Об утверждении Правил розничной продажи периодическими печатными изданиями, публикующими материалы эротического характера
Постановление акимата Карагандинской области от 28 апреля 2005 года N 09/16. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 1 июня 2005 года за N 1787. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 6 декабря 2012 года N 62/03
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 06.12.2012 N 62/03 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
<*> Сноска. В названии и тексте постановления, Правил слово "торговли" заменено словом "продажи" - постановлением акимата Карагандинской области от 11 ноября 2005 года N  21/13.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации" в целях упорядочения реализации периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера акимат Карагандинской области  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением акимата Карагандинской области от 11 ноября 2005 года N 21/13.
1. Утвердить прилагаемые Правила розничной продажи на территории области периодическими печатными изданиями, публикующими материалы эротического характера.
2. Акимам городов и районов области:
1) определить стационарные помещения, предназначенные для продажи периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера;
2) в месячный срок создать комиссии при акиматах по соблюдению Правил розничной продажи периодическими печатными изданиями, публикующими материалы эротического характера.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Е.Л. Тугжанова.
Аким области
Утверждены
постановлением акимата
Карагандинской области
от 28 апреля 2005 года N 09/16
Правила розничной продажи периодическими печатными изданиями,
публикующими материалы эротического характера
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны на основании п.2 ст.14 Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации" и направлены на упорядочение розничной продажи периодическими печатными изданиями, публикующими материалы эротического характера на территории Карагандинской области.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением акимата Карагандинской области от 11 ноября 2005 года N 21/13.
2. Настоящие Правила распространяются на все периодические печатные издания, публикующие материалы эротического характера, в том числе и ввозимые из стран ближнего и дальнего зарубежья.
3. В настоящих правилах используются следующие понятия:

Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын бөлшек саудада сату Қағидасын бекіту туралы
Қарағанды облысының әкімиятының 2005 жылғы 28 сәуірдегі N 09/16 қаулысы. Қарағанды облысының әділет Департаментінде 2005 жылғы 1 маусымда N 1787 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 2012 жылғы 6 желтоқсандағы N 62/03 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 06.12.2012 N 62/03 (ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының, Қағиданың атауында және мәтініндегі "саудада сату" сөзі "cаудада сату" сөзімен ауыстырылсын - Қарағанды облысының әкімдігінің 2005 жылғы 11 қарашадағы N 21/13 қаулысымен.
"Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы 14-бабының 2 тармағына сәйкес эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын сату жөніндегі сауда орындарының қызметін тәртіпке келтіру мақсатында Қарағанды облысының әкімияты ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Преамбулаға өзгерту енгізілді - Қарағанды облысының әкімдігінің 2005 жылғы 11 қарашадағы N 21/13 қаулысымен.
1. Қоса тіркелген облыс аумағында эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын бөлшек саудада сату Қағидасы бекітілсін.
2. Облыстың қалалары мен аудандарының әкімдері:
1) эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын сатуға арналған тұрақты-үй жайларды белгілесін;
2) бір ай мерзімінде әкімияттар жанындағы эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын баспасөз басылымдарын сату Қағидасын сақтау жөніндегі комиссияларды құрсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Е.Л. Тоғжановқа жүктелсін.
Облыс әкімі
Қарағанды облысы әкімиятының
2005 жылғы 28 сәуірдегі
N 09/16 қаулысымен бекітілді
Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымын бөлшек саудада сату Қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Қазақстан Республикасының  Заңының 14 бабы 2 тармағы негізінде әзірленген және Қарағанды облысының аумағында эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымының бөлшек саудада сатылуын реттеуге бағытталған.  <*>
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысының әкімдігінің 2005 жылғы 11 қарашадағы N 21/13 қаулысымен.
2. Осы Қағида эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын барлық мерзімді басылымдарға, сонымен бірге жақын және алыс шет елдерден әкелінетін басылымдарға қолданылады.
3. Осы Қағидада келесі түсініктер қолданылады:

1) периодические печатные издания, публикующие материалы эротического характера - печатное издание, которые в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексу.
2) стационарное помещение - капитальное здание, сооружение или его часть, имеющие фундамент, перемещение которых невозможно без нанесения ущерба их несущей конструкции.
2. Продажа периодических печатных изданий,
публикующих материалы эротического характера
4. Розничная реализация периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера, осуществляется в специально отведенных стационарных помещениях.
5. Розничная продажа периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера, допускается только в запечатанных прозрачных упаковках.
6. Стационарные помещения, определяются постановлениями акиматов городов (областного значения) и районов области.
7. Запрещается продажа указанной печатной продукции:
1) лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста;
2) в государственных учреждениях, в учреждениях культуры, здравоохранения и образования, на прилегающей к ним территории в радиусе 100 метров;
3) вблизи памятников архитектуры и истории;
4) в общественном транспорте, на остановках, в местах массового отдыха людей, в киосках, в палатках, в ларьках, с рук, лотков, автомашин.
3. Контроль и ответственность за несоблюдение настоящих Правил
8. Лица, осуществляющие продажу и распространение периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера в не отведенных для этих целей местах, несут ответственность в соответствии с  Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением акимата Карагандинской области от 11 ноября 2005 года N 21/13.
9. Контроль за соблюдением требований настоящих Правил осуществляют созданные при акиматах городов и районов комиссии и иные уполномоченные законодательством Республики Казахстан органы.

1) эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын, мерзімді баспасөз басылымы - толықтай және жүйелі түрде секске қызығушылықты туғызатын басылым;
2) тұрақты үй-жай - тірек конструкциясына залал келтірмесе орнынан қозғау мүмкін емес іргетасы бар күрделі құрылыс, ғимарат, жай немесе оның бір бөлігі.
2. Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді басылымдарды сату
4. Эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын мерзімді баспасөз басылымы, әдейі бөлінген тұрақты үй-жайларда ғана бөлшек сауда сатылады.
5. Эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын мерзімді баспасөз басылымы бөлшек саудада мөлдір ораммен буылған күйінде сатылады.
6. Тұрақты үй-жайлар қала (облыстық маңызы бар) және аудан әкімияттарының қаулысымен анықталады.
7. Көрсетілген баспасөз басылымдарын:
1) он сегіз жасқа толмаған жасөспірімдерге;
2) мемлекеттік мекемелерде, мәдениет, денсаулық сақтау, білім беру мекемелерінде, оған 100 метр радиуста іргелес жатқан аумақта;
3) сәулет және тарихи ескерткіштердің маңында;
4) қоғамдық көлікте, аялдамаларда, көпшілік демалатын орындарда, дүңгіршектерде, шатырларда, дүкеншіктерде, қолдан, жаймадан, авто көліктен сатуға тыйым салынады.
3. Осы Қағиданы сақтамауға бақылау және жауапкершілік
8. Эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын мерзімді баспасөз басылымын, қарастырылмаған орындарда сату мен таратушы тұлғаларға, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының  Кодексіне сәйкес жауапкершілік жүктеледі.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысының әкімдігінің 2005 жылғы 11 қарашадағы N 21/13 қаулысымен.
9. Осы Қағиданың талаптарын сақтауды бақылау қалалар мен аудан әкімияттары жанында құрылған комиссиялар және Қазақстан Республикасы заңнамасымен уәкілетті органдар жүргізеді.