О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 марта 2007 года N 58. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2007 года N 4654. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 ноября 2020 года № 114.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.11.2020 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, определяющих порядок осуществления принудительной ликвидации банков, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правления Агентства от 25 февраля 2006 года N 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4181, опубликованное в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2006 г., N 9-10, ст. 219) следующие дополнения и изменения:
в приложении 1 к указанному постановлению:
в Правилах принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан:
абзац пятый пункта 26 после слова "произведенных" дополнить словом "(планируемых)";
в пункте 30:
в абзаце первом:
после слова "и" дополнить словом "(или)";
слово "трех" заменить словом "десяти";
слово "фактического" заменить словами "фактически взысканных средств для";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Порядок и условия назначения дополнительных выплат устанавливаются в соглашении, заключаемом между ликвидационной комиссией и комитетом кредиторов.";
абзац второй пункта 31 дополнить словами ", которое утверждается председателем ликвидационной комиссии";
в пункте 34:
в подпункте 5) знак препинания "." заменить знаком препинания ";";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) приобретения горюче-смазочных материалов.";
в абзаце втором пункта 38 слова "в разрезе подразделения ликвидационной комиссии для включения их в консолидированную смету ликвидационных расходов" заменить словами "и обеспечивает формирование консолидированной сметы ликвидационных расходов в разрезе расходов по подразделениям ликвидационной комиссии";

Қазақстан Республикасы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының""Қазақстан Республикасында банктерді мәжбүрлеп тарату ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 40 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 наурыздағы N 58 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 30 сәуірдегі Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4654 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 қарашадағы № 114 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.11.2020 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Банктерді мәжбүрлеп таратуды жүзеге асыру тәртібін анықтайтын нормативтік құқықтық кесімдерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының""Қазақстан Республикасында банктерді мәжбүрлеп тарату ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 40 қаулысына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4181 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде жарияланған, 2006 жыл, N 9-10, 219-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының 1-қосымшасында:
Қазақстан Республикасында банктерді еріксіз тарату ережесінде:
26-тармақтың бесінші абзацы""жасалған" деген сөзден кейін "(жоспарланған)" деген сөзбен толықтырылсын;
30-тармақта:
бірінші абзацта:
"мен" деген сөзден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
"үш" деген сөз "он" деген сөзбен ауыстырылсын;
"нақты қанағаттандыру" деген сөздер "қанағаттандыру үшін нақты өндірілген қаражат" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қосымша төлемдерді тағайындау тәртібі және талаптары тарату комиссиясы мен кредиторлар комитеті арасында жасалатын келісімде белгіленеді.";
31-тармақтың екінші абзацы мынадай сөздермен толықтырылсын ", оны тарату комиссиясының төрағасы бекітеді";
34-тармақта:
5) тармақшадағы "." деген тыныс белгісі ";" деген тыныс белгісімен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) жанар-жағар май материалдарын сатып алу.";
38-тармақтың екінші абзацындағы "тарату комиссиясы бөлімшелерінің қызметін оларды шоғырландырылған тарату шығыстарының сметасына енгізу үшін тарату комиссиясы бөлімшелерінің бөлігінде үйлестіреді" деген сөздер "тарату шығыстарының сметасын жасау бойынша тарату комиссиясы бөлімшелерінің қызметін үйлестіреді және тарату комиссиясының бөлімшелері бойынша шығыстар бөлігінде шоғырландырылған тарату шығыстарының сметасын қалыптастыруды қамтамасыз етеді" деген сөздермен ауыстырылсын;

пункты 88, 89 изложить в следующей редакции:
"88. При формировании ликвидационной конкурсной массы в нее не включаются ценные бумаги, принадлежащие третьим лицам и вверенные банку-кастодиану для хранения и учета, а также пенсионные активы накопительных пенсионных фондов, активы инвестиционных фондов, выделенные активы специальных финансовых компаний, вверенные банку для учета и хранения или размещенные в его финансовые инструменты. Пенсионные активы, активы инвестиционного фонда, выделенные активы специальной финансовой компании переводятся в другой банк по заявлению накопительного пенсионного фонда, акционерного инвестиционного фонда, специальной финансовой компании или управляющей компании паевого инвестиционного фонда.
В ликвидационную массу не включается имущество, не принадлежащее ликвидируемому банку на праве собственности, в том числе находящееся в доверительном управлении или на хранении.
89. В ликвидационную конкурсную массу банка не включаются выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, и залоговое имущество, являющееся следующим обеспечением по ипотечным облигациям: права требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая ипотечные свидетельства), а также государственные ценные бумаги Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан. Указанное имущество и выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, передаются ликвидационной комиссией представителю держателей ипотечных облигаций или облигаций, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, для расчета с кредиторами-держателями указанных облигаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.";
абзац второй пункта 115 дополнить словами "в соответствии с реестром требований кредиторов";
пункт 125 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"Имущество банка оценочной стоимостью менее 100 месячных расчетных показателей может быть продано по цене ниже оценочной стоимости только в случае отсутствия лиц, желающих приобрести данное имущество по цене, не ниже оценочной стоимости, и при утверждении комитетом кредиторов цены реализации имущества.";
в пункте 136 слова "не позднее пяти дней до начала аукциона" исключить.

88, 89-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"88. Тарату массасын, конкурстық массаны қалыптастыру кезiнде оған үшiншi тұлғаларға тиесiлi және сақтау мен есепке алу үшiн кастодиан-банкке сенiп тапсырылған бағалы қағаздар, сондай-ақ есепке алу және сақтау үшiн банкке сенiп тапсырылған немесе оның қаржы құралдарына орналастырылған жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерi, инвестициялық қорлардың активтерi, арнайы қаржы компанияларының бөлінген активтері енгiзiлмейдi. Зейнетақы активтерi, инвестициялық қордың активтерi, арнайы қаржы компаниясының бөлінген активтері жинақтаушы зейнетақы қорының, акционерлiк инвестициялық қордың, арнайы қаржы компаниясының немесе инвестициялық пай қорын басқарушы компанияның өтiнiшi бойынша басқа банкке аударылады.
Тарату массасына таратылатын банк меншік құқығымен иеленбейтін, оның ішінде сенімгерлік басқаруға немесе сақтауға берілген мүлік енгізілмейді.
89. Банктiң тарату конкурстық массасына Қазақстан Республикасының секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес шығарылған облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлінген активтер және ипотекалық облигациялар бойынша мынадай қамтамасыз ету болып табылатын кепiл мүлкi: ипотекалық тұрғын үй қарызы шарттары бойынша талап ету құқықтары (ипотекалық куәлiктердi қоса алғанда), сондай-ақ аталған облигацияларды ұстаушыларда оларға меншiк құқығы туындаған немесе оларға мәмiлелер не Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде көзделген өзге де негіздер бойынша ауысқан жағдайларда Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бағалы қағаздары енгiзiлмейдi. Тарату комиссиясы аталған мүлікті және Қазақстан Республикасының секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес шығарылған облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлінген активтерді Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасына сәйкес кредиторлармен - аталған облигацияларды ұстаушылармен есеп айырысу үшін ипотекалық облигацияларды немесе Қазақстан Республикасының секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес шығарылған облигацияларды ұстаушылардың өкіліне береді.";
115-тармақтың екінші абзацы "кредиторлары арасында" деген сөздерден кейін "кредиторлар талаптарының тізіліміне сәйкес" деген сөздермен толықтырылсын;
125-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"100 айлық есептік көрсеткіштен кем бағалау құны бар банктің мүлкі тек қана бағалау құнынан кем емес баға бойынша осы мүлікті сатып алатын тұлғалар болмаған жағдайда және кредиторлар комитеті мүлікті сату бағасын бекіткенде бағалау құнынан кем болатын баға бойынша сатылуы мүмкін.";
136-тармақтағы "аукцион басталғанға дейін бес күннен кешіктірмей" деген сөздер алынып тасталсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту ликвидации финансовых организаций (Бахтиярова Г.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков.
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель

2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Қаржы ұйымдарын тарату департаментi (Г.А. Бахтиярова):
1) Заң департаментімен (М.Б. Байсынов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, мәжбүрлеп таратылатын банктердің тарату комиссияларына жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л. Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға