О внесении дополнений и изменений в постановление акимата Акмолинской области от 25 декабря 2001 года N а-8/49 "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду)"
Постановление Акимата Акмолинской области от 31 марта 2005 года N а-4/91. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 20 апреля 2005 года N 3119. Утратило силу постановлением Акимата Акмолинской области от 2 апреля 2009 года № А-4/164
Сноска. Утратило силу постановлением Акимата Акмолинской области от 2 апреля 2009 года № А-4/164.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2001 года N 336 "Правила передачи в имущественный наем имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении республиканских государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации", приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 24 декабря 2004 года N 168 "Об утверждении структуры специфики экономической классификации расходов бюджета", в целях эффективного управления коммунальной собственностью, поддержки малого предпринимательства и упрощения порядка заключения договоров имущественного найма, акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Акмолинской области "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду)" от 25 декабря 2001 года N а-8/49 (N 957), опубликованное в газете "Акмолинская правда" от 19 февраля 2002 года N 27 следующие дополнения и изменения:
в Правилах предоставления в имущественный наем (аренду) объектов без права последующего выкупа, находящихся на балансе государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета и находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении коммунальных государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации (далее - Правила), утвержденных указанным постановлением в пункте 4 слова "свыше года (до трех лет) производится на тендерной основе" заменить словами "осуществляется на срок не более трех лет";
в пункте 10 подпункте 1) слова "одного года" заменить словами "трех лет";
пункт 10 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) При наличии двух и более заявок, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к заявителям, сдача Объекта в имущественный наем (аренду) возможна только по итогам тендера.";
пункт 11 изложить в новой редакции следующего содержания:

Ақмола облысы әкімдігінің 2005 жылғы 25 желтоқсандағы "Мүлікті жалға беру Ережесін бекіту туралы" N а-8/49 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақмола облысы әкімінің 2005 жылғы 31 наурыздағы N а-4/91 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 20 сәуірде N 3119 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 02 сәуірдегі № А-4/164 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 02 сәуірдегі № А-4/164 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңына , Қазақстан Республикасы үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы N 336 "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы мүлікті, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін мүліктік жалға беру ережесі" қаулысына , Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің 2004 жылғы 24 желтоқсандағы N 168 "Бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасы ерекшелігінің құрылымын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес, коммуналдық меншікті тиімді басқару, шағын кәсіпкерлікті қолдау және мүлікті жалға беру шарттарын жасау тәртібін ықшамдау мақсатында Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Акмолинская правда" газетінің 2002 жылғы 19 ақпандағы 27 санында жарияланған Ақмола облысы әкімдігінің "2001 жылғы 25 желтоқсандағы N а-8/49 (N 957) "Мүлікті жалға беру Ережесін бекіту туралы" қаулысына мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
"Аталған қаулымен бекітілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарды жедел басқарудағы немесе шаруашылық қарамағындағы, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекеме балансындағы, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын (бұдан әрі-Ереже) меншік нысандарын кейін сатып алу құқығы берілмен, мүліктік жалға беру Ережесінде 4-тармақта "бір жылдан жоғары (үш жылға дейін) тендерлік негізде өтеді" деген сөз "Үш жылдан аспайтын мерзімде жүзеге асырылады" деген сөзбен ауыстырылсын;
10-тармақта 1) тармақшада "бір жылдағы" деген сөз "үш жыл" деген сөзбен өзгертілсін;
10-тармақ мынадай мазмұнды 4-тармақшамен толықтырылсын;
"4) Мәлімдеушіге қойылатын талапқа сәйкес екі немесе одан көп сұраныс болған жағдайда объекті мүліктік жалға беру тендердің қорытындысы бойынша беріледі.";
11-тармағы келесі мазмұнды жаңа редакцияда берілсін:

"11. Предоставление в имущественный наем имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении коммунальных государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, производится на тендерной основе, за исключением случаев:
1) предоставления в имущественный наем стратегически важных объектов государственных предприятий, осуществляемого на основании отдельных решений Правительства Республики Казахстан;
2) предоставления помещений площадью до 100 кв.м., оборудования балансовой стоимостью не более 150-кратного минимального расчетного показателя и помещений учебных заведений и научных организаций на срок не более одного месяца для проведения курсовых занятий, конференций, семинаров, концертов и спортивных мероприятий, осуществляемого после согласования с органом государственного управления и письменного согласия акимата соответствующей административно-территориальной единицы;
3) участия в проводимых государственными учреждениями в соответствии с законодательством о государственных закупках конкурсах на приобретение услуг по имущественному найму.";
в пункте 47 слова "свыше одно года" заменить словами "не менее одного года";
пункт 51 дополнить абзацем следующего содержания:
"в случаях аренды государственными учреждениями зданий помещений, у организаций, не являющихся государственными учреждениями (балансодержатель), государственное учреждение (арендатор) средства на оплату за коммунальные услуги перечисляет на счет балансодержателя".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Акмолинской области Наймушину О. В.
Аким области

"11. Мүлікті жалға беру, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқаруындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың мүліктерді, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік, тендерлік негізде жүргізіледі: төмендегі жағдайлардан өзге кезде:
1) Қазақстан Республикасы үкіметінің жеке шешімдері негізінде іске асырылатын мемлекеттік кәсіпорындардың стратегиялық маңызды мүліктерін жалға беру;
2) Мемлекеттік басқару органының жазбаша келісімімен жүзеге асырылатын курстық сабақтар, конференциялар, семинарлар, концерттер және спорттық іс-шаралар өткізу үшін бір айдан ұзақ емес мерзімге оқу орындары мен ғылыми ұйымдардың жайларын және баланстық бағасы ең аз есептік көрсеткіштен 150 еседен аспайтын құрал-жабдықтарды, ауданы 100 шаршы метрге дейін жайларды жалға беру.
3) Мемлекеттік мекемелердің "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңға сәйкес өткізетін мүлікті жалға беру бойынша қызмет көрсету құқығына ие болу конкурсына қатысуы.";
47-тармақтағы "1 жылдан артық" сөзін "бір жылдан кем емес" сөздерімен ауыстырылсын;
51-тармағы келесі мазмұнда абзацпен толықтырылсын:
"Мемлекеттік мекеме мемлекеттік емес ұйымдар мен мекемелердің (баланс ұстаушы) ғимараттарын жалға алған жағдайда мемлекеттік мекеме (жалға алушы) коммуналдық қызмет үшін төлемақыны баланс ұстаушының шотына аударады.".
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің орынбасары О.В.Наймушинаға жүктелсін.
Облыс әкімі