О внесении изменений и дополнения в Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года № 48 "Об утверждении Инструкции по проведению проверок государственных органов Республики Казахстан органами юстиции по соблюдению законодательства, регулирующего издание, применение, государственную регистрацию и опубликование нормативных правовых актов"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 апреля 2006 года № 105. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2006 года № 4178. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 8 января 2013 года № 6
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 08.01.2013 № 6.
Руководствуясь  статьей 7  Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции",  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  Приказ  Министра юстиции Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года N 48 "Об утверждении Инструкции по проведению проверок государственных органов Республики Казахстан органами юстиции по соблюдению законодательства, регулирующего издание, применение, государственную регистрацию и опубликование нормативных правовых актов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1813, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан,  2002 год, N 19, ст. 608, с внесенными изменениями и дополнениями приказами Министра юстиции Республики Казахстан от 8 февраля 2005 года  N 36  и от 8 декабря 2005 года  N 325 ), следующие изменения и дополнение:
в Инструкции по проведению проверок государственных органов Республики Казахстан органами юстиции по соблюдению законодательства, регулирующего издание, применение, государственную регистрацию и опубликование нормативных правовых актов, утвержденной указанным приказом:
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Для проведения проверки органами юстиции выносится приказ, содержащий в себе номер и дату издания, название проверяемого органа, определяющий руководителя и участников проверяющей группы, предмет проверки и проверяемый период.
До начала проверки приказ и его копия с заполненной информационной учетной карточкой подлежит регистрации в Комитете по правовой статистике и специальных учетов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан или его территориальных органах (далее - уполномоченный орган) в соответствии с требованиями Инструкции  по учету проверок деятельности государственных учреждений, утвержденной  приказом  Генерального Прокурора Республики Казахстан от 22 декабря 2005 года N 69, зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 3999.
Проверка проводится органами юстиции после регистрации приказа о проведении проверки в уполномоченном органе.";
пункт 17 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае продления сроков проверки, либо ее приостановления, возобновления, а также снятия с учета (как не проведенная) заполняется и представляется в уполномоченный орган соответствующая учетная карточка.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:

"Әдiлет органдарының Қазақcтан Республикасының мемлекеттiк органдарын нормативтiк құқықтық актiлердi шығаруды, қолдануды, мемлекеттiк тiркеу мен жариялауды реттейтiн заңнаманы сақтау бойынша тексерулердi жүргiзу жөнiндегi Нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылғы 3 сәуірдегі N 48 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2006 жылғы 4 сәуірдегі N 105 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 6 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 4178. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2013 жылғы 8 қаңтардағы № 6 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің м.а. 08.01.2013  № 6 бұйрығымен.
"Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 7-бабын басшылыққа ала отырып,  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әдiлет органдарының Қазақcтан Республикасының мемлекеттiк органдарын нормативтiк құқықтық актiлердi шығаруды, қолдануды, мемлекеттiк тiркеу мен жариялауды реттейтiн заңнаманы сақтау бойынша тексерулердi жүргiзу жөнiндегi Нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылғы 3 сәуірдегі N 48  бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде N 1813 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік-құқықтық актілері бюллетенінде жарияланған, 2002 жыл, N 19, 608-құжат, Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2005 жылғы 8 ақпандағы N 36 және 2005 жылғы 8 желтоқсандағы N 325  бұйрықтарымен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Әдiлет органдарының Қазақcтан Республикасының мемлекеттiк органдарын нормативтiк құқықтық актiлердi шығаруды, қолдануды, мемлекеттiк тiркеу мен жариялауды реттейтiн заңнаманы сақтау бойынша тексерулердi жүргiзу жөнiндегi Нұсқаулықта:
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Тексеру жүргізу үшін шығарылған нөмірі мен күнін, тексерілетін органның атауын қамтитын, тексеру тобының жетекшісі мен қатысушыларын, тексеру нысанын және тексеру кезеңін анықтайтын әділет органдарының бұйрығы шығарылады.
Тексеру басталғанға дейiн тиісті ақпаратты есепке алу карточкасы толтырылған бұйрық және оның көшірмесі, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есеп комитетіне немесе оның аумақтық органдарында (бұдан әрі - уәкілетті орган) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3999 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2005 жылғы 22 желтоқсандағы N 69  бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік мекемелердің қызметін тексеруді есепке алу нұсқаулығының талаптарына сәйкес тіркелуге жатады.
Тексерісті уәкілетті органда тексеру жүргізу туралы бұйрық тіркелгеннен кейін әділет органы жүргізеді.";
17-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Тексеріс мерзімі ұзартылған, не ол тоқтатылған, жаңартылған, сондай-ақ есептен шығарылған жағдайда (өткізілмеген тексеріс ретінде) тиісті есепке алу карточкасы толтырылады және уәкілетті органға ұсынылады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"25. По результатам проверки не позднее 7 дней с момента ее окончания составляется акт в двух экземплярах с конкретными указаниями по устранению выявленных недостатков и улучшению работы. Один экземпляр направляется в проверяемый орган, второй остается в органе юстиции.
После подписания акта заполняется талон-приложение установленного образца на каждый проверенный объект и представляется в уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней после завершения проверки.";
в пункте 34 слова "21 мая 2001 года N 54" заменить словами "12 июня 2002 года N 87".
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-Министра юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр юстиции
Республики Казахстан

"25. Тексеру қорытындылары бойынша ол аяқталған сәттен бастап 7 күннен кешіктірмей табылған кемшіліктерді жою және жұмысты жақсарту бойынша нақты нұсқаулары бар екі данада акт жасалады. Бір данасы тексерілген органға жіберіледі, екіншісі әділет органында қалады.
Актіге қол қойылғаннан кейін әрбір тексерілетін объектіге белгіленген үлгідегі талон-қосымша толтырылады және тексеру аяқталғаннан кейін 7 жұмыс күні ішінде уәкілетті органға ұсынылады.";
34-тармақта "2001 жылғы 21 мамырдағы N 54" деген сөздер "2002 жылғы 12 маусымдағы N 87" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсiн.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттiк тiркелген күнiнен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әдiлет министрi