О внесении изменений и дополнений в Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года № 48 "Об утверждении Инструкции по проведению проверок государственных органов Республики Казахстан органами юстиции по соблюдению законодательства, регулирующего издание, применение, государственную регистрацию и опубликование нормативных правовых актов"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 8 февраля 2005 года № 36. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2005 года № 3432. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 8 января 2013 года № 6
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 08.01.2013 № 6.
Руководствуясь статьей 7 Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года № 48 "Об утверждении Инструкции по проведению проверок государственных органов Республики Казахстан органами юстиции по соблюдению законодательства, регулирующего издание, применение, государственную регистрацию и опубликование нормативных правовых актов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1813, опубликовано: "Бюллетень нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан", 2002 год, N 19, ст. 608), следующие изменения и дополнения:
в преамбуле:
цифру "13" заменить на цифру "11";
дату и номер "11 марта 1999 года № 223" заменить датой и номером "28 октября 2004 года № 1120";
в пункте 3:
после предлога "на" дополнить словом "курирующего";
слова "Шамсутдинова Р.Ш." исключить;
в Инструкции по проведению проверок государственных органов Республики Казахстан органами юстиции по соблюдению законодательства, регулирующего издание, применение, государственную регистрацию и опубликование нормативных правовых актов, утвержденной указанным Приказом:
в преамбуле:
дату и номер "11 марта 1999 года № 223" заменить датой и номером "28 октября 2004 года № 1120";
в пункте 9 слова "Департамент регистрации и контроля за нормативными правовыми актами центральных и местных государственных органов" заменить словами "Департамент регистрации нормативных правовых актов";
в пункте 10:
в абзаце втором:
после слов "управления" дополнить словами "областного (города республиканского значения, столицы) уровня";
слова "территориальные органы Министерства юстиции" заменить словами "Департаменты юстиции областей, городов Астаны и Алматы";
после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:
"Проверку местных органов государственного управления районного (городов областного значения), районного в городе республиканского значения (столице), городского районного значения, поселкового, аульного (сельского), аульного (сельского) окружного акимата осуществляют районные (городские) подразделения юстиции.";
пункт 11 дополнить абзацем следующего содержания:
"При необходимости Департаменты юстиции областей, городов Астаны и Алматы вправе также осуществлять проверки местных органов государственного управления районного (городов областного значения), районного в городе республиканского значения (столице), городского районного значения, поселкового, аульного (сельского), аульного (сельского) окружного акимата.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"Әділет органдарының Қазақcтан Республикасының мемлекеттік органдарын нормативтік құқықтық актілерді шығаруды, қолдануды, мемлекеттік тіркеу мен жариялауды реттейтін заңнаманы сақтау бойынша тексерулерді жүргізу жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылғы 3 сәуірдегі N 48 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2005 жылғы 8 ақпандағы N 36 Бұйрығы. Қазақстан Респубикасы Әділет министрлігінде 2005 жылда 10 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 3432. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2013 жылғы 8 қаңтардағы № 6 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің м.а. 08.01.2013  № 6 бұйрығымен.
"Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабын басшылыққа алып, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әділет органдарының Қазақcтан Республикасының мемлекеттік органдарын нормативтік құқықтық актілерді шығаруды, қолдануды, мемлекеттік тіркеу мен жариялауды реттейтін заңнаманы сақтау бойынша тексерулерді жүргізу жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылғы 3 сәуірдегі N 48 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тізілімінде N 1813 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік-құқықтық актілері бюллетенінде жарияланған, 2002 жыл, N 19, 608-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспеде:
"13" деген сан "11" деген санмен ауыстырылсын;
"1999 жылғы 11 наурыздағы N 223" деген күн мен нөмір "2004 жылғы 28 қазандағы N 1120" деген күнмен және нөмірмен ауыстырылсын;
3-тармақта "Әділет Вице-Министрі Р.Ш. Шамсутдиновке" деген сөздер "жетекшілік ететін  Әділет Вице-Министріне" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Әділет органдарының Қазақcтан Республикасының мемлекеттік органдарын нормативтік құқықтық актілерді шығаруды, қолдануды, мемлекеттік тіркеу мен жариялауды реттейтін заңнаманы сақтау бойынша тексерулерді жүргізу жөніндегі нұсқаулықта:
кіріспеде:
"1999 жылғы 11 наурыздағы N 223" деген күнмен нөмірін "2004 жылғы 28 қазандағы N 1120" деген күнмен және нөмірмен ауыстырылсын;
9-тармақта "Орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерін тіркеу және бақылау департаментіне" деген сөздер "Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу департаментіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақта:
екінші абзацта:
"Жергілікті" деген сөздің алдынан "Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) деңгейде" деген сөздермен толықтырылсын;
"Әділет министрлігінің аумақтық органдары" деген сөздер "Облыстардың, Алматы және Астана қалалық Әділет департаменттері" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық), республикалық маңызы бар қаладағы (астанадағы) аудандық, аудандық маңызы бар қалалық, кенттік, ауылдық (селолық), ауылдық (селолық) округтік әкімдіктер деңгейіндегі жергілікті мемлекеттік басқару органдарын тексеруді аудандар (қалалар) әділет бөлімшелері жүзеге асырады.";
11-тармақ мынандай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Сондай-ақ, қажет болған жағдайда облыстық, Алматы және Астана қалалық Әділет департаменті аудандық (облыстық маңызы бар қалалық), республикалық маңызы бар қаладағы (астанадағы) аудандық, аудандық маңызы бар қалалық, кенттік,  ауылдық (селолық), ауылдық (селолық) округтік әкімдіктер деңгейдегі жергілікті мемлекеттік басқару органдарын тексеруді жүзеге асыруға құқылы.";
13-тармақ мынандай редакцияда жазылсын:

"13. Для организации проведения проверок в государственных органах образуются:
1) группы, создаваемые из числа сотрудников Департамента;
2) группы, создаваемые из числа сотрудников отделов регистрации;
3) группы, создаваемые из числа сотрудников районных (городских) подразделений юстиции.
В состав групп Департамента могут быть включены сотрудники территориального органа юстиции.
В состав групп создаваемые из числа сотрудников отделов регистрации могут быть включены сотрудники районных (городских) подразделений юстиции.
В случае необходимости, с целью получения консультации и оказания содействия, могут быть привлечены специалисты иных государственных органов.";
в подпункте 3) пункта 20 после слова "части" дополнить словом "официального".
2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его государственной регистрации.
Министр юстиции
Республики Казахстан

"13. Мемлекеттік органдарда тексерулерді жүргізу үшін:
1) Департамент қызметкерлерінен құрылатын топтар;
2) тіркеу бөлімдері қызметкерлерінен құрылатын топтар;
3) аудандық (қалалық)  әділет  бөлімшелері  қызметкерлерінен құрылатын топтар құрылады.
Департамент топтарының құрамына аумақтық әділет органдарының қызметкерлері қосылуы мүмкін.
Тіркеу бөлімдері топтарының құрамына аудандық (қалалық)  әділет  бөлімшелерінің  қызметкерлері қосылуы мүмкін.
Қажет болған жағдайда, консультациялар алу және көмек көрсету мақсатында өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдардың мамандары тартылуы мүмкін.".
20-тармақтың 3) тармақшасында "құралдарында" деген сөзден кейін "ресми" деген сөзбен толықтырылсын.
2. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі