О внесении изменений и дополнения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 26 февраля 2003 года N 57-ОД "Об утверждении Правил включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественных монополий"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 11 июля 2006 года N 171-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июля 2006 года N 4306. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 28 марта 2014 года № 64-ОД
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28.03.2014 № 64-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1  статьи 13 и подпунктом 2) пункта 1  статьи 14 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях"  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 26 февраля 2003 года N 57-ОД "Об утверждении Правил включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественных монополий" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 21 марта 2003 года за N 2217, опубликованный в газете "Официальная газета" 17 мая 2003 года N 20, внесены изменения и дополнения  приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 8 декабря 2004 года N 476-ОД,  приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 года N 63-ОД, приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 16 марта 2006 года N  73-ОД , приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 16 июня 2006 года N  154-ОД ) следующие изменения и дополнение:
в Правилах включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественных монополий, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
абзацы шестой и седьмой изложить в следующей редакции:
"уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий контроль и регулирование деятельности в сферах естественных монополий;
центральный уполномоченный орган - центральный исполнительный орган, осуществляющий контроль и регулирование деятельности в сферах естественных монополий;";
дополнить абзацем восьмым следующего содержания:
"территориальные уполномоченные органы - территориальные подразделения центрального уполномоченного органа, осуществляющие контроль и регулирование деятельности в сферах естественных монополий.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"Табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және шығару ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 26 ақпандағы N 57-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополоияларды реттеу агенттігі төрағасының 2006 жылғы 11 шілдедегі N 171-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 21 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 4306. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды қорғау агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 наурыздағы № 64-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды қорғау агенттігі төрағасының 28.03.2014 № 64-НҚ бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 13-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына және  14-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және шығару ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 26 ақпандағы N 57-НҚ  бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2003 жылғы 21 наурызда N 2217 нөмірмен тіркелген, "Ресми газет" газетінде 2003 жылғы 17 мамырда N 20 нөмірінде жарияланған, Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2004 жылғы 8 желтоқсандағы N 476-НҚ  бұйрығымен , Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2005 жылғы 28 ақпандағы N 63-НҚ  бұйрығымен , Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2006 жылғы 16 наурыздағы N 73-НҚ  бұйрығымен , Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2006 жылғы 16 маусымдағы N 154-НҚ  бұйрығымен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және шығару ережесінде:
2-тармақта:
алтыншы және жетінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"уәкілетті орган - табиғи монополиялар аясындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
орталық уәкілетті орган - табиғи монополиялар аясындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
мынадай мазмұндағы сегізінші абзацпен толықтырылсын:
"аумақтық уәкілетті органдар - табиғи монополиялар аясындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын орталық уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Республиканский раздел Регистра формирует и ведет центральный уполномоченный орган.
Центральный уполномоченный орган может делегировать территориальным уполномоченным органам функции осуществления государственного контроля и регулирования деятельности субъектов естественных монополий.
Республиканский раздел Регистра включает субъектов естественных монополий, осуществляющих деятельность на территории двух и более областей (города республиканского значения, столицы).";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Местные разделы Регистра формируются и ведутся территориальными уполномоченными органами в пределах своей компетенции.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Включение и исключение из республиканского раздела Регистра производится центральным уполномоченным органом на основании заключения соответствующего отраслевого структурного подразделения центрального уполномоченного органа о состоянии рынка услуг (товаров, работ) на предмет отнесения предоставляемых субъектами естественных монополий услуг (товаров, работ) к перечню регулируемых.
Включение и исключение из местного раздела Регистра производится территориальными уполномоченными органами на основании заключения соответствующего отраслевого структурного подразделения территориального уполномоченного органа о состоянии рынка услуг (товаров, работ) на предмет отнесения предоставляемых субъектами естественных монополий услуг (товаров, работ) к перечню регулируемых, с уведомлением центрального уполномоченного органа.".
2. Юридическому департаменту Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Джолдыбаева Г.Т.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Есиркепов Е.О.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Орумбаева А.С.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Председатель

"8. Тіркелімнің республикалық бөлімін орталық уәкілетті орган қалыптастырады және жүргізеді.
Орталық уәкілетті орган аумақтық уәкілетті органдарға табиғи монополиялар субъектілерінің қызметтерін мемлекеттік бақылау мен реттеуді жүзеге асыру функцияларын табыстай алады.
Тіркелімнің республикалық бөлімі екі және одан да көп облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) аумағында қызметті жүзеге асыратын табиғи монополиялар субъектілерін қамтиды.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тіркелімнің жергілікті бөлімдерін өз құзыреті шегінде аумақтық уәкілетті органдар қалыптастырады және жүргізеді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Тіркелімнің республикалық бөліміне енгізуді және шығаруды орталық уәкілетті орган табиғи монополиялар субъектілері ұсынатын қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) реттеліп көрсетілетін тізбеге жатқызу мәніне қызметтер (тауарлар, жұмыстар) рыногының жай-күйі туралы орталық уәкілетті органның тиісті салалық құрылымдық бөлімшесi қорытындысының негізінде жүргізеді.
Тіркелімнің жергілікті бөліміне енгізуді және шығаруды аумақтық уәкілетті органдар орталық уәкілетті органды хабардар ете отырып, табиғи монополиялар субъектілері ұсынатын қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) реттеліп көрсетілетін тізбеге жатқызу мәніне қызметтер (тауарлар, жұмыстар) рыногының жай-күйі туралы аумақтық уәкілетті органның тиісті салалық құрылымдық бөлімшесі қорытындысының негізінде жүргізеді.".
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаменті (Ғ.Т. Жолдыбаева) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы және талдау департаменті (Е.О. Есіркепов) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны заңнамада белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары А.С. Орымбаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға