О внесении дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 ноября 1998 года N 242 "Об утверждении Правил переводов денег в межбанковской системе переводов денег", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 711
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 мая 2004 года N 74. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июня 2004 года N 2887. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 259
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.12.2015 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативной правовой базы, обеспечивающей функционирование межбанковской системы переводов денег, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. В  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан "Об утверждении Правил переводов денег в межбанковской системе переводов денег" от 21 ноября 1998 года N 242 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 711, опубликованное 29 марта-11 апреля 1999 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"); с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года  N 266  (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 910, опубликованное 27 сентября-10 октября 1999 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"), от 16 мая 2000 года  N 216  (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1152, опубликованное 5-18 июня 2000 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"), от 20 апреля 2001 года  N 106  (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации  нормативных  правовых  актов  Республики  Казахстан под N 1538, опубликованное 18 июня-1 июля 2001 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"), от 2 сентября 2002 года  N 362  (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации  нормативных  правовых  актов  Республики  Казахстан под N 1999, опубликованное 4-17 ноября 2002 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"), от 31 января 2003 года  N 20  (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2193, опубликованное 10-23 марта 2003 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"), от 27 мая 2003 года  N 158  (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации  нормативных  правовых  актов  Республики  Казахстан под N 2369, опубликованное 16-29 июня 2003 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана") внести следующее дополнение:
в Правилах переводов денег в межбанковской системе переводов денег, утвержденных указанным постановлением:
абзац первый пункта 19 дополнить предложением следующего содержания:
"Центр принимает к исполнению платежный документ, в котором указаны один отправитель денег и один бенефициар.".

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 711 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Ақша аударымының банкаралық жүйесінде ақша аударымы ережесін бекіту туралы" 1998 жылғы 21 қарашадағы N 242 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2004 жылғы 15 мамырдағы N 74 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 3 маусымда тіркелді. Тіркеу N 2887. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 259 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2015 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ақша аударымдарының банкаралық жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Ақша аударымының банкаралық жүйесінде ақша аударымы ережесін бекіту туралы" 1998 жылғы 21 қарашадағы N 242  қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 711 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 1999 жылғы 29 наурыз - 11 сәуірде жарияланған), 1999 жылғы 16 тамыздағы  N 266 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 910 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 1999 жылғы 27 қыркүйек - 10 қазанда жарияланған), 2000 жылғы 16 мамырдағы  N 216 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1152 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2000 жылғы 5-18 маусымда жарияланған), 2001 жылғы 20 сәуірдегі  N 106 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1538 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2001 жылғы 18 маусым - 1 шілдеде жарияланған), 2002 жылғы 2 қыркүйектегі  N 362 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1999 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2002 жылғы 4-17 қарашада жарияланған), 2003 жылғы 31 қаңтардағы  N 20 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2193 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2003 жылғы 10-23 наурызда жарияланған), 2003 жылғы 27 мамырдағы  N 158 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2369 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2003 жылғы 16-29 маусымда жарияланған) қаулыларымен бекітілген өзгерістерімен және толықтыруларымен бірге) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ақша аударымының банкаралық жүйесінде ақша аударымы ережесінде:
19-тармақтың бірінші абзацы мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Орталық бір ақша жіберуші және бір бенефициар көрсетілген төлем құжатын орындауға қабылдайды.".

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2004 года.
3. Управлению платежных систем (Мусаев Р.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения пользователей межбанковской системы переводов денег.
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления принять меры к опубликованию его в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Республиканскому государственному предприятию на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан" (Абдулкаримов С.Х.) произвести доработку программного обеспечения межбанковской системы переводов денег в целях выполнения настоящего постановления.
6. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Елемесова А.Р.
Председатель
Национального Банка

2. Осы қаулы 2004 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енеді.
3. Төлем жүйесі басқармасы (Мұсаев Р.Н.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны ақша аударымдарының банкаралық жүйесін пайдаланушыларға жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны алған күннен бастап үш күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау үшін шаралар қабылдасын.
5. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығы бар республикалық мемлекеттік кәсіпорны (Абдулкаримов С.Х.) осы қаулыны орындау мақсатында ақша аударымдарының банкаралық жүйесін бағдарламалық қамтамасыз етуді пысықтасын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары А.Р.Елемесовке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы