Об утверждении Правил признания акционерного общества публичной компанией и отзыва у него статуса публичной компании
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 марта 2007 года N 70. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 мая 2007 года N 4672. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 187 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 187 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации пункта 3 статьи 4-1 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые Правила признания акционерного общества публичной компанией и отзыва у него статуса публичной компании.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Хаджиева М.Ж.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц в форме ассоциации "Ассоциация финансистов Казахстана", организатора торгов.
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Узбекова Г.Н.
Председатель
Утверждены
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка
и финансовых организаций
от 30 марта 2007 года N 70
Правила
признания акционерного общества публичной компанией
и отзыва у него статуса публичной компании
"Настоящие Правила признания акционерного общества публичной компанией и отзыва у него статуса публичной компании (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" (далее - Закон) и устанавливают порядок признания уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) акционерного общества (далее - общество) публичной компанией и отзыва у него статуса публичной компании.

Акционерлік қоғамды жария компания деп тану және одан жария компанияның мәртебесін қайтарып алу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 наурыздағы N 70 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 14 мамырдағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4672 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 187 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-1-бабының 3-тармағын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген Акционерлік қоғамды жария компания деп тану және одан жария компанияның мәртебесін қайтарып алу ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (М.Ж. Хаджиева):
1) Заң департаментімен (М.Б. Байсынов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігіне, сауда-саттық ұйымдастырушыларына жіберсін.
4. Агенттіктің Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Ғ.Н. Өзбековке жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының
2007 жылғы 30 наурыз N 70
қаулысымен бекітілген
Акционерлік қоғамды жария компания деп тану және одан
жария компанияның мәртебесін қайтарып алу ережесі
Осы Акционерлік қоғамды жария компания деп тану және одан жария компанияның мәртебесін қайтарып алу ережесі (бұдан әрі – Ереже) "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) акционерлік қоғамды (бұдан әрі – қоғам) жария компания деп тану және одан жария компания мәртебесін қайтарып алу тәртібін белгілейді.

Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 250 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Признание общества публичной компанией производится уполномоченным органом на основании заявления общества, составленного в произвольной форме, с указанием:
1) наименования и сведений о государственной регистрации (перерегистрации) общества (в соответствии со справкой или свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица);
2) адреса корпоративного интернет–ресурса общества, с указанием номера и даты документа, подтверждающего регистрацию доменного имени общества в сети интернет.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. К заявлению о признании общества публичной компанией прилагаются следующие документы:
1) копия публикации о размещении объявленных акций общества среди неограниченного круга инвесторов, опубликованной в средствах массовой информации (на государственном и русском языках);
2) реестр акционеров общества, составленный его регистратором по состоянию на конец месяца, предшествующего представлению обществом заявления в уполномоченный орган;
3) копия устава общества со всеми внесенными в него изменениями и дополнениями с отметкой органа юстиции;
4) документы, выданные фондовой биржей и подтверждающие соответствие общества критериям, установленным подпунктами 3) и 4) пункта 1 статьи 4-1 Закона, по состоянию на конец месяца, предшествующего представлению обществом заявления в уполномоченный орган.
3. Заявление о признании общества публичной компанией с приложенными к нему документами, указанными в пункте 2 Правил, рассматривается уполномоченным органом в течение пятнадцати календарных дней со дня их предоставления в уполномоченный орган.
Уполномоченным органом производится признание общества публичной компанией при соответствии общества критериям, установленным пунктом 1 статьи 4-1 Закона, и при соблюдении им требований пункта 2 статьи 4-1 Закона.
При принятии решения о признании общества публичной компанией уполномоченный орган использует информацию, содержащуюся в документах, представленных обществом, а также информацию, имеющуюся у уполномоченного органа из других источников.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 250 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2015 № 250 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Уәкілетті органның қоғамды жария компания деп тану мыналарды:
1) қоғамның атауын және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерін (заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға немесе куәлікке сәйкес);
2) интернет желісінде қоғамның домендік аты тіркелгенін растайтын құжаттың нөмірін және күнін көрсетіп, қоғамның интернет-ресурсының корпоративтік адрестерін көрсетіп, еркін түрде жасалған қоғамның өтініші негізінде жүргізіледі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 26.04.2013 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Акционерлік қоғамды жария компания деп тану туралы өтінішке қоса мынадай құжаттар беріледі:
1) бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған шектелмеген инвесторлардың тобы арасында қоғамның жария етілген акцияларын орналастыру жөніндегі жариялымның көшірмесі (мемлекеттік және орыс тілдерінде);
2) қоғам уәкілетті органға өтінішін ұсынудың алдындағы айдың аяғындағы жағдай бойынша қоғам тіркеушісі жасаған қоғам акционерлерінің тізілімі;
3) енгізілген өзгерістері мен толықтыруларымен әділет органы белгісімен қоғам жарғысының көшірмесі;
4) қор биржасы берген және қоғам уәкілетті органға өтінішін ұсынудың алдындағы айдың соңындағы жағдай бойынша Заңның 4-1-бабының 1-тармағының 3) және 4) тармақшасында белгіленген критерийлерге қоғамның сәйкес келуін растайтын құжаттар.
3. Уәкілетті орган Ереженің 2-тармағында көрсетілген құжаттар қоса берілген қоғамды жария компания деп тану туралы өтінішті олар уәкілетті органға ұсынылған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде қарайды.
Уәкілетті орган қоғамды жария компания деп танылуын қоғам Заңның 4-1-бабының 1-тармағында белгіленген критерийлерге сәйкес келгенде және қоғам Заңның 4-1-бабының 2-тармағының талаптарын сақтағанда жүргізеді.
Уәкілетті орган қоғамды жария компания деп тану жөніндегі шешімді қабылдауда, қоғам ұсынған құжаттардағы ақпаратты, сондай-ақ уәкілетті органда бар басқа дерек көздерден алған ақпаратты қолданады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2015 № 250 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

4. В случае принятия уполномоченным органом решения об отказе в признании общества публичной компанией уполномоченный орган письменно уведомляет об этом общество с указанием оснований отказа, предусмотренных пунктом 5 статьи 4-1 Закона.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 250 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. При повторном представлении заявления о признании общества публичной компанией либо поступлении в уполномоченный орган дополнительных документов (сведений) исчисление срока рассмотрения заявления уполномоченным органом начинается заново.
6. Копии документов, представляемых обществом в уполномоченный орган для признания общества публичной компанией, заверяются подписью первого руководителя (либо лица, его замещающего) и оттиском печати общества.
Документы, состоящие из нескольких листов, представляются пронумерованными, заверенными полистно, прошитыми и скрепленными бумажной пломбой, наклеенной на узел прошивки и частично на лист. Подпись первого руководителя (либо лица, его замещающего) и оттиск печати должны быть нанесены частично на бумажную пломбу, частично на лист документа.
7. Общество утрачивает статус публичной компании в случаях, перечисленных в пункте 4 статьи 4-1 Закона.
При наличии у уполномоченного органа информации о наступлении случаев, при которых общество утрачивает статус публичной компании, уполномоченный орган может запросить у общества документы, перечисленные в пункте 2 настоящих Правил, либо обратиться к регистратору общества, фондовой бирже с письменным запросом о представлении сведений о соответствии (несоответствии) общества критериям, установленным подпунктами 2)-4) пункта 1 статьи 4-1 Закона.
Общество может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган с заявлением об отзыве у общества статуса публичной компании при наступлении случаев, перечисленных в пункте 4 статьи 4-1 Закона.
При подтверждении сведений о несоответствии общества критериям публичной компании, уполномоченный орган принимает решение об отзыве у общества статуса публичной компании.
8. Решение о признании общества публичной компанией или об отзыве у него статуса публичной компании принимается Правлением уполномоченного органа.
В течение пяти календарных дней с даты принятия уполномоченным органом решения о признании общества публичной компанией или об отзыве у него статуса публичной компании копия соответствующего решения направляется уполномоченным органом данному обществу, его регистратору, фондовой бирже.

4. Уәкілетті орган қоғамды жария компания деп танудан бас тарту туралы шешім қабылдаған жағдайда, уәкілетті орган Заңның 4-1-бабының 5-тармағында көзделген бас тарту негіздерін көрсете отырып, қоғамға ол туралы жазбаша түрде хабарлайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2015 № 250 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Қоғамды жария компания деп тану туралы қайталап өтініш ұсынылғанда не уәкілетті органға қосымша құжаттар (мәліметтер) түскенде, уәкілетті органның өтінішті қарау мерзімі қайта басталады.
6. Уәкілетті органға қоғамды жария компания деп тану үшін қоғам ұсынатын құжаттардың көшірмесі бірінші басшының (не оның орнындағы тұлғаның) қолымен және қоғам мөрінің бедерімен расталады.
Бірнеше парақтан тұратын құжаттар нөмірлеп, әр парағы расталып, тігіліп және тігістің түйіні мен параққа жартылай жапсырылып, қағаз пломбамен бекітіліп ұсынылады. Бірінші басшының (не оның орнындағы тұлғаның) қолы және мөр бедері жартылай қағаз пломбаға, жартылай құжаттың парағына қойылуы тиіс.
7. Қоғам Заңның 4-1-бабының 4-тармағында аталған жағдайларда жария компания мәртебесін жоғалтады.
Уәкілетті органда қоғамның жария компания мәртебесін жоғалтатын жағдайлар басталғандығы туралы ақпарат болғанда, уәкілетті орган осы Ереженің 2-тармақта аталған құжаттарды қоғамнан сұрауға, не қоғамның тіркеушісіне, қор биржасына Заңның 4-1-бабының 1-тармағының 2)-4) тармақшаларында белгіленген критерийлерге қоғамның сәйкес келуі (сәйкес келмеуі) жөніндегі мәліметтерді беру туралы жазбаша сұраныспен өтініш беруге құқылы.
Қоғам Заңның 4-1-бабының 4-тармағында аталған жағдайлар басталғанда, қоғамнан жария компания мәртебесін қайтарып алу жөніндегі өтінішімен уәкілетті органға өздігінен жүгінуге құқылы.
Жария компания критерийлеріне қоғамның сәйкес келмеуі жөніндегі мәліметтер расталғанда, уәкілетті орган қоғамнан жария компания мәртебесін қайтарып алу туралы шешім қабылдайды.
8. Қоғамды жария компания деп тану туралы немесе одан жария компания мәртебесін қайтарып алу туралы шешімді уәкілетті органның Басқармасы қабылдайды.
Уәкілетті орган қоғамды жария компания деп тану туралы немесе одан жария компания мәртебесін қайтарып алу туралы шешімді қабылдаған күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде тиісті шешімнің көшірмесін уәкілетті орган осы қоғамға, оның тіркеушісіне, қор биржасына жібереді.

9. Сведения о признании общества публичной компанией или отзыве у него статуса публичной компании подлежат включению в Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг и размещаются на официальном сайте уполномоченного органа в сети интернет.
10. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, решаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9. Қоғамды жария компания деп тану туралы немесе одан жария компания мәртебесін қайтарып алу туралы мәліметтер Эмиссиялық бағалы қағаздардың мемлекеттік тізіліміне енгізілуге жатады және уәкілетті органның интернет желісіндегі ресми сайтында орналастырылады.
10. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі.