Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послесреднего образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года № 586. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 декабря 2007 года № 5029. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 января 2013 года № 10
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 15.01.2013 № 10.
В соответствии с подпунктом 11 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании"  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послесреднего образования.
2. Департаменту технического и профессионального образования (Борибеков К.К.) представить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Ф. Куанганова.
Министр
Утверждены
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
29 ноября 2007 года N 586
Типовые правила
приема на обучение в организации образования,
реализующие профессиональные учебные программы
послесреднего образования 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послесреднего образования (далее - Правила) устанавливают порядок приема на обучение в организации послесреднего образования (далее - организации образования) независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года.
2. В организации образования, принимаются граждане Республики Казахстан: иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, международными договорами, а также по контрактам, заключенным с организациями образования Республики Казахстан; лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан: имеющие общее среднее образование, техническое и профессиональное образование.
Другие иностранные граждане и лица без гражданства принимаются в организации образования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Орта білімнен кейінгі кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 29 қарашадағы N 586 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 10 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5029 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақтан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 15 қаңтардағы № 10 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 15.01.2013 № 10 Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН :
1. Орта білімнен кейінгі кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесі бекітілсін.
2. Техникалық және кәсіптік білім департаменті (Қ.Қ. Бөрібеков) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық бірінші ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр Ф.Қуанғановқа жүктелсін.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2007 жылғы 29 қарашадағы
N 586 бұйрығымен бекітілген
Орта білімнен кейінгі білімнің кәсіптік оқу
бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгі ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы орта білімнен кейінгі білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңына сәйкес меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына (бұдан әрі - білім ұйымдары) оқуға қабылдаудың тәртібін белгілейді.
2. Білім беру ұйымдарына Қазақстан Республикасының азаматтары: шетелдік азаматтар және Қазақстан Республикасының заңнамасында, халықаралық шарттарда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарымен жасалған келісім-шарттарында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар; жалпы орта білімі, техникалық және кәсіптік білімі бар Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғалар қабылданады.
Басқа шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ тұлғалар білім беру ұйымына Қазақстан Республикасының заңнамасында, сондай-ақ Қазақстан Республикасында бекітілген халықаралық шарттарда белгіленген тәртіппен қабылданады.

3. При поступлении на обучение в организации образования предусматривается квота приема для:
1) граждан из числа инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов;
2) лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны;
3) граждан из числа аульной (сельской) молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие аула (села) согласно  приложению 1 к настоящим правилам;
4) лиц казахской национальности не являющихся гражданами Республики Казахстан;
5) детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
4. Граждане, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование по родственным специальностям, принимаются на обучение с сокращенным сроком обучения.
Форма сдачи и перечень предметов вступительных экзаменов для данной категории лиц устанавливается организацией образования.
5. Прием на обучение по государственному образовательному заказу по отдельным специальностям технического и профессионального образования, требующим работы с государственными секретами осуществляется в организациях образования, имеющих разрешение органов национальной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.
2. Организация приема
6. В организациях образования для приема заявлений граждан на обучение, проведения вступительных экзаменов и зачисления в состав обучающихся создается приемная комиссия, которая начинает свою работу не позже 1 июня.
7. Организация работы приемных комиссий организации образования по приему граждан на обучение с выездом в регионы решается по согласованию с учредителем.
8. Информация о правилах приема, а также решения приемных комиссий по организации приема заявлений, расписания по проведению вступительных экзаменов, результаты зачисления приемная комиссия своевременно доводит до поступающих.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 28.12.2009 № 602 (порядок введения в действие см. п. 3).
9. Прием заявлений граждан на обучение в организации образования осуществляется с 20 июня по 20 августа, на вечернюю и заочную форму обучения с 20 июня по 20 сентября. Вступительные экзамены на очную форму обучения проводятся с 1 августа по 28 августа, на вечернюю и заочную формы обучения с 1 августа по 25 сентября.
10. К заявлению о приеме на обучение в организации образования поступающие прилагают подлинник документа об образовании, выпускники организации общего среднего образования текущего года, медицинскую справку по форме N 086-У (для инвалидов I и II группы и инвалидов с детства - заключение медико-социальной экспертизы), 4 фотокарточки размером 3х4, сертификат о результатах единого национального тестирования (далее - сертификат ЕНТ) или сертификат комплексного тестирования. Документы, удостоверяющие личность (удостоверение личности, паспорт или свидетельство о рождении) поступающего, предъявляются лично.
Заявления от поступающих по формам обучения и на договорной (платной) основе, регистрируются и учитываются отдельно.

3. Білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде:
1) I, II топтардағы мүгедектер, бала кезінен мүгедектер, мүгедек-балалар арасынан шыққан азаматтарды;
2) жеңілдектер мен кепілдіктер бойынша соғысқа қатысушылар мен соғыс мүгедектеріне теңестірілген адамдарды;
3) Осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес ауылдың (селоның) әлеуметтік-экономикалық дамуын айқындайтын мамандықтар бойынша ауыл (село) жастары арасынан шыққан азаматтарды;
4) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарды;
5) жетім балаларды және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды қабылдау үшін квота қарастырылады.
4. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар азаматтар мамандықтарына мәндес мамандықтар бойынша қысқартылған мерзіммен оқуға қабылданады.
Аталған санаттағы тұлғалар үшін түсу емтихандары пәндерінің тапсыру нысаны мен тізбесін оқу орындары белгілейді.
5. Мемлекеттік құпиялармен жұмыс істеу талап етілетін техникалық және кәсіптік білімнің жекеленген мамандықтары бойынша мемлекеттік білім беру тапсырыстарымен оқуға қабылдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес ұлттық қауіпсіздік органдарының рұқсат бар білім беру ұйымдарында жүзеге асырылады.
2. Қабылдауды ұйымдастыру
6. Білім беру ұйымдарында оқуға азаматтардың өтініштерін қабылдау, түсу емтихандарын өткізу және білім алушылар құрамына қабылдау үшін жұмысын 1 маусымнан кешіктірмей бастайтын қабылдау комиссиясы құрылады.
7. Білім беру ұйымдары қабылдау комиссияларының өңірлерге барып азаматтарды оқуға қабылдау жұмысын ұйымдастыруы құрылтайшының келісімі бойынша шешіледі.
8. Қабылдау ережелері, сондай-ақ өтініштерді қабылдауды ұйымдастыру жөніндегі қабылдау комиссияларының шешімі, түсу емтихандарын өткізу жөніндегі кесте туралы ақпарат, оқуға түскені туралы нәтижелер уақытылы оқуға түсушілердің назарына қабылдау комиссиясы жеткізеді.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009.12.28 N 602 бұйрығымен.
9. Білім беру ұйымдарында оқуға азаматтардың өтініштерін қабылдау 20 маусымнан бастап 20 тамыз аралығында, оқудың кешкі және сырттай нысанына 20 маусымнан 20 қыркүйек аралығында жүзеге асырылады.
Оқудың күндізгі нысанына түсу емтихандары 1 тамыздан бастап 28 тамыз аралығында, оқудың кешкі және сырттай нысанына 1 тамыздан 25 қыркүйек аралығында өткізіледі.
10. Білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау туралы өтінішке қосымша оқуға түсушілер білімі туралы құжаттың түпнұсқасын, ағымдағы жылғы жалпы орта білім беру ұйымдарының бітірушілері N 086-У нысаны бойынша медициналық анықтаманы (I және II топтағы мүгедектер мен бала жасынан мүгедектер үшін сараптама медициналық-әлеуметтік тұжырымды), 3x4 көлемдегі 4 суретті, ұлттық бірыңғай тестілеу нәтижелері туралы сертификатты (бұдан әрі - ҰБТ сертификаты) немесе кешенді тестілеудің сертификатын қоса береді. Оқуға түсушінің тұлғасын куәландыратын құжаттары (төлқұжаты немесе тууы туралы куәлігі) жеке ұсынылады.
Оқытудың нысандары бойынша және шарттық негізде (ақылы) оқуға түсушілерден түскен өтініштер жеке тіркеледі және ескеріледі.

11. Вступительные экзамены для граждан:
имеющих общее среднее образование, техническое и профессиональное образование (выпускники организаций общего среднего образования текущего года, обучавшиеся по линии международного обмена школьников за рубежом, с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, республиканских музыкальных школ-интернатов, организаций технического и профессионального, поступающих не по родственным специальностям, а также выпускники прошлых лет), проводятся по трем предметам в объеме учебных программ общего среднего образования (казахский язык или русский язык, история Казахстана и предмет по профилю специальности);
Предмет по профилю специальности определяется согласно  приложению 2 настоящих Правил.
12. Формы вступительных экзаменов для граждан, имеющих общее среднее образование, указанных в пункте 11, а также для граждан, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование при поступлении на родственные специальности с сокращенным сроком обучения - тестирование или экзамены по предметам, устанавливаются организацией образования. Поступающие в организации образования имеют право выбора сдачи вступительных экзаменов на казахском или русском языках.
13. При проведении вступительных экзаменов:
1) в форме тестирования количество тестовых заданий (вопросов) по каждому предмету 30; правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается 1 баллом; на тестирование по трем предметам отводится 2 часа 15 минут, а по двум предметам - 1 час 30 минут; коды правильных ответов вывешиваются сразу после окончания тестирования; результаты тестирования объявляются в день его проведения;
2) в форме экзаменов по предметам оценки "3", "4", "5", полученные по результатам вступительных экзаменов переводятся приемной комиссией в баллы по следующей шкале: оценка "3" - 10 баллов, "4" - 20 баллов, "5" - 30 баллов).
14. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий (вопросов) и экзаменов по предметам, защиты прав поступающих в организации образования создается апелляционная комиссия.
Гражданин, не согласный с результатами тестирования или вступительного экзамена по предметам, подает на апелляцию.
Апелляция подается в приемную комиссию в течение суток после объявления результатов вступительных экзаменов и рассматривается апелляционной комиссией с участием заявителя.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 28.12.2009 № 602 (порядок введения в действие см. п. 3).

11. Түсу емтихандары:
- жалпы орта, техникалық және кәсіптік білімі бар азаматтар үшін (шетелде өзбек, ұйғыр, тәжік тілдерінде оқытатын халықаралық оқушыларды алмасу желісі бойынша оқыған жалпы орта білім беру ұйымдарына, республикалық музыкалық мектеп-интернаттарына мәндес емес мамандықтар бойынша түскен техникалық және кәсіптік ұйымдарды) ағымдағы жылғы бітірушілер, сондай-ақ өткен жылдардағы бітірушілер) жалпы орта білім беру бағдарламаларының көлемінде үш пән бойынша (қазақ тілі немесе орыс тілі, Қазақстан тарихы және мамандық бейіні бойынша пән) жүргізіледі.
Мамандық бейіні бойынша осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес айқындалады.
12. 11-тармақта көрсетілген жалпы орта білімі бар азаматтар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар азаматтар үшін мәндес мамандықтар бойынша қысқартылған мерзіммен оқуға түсу кезінде: тестілеуді немесе пәндер бойынша емтихандарды білім беру ұйымы белгілейді. Білім беру ұйымдарына оқуға түсушілер түсу емтихандарын қазақ немесе орыс тілдерінде тапсыруын таңдауға құқылы.
13. Түсу емтихандарын өткізу кезінде:
1) тестілеу нысанында әрбір пән бойынша тестілеу тапсырмаларының саны 30; әрбір тест тапсырмасының дұрыс жауабы 1 балмен бағаланады; үш пән бойынша тестілеуге 2 сағат 15 минут, ал екі пән бойынша 1 сағат 30 минут беріледі; дұрыс жауаптар коды тестілеу аяқталғаннан кейін тез арада ілінеді; тестілеу нәтижелері өткізілген күні хабарланады;
2) пәндер бойынша емтихандар нысанында түсу емтихандарының нәтижелері бойынша алынған "3", "4", "5" бағаларын қабылдау комиссиясы мынадай шкала бойынша: "3" - 10 балл, "4" - 20 балл, "5" - 30 балдарға ауыстырады.
14. Бірыңғай талаптарды сақтауды қамтамасыз ету және тест тапсырмаларын (сұрақтарын) бағалау және пәндер емтихандары кезіндегі даулы мәселелерді шешу, түсушілердің құқығын қорғау мақсатында білім беру ұйымында апелляциялық комиссия құрылады.
Тестілеу немесе пәндер бойынша түсу емтихандарының нәтижелерімен келіспеген азамат апелляцияға береді.
Апелляция түсу емтихандарының нәтижелері хабарланғаннан кейін бір тәулік ішінде қабылдау комиссиясына беріледі және өтініш берушінің қатысуымен аппеляциялық комиссияда қаралады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009.12.28 N 602 бұйрығымен.

15. Пересдача тестирования или вступительного экзамена по предметам не разрешается.
3. Зачисление в состав обучающихся
16. Зачисление граждан на обучение в организации образования, осуществляется по заявлениям граждан на конкурсной основе. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав на образование и обеспечить зачисление граждан наиболее способных и подготовленных к освоению профессиональной учебной программы послесреднего образования.
Зачисление в организациях образования проводятся на конкурсной основе на очную форму обучения проводится с 25 августа по 30 августа, на вечернюю и заочную формы обучения с 15 сентября по 30 сентября.
17. Конкурс проводится: на основе баллов сертификатов ЕНТ, на основе баллов сертификатов, выданных по результатам вступительных экзаменов, проведенных в форме комплексного тестирования для поступления в ВУЗы Республики Казахстан, на основе баллов (оценок), полученных по результатам вступительных экзаменов по предметам или в форме тестирования, проведенных организацией образования.
При проведении конкурса на зачисление учитывается сумма баллов из трех предметов, указанных в сертификатах ЕНТ или комплексного тестирования.
Не допускаются к участию в конкурсе на зачисление в состав обучающихся, набравшие:
менее 30 баллов из трех предметов для имеющих общее среднее образование, по медицинским специальностям набравшие менее 40 баллов, в том числе менее 20 баллов по профильному предмету.
18. При проведении конкурса на зачисление в состав обучающихся по государственному заказу на подготовку кадров с послесредним образованием преимущественное право имеют:
1) лица, награжденные знаком "Алтын белгі";
2) победители международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степеней), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степеней) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования.
В случае одинаковых показателей при проведении конкурса на зачисление в состав обучающихся по государственному заказу преимущественное право (при наличии подтверждающих документов) имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны, инвалиды с детства, дети-инвалиды, которым согласно заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих организациях образования, и лица, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием.

15. Тестілеуді немесе пәндер бойынша түсу емтихандарын қайта тапсыруға болмайды.
3. Білім алушылар құрамына қабылдау
16. Білім беру ұйымдарына оқуға азаматтарды қабылдау конкурстық негізде азаматтардың өтініштері бойынша жүзеге асырылады. Конкурстың шарттары білім алу құқықтарын сақтауға кепілдік беруі және орта білімнен кейінгі кәсіптік оқу бағдарламаларын меңгеруге неғұрлым қабілетті және даярлығы бар азаматтарды қабылдауды қамтамасыз етуі тиіс.
Білім беру ұйымдарына қабылдау оқытудың күндізгі нысанына 25 тамыз бен 30 тамыз аралығында, оқытудың кешкі және сырттай нысанына 15 қыркүйек пен 30 қыркүйек аралығында конкурстық негізде өткізіледі.
17. Конкурс:
ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі - ҰБТ) сертификаттарының балдары негізінде:
Қазақстан Республикасының жоғары оқу орнына түсу үшін кешенді тестілеу нысанында өткізілген түсу емтихандарының нәтижелері бойынша берілген сертификаттар балдары негізінде;
пәндер немесе білім беру ұйымдары жүргізген тестілеу нысаны бойынша түсу емтихандарының нәтижелерінен алынған балдар (бағалар) негізінде жүргізіледі.
Қабылдау конкурсын өткізу кезінде ҰБТ-да немесе кешенді тестілеу сертификаттарында көрсетілген үш пәннің балдар сомасы ескеріледі.
Білім алушылар құрамына қабылдану конкурсын қатысуға:
жалпы орта білімі барлар үшін үш пәннен 30 балдан кем, медицина мамандықтары бойынша 40 балдан кем, оның ішінде бейінді пән бойынша 20 балдан кем жинағандар жіберілмейді.
18. Орта білімнен кейінгі кадрларды даярлауға мемлекеттік тапсырыс бойынша білім алушылар құрамына қабылдануға конкурс өткізу кезінде:
1) "Алтын белгі" белгісімен марапатталған адамдардың;
2) білім беру саласындағы уәкілетті орган тізбесін айқындайтын жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған), орындаушылардың республикалық  және халықаралық конкурстары мен спорттық жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) соңғы үш жылдағы жеңімпаздарының, сондай-ақ өздері таңдаған мамандықтар олимпиадаларының, конкурсының немесе спорттық жарыстардың пәніне сәйкес келген жағдайда, ағымдағы жылғы жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жарыстар (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) жеңімпаздарының басым құқығы бар.
Мемлекеттік тапсырыс бойынша білім алушылар құрамына қабылдауға арналған конкурсты өткізу кезінде көрсеткіштері бірдей болған жағдайда, жетім балалардың және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың, I және II топтағы мүгедектердің, жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша соғысқа қатысушылар мен мүгедектерге теңестірілген тұлғалардың, медициналық-әлеуметтік сараптама қорытындыларына сәйкес тиісті білім беру ұйымдарында оқуға қайшы келмейтін бала кезінен мүгедектердің, мүгедек балалардың және үздік білімі туралы құжаттары бар (куәліктер, аттестаттар, дипломдар) азаматтардың (растайтын құжаттар болған жағдайда) айрықша құқығы бар.

19. Зачисление в организации образования производится на открытом заседании приемной комиссии раздельно по специальностям, языкам обучения.
20. Порядок приема на обучение в организации образования в части, не урегулированной настоящими Правилами устанавливаются учредителем (органом государственного управления) или учредителями организации образования.
Приложение 1
к Типовым правилам приема на
обучение в организации образования,
реализующие профессиональные
учебные программы послесреднего
образования
Перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка
специалистов по профессиональным учебным программам послесреднего
образования, определяющих социально-экономическое
развитие аула (села)
Код
специальности
профессионального
образования РК
Профиль
образования,
наименования
специальностей
Квалификация
Нормативный
срок освоения
образовательных
учебных программ
организаций
послесреднего
образования
(в годах, месяцах)
На базе общего
среднего
образования
1
2
3
4
0200000 Специальности права
0201002
Правоведение
0201012
Специалист
по социальной
защите
населения
1 год 10 мес
0201022
Юрист
1 год 10 мес
0202002
Правоохрани-
тельная
деятельность
0202012
Юрист
1 год 10 мес
0300000 Специальности образования
0315002
Изобразитель-
ное искусство
и черчение
0315012
Учитель
изобразитель-
ного
искусства
и черчения
основного
среднего
образования
1 год 10 мес
0318002
Технология
0318012
Учитель
технологии
основного
среднего
образования
(Инструктор
по труду
измен.)
1 год 10 мес
0322002
Музыкальное
образование
0322012
Учитель
музыки
основного
среднего
образования
1 год 10 мес
0310002
Физическая
культура
и спорт
0310012
Учитель
физической
культуры
основного
среднего
образования
1 год 10 мес
0310022
Тренер-
преподаватель
по спорту
1 год 10 мес
0313002
Профессиональ-
ное обучение
(по отраслям)
0313022
Мастер произ-
водственного
обучения
сельскохозяй-
ственного
производства
1 год 10 мес
0313032
Мастер произ-
водственного
обучения по
обслуживанию
и ремонту
автомобиль-
ного
транспорта
1 год 10 мес
0313052
Мастер произ-
водственного
обучения
швейного
производства
1 год 10 мес
0313062
Мастер произ-
водственного
обучения по
производству
продукции
питания
1 год 10 мес
0313072
Мастер произ-
водственного
обучения
широкого
профиля
1 год 10 мес
0313082
Мастер произ-
водственного
обучения по
механизации
сельскохозяй-
ственного
производства
1 год 10 мес
0313102
Мастер произ-
водственного
обучения по
программному
обеспечению
вычислитель-
ной техники
1 год 10 мес
0313112
Мастер произ-
водственного
обучения по
сварочному
производству
1 год 10 мес
0313122
Мастер произ-
водственного
обучения по
технологии
перерабатыва-
ющих средств
1 год 10 мес
0314002
Начальное
образование
0314012
Учитель
начального
образования

19. Білім беру ұйымдарына қабылдау мамандықтар, оқыту тілдері бойынша бөлек қабылдау комиссиясының ашық отырысында жүргізіледі.
20. Осы Ережемен реттелмеген бөлігінде білім беру ұйымына оқуға қабылдау тәртібі білім беру ұйымының құрылтайшысымен немесе құрылтайшыларымен (мемлекеттік басқару органымен) белгіленеді.
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің Орта
білімнен кейінгі білімнің
кәсіптік оқу бағдарламаларын
іске асыратын білім беру
ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгі ережесіне 1-қосымша
Ауылдың (селоның) әлеуметтік-экономикалық дамуын
айқындайтын Орта білімнен кейінгі білімнің кәсіптік оқу
бағдарламалары бойынша мамандықтардың тізбесі
РК Кәсіптік білім беру мамандықтары-
ның коды
Білімнің бейіні Мамандықтар-
дың атауы
Біліктілігі
Орта білім-
нен кейінгі
білім беру
ұйымдарының
білім беру
оқу бағдар-
ламаларын
меңгерудің
нормативтік
мерзімі
(жыл,ай)
Жалпы орта
білім беру
базасында
1
2
3
4
0200000 Құқық мамандықтары
0201002
Құқықтану
0201012
Халықты әлеуметтік
қорғау жөніндегі
маман
1 жыл 10 ай
0201022 (0205012)
Заңгер
1 жыл 10 ай
0202002
Құқық қорғау қызметі
0202012
Заңгер
1 жыл 10 ай
0300000 Білім беру мамандықтары
0315002
Бейнелеу өнері және
сызу
0315012
Негізгі орта білім
берудің бейнелеу
өнері және сызу
мұғалімі
1 жыл 10 ай
0318002
Технология
0318012
Негізгі орта білім
берудің технология
мұғалімі (еңбекті
өлшеу жөніндегі
нұсқаушы)
1 жыл 10 ай
0322002
Саздық білім беру
0322012
Негізгі орта білім
берудің саз
мұғалімі
1 жыл 10 ай
0310002
Дене тәрбиесі
және спорт
0310012
Негізгі орта білім
дене тәрбиесі
мұғалімі
1 жыл 10 ай
0310022
Спорт жөніндегі тренер-оқытушы
1 жыл 10 ай
0313002
Кәсіптік оқыту (сала
бойынша)
0313022
Ауыл шаруашылығы
өндірісінің
өндірістік оқыту
шебері
1 жыл 10 ай
0313032
Автомобиль көлік-
терін жөндеу және
қызмет көрсету жө-
ніндегі өндірістік
оқыту шебері
1 жыл 10 ай
0313052
Тігін өндірісінің өндіру өндірістік оқыту шебері
1 жыл 10 ай
0313062
Тамақ өнімдері жөніндегі өндіріс-
тік оқыту шебері
1 жыл 10 ай
0313072
Кең бейінді өндірістік оқыту шебері
1 жыл 10 ай
0313082
Ауыл шаруашылығы өндірісін механи-
зациялау жөніндегі
өндірістік оқыту
шебері
1 жыл 10 ай
0313102
Есептеу техникала-
рының бағдарлама-
лық жасақтама
жөніндегі өндіріс-
тік оқыту шебері
1 жыл 10 ай
0313112
Дәнекерлеу өндірі-
сі жөніндегі өнді-
рістік оқыту шебері
1 жыл 10 ай
0313122
Қайта өңдеуші зат-
тардың технология-
сы жөніндегі өнді-
рістік оқыту
шебері
1 жыл 10 ай
0314002
Бастауыш білім беру
0314012
Бастауыш білім берудің мұғалімі

1 год 10 мес
0705002
Учет и аудит
(по отраслям)
0705012
Бухгалтер-
аудитор
1 год 10 мес
0705022
Экономист-
бухгалтер
1 год 10 мес
0711002
Экономика
(по отраслям)
0711012
Экономист
1 год 10 мес
0712002
Менеджмент
(по отраслям)
0712012
Менеджер
1 год 10 мес
0800000 - Специальности сферы обслуживания
8301002
Организация
обслуживания
11
0830112
Менеджер
в сфере
сервиса
1 год 10 мес
0830122
(0833002)
Менеджер на
предприятиях
общественного
питания
1 год 10 мес
0830132
(0829012)
Менеджер
гостиничного
бизнеса
1 год 10 мес
0830142
(0829022)
Менеджер
по туризму
1 год 10 мес
0831002
Маркетинг
(по отраслям)
0831012
Маркетолог
1 год 10 мес
0831022
(0706012)
Товаровед-
эксперт
1 год 10 мес
0832002
Переводческое
дело
0832012
Референт
1 год 10 мес
0204002
Социальная
работа
0204012
Специалист
по социальной
работе
1 год 10 мес
0713002
Оценка
(по отраслям
и областям
применения)
0713012
Оценщик-
эксперт
1 год 10 мес
Приложение 2
к Типовым правилам приема на
обучение в организации образования,
реализующие профессиональные
учебные программы послесреднего
образования
Перечень общеобразовательных предметов
по профилю специальностей, по которым осуществляется подготовка
специалистов по профессиональным учебным программам послесреднего
образования для вступительных экзаменов на обучение в организации
образования, реализующих образовательные учебные программы
послесреднего образования
Код
специальности
профессионального
образования РК
Профиль
образования,
наименования
специальностей
Квалификация
Нормативный
срок освоения
образовательных
учебных программ
организаций
послесреднего
образования
(в годах, месяцах)
На базе общего
среднего
образования
1
2
3
4
0200000 Специальности права
0201002
Правоведение
Всемирная история
0202002
Правоохрани-
тельная
деятельность
Всемирная история
0300000 Специальности образования
0315002
Изобразительное
искусство
и черчение
1-творческий
экзамен
18002
Технология
1-творческий
экзамен
0322002
Музыкальное
образование
1-творческий
экзамен
0310002
Физическая
культура
и спорт
Президентский
тест
Специальный
экзамен
0313002
Профессиональное
обучение
(по отраслям)
Математика
0314002
Начальное
образование
Математика
0324002
Лаборант
организации
образования
Математика
3700000 - Информационные технологии
3707002
Информационные
системы
(по областям
применения)
Физика
0400000 - Медицинские специальности

1 жыл 10 ай
0705002
Есеп және аудит (салалар бойынша)
0705012
Бухгалтер-аудитор
1 жыл 10 ай
0705022
Экономист-бухгал-
тер
1 жыл 10 ай
0711002
Экономика
(салалар бойынша)
0711012
Экономист
1 жыл 10 ай
0712002
Менеджмент
(салалар бойынша)
0712012
Менеджер
1 жыл 10 ай
0800000-Қызмет көрсету мамандықтары
830102
Қызмет көрсету ұйымы
0830112
Қызмет көрсету саласының менеджері
1 жыл 10 ай
0830122
(0833002)
Қоғамдық тамақтан-
дыру мекемелерінің
менеджері
1 жыл 10 ай
0830132
(0829012)
Қонақ үй бизнесі-
нің менеджері
1 жыл 10 ай
0830142
(0829022)
Туризм жөніндегі
менеджер
1 жыл 10 ай
0831002
Маркетинг
(салалар бойынша)
0831012
Маркетолог
1 жыл 10 ай
0831022 (0706012)
Тауартанушы-
сарапшы
1 жыл 10 ай
0832002
Аударма ісі
0832012
Референт
1 жыл 10 ай
0204002
Әлеуметтік
жұмыс
0204012
Әлеуметтік
жұмыстар
жөніндегі маман
1 жыл 10 ай
0713002
Бағалау
(қолдану
аймақтары
мен салалар
бойынша)
0713012
Бағалаушы-
сарапшы
1 жыл 10 ай
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің Орта
білімнен кейінгі білімнің
кәсіптік оқу бағдарламаларын
іске асыратын білім беру
ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгі ережесіне 2-қосымша
Орта білімнен кейінгі білімнің оқу бағдарламаларын жүзеге
асыратын, білім беру ұйымдарында білім алуға түсу
емтихандары үшін орта білімнен кейінгі кәсіптік оқу
бағдарламалары бойынша мамандары даярлау жүзеге асырылатын
мамандықтар бейіні бойынша жалпы білім беру пәндерінің
тізбесі.
