О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 4 марта 2005 года N 71-ОД "Об утверждении Правил представления и рассмотрения ходатайств по совершению сделок субъектом естественной монополии"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 18 июня 2007 года N 167-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июля 2007 года N 4786. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 42.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 22.05.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 18-1 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 4 марта 2005 года N 71-ОД "Об утверждении Правил представления и рассмотрения ходатайств по совершению сделок субъектом естественной монополии" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3515), опубликован в "Официальной газете" от 30 апреля 2005 года N 18(227) следующие изменения и дополнения:
в Правилах представления и рассмотрения ходатайств по совершению сделок субъектом естественной монополии, утвержденных указанным приказом:
в пункте 4:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) компетентный орган - отраслевое министерство и (или) ведомство, а для субъектов естественных монополий, оказывающих регулируемые услуги водохозяйственной и (или) канализационной систем на территории одной области - местные исполнительные органы, а для субъектов естественных монополий, оказывающих регулируемые услуги водохозяйственной системы на территории двух или более областей - Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий контроль и регулирование деятельности в сферах естественных монополий;";
в пункте 7 после слова "печатью" дополнить словами "и подписью уполномоченного на то лица";
пункты 8, 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"8. Представленные финансовые документы должны быть подписаны первым руководителем и главным бухгалтером либо лицами, замещающими их, и заверены печатью Субъекта.

"Табиғи монополия субъектісінің мәмілелер жасау жөнінде өтініштер беру және оны қарау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2005 жылғы 4 наурыздағы N 71-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007 жылғы 18 маусымдағы N 167-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2007 жылғы 5 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4786 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 42 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.05.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-1-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1.""Табиғи монополия субъектісінің мәмілелер жасау жөнінде өтініштер беру және оны қарау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2005 жылғы 4 наурыздағы N 71-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізімінде N 3515 нөмірімен тіркелген,""Ресми газетте" 2005 жылғы 30 сәуірдегі N 18 (227) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи монополия субъектісінің мәмілелер жасау жөнінде өтініштер беру және оны қарау ережесінде:
4 тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) құзыретті орган - салалық министрлік және (немесе) ведомство, ал су шаруашылығы жүйесінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін бір облыстың аумағында көрсететін және (немесе) кәріз жүйесінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілері үшін - жергілікті атқарушы органдар, ал екі немесе одан да көп облыстар аумағында су шаруашылығы жүйесінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілері үшін - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) уәкілетті орган - табиғи монополиялар аясындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;";
7-тармақтағы""мөрімен" деген сөздерден кейін""және қол қоюға уәкілетті тұлғаның қолымен" деген сөздермен толықтырылсын;
8, 9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Ұсынылған қаржылық құжаттарға Субъектінің бастығы, бас бухгалтері, немесе оларды алмастыратын тұлғалар қол қоюға және субъектінің мөрімен расталуға тиіс.

9. Уполномоченный орган отклоняет ходатайство в случаях, если:
1) удовлетворение ходатайства с имуществом Субъекта приведет к ущемлению прав и законных интересов потребителей регулируемых услуг (товаров, работ) Субъекта;
2) удовлетворение ходатайства с имуществом Субъекта приведет к сдерживанию экономически оправданного перехода соответствующего товарного рынка из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка;
3) Субъектом не представлены документы, указанные в пунктах 23, 25, 26, 30 настоящих Правил и информация, предусмотренная в пунктах 27-29 настоящих Правил.
10. Уполномоченный орган отказывает в удовлетворении ходатайства Субъекта в случае, если:
1) совершение сделки приведет к повышению тарифов (цен, ставок сборов) на регулируемые услуги (товары, работы) Субъекта;
2) совершение сделки приведет к нарушению неразрывно связанной технологической системы;
3) совершение сделки приведет к прерыванию либо существенному снижению объемов предоставляемых регулируемых услуг (производимых товаров, работ);
4) совершение сделки приведет к нарушению договоров с потребителями;
5) Субъектом не соблюдены требования, предусмотренные пунктами 6-8 настоящих Правил;
6) наименование юридического лица, акции (доли) которого приобретаются, не соответствует наименованию в разрешительном документе уполномоченного органа, выданном в соответствии с законодательством о естественных монополиях.
Отказ в удовлетворении ходатайства может быть обжалован Субъектом в судебном порядке.";
пункты 11 и 14 исключить;
в пункте 23:
в подпункте 6) после слова "объектам" дополнить словами ", всего, в процентах от балансовой стоимости всего имущества субъекта";
подпункты 8) и 9) исключить;
подпункт 4) пункта 25 исключить.
2. Юридическому департаменту Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Джолдыбаева Г.Т.) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Есиркепов Е.О.) после государственной регистрации настоящего приказа:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Кудайбергенова Е.К.

9. Уәкілетті орган, егер:
1) Субъектінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделеріне қысым жасауға алып келген жағдайларда;
2) тиісті тауар рыногының табиғи монополия жағдайынан бәсекелес рынок жағдайына экономикалық ақталған өтуін ұстап тұруға алып келген жағдайларда;
3) Субъект Ереженің 23, 25, 26, 30-тармақтарында көрсетілген құжаттарды және 27-29-тармақтарында көрсетілген мәліметтерді бермеген жағдайда өтінішті қабылдамайды.
10. Уәкілетті орган Субъектімен мәмілелер жасаудан, егер:
1) мәміле жасау Субъектінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алым ставкаларын) арттыруға;
2) мәміле жасау технологиялық жүйеге үзіліссіз байланысты бұзуға;
3) мәміле жасау ұсынылатын реттелетін қызметтерді (өндірілетін тауарларды, жұмыстарды) үзуге немесе олардың көлемдерін едәуір төмендетуге;
4) мәміле жасау тұтынушылармен жасалған шарттарды бұзуға;
5) осы Ереженің 6-8-тармақтарында көзделген талаптарды Субъект сақтамаған кезде;
6) акциялары (үлестері) сатып алынатын тұлғаның қызметі Субъекті үшін рұқсат етілгенін растайтын уәкілетті органның құжатында көрсетілген тұлғаның атауы өтініште көрсетілген атауына сәйкес келмеуіне алып келсе, бас тартады.
Өтінішті қанағаттандырудан бас тартуға өтініш беруші сот тәртібімен шағымдана алады.";
11 және 14 тармақтар алынып тасталсын;
23-тармақта:
6) тармақшадағы""көрсетілген" деген сөзден кейін ", Субъектінің барлық мүлкінің баланстық құнынан, процентте, барлығы" деген сөздермен толықтырылсын;
8) және 9) тармақшалар алынып тасталсын;
25-тармақтың 4) тармақшасы алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаменті (Ғ.Т. Жолдыбаева) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы және талдау департаменті (Е.О. Есіркепов) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны заңнамада белгіленген тәртіппен ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары Е.К. Құдайбергеновке жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель

5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға