Об утверждении Инструкции по учету речных судов в Республике Казахстан
Приказ Председателя Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 7 июля 2004 года N 50-1-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 августа 2004 года N 2984. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 20 июня 2008 года N 298
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 20.06.2008 N 298.
Извлечение
из приказа и.о. Министра транспорта и
коммуникаций РК от 20.06.2008 N 298
"О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства
транспорта и коммуникаций Республики Казахстан"
В соответствии со статьей 27  Закона  Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу:
1) ...;
2) ...;
3) приказ Председателя Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 7 июля 2004 года N 50-1-П "Об утверждении Инструкции по учету речных судов в Республике Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 2984), опубликованный в "Официальной газете", 25 сентября 2004 года, N 39 (196).
2. Департаменту развития транспортно-коммуникационного комплекса Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Жансугуров Б.А.) в недельный срок уведомить Министерство юстиции Республики Казахстан о настоящем приказе.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
И.о. Министра                              Ж. Касымбек
В соответствии с пунктом 11 Положения о Комитете транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, утвержденного  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 1999 года N 1334 "Вопросы Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан", приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по учету речных судов в Республике Казахстан.
2. Управлению контроля на водном транспорте Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Адамова Р.К.) в установленном законодательством порядке представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Председателя Комитета транспортного контроля Есжанова К.Б.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель Комитета
Утверждена
приказом Председателя
Комитета транспортного контроля
Министерства транспорта и коммуникаций
"Об утверждении Инструкции по учету
речных судов в Республике Казахстан"
от 7 июля 2004 г. N 50-1-П
Инструкция по учету
речных судов в Республике Казахстан

Қазақстан Республикасында өзен кемелерін есепке алу бойынша нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Көліктік бақылау комитеті төрағасының 2004 жылғы 7 шілдедегі N 50-1-П бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 3 тамызда тіркелді. Тіркеу N 2984. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігiнiң 2008 жылғы 20 маусымдағы N 298 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Көлік және  коммуникация министрлігiнiң 2008.06.20 N 298 бұйрығымен.
-------------Бұйрықтан үзінді----------------
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мына бұйрықтардың:
1) ...;
2) ...;
3)   "Қазақстан Республикасында өзен кемелерін есепке алу бойынша нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитеті төрағасының 2004 жылғы 7 шілдедегі N 50-1-П бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2984 нөмірмен тіркелген, "Заң газетінің" 2004 жылғы 25 қыркүйектегі 39 (196) нөмірінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
2. ...
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министрдің міндетін атқарушы
-----------------------------
"Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Көліктік бақылау комитетінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 8 қыркүйектегі N 1334  қаулысымен  бекітілген Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Көліктік бақылау комитеті туралы ереженің 11-тармағына сәйкес, бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында өзен кемелерін есепке алу бойынша нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Көліктік бақылау комитетінің Су көлігінде бақылау басқармасы (Р.Қ.Адамова) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін ұсынсын.
3. Бұйрықтың орындалуын бақылау Көліктік бақылау комитеті төрағасының орынбасары Қ.Б.Есжановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Комитет төрағасы
"Қазақстан Республикасында өзен
кемелерін есепке алу бойынша
нұсқаулықты бекіту туралы"
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің Көліктік бақылау
комитеті төрағасының
2004 жылғы 7 шілдедегі
N 50-1-П бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында өзен кемелерін
есепке алу жөніндегі нұсқаулық

1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по учету речных судов в Республике Казахстан (далее - Инструкция) разработана в соответствии с  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 1999 года N 1334 "Вопросы Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" в целях упорядочения учета речных судов, находящихся под надзором Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - Комитет).
2. Действие настоящей Инструкции распространяется на Комитет и его территориальные органы в областях и городах Астана и Алматы (далее - территориальные органы).
2. Документы по учету речного флота
3. Ведение, оформление и выдача документов по учету речных судов осуществляется территориальными органами.
4. В Комитете и территориальных органах ведутся книги учета объектов технического надзора (далее - Книга учета) (приложение 1).
5. С целью ведения контроля за своевременностью освидетельствования судов и их элементов, планирования работ по техническому надзору за судами, сверок наличия судов, анализа технического состояния флота в территориальных органах ведется картотека судов, которая состоит из карточек учета на каждое судно. (приложение 2).
6. В территориальных органах ведутся судовые дела (далее - формуляры), включающие в себя документы по ведению технического надзора за судном.
3. Принятие судна на учет
7. Судно, подлежащее техническому надзору Комитетом, должно быть поставлено на учет судовладельцем в территориальном органе по месту приписки.
8. Постановка судна на учет производится в течение десяти дней с момента подачи письменного заявления судовладельца. Вместе с заявлением представляются правоустанавливающие документы на судно.
9. Судно, находящееся ранее под надзором других классификационных или территориальных органах, а также не имеющее документов Комитета, принимаются на учет после проведения первоначального освидетельствования судна.
4. Снятие судна с учета
10. Снятие судна с учета Комитета производится в случаях:
списания судна;
при переходе под надзор другого классификационного (надзорного) органа;
не предъявления к освидетельствованию более трех лет при отсутствии мотивированной просьбы судовладельца (порядок снятия таких судов указан в пункте 14 настоящей Инструкции);
при передислокации на территорию другого территориального органа, в связи с отчуждением или арендой.
11. При смене судовладельца на территории одного территориального органа, судно не снимается с учета. При этом старый и новый судовладельцы в письменном виде информирует об этом Регистр судоходства - государственное учреждение классификации и обеспечения технической безопасности судов внутреннего водного плавания и судов плавания "река-море" (далее - Регистр судоходства).

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында өзен кемелерін есепке алу жөнінде нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) "Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Көліктік бақылау комитетінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 8 қыркүйектегі N 1334  қаулысына  сәйкес Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Көліктік бақылау комитетінің (бұдан әрі - Комитет) қадағалауындағы өзен кемелерін есепке алуды реттеу мақсатында әзірленді.
2. Осы Нұсқаулықтың күші Комитетке және оның облыстардағы, Астана және Алматы қалаларындағы аумақтық органдарына (бұдан әрі - аумақтық органдар) қолданылады.
2. Өзен флотын есепке алу бойынша құжаттар
3. Өзен кемелерін есепке алу бойынша құжаттарды жүргізуді, ресімдеуді және беруді аумақтық органдар жүзеге асырады.
4. Комитетте және аумақтық органдарда техникалық қадағалау объектілерін есепке алу кітабы (бұдан әрі - Есепке алу кітабы) жүргізіледі (1-қосымша).
5. Кемелерді және оның элементтерін өз уақытында куәландыруға бақылауды, кемелерге техникалық қадағалау бойынша жұмыстарды жоспарлауды, кемелердің бар болуын салыстырып тексеруді, флоттың техникалық жай-күйін талдауды жүргізу мақсатында мекемелерде әр кемеге арналған есепке қою карточкасынан тұратын кемелердің картотекасы жүргізіледі (2-қосымша).
6. Аумақтық органдарда кемеге техникалық қадағалауды жүргізу жөніндегі құжаттардан тұратын кеме істері (бұдан әрі - формулярлар) жүргізіледі.
3. Кемені есепке қабылдау
7. Кеме иесі Комитеттің техникалық қадағалауына жататын кемені тіркелген жері бойынша аумақтық органда есепке қоюы тиіс.
8. Кемені есепке қою кеме иесі бөлімге жазбаша өтініш берген сәттен бастап 10 күн ішінде жүргізіледі. Өтінішпен бірге кемеге құқық белгілейтін құжаттар беріледі.
9. Бұрын басқа сыныптау немесе аумақтық органдардың қадағалауында болған, сондай-ақ Комитеттің құжаттарын алмаған кеме алғашқы куәландыру жүргізілгеннен кейін есепке алынады.
4. Кемені есептен шығару
10. Кемені Комитеттің есебінен шығару мынадай жағдайларда жүргізіледі:
кемені есептен шығарып тастаған;
басқа сыныптау (қадағалау) органының қадағалауына өткенде;
кеме иесінің дәлелді сұраулары болмаған жағдайда үш жыл куәландыруға ұсынылмаған (мұндай кемелерді есептен шығару тәртібі осы нұсқаулықтың 14-тармағында көрсетілген);
оқшаулауға немесе жалға беруге байланысты басқа аумақтық органның аумағына қайта орналастырған.
11. Бір аумақтық органның аумағында кеме иесі ауысқанда кеме есептен шығарылмайды. Бұл ретте бұрынғы және жаңа кеме иелері бұл туралы Кеме қатынасы тіркелімі - ішкі суларда жүзетін кемелердің және "өзен-теңізде" жүзетін кемелердің сыныптау және техникалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі - Кеме қатынасы тіркелімі) жазбаша түрде хабарлайды.

12. Для снятия судна с учета представляются следующие документы:
письмо судовладельца с указанием причины снятия судна с учета;
копии официальных документов, подтверждающих причину снятия судна с учета.
13. В случае не представления судна к освидетельствованию в течение трех лет, территориальный орган,  снимает судно с учета и информирует об этом Комитет, судовладельца и транспортную прокуратуру.
14. В случае постановки на учет в прошлом снятого с учета судна, производится первоначальное освидетельствование судна и присваивается новый регистровый номер. До проведения первичного освидетельствования, эксплуатация судна запрещена.
15. При снятии судна с учета, на формуляре и в карточке учета судна указывается номер и дата приказа или другого официального документа судовладельца о списании судна или передаче его в другой территориальный орган,  в связи с отчуждением или арендой.
16. Формуляр и карточка учета судна передаваемого в другой территориальный орган, направляется в 10-дневный срок по запросу территориального органа, на учет которого поступает судно.
При передаче судов на учет другого классификационного органа, формуляр и карточка учета передаются по их запросу в течение 15 дней.
5. Учет и присвоение регистровых номеров
17. Судам и установленным на них сосудам под давлением, каждому в отдельности присваивается регистровый номер.
18. Регистровые номера выдаются Комитетом по запросу территориальных органов. Регистровые номера судов сохраняются независимо от изменения назначения судна и его переоборудования.
6. Ведение картотеки судов
19. Картотека хранится в специально оборудованных для этих целей ящиках.
20. Карточки учета судов располагаются отдельно по судовладельцам. Карточки на другие объекты надзора располагаются отдельно.
21. Карточки учета судов системы водного транспорта, рекомендуется располагать по группам судов в порядке возрастания регистровых номеров (приложение 3).
22. Карточки учета судов, принадлежащих предприятиям и организациям не входящим в систему водного транспорта, располагаются в порядке возрастания регистровых номеров по следующим группам:
самоходные;
несамоходные;
технические суда.
23. При передаче судна другому владельцу, изменений назначения судна, названия или номера судна и так далее, Регистр судоходства производит необходимую перестановку карточек учета.
24. Заполнение карточек учета ведется по оперативным данным Регистра судоходства.
Каждая карточка рассчитана в среднем на 10-15 лет, после чего составляется новая карточка, а старая вкладывается в формуляр.

12. Кемені есептен шығару үшін мынадай құжаттар ұсынылады:
кеме иесінің кемені есептен шығару себебін көрсеткен хаты;
кемені есептен шығару себебін растайтын ресми құжаттың көшірмелері.
13. Кемені үш жыл бойы куәландыруға ұсынбаған жағдайда аумақтық орган кемені есептен шығарады және бұл жөнінде Комитетке, кеме иесіне және көліктік прокуратураға хабарлайды.
14. Бұрын есептен шығарылған кемені есепке қайта қойған жағдайда кемеге алғашқы куәландыру жүргізіледі және жаңа тіркеу нөмірі беріледі. Алғашқы куәландыруды жүргізгенге дейін кемені пайдалануға тыйым салынады.
15. Кемені оқшаулауға немесе жалға беруге байланысты кемені есептен шығарғанда формулярда және кемені есепке алу карточкасында кемені есептен шығарып тастау туралы немесе оны басқа аумақтық органға беру туралы бұйрықтың немесе басқа ресми құжаттың нөмірі және күні көрсетіледі.
16. Басқа аумақтық органға берілетін кеме формуляры және есепке алу карточкасы кемені есепке алатын аумақтық органның сұрауы бойынша 10 күн мерзім ішінде жіберіледі.
Кемелерді басқа сыныптау қоғамының есебіне бергенде формуляр және есепке алу карточкасы олардың сұрауы бойынша 15 күн ішінде беріледі.
5. Тіркеу нөмірлерін беру және есеп жүргізу
17. Кемелерге және оларға орнатылған қысымдағы ыдыстардың әрқайсына жеке тіркеу нөмірі беріледі.
18. Тіркеу нөмірін аумақтық органның сұрауы бойынша Комитет береді. Кеменің мақсатын өзгертуден және оны қайта жабдықтаудан тәуелсіз кемелердің тіркеу нөмірлері сақталады.
6. Кеме картотекасын жүргізу
19. Картотека осы мақсатқа арналған арнайы жабдықталған жәшіктерде сақталады.
20. Кемелерді есепке алу карточкалары кеме иелері бойынша жеке орналастырылады. Қадағалаудың басқа объектілеріне карточкалар жеке орналастырылады.
21. Су көлігі жүйесінің кемелерін есепке алу карточкаларын тіркеу нөмірлерінің өсу тәртібімен кемелердің топтары бойынша орналастыру ұсынылады (3-қосымша).
22. Су көлігі жүйесіне кірмейтін кәсіпорындар мен ұйымдарға тиесілі кемелердің есепке алу карточкаларын тіркеу нөмірлерінің өсу тәртібімен мынадай топтар бойынша орналастырады:
өзі жүзетін;
өз бетімен жүзбейтін;
техникалық кемелер.
23. Кемені басқа иеге бергенде, кеменің мақсаты, кеменің атауы немесе нөмірі және тағы басқалары өзгергенде Кеме қатынасы тіркелімі есепке алу карточкаларын қажетті қайта орналастыруды жүргізеді.
24. Есепке алу карточкасын толтыруды жедел деректер бойынша аумақтық органның маманы жүргізеді.
Әрбір карточка орташа есеппен 10-15 жылға көзделген, бұдан кейін жаңа карточка ашылады, ал бұрынғысы формулярға салынады.

25. Основанием для внесения данных в карточку учета являются акты освидетельствования.
26. Ответственность за ведение и хранение картотеки судов в учреждении несет Регистр судоходства.
7. Ведение формуляров
27. Формуляр ведется отдельно на каждое судно. В формуляре допускается хранение писем, актов освидетельствования, расчетов, и других документов, непосредственно относящихся к данному судну.
28. Документы внутри формуляра располагаются в хронологическом порядке.
29. На лицевой стороне формуляра наклеивается титульный лист (приложение 4).
30. Для оперативных и учетных целей в каждом территориальном органе ведутся Книги-алфавиты, которые являются описью формуляров.
8. Особенности прохождения документов
освидетельствования судов
31. Копии актов освидетельствования на суда, получивших оценку запрещенные к эксплуатации направляются с территориальных органов в Комитет.
32. Остальные документы на освидетельствованные суда, подшивают в формуляры.
9. Хранение формуляров и карточек учета
33. Карточки учета и формуляры судов, снятых с учета Комитета, изымаются и сдаются в архив.
34. При использовании отдельных элементов снятого с учета судна в качестве объектов подлежащих техническому надзору Комитета, из формуляра снятого с учета судна изымаются все документы, относящиеся к используемому в дальнейшем элементу, и вкладывается в дело судна подлежащего дальнейшему ведению.
35. Формуляры судов снятых с учета, хранятся в архиве территориальных органов в течение 10 лет. По истечении указанного срока дела уничтожаются.
36. Формуляры на уникальные суда единичной постройки, на головные суда серии, а также на суда связанные с историей государства, отечественного судостроения и судоходства, хранятся в территориальных органах в течении 45 лет.
37. Карточки судов снятых с учета Комитета в случае списания судна, уничтожаются.
10. Учет объектов технического надзора Комитета
38. Учет объектов технического надзора в территориальных органах осуществляется с целью прогнозирования и своевременного освидетельствования, закрепленных за ними судов и других объектов.
39. Учет в территориальных органах осуществляется путем ведения Книги учета. Занесение данных в Книгу учета производится Регистром судоходства по результатам освидетельствований судов и объектов.
40. Сверка наличия судов состоящих на учете территориальных органов и Комитета производится ежегодно по состоянию на 1 января следующего года в срок до 1 февраля текущего года. Параллельно производится сверка судовладельцев.

25. Есепке алу карточкасына деректерді енгізуге куәландыру актілері негіз болады.
26. Мекемеде кемелердің картотекасын жүргізуге және сақтауға Кеме қатынасы тіркелімі жауапты болады.
7. Формулярларды жүргізу
27. Формуляр әр кемеге жеке жүргізіледі. Формулярда хаттарды, куәландыру актілерін, есептерді және осы кемеге тікелей қатысты басқа да құжаттарды сақтауға рұқсат етіледі.
28. Құжаттар формулярдың ішінде хронологиялық тәртіппен орналастырылады.
29. Формулярдың сыртқы бетіне титул парағы жабыстырылады (4-қосымша).
30. Әр аумақтық органда жедел және есепке алу мақсаттары үшін формулярлардың тізімі болып табылатын Әліпби-кітаптар жүргізіледі.
8. Кемелерді куәландыру құжаттарының өту ерекшеліктері
31. Пайдалануға тыйым салынған деген баға алған кемелердің куәландыру актілерінің көшірмелері аумақтық органдардан Комитетке жіберіледі.
32. Куәландырылған кемелерге қалған құжаттардың көшірмелері формулярларға қатталады.
9. Формулярларды және есепке алу карточкаларын сақтау
33. Комитеттегі есептен шығарылған кемелердің есепке алу карточкалары мен формулярлары алынып тасталады және мұрағатқа тапсырылады.
34. Есептен шығарылған кеменің жеке элементтерін Комитеттің техникалық қадағалауына жататын объектілер ретінде пайдаланғанда одан әрі пайдаланылатын элементке қатысты барлық құжаттар есептен шығарылған кеменің формулярынан алынып, одан әрі жүргізілуге жататын кеменің ісіне салынады.
35. Есептен шығарылған кемелердің формулярлары аумақтық органдардың мұрағаттарында 10 жыл бойы сақталады. Көрсетілген мерзім өткен кезде істер жойылады.
36. Сирек құрастырылған бірегей кемелерге, серияның бас кемелеріне, сондай-ақ мемлекеттің тарихымен, отандық кеме құрастырумен және кеме қатынасымен байланысты кемелерге формулярлар аумақтық органдарда 45 жыл бойы сақталады.
37. Комитеттегі есептен шығарылған кемелердің есепке алу карточкалары кемені есептен шығарып тастаған жағдайда жойылады.
10. Комитеттің техникалық қадағалауындағы
объектілерді есепке алу
38. Аумақтық органдардағы техникалық объектілерді есепке алу оларға бекітілген кемелерді және басқа объектілерді өз уақытында куәландыру және болжау мақсатында жүзеге асырылады.
39. Аумақтық органдарда есепке алу Есепке алу кітабын жүргізу арқылы жүзеге асырылады. Кемелерді және объектілерді куәландыру нәтижелері бойынша деректерді Есепке алу кітабына енгізуді Кеме қатынасы тіркелімі жүзеге асырады.
40. Аумақтық органдардағы және Комитеттегі есепте тұрған кемелердің бар болуын салыстырып тексеру жыл сайын келесі жылдың 1 қаңтардағы жай-күйі бойынша ағымдағы жылдың 1 ақпанына дейінгі мерзімде жүргізіледі. Мұнымен қатар кеме иелерін салыстырып тексеру жүргізіледі.

11. Документы по учету флота, предъявляемые в Комитет
41. Документы, на суда получившее оценку запрещенные, направляются в Комитет с отчетами должностных лиц территориальных органов не позднее 5 числа после отчетного месяца.
42. Анализ технического состояния флота и других объектов надзора представляются не позднее 5 числа отчетного квартала.
В анализе должны быть приведены обобщенные данные об изменении и причинах изменения технического состояния объектов надзора. При этом обращается внимание на состояние основных элементов судна, которые в зависимости от конкретных условий эксплуатации подвержены наибольшему износу и повреждаемости с учетом сроков службы, полноты и качества различных видов ремонта, планового слипования и так далее.
В анализе также указывается:
1) оценка деятельности судовладельцев по сохранению и повышению уровня технического состояния объектов надзора;
2) какие меры принимаются специалистом учреждения по поддержанию и повышению уровня технического состояния объектов надзора и их результаты;
3) основные выводы и принципиальные предложения по вопросам технического состояния объектов надзора;
4) предложения по улучшению ведения технического надзора за поднадзорными судами.
12. Списание объектов надзора Комитета
43. Судовладельцу для списания объекта нужно получить заключение о техническом состоянии объекта, выданное Регистром судоходства.
Списание объекта надзора производится приказом судовладельца, который предъявляется в территориальный орган для снятия объекта надзора с учета.
44. Списанные объекты и снятые с учета Комитета, подлежат обязательной ликвидации.
Приложение 1
к Инструкции по учету речного
флота в Республике Казахстан,
утвержденной приказом Председателя
Комитета транспортного контроля
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 7 июля 2004 г. N 50-1-П
Книга учета объектов технического надзора
Речного Регистра Государственного учреждения
"Управление транспортного контроля
по ________________"
__________________________________________________________________________
Регист-!Наиме- ! N     !Мощ-  !Грузо- !Пасса-!Регист-!Год   !Оценка
ровый  !нование!проекта!ность,!подъем-!жиро- !ровый  !по-   !техни-
номер  !или N  !       !кВт   !ность, !вмес- !номер  !строй-!ческого
(новый)!cудна  !       !      !т.     !тимо- !(ста-  !ки    !состояния
!       !       !      !       !сть,  !рый)   !      !
!       !       !      !       !чел.  !       !      !
--------------------------------------------------------------------------
1   !    2  !   3   !   4  !   5   !   6  !   7   !   8  !     9
--------------------------------------------------------------------------
__________________________________________________________________________
продолжение таблицы
______________________________________
Срок       !Срок       !Примечание
последнего !следующего !
освидетель-!освидетель-!
ствования  !ствования  !
--------------------------------------
10     !    11     !     12
--------------------------------------
Приложение 2
к Инструкции по учету речного
флота в Республике Казахстан,
утвержденной приказом Председателя
Комитета транспортного контроля
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 7 июля 2004 г. N 50-1-П
Регистровый N ______
Карточка учета судна, состоящего под техническим надзором
Комитета транспортного контроля Республики Казахстан
Название судна               Управление               ____________________
или N ____________           транспортного             Основные  !Назна-
Род и число                  контроля по__________     вспомога- !чение
движителей________           Место                     тельные   !________
Тип и назначение             приписки_____________     двигатели !   |
судна_____________           Валовая                  --------------------
Класс и район                вместимость__________    Число, тип,
плавания__________                                    марка...............
__________________
__________________
Владелец судна____           Главные механизмы        Год и место
Год и место                                           постройки...........
постройки_________           Число,тип,марка______    Завод
__________________                                    строитель...........
Год последнего               Год и место
капитального                 постройки____________    Мощность и
ремонта___________           Дата установки_______    число об/мин........
Автор,                       Завод строитель______    Управление
N проекта_________           N (строит.)__________    вспомога-
Грузо-                       Мощность и               тельными
подъемность_______           число об/мин.________    механизмами.........
Пассажиро-
вместимость_______
Управление механизмами
КОРПУС
Дистанционное
Длина,м___________           Управление____________   ____________________
Ширина,м__________           Тип __________________   ____________________
Высота                       Комплексная автоматизация
борта,м___________           (тип, автор проекта,
Осадка                       оборудование)_________   ____________________
порожнем,м________           _____________________________________________
Осадка                              Котлы             Автоматизация котлов
в грузу,м_________
Надводный                    Год и место
борт,м____________           постройки_____________   Тип_________________
Материал корпуса,            Завод-строитель_______   Автор и N проекта___
(сварной или                 Заводской N котла_____   Дата
клепанный)________           Число и тип              оборудования________
Система                      котлов________________
набора____________           назначение____________
Число                        Поверхность
продольных                   нагрева, м 2 ___________    Радиооборудование
переборок_________           Род топлива___________
Число поперечных
переборок_________
Число палуб_______           Регистровые номера       Эксплуатационная
Второе дно                   котлов________________   станция:
и вторые                     Давление______________   передаточное________
борта_____________           Дата установки________   приемное ___________
Надстройка________                                    Эксплуатационная
(материал,                                    аварийная станция:
месторасположение,                Баллоны             передаточная________
число ярусов)                                    приемная____________
N баллона                Аварийная станция:
Якорное устройство          (регистрационный)_____   передаточная________
_________________  Емкость в литрах______   приемная____________
Становые!Кормовые   Давление______________   Радиолокационная
|   !                                   система_____________
Тип и вес                    Наименование хранимой
якорей в кг................  среды и назначение____   Эхолот______________
Длина цепей................
Калибр цепей...............    Электрооборудование    ____________________
Шпиль,                                                Генераторы!Электро-
брашпиль...................  Число и тип___________              !двигатели
Дистанционное                Общая мощность в кв___   ____________________
Управление.................  Род тока______________   ____________________
Напряжение____________   ____________________
Тип и мощность           ____________________
аварийного               ____________________
агрегата______________   ____________________
__________________________________________________________________________
(оборотная сторона)
__________________________    Спасательные средства    Рулевое устройство
Системы !     насосы
!тип!число!произ-   Число и вместимость      Тип рулевой
!   !     !води-    спасательных шлюпок___   машины______________
!   !     !тель-    Число и подъемная        Количество рулей,
!   !     !ность    сила спасательных        насадок_____________
--------------------------   плотов________________   Тип руля:
Осуши-                       Спасательных             простой баланс______
тельная...................   кругов__________шт.,     Поворотные насадки,
Балластная................   нагрудников_______шт.    заслонки____________
Пожарная..................   Спасательных             Площадь и
Грузовая..................   жилетов ________шт.      конструкция пера____
Сборы                        Прочие спасательные      Диаметр баллера_____
подсла-                      и аварийные              Система привода_____
ниевых                       средства _____________   Наличие и тип
вод.......................   ______________________   запасного привода___
Фекальная.................                            Подруливающие
--------------------------    Противопожарное         устройства__________
Огни и сигналы            устройство и
снабжение                Грузовое устройство
Огни______________________
Сигналы: а)световые_______   Тип,число и              Число грузо-
б)звуковые_______   производительность       подъемных стрел
в)бедствие_______   насосов м 3 /час________   и кранов____________
Число пожарных           Тип и число
Холодильные установки      кранов_____________шт.   лебедок_____________
Огнетушители_______шт.,  Прочие грузовые
Число,тип,                   багры________шт.         устройства__________
холодопроизводительность     Ломы ___шт., кошмы__шт., ____________________
__________________________   песок___ лопаты____шт.,
Система охлаждения           ведра____шт.,             Буксирное устройство
и холодильный агент_______   топоры ______шт.
__________________________   прочие пожарные          Тип буксирной
средства______________   лебедки_____________
Навигационное          Устройство для
оборудование           толкания____________
и снабжение            ____________________
Грага или кнехты____
Соответствует            ____________________
требованиям для судов
_______________________
___________ категории.
М.П.
__________________           __________________       __________________
(должность)                  (подпись)                 (Ф.И.О.)
Приложение 3
к Инструкции по учету речного
флота в Республике Казахстан,
утвержденной приказом Председателя
Комитета транспортного контроля
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 7 июля 2004 г. N 50-1-П
1. Транспотные суда:
1) Самоходные грузовые
2) Самоходные наливные
3) Пассажирские и грузопассажирские
4) Буксирные
5) Несамоходные сухогрузные
6) Несамоходные наливные
Вспомогательные суда и технический флот
Самоходные технические
Самоходные вспомогательные
Несамоходные технические вспомогательные
Земснаряды
Береговые объекты
Приложение 4
к Инструкции по учету речного
флота в Республике Казахстан,
утвержденной приказом Председателя
Комитета транспортного контроля
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 7 июля 2004 г. N 50-1-П
Комитет транспортного контроля
Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Государственное учреждение "Управление транспортного контроля
по _____________________________________"
Судовое дело (формуляр) судна
Название или N судна _______________________________________________
Тип судна __________________________________________________________
Владелец ___________________________________________________________
___________________________________________________________
Регистровый N ______________________________________________________
Особые отметки _____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
Город, год

11. Флотты есепке алу бойынша
Комитетке ұсынылатын құжаттар
41. Тыйым салынған деген баға алған кемелерге құжаттар аумақтық органдардың лауазымды тұлғаларының есеп берулерімен бірге есеп беру айынан кейінгі айдың 5 жұлдызынан кешіктірілмей Комитетке жіберіледі.
42. Флоттың және қадағалаудағы басқа объектілердің техникалық жай-күйін талдау есеп беру тоқсанынан кейінгі айдың 5 жұлдызына дейін ұсынылады.
Талдауда қадағалау объектілерінің техникалық жай-күйінің өзгерісі жөніндегі талдап қорытылған деректер және өзгеріс себептері келтірілуі тиіс. Бұл ретте пайдаланудың нақтылы жағдайларына байланысты анағұрлым ескірген және зақымдануға ұшыраған кемелердің негізгі элементтерінің жай-күйіне олардың қызмет ету мерзімін, жөндеу жұмыстарының және жоспарлы тегістеудің әралуан түрлерінің сапасын және толықтығын және тағы басқаларды есепке ала отырып назар аударылады.
Талдауда сондай-ақ мыналар көрсетіледі:
1) қадағалау объектілерінің техникалық жай-күйінің деңгейін арттыру және сақтау бойынша кеме иелерінің қызметін бағалау;
2) мекеме маманы қадағалау объектілерінің техникалық жай-күйінің деңгейін арттыру және қолдау бойынша қандай шаралар қолданады және оның нәтижелері;
3) қадағалау объектілерінің техникалық жай-күйі мәселелері бойынша негізгі қорытындылар және өзекті ұсыныстар;
4) қадағалаудағы кемелерге техникалық қадағалау жүргізуді жақсарту жөніндегі ұсыныстар.
12. Комитеттің қадағалау объектілерін
есептен шығарып тастау
43. Кеме иесі объектіні есептен шығарып тастау үшін объектінің техникалық жай-күйі туралы Кеме қатынасы тіркелімі берген қорытындыны алуға тиіс.
Қадағалау объектісін есептен шығарып тастау кеме иесінің қадағалау объектісін есептен шығарып тастау үшін аумақтық органға жіберетін бұйрығымен жүргізіледі.
44. Комитеттегі есептен шығарылған және есептен шығарылып тасталған объектілер міндетті жойылуға жатады.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің Көліктік бақылау
комитеті төрағасының
2004 жылғы 7 шілдедегі
N 50-1-П бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында өзен
флотын есепке қою бойынша
нұсқаулыққа 1-қосымша
"___________ бойынша Көліктік бақылау басқармасы"
Мемлекеттік мекемесінің Өзен тіркелімінің техникалық қадағалау объектілерін есепке қою кітабы
___________________________________________________________________
Тір.|Кеменің|Жо.|Қуа.|Жүк  |Жол.|Тір.|Жа. |Тех. |Соңғы |Келесі|Ес.
кеу |атауы  |ба.|ты, |көте.|аушы|кеу |сал.|ника.|куә.  |куә.  |кер.
нө. |және N |ның|кВт |рім. |сы. |нө. |ған |лық  |ланды.|ланды.|ту
мірі|       | N |    |ділі.|йым.|мірі|жылы|жай- |рыл.  |рыла. |
(жа.|       |   |    |гі, т|ды. |(бұ.|    |күйін|ған   |тын   |
ңа) |       |   |    |     |лығы|рын.|    |баға.|мер.  |мер.  |
|       |   |    |     |    | ғы)|    |лау  |зімі  |зімі  |
___________________________________________________________________
1      2    3    4    5    6     7     8   9      10    11    12
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің Көліктік бақылау
комитеті төрағасының
2004 жылғы 7 шілдедегі
N 50-1-П бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында өзен
флотын есепке қою бойынша
нұсқаулыққа 2-қосымша
Тіркеу N______
Қазақстан Республикасы
Көліктік бақылау комитетінің
техникалық қадағалауында тұрған кемені
есепке алу карточкасы
Кеменің атауы және N  ______________________
Қозғалғыштардың саны және түрі _____________
Кеменің мақсаты мен үлгісі _________________
Сыныбы мен жүзу ауданы _____________________
____________________________________________
____________________________________________
Кеменің иесі _______________________________
Жасалған жылы мен орны _____________________
____________________________________________
Соңғы күрделі жөндеуден өткен жылы _________
____________________________________________
Жобаның авторы және N ______________________
Жүк көтерімділігі __________________________
Жолаушы сыйымдылығы ________________________
КОРПУС
Ұзындығы, м ________________________________
Ені, м _____________________________________
Борттың биіктігі, м ________________________
Толық жүгімен шөгу, м ______________________
Жүгімен шөгу, м ____________________________
Корпустың материалы (дәнекерленген немесе
тойтарылған) _______________________________
Жиынтық жүйесі _____________________________
Бойлай орналасқан қалқалардың саны _________
Көлденең орналасқан қалқалардың саны _______
Палубалардың саны __________________________
Екінші түбі және екінші борты ______________
Қондырғы ___________________________________
(шикізат, орналасқан жері, қабттар саны)
ЗӘКІРЛІК ҚҰРЫЛҒЫЛАР
_________________
|Тұғырлы| Алдыңғы |
|        |          |
Зәкірлердің үлгісі       |   |   |         |
және салмағы, кг ........|...|...|.........|
Шынжырлардың ұзындығы ...|...|...|.........|
Шынжырлардың клибрлері ..|...|...|.........|
Шпиль, брашпиль .........|...|...|.........|
Динстанционды басқару ...|...|...|.........|
Кестенің жалғасы
________________________ бойынша    ______________________________
Көлiктiк бақылау басқармасы        | Негізгі көмекшi |  Мақсаты
Тiркелген орны _________________   |  қозғалтқыштар  |
Жалпы сыйымдылығы ______________   |------------------------------
|Саны, үлгiсi,
БАС ТЕТIКТЕР              |маркасы.......
|Жасалған жылы мен
Саны, үлгісi, маркасы __________   |орны...........
Жасалған жылы мен орны _________   |Жасаған зауыт....
Қондырылған жылы _______________   |қуаты және саны
Жасаған зауыт __________________   |(мин/айн).....
N (жасау) ______________________   |Қосалқы тетiктердi
қуаты және саны (мин/айн) ______   |басқару......
ТЕТIКТЕРДІ БАСҚАРУ
Дистанционды басқару ______________ ______________________________
Үлгісi ____________________________ ______________________________
Кешендi автоматтандыру (үлгi, жоба авторы, құрылғы _______________
__________________________________________________________________
ҚАЗАНДАР                | ҚАЗАНДАРДЫҢ АВТОМАТТАНДЫРЫЛУЫ
Жасалған жылы мен орны ___________ |
Жасаған зауыт ____________________ |Үлгісi _______________________
Зауыт.қазан N ____________________ |
Қазандардың үлгісі және саны _____ |Жоба авторы және N____________
Мақсаты __________________________ |
Қызу бетi, м 2  ____________________ |Құрылған күні ________________
Отын түрi                          |
Қазандардың тiркеу нөмiрлерi       |       РАДИОҚҰРЫЛҒЫ
Қысым ____________________________ |
орнату күнi ______________________ |Пайдалану станция.;
|жiберу__ қабылдау__
БАЛЛОНДАР                 |
Баллон (тiркеу) N ________________ |Пайдалану авариялық станция;
Сыйымдылығы, л ___________________ |жiберу__ қабылдау__
Қысым ____________________________ |
Сақталатын ортаның атауы және      |Авариялық станция;
мақсаты __________________________ |жiберу__ қабылдау__
|Радиолокациялық жүйе__ ЭХОЛОТ__
ЭЛЕКТРЛIК ҚҰРЫЛҒЫЛАР         |______________________________
Саны және түрi ___________________ |ГЕНЕРАТОРЛАР| ЭЛЕКТР.
Жалпы қуаттылығы _________________ |            | ҚОЗҒАЛТҚЫШТАР
Ток түрi _________________________ |____________|_________________
Қуаты ____________________________ |____________|_________________
Апаттық агрегаттың түрi және       |____________|_________________
қуаты ____________________________ |
(Сыртқы жағы)
________________________
ЖҮЙЕЛЕР |    НАСОСТАР   |         ҚҰТҚАРУ ҚҰРАЛДАРЫ
|---------------| Құтқару шлюпкалары саны және сыйымд.____
|тү.|са.|өнiм.  | Құтқару салдарының саны және көтеру күші_
|рi |ны |ділігі | Құтқару дөңгелектері__ дана,
________________________| кеудешелер__дана
Кептi.                  | Құтқару жилеттері ________ дана
ретiн.................. | Өзге құтқару және авариялық құралдары __
Балласты............... | ________________________________________
Өрт                     |
сөндiрушi.............. | ӨРТКЕ ҚАРСЫ ҚҰРЫЛҒЫЛАР МЕН ЖАБДЫҚТАР
Жүк.................... | Насостар түрі, өнімділігі, м 3 /сағ ______
Майлы су                | Өрт крандары саны ______________ дана
жинағы ................ | Өрт сөндіргіштер ____________ дана,
Фекальды............... | багралар ____________ дана
Насостар түрi, саны,    | Сүймендер___ дана, киіз__ дана, құм__дана
өндiрушiлiгі, м 3 /сағ.__ | өзге өрт құралдары ____________________
|
ЖАРЫҚТАР МЕН ДАБЫЛДАР | НАВИГАЦИЯЛЫҚ ҚҰРЫЛҒЫЛАР ЖӘНЕ ЖАБДЫҚТАУ
Жарықтар _______________| ________ сынып категориялы кемелер үшін
Дабылдар: а) жарық______| қойылатын талаптарға сәйкес келеді.
ә) жарық______|
б) апат_______|
|
ТОҢАЗЫТҚЫШ ҚҰРЫЛҒЫЛАР  |
Саны, түрi, тоңазытуы___|
Буксирлiк шығырдың түрi_|
________________________|
________________________|
Тоңазыту жүйесi_________|
________________________|
________________________|
Кестенің жалғасы
ТҰТҚАЛЫҚ ҚҰРЫЛҒЫ
Тұтқалық машинаның түрі _________________
Тұтқалар, саптамалар саны ______________
Тұтқа түрi, қарапайым баланс____________
Бұрылу саптамалары, жапқыштар___________
Белдігінің құрылымы және көлемi_________
Баллер диаметрi ________________________
Әкелу жүйесi____________________________
Қосалқы әкелудің болуы және түрі _______
Тұтқа болатын құрылғы __________________
ЖYК ҚҰРЫЛҒЫЛАР
Жүккөтергiш бағыттар мен крандар саны___
Шығырлардың түрi және саны _____________
Өзге жүк құрылғылары
БУКСИРЛIК ҚҰРЫЛҒЫ
_________________________________________
Итеретiн құрылғы ________________________
Брага және крехттер _____________________
_________________________________________
М.О.
__________________________________________________________________
(лауазымы)           (қолы)                (А.Т.Ә.)
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің Көліктік бақылау
комитеті төрағасының
2004 жылғы 7 шілдедегі
N 50-1-П бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында өзен
флотын есепке қою бойынша
нұсқаулыққа 3-қосымша
КӨЛІКТІК КЕМЕЛЕР
Өзі жүзетін жүк
Өзі жүзетін құятын
Жолаушылар және жүк-жолаушылар
Буксирлік
Өз бетімен жүзбейтін құрғақ жүк
Өз бетімен жүзбейтін құятын
КӨМЕКШІ КЕМЕЛЕР ЖӘНЕ ТЕХНИКАЛЫҚ ФЛОТ
Өзі жүзетін техникалық
Өзі жүзетін көмекші
Өз бетімен жүзбейтін техникалық көмекші
ЖЕРСНАРЯТАР
ЖАҒА ОБЪЕКТІЛЕРІ
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің Көліктік бақылау
комитеті төрағасының
2004 жылғы 7 шілдедегі
N 50-1-П бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында өзен
флотын есепке қою бойынша
нұсқаулыққа 4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар министрлігінің
Көліктік бақылау комитеті
"__________________________" бойынша
Көліктік бақылау басқармасы мемлекеттік мекемесі
КЕМЕНІҢ КЕМЕ ІСІ (ФОРМУЛЯР)
Кеменің атауы немесе N ________________________________
Кеменің түрі __________________________________________
Иесі __________________________________________________
Тіркеу нөмірі _________________________________________
Ерекше белгілері ____________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қала, жыл