Об утверждении Правил распределения и выплаты единовременной материальной помощи на ремонт жилья остронуждающимся и одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны города Усть-Каменогорска
Постановление Акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 2 марта 2005 года N 54. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 марта 2005 года за N 2224. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 23 апреля 2009 года № 325
Сноска. Утратило силу-постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 23.04.2009 № 325.
В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", статьей 20 Закона Республики Казахстан "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", решением Усть-Каменогорского городского маслихата от 30 декабря 2004 года "О городском бюджете на 2005 год" и во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2004 года N 1173 акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила распределения и выплаты единовременной материальной помощи на ремонт жилья остронуждающимся и одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны города Усть-Каменогорска, согласно приложению.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Байбатчина Е.А.
Аким города
Приложение
к постановлению
акимата города
от 2 марта 2005 года
Утверждено
постановлением
акимата города
от 2 марта 2005 года
ПРАВИЛА
распределения и выплаты единовременной материальной помощи
на ремонт жилья остронуждающимся и одиноким участникам и
инвалидам Великой Отечественной войны города Усть-Каменогорска
Настоящие Правила приняты в целях оказания адресной материальной помощи на ремонт жилья остронуждающимся одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны города Усть-Каменогорска.
1. Общие положения
Единовременная материальная помощь на ремонт жилья оказывается остронуждающимся, одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны города Усть-Каменогорска, постоянно проживающим (зарегистрированным) в городе Усть-Каменогорске и имеющим жилье на правах личной собственности. Единовременная материальная помощь оказывается одному и тому же лицу не более одного раза. Совместно проживающим супругам, являющимся инвалидами либо участниками Великой Отечественной войны, выплачивается 1 размер помощи на одного из супругов по желанию.

Өскемен қаласының жалғыз басты өте мұқтажды Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне тұрғын үйді жөндеу үшін бір жолғы материалдық көмек бөлу және төлеу Ережелерін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 2 наурыздағы N 54 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 14 наурызда N 2224 тіркелді. Күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 23 сәуірдегі N 325 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2009.04.23 N 325 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2004 жылғы 10 қарашасындағы N 1173 қаулысын орындау үшін, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағының 14 тармақшасына, және "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Заңының 20 бабына, Өскемен қалалық мәслихатының 2004 жылғы 30 желтоқсандағы "2005 жылға қалалық бюджет туралы" шешіміне сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Өскемен қаласының жалғыз басты өте мұқтажды Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне тұрғын үйді жөндеу үшін бір жолғы материалдық көмек бөлу және төлеу Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қаулының орындалуына бақылау қала әкімінің орынбасары Е.Ә. Байбатчинге жүктелсін.
Өскемен қаласының әкімі
Қала әкімдігінің
2005 жылғы 2 наурыздағы
N 54 қаулысымен
бекітілген
Қала әкімдігінің
2005 жылғы 2 наурыздағы
N 54 қаулысына
қосымша
Өскемен қаласының жалғыз басты өте
мұқтажды Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және
мүгедектеріне тұрғын үйді жөндеу үшін бір жолғы материалдық
көмек бөлу және төлеу
ЕРЕЖЕСІ
Осы Ереже Өскемен қаласының жалғыз басты өте мұқтажды Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне тұрғын үйді жөндеу үшін бір жолғы материалдық көмек көрсету мақсатымен қабылданды.
1. Жалпы ережелер
Өскемен қаласының жалғыз басты өте мұқтажды Өскемен қаласында тұрақты тұратын (тіркелген) және жеке меншік құқығында тұрғын үйі бар Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне тұрғын үйді жөндеу үшін бір жолғы материалдық көмек бөлінеді. Бір жолғы материалдық көмек бір адамға бір рет бөлінеді. Бірге тұратын, Ұлы Отан соғысының қатысушысы немесе мүгедегі болып саналатын ерлі зайыптылардың тілектері бойынша біреуіне көмектің 1 мөлшері төленеді.

2. Порядок распределения и выплаты единовременной
материальной помощи на ремонт жилья
Единовременная материальная помощь оказывается одинокопроживающим, остронуждающимся, одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны не более одной суммы на одну семью из расчета величины пятнадцатикратного МРП. Единовременная материальная помощь выделяется при предоставлении следующих документов:
1) заявление о выделении помощи;
2) копия РНН;
3) копия удостоверения личности;
4) копия удостоверения участника или инвалида Великой Отечественной войны;
5) копия Договора о приватизации жилья.
По каждому поступившему заявлению отделом занятости и социальных программ составляется акт обследования жилищно-бытовых условий заявителя с привлечением представителей комитета местного самоуправления и ветеранской организации, на учете которой состоит заявитель.
Решение об оказании материальной помощи на ремонт жилья выносит комиссия по распределению и выплате материальной помощи остронуждающимся и малообеспеченным гражданам города Усть-Каменогорска.
Единовременная материальная помощь на ремонт жилья выплачивается за счет средств местного бюджета.
В случае длительного отсутствия заявителя (в течение 3 месяцев) комиссия вправе пересмотреть вопрос об оказании материальной помощи и перераспределить деньги другим нуждающимся.
3. Контроль за целевым использованием средств местного бюджета
Контроль за целевым использованием средств местного бюджета, выделяемых на адресную материальную помощь остронуждающимся, одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на ремонт жилья, осуществляет финансовый отдел города.
Заведующий ГУ "Отдел занятости и социальных
программ города Усть-Каменогорска"

2. Тұрғын үйді жөндеу үшін бір жолғы материалдық
көмек бөлу және төлеу тәртібі
Өскемен қаласының жалғыз тұрып жатқан, өте мұқтажды, жалғыз басты Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне бір жолғы материалдық көмек бір отбасына бір сомадан артық емес есеп айырысу көрсеткішінің ең төменгі күнкөріс деңгейінің он бес еселігін есептеу шамасында бөлінеді. Бір жолғы материалдық көмек мынадай құжаттарды табыс еткенде бөлінеді:
1) көмек бөлу туралы өтініш;
2) салық төлеушінің тіркеу нөмірінің көшірмесі;
3) жеке басының куәлігінің көшірмесі;
4) ҰОС қатысушысы немесе мүгедегі куәлігінің көшірмесі;
5) тұрғын үйді жекешелендіру туралы Шарттың көшірмесі.
Әр келіп түскен өтініш иесі бойынша, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі, өтініш иесі есепте тұратын ардагерлер ұйымының және өзін-өзі басқару комитетінің өкілін тарта отырып тұрмыстық жағдайы жайлы тексеру акті құрылады.
Өскемен қаласының жалғыз басты өте мұқтажды Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне тұрғын үйді жөндеу үшін бір жолғы материалдық көмек бөлу комиссиясы материалдық көмек жөніндегі шешімін қабылдайды.
Тұрғын үйді жөндеу үшін бір жолғы материалдық көмек жергілікті бюджет қаражатының есебінен төленеді.
Өтініш беруші ұзақ мерзімде жоқ болған жағдайда (3 ай бойы) комиссия материалдық көмек көрсету мәселесін қайта қарауға және басқа мұқтаждыларға қайта бөлуге құқылы.
3. Жергілікті бюджет қаражаттарын мақсатты түрде
пайдалануына бақылау
Өскемен қаласының жалғыз басты өте мұқтажды Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне тұрғын үйді жөндеу үшін бір жолғы атаулы материалдық көмекке жергілікті бюджеттен бөлінетін қаржыны мақсатты түрде пайдалануына бақылау қаланың қаржы бөлімі жүзеге асырады.
"Өскемен қаласының жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің меңгерушісі