Коды
Мамандық-
тардың
атауы
Біліктілігі
Жалпы орта білім беру базасындағы бейін пәнінің атауы
1
2
3
4
0200000 Құқық мамандықтары
0201002
Құқықтану
Дүниежүзілік тарих
0202002
Құқық қорғау
қызметі
Дүниежүзілік тарих
0300000 Білім беру мамандықтары
0315002
Бейнелеу
өнері және
сызу
Шығармашылық емтихан
0318002
Технология
Шығармашылық емтихан
0322002
Саздық білім
беру
Шығармашылық емтихан
0310002
Дене
тәрбиесі және спорт
Президенттік тест
Арнайы емтихан
0313002
Кәсіптік
оқыту (сала
бойынша)
Математика
0314002
Бастауыш білім беру
Математика
0324002
Білім беру
ұйымының
лаборанты
Математика
3700000 - Ақпараттық технологиялар
3707002
Ақпараттық
жүйелер
(қолдану
аймақтары
бойынша)
Физика
0400000 - Медициналық мамандықтар

0401002
Лечебное дело
Биология
0402002
Сестринское дело
Биология
0403002
Гигиена и
эпидемиология
Биология
0404002
Стоматология
Биология
0405002
Лабораторная
диагностика
Биология
0406002
Фармация
Химия
0500000 - Ветеринария
0501002
Ветеринария
Биология
0502002
Лабораторное
дело
Биология
0503002
Ветеринарная
санитария
Биология
0700000 - Экономические специальности
0701002
Статистика
Математика
0703002
Финансы
(по отраслям)
Математика
0705002
Учет и аудит
(по отраслям)
Математика
0711002
Экономика
(по отраслям)
Математика
0712002
Менеджмент
(по отраслям)
Математика
0800000 Специальности сферы обслуживания
8301002
Организация
обслуживания
Математика
0831002
Маркетинг
(по отраслям)
Математика
0832002
Переводческое
дело
Иностранный язык
0204002
Социальная работа
История Казахстана
0713002
Оценка
(по отраслям
и областям
применения)
Математика

0401002
Емдеу ісі
Биология
0402002
Медбике ісі
Биология
0403002
Гигиена және
эпидемиоло-
гия
Биология
0405002
Лаборатори-
ялық
диагностика
Биология
0406002
Фармация
Химия
0500000 - Мал дәрігері
0501002
Мал дәрігері
Биология
0502002
Лаборатория-
лық іс
Биология
0503002
Мал дәрігер-
лік іс
Биология
0700000 - Экономикалық мамандықтар
0701002
Статистика
Математика
0703002
Қаржылар
(салалар
бойынша)
Математика
0705002
Есеп және
аудит (салалар
бойынша)
Математика
0711002
Экономика
(салалар
бойынша)
Математика
0712002
Менеджмент
(салалар
бойынша)
Математика
0800000 Қызмет көрсету мамандықтары
0830102
Қызмет
көрсету
ұйымы
Математика
0831002
Маркетинг
(салалар
бойынша)
Математика
0832002
Аударма ісі
Шетел тілі
0204002
Әлеуметтік жұмыс
Қазақстан тарихы
0713002
Бағалау (қолдану аймақтары мен салалар бойынша)
Математика