О предельных (максимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам Республики Казахстан, которые могут находиться в частной собственности
Совместное решение Костанайского областного маслихата и постановление Костанайского областного Акимата N 347/5св от 15 сентября 2006 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 23 октября 2006 года N 3554
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
Сноска. Заголовок в редакции совместного решения маслихата Костанайской области и постановления акимата Костанайской области от 25.09.2012 № 77/4 св (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 6, подпунктом 8) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пунктом 3 статьи 50 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата Костанайской области от 14.03.2014 № 3 и решения маслихата Костанайской области от 14.03.2014 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить предельные (максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам Республики Казахстан, которые могут находиться в частной собственности:
1) для ведения личного подсобного хозяйства (включая приусадебный и полевой наделы) в сельской местности - 0,50 гектара (в том числе - 0,25 гектара бесплатно) на неорошаемых и до 0,30 гектара (в том числе 0,15 гектара бесплатно) на орошаемых землях;
2) для индивидуального жилищного строительства - 0,20 гектара (в том числе 0,10 гектара бесплатно);
3) для садоводства, а также дачного строительства - 0,24 гектара (в том числе 0,12 гектара бесплатно);
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными совместным решением маслихата Костанайской области и постановлением акимата Костанайской области от 25.09.2012 № 77/4 св (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу решение Костанайского областного маслихата и акимата Костанайской области "О предельных (максимальных) размерах земельных участков, которые могут находиться в частной собственности граждан и в долгосрочном землепользовании для ведения товарного сельскохозяйственного производства" от 15 марта 2002 года № 201/3 С (№ 1420 в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов).

Қазақстан Республикасының азаматтарына берілетін жеке меншікте болуы мүмкін жер учаскелерінің шекті (максималды) көлемі туралы
Қостанай облысы мәслихатының мен Қостанай облысы әкімдігінің 2006 жылғы 15 қыркүйектегі N 347/5бр шешімі. Қостанай облысы Әділет департаментінде 2006 жылғы 15 қыркүйектегі N 3554 тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 14.03.2014 № 3 қаулысымен және Қостанай облысы мәслихатының 14.03.2014 № 261 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, 27-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына және 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 50-бабының 3-тармағына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 14.03.2014 № 3 қаулысымен және Қостанай облысы мәслихатының 14.03.2014 № 261 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жеке меншікте болуы мүмкін Қазақстан Республикасының азаматтарына берілетін, жер учаскелерінің шекті (максималды) көлемдері белгіленсін.
1) Жеке қосалқы шаруашылық жүргізу үшін (үй жанындағы және танаптық үлестерді қоса отырып) ауылды жерлерде суарылмайтындарда - 0,50 гектар (оның ішінде - 0,25 гектар тегін) және 0,30 гектарға дейін суарылатын жерлерде (оның ішінде 0,15 гектар тегін);
2) жеке тұрғылықты құрылыс үшін - 20 гектар (оның ішінде 0,10 гектар тегін)
3) бау-бақша жүргізу үшін, сонымен қатар саяжай құрылысы үшін - 0,24 гектар (оның ішінде 0,12 гектар тегін).
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы мәслихатының және Қостанай облысы әкімдігінің 2012.09.25 № 77/4 бр (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен шешімімен мен қаулысымен.
2. Қостанай облыстық мәслихатының және Қостанай облысы әкімдігінің "Азаматтардың жеке меншігіндегі және тауарлы ауыл шаруашылық өндірісін жүргізу үшін ұзақ мерзімді жер пайдалануда болуы мүмкін жер учаскелерінің шекті (ең үлкен) мөлшері туралы" 2002 жылғы 15 наурыздағы N 201-3 С шешімінің күші жойылды деп саналсын (нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімдегі нөмірі 1420).

3. Настоящее совместное решение и постановление вводится в действие в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Аким Костанайской области
Председатель сессии
Секретарь Костанайского
областного маслихата

3. Бірлескен шешім мен қаулы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданысқа енеді.
Кезектен тыс сессия төрағасы
Қостанай облысының әкімі
Қостанай облыстық
мәслихатының хатшысы