында төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
Комиссияның хаттамасында:
комиссияның атауы және жеке құрамы;
комиссия отырысының күні мен жері;
материалдар қаралуға қатысты тұлғаның ТАӘ;
өтініште көрсетілген өтініш;
Комиссияның қорытындысын қабылдауға негіз болған дәлелдер;
Комиссиямен қабылданған қорытынды.
Комиссияның хаттамасына төрағалық етуші және оның жауапты хатшысы қол қояды, комиссия отырысында жарияланады және шағымдануға белгіленген мерзім өткеннен кейін, заңды күшіне енеді.
Жер қатынастарын реттейтін Қазақстан Республикасының заңдылықтарына сәйкес Комиссия қорытындысы жасалады.
Комиссия отырысының хаттамасының көшірмесі өтініш берушіге тапсырылады.
12. Комиссияның шешіміне шағым беру:
Қаралған материалдар бойынша комиссия қабылдаған қорытынды ол кімге қатысты қабылданса, сол адам, оның заңды өкілдері, адвокаты шағым бере алады.
Комиссия отырысы хаттамасының көшірмесін алған күннен бастап он күн ішінде осы комиссияны құрған атқарушы органға шағым беру мүмкін.
Көрсетілген мерзімде шағым беру тиісті хаттаманың орындалуын тоқтатады.
Комиссияның хаттамасы бойынша сотқа шағым беру мерзімі мен тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленеді.
Комиссияның хаттамасына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте прокурор қарсылық білдіре алады.
Жергілікті атқарушы органның шешімі жер учаскелеріне тиісті құқықтар беру туралы аудан әкімиятының қаулысы жерге орналастыру жобасы негізінде қабылданып, өтініш берушіге шешім қабылданған кезден бастап жеті күн мерзімде жер учаскесіне меншік құқығын немесе жер пайдалану құқығын беру туралы қаулының көшірмесі тапсырылады.
4. Комиссия қызметінің материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі
13. Комиссия қызметінің материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі аудан әкімі аппаратына жүктеледі.