Об образовании районной земельной комиссии
Постановление акимата Мамлютского района от 22 октября 2003 года N 412. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 13 ноября 2003 года за N 1055. Утратило силу - постановлением акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14 июня 2010 года N 166
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14.06.2010 N 166
В соответствии со статьей 31 пунктом 10 и пунктом 17 ЗаконаРеспублики Казахстан "О местном государственном управлении" от 23 января 2001 года N 148-II, статьей 43 пунктом 2, статьей 44 пунктом 2 и статьей 45 пункт 1 Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года N 442-II акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать районную земельную комиссию для подготовки заключений о возможности предоставления земельных участков в собственность и (или) землепользование.
2. Утвердить положение о районной земельной комиссии (приложение).
Аким района
Утверждено постановлением
акимата района "Об образовании
районной земельной комиссии"
от 28 октября 2003 года N 412
ПОЛОЖЕНИЕ
о районной земельной комиссии
1. Общие положения
1. Районная земельная комиссия (далее - комиссия) в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области Республики Казахстан является постоянно действующим органом, созданным в целях подготовки заключений о возможности предоставления земельных участков в собственность и (или) землепользование.
2. Комиссия создается при местном исполнительном органе  акимате и в своей деятельности ответственна перед ним.
3. Районная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан, регулирующим земельные отношения, и настоящим Положением.
4. Настоящее положение устанавливает задачи, компетенцию и правила деятельности комиссии и основывается на принципах законности, гуманности и ответственности должностных лиц за свои действия и принимаемые решения.
5. Основные задачи, функции и права районной земельной комиссии:
подготовка заключения о возможности предоставления земельного участка или отказа в предоставлении земельного участка.
2. Порядок рассмотрения материалов комиссией
6. Комиссия рассматривает ходатайства физических и юридических лиц по вопросу предоставления права землепользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В заявлении о предоставлении земельного участка должны быть указаны: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, месторасположение, испрашиваемое право пользования, наличие (отсутствие) другого земельного участка. В случае разработки полезных ископаемых прилагается копия контракта на недропользование.
Заявление о предоставлении права на земельный участок рассматривается в срок до трех месяцев с момента его поступления.

Аудандық жер комиссиясын құру туралы.
Мамлют ауданы әкімдігінің 2003 жылғы 22 қазандағы N 412 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 13 қарашада N 1055 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 14 маусымдағы N 166 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2010.06.14 N 166 Қаулысымен
Қазақстан Республикасы«"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-11 Заңының 31-бабының 10-тармағына және 17-тармағына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы N 442-11 Жер Кодексінің 43-бабының 2-тармағына, 44-бабының 2-тармағына және 45-бабының 1-тармағына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жер учаскесін жеке меншікке және (немесе) жер пайдалануды беру мүмкіндігі туралы қорытындыларды дайындау үшін аудандық жер комиссиясы құрылсын.
2. Аудандық жер комиссиясы туралы ереже бекітілсін (қосымша).
Аудан әкімі
Аудан әкімдігінің
"Аудандық жер комиссиясын құру
туралы" 2003 жылғы 22»қазандағы
N 412 қаулысымен бекітілді
Аудандық жер комиссиясы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданындағы аудандық жер комиссиясы (әрі қарай - комиссия) жер учаскесін жеке меншікке және (немесе) жер пайдалануды беру мүмкіндігі туралы қорытындылар дайындау мақсатында құрылған үнемі жұмыс істейтін орган болып табылады.
2. Комиссия жергілікті атқарушы орган - әкімдік жанынан құрылады және өз қызметінде оның алдында жауапты.
3. Аудандық комиссия өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, жер қатынастарын реттейтін Қазақстан Республикасы Заңына және осы Ережеге сәйкес іске асырады.
4. Осы ереже комиссияның міндеттерін, құзырын және қызметінің ережелерін белгілейді және заңдылық, адамгершілік, лауазымды тұлғалардың өз істері мен қабылдайтын шешімдері үшін жауапкершілігі принциптері негізделеді.
5. Аудандық жер комиссиясының міндеттері, функциялары мен құқықтары:
жер учаскесін беру мүмкіндігі немесе жер учаскесін беруден бас тарту қорытындысын дайындау.
2. Комиссиямен материалдарды қарастыру тәртібі
6. Комиссия жеке және заңды тұлғалардың жер пайдалану құқығын беру мәселесі бойынша қолдаухаттарын Қазақстан Республикасының заңына сәйкес қарастырады.
Жер учаскесін беру туралы өтініште болу керек: жер учаскесін пайдаланудың мақсаты, оның болжамды мөлшері, орналасқан жері, сұралатын пайдалану құқығы, басқа жер учаскесінің болуы (болмауы). Пайдалы қазбалар шығарылатын жағдайда өтінімге жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттың көшірмесі қоса беріледі.
Жер учаскесіне құқық беру туралы өтініш түскен кезден бастап үш айға дейінгі мерзімде қаралады.

7. Подготовка заседаний комиссии:
в целях своевременного и правильного рассмотрения материалов, поступивших на рассмотрение комиссии. Они предварительно изучаются председателем комиссии, либо по его поручению заместителем председателя комиссии.
8. В процессе предварительного изучения заявлений, поступивших на рассмотрение комиссии, определяется:
относится ли рассмотрение данных материалов к ее компетенции;
круг лиц, подлежащих вызову или приглашению на заседание комиссии.
9. По результатам предварительного изучения материалов комиссия может:
назначить материалы к рассмотрению и известить о дате и месте заседания заявителя или его законных представителей, других лиц, чье участие в заседании будет признано обязательным;
отправить материалы на доработку.
3. Организация деятельности районной земельной комиссии
10. Комиссия образуется в составе председателя, заместителя председателя, 5-9 членов комиссии из числа депутатов местного представительного органа, представителей территориальных органов по управлению земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства, ответственного секретаря, который занимает штатную должность в аппарате управления сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции. По усмотрению местного исполнительного органа в состав комиссии  могут быть включены и другие лица.
11. Деятельностью районной комиссии руководит его председатель, который председательствует на заседаниях комиссии, планирует работу и несет ответственность за результаты деятельности комиссии.
12. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости в соответствии с поступившими ходатайствами граждан и юридических лиц  и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от общего числа членов комиссии.
13. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов от общего количества членов комиссии, при равенстве голосов членов комиссии голос председателя является решающим.
14. Решения оформляются протоколом и носят рекомендательный характер. В протоколе указывается:
наименование и персональный состав комиссии;
дата и место заседания комиссии;
фамилия, имя, отчество лица, в отношении которого рассматриваются материалы;
просьба, изложенная в заявлении;
обстоятельства, на основании которых принято заключение комиссии;
заключение, принятое комиссией.
Протокол подписывается председательствующим и ответственным секретарем, оглашается на заседании комиссии и вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования.
Выписка из протокола заседания комиссии  предоставляется заявителю.
Отказ в предоставлении права на земельный участок оформляется постановлением местного исполнительного органа акимата и должен быть мотивирован, а копия вручается заявителю в семидневный срок после принятия решения.

7. Комиссия отырыстарын дайындау:
Комиссияның қарауына түскен материалдарды уақытында және дұрыс қарастыру мақсатында материалдар комиссия төрағасымен, не оның тапсырмасы бойынша комиссия төрағасының орынбасарымен зерделенеді.
8. Комиссия қарауына түскен өтініштерді алдын ала зерделеу процесі барысында айқындалады:
осы материалдарды қарастыру оның құзырына кіретіндігін;
комиссия отырысына шақырылатын немесе шақыртылуға тиісті тұлғалар шеңберін.
9. Материалдарды алдын ала зерделеу қорытындылары бойынша комиссия:
қарастыруға материалдарды тағайындайды және өтініш иесін немесе оның заңды өкілдерін, отырыста қатысуы міндетті басқа тұлғаларды отырысты өткізу орны мен күні туралы хабарландырады;
материалдарды пысықтауға жібереді.
3. Аудандық жер комиссиясының қызметін ұйымдастыру
10. Комиссияның құрамына төраға, төрағаның орынбасары, жергілікті өкілді органның депутаттары санынан комиссияның 5-9 мүшесі, жер ресурстарын басқару, сәулет және қала құрылысы жөніндегі аумақтық органдар өкілдері, ауыл шаруашылығы және ауыл шаруашылық өнімдерді өңдеу басқармасының штаттық лауазымында орналасқан жауапты хатшы кіреді. Жергілікті атқарушы органның  байқауы бойынша комиссия құрамына басқа тұлғалар енгізілуі мүмкін.
11. Аудандық комиссия қызметін комиссия отырыстарында төрағалық ететін, жұмысты жоспарлайтын және комиссия қызметінің нәтижелеріне жауап тартатын төраға басқарады.
12. Комиссия отырыстары қажеттігінше келіп түскен азаматтар мен заңды тұлғалардың қолдаухаттарына сәйкес өткізіледі және комиссия мүшелерінің жалпы санынан жартысынан кем емес мүшелері қатысса құқылы деп есептеледі.
13. Комиссия шешімдері комиссия мүшелерінің жалпы санынан көп дауыс бойынша қабылданады, дауыс беру тең болғанда төрағаның дауысы шешуші болып есептеледі.
14. Шешімдер хаттамамен ресімделеді және ұсыныс түрінде болады. Хаттамада көрсетіледі:
комиссияның атауы және дербес құрамы;
комиссия отырысының орны және күні;
материалы қарастырылып жатқан тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты;
арызда баяндалған өтініш;
комиссия қорытындысын қабылдауға негіз болған дәлелдер;
комиссиямен қабылданған қорытынды.
Хаттамаға төрағалық етушімен және жауапты хатшы қол қояды, комиссия отырысында оқылады және оны шағымдану үшін белгіленген мерзім өткен соң заңды күшіне енеді.
Комиссия отырысы хаттамасынан көшірме өтініш берушіге ұсынылады.
Жер учаскесіне құқық беруден бас тарту жергілікті атқарушы органның-әкімдіктің қаулысымен ресімделеді және дәлелденуі керек, ал көшірмесі өтініш берушіге қаулы қабылданғаннан кейін жеті күн мерзімде тапсырылады.

15. Обжалование протокола комиссии.
Заключение, принятое комиссией по рассмотренным материалам, может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно было принято, его законным представителем, адвокатом в установленные законодательством сроки.
Срок и порядок обжалования заключения комиссии в суд устанавливается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3) исключен постановлением акимата Мамлютского района СКО района от 7.06.2004 N 106
16. Организационное и материально техническое обеспечение комиссии осуществляет аппарат акима района.
4. Прекращение деятельности комиссии
17. Основаниями прекращения деятельности комиссии служат:
выполнение задачи, возложенной на комиссию;
создание государственных органов или иного консультативно совещательного органа, осуществляющего задачи, которые ранее были возложены на комиссию;
иные обстоятельства, которые делают задачу комиссии невыполнимой либо ее исполнение нецелесообразной.

15. Комиссия хаттамасын шағымдану.
Қарастырылған материалдар бойынша комиссиямен қабылданған қорытынды шешім қатысты тұлғамен, оның заңды өкілімен, адвокатпен белгіленген мерзімде шағымдалуы мүмкін.
Комиссия қорытындысын шағымдану мерзімі мен тәртібі Қазақстан Республикасының заңына сәйкес белгіленеді.
3) алынып тасталды - Мамлют ауданы әкімдігінің 2004.06.07 N 106 Қаулысымен.
16. Комиссияның ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін аудан әкімі аппараты іске асырады.
3. Комиссияның жұмысын тоқтату
17. Комиссияның жұмысын тоқтатуға негіз болып табылады:
комиссияға жүктелген міндеттерді орындау;
комиссияға алдында жүктелген міндеттерді іске асыратын мемлекеттік органдарды немесе өзге консультативтік-кеңесші органын құру;
комиссия міндетін орындай алмайтындай не оның орындалуын мақсатқа сай қылмайтын өзге жағдайлар